Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 71
  1. #1
    blackcat630
    Guest

    Сравнение динамики двигателей разных марок

    Всем доброго времни суток) Понятие "нормальный разгон" для всех относительно, поэтому хотелось бы сравнить. У меня сейчас логан с двигателем 1,6 (85 кобыл) динамика для меня средняя (вроде и едет нормально, но частенько динамики разгона не хватает (я не гонщик), чувствуется что запаса нет). Если кто то ездил на таком логане и на пыжике с 110 л.с. прошу сравнение в студию! Думаю о приобритении пыжика да вот с двигателем никак не определюсь, 120 точно не буду (много нареканий по 308) а 150 цена кусачая. Заранее спасибо за ответ.

    0 Недоступно!






  2. #29
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    Цитата Сообщение от PRV Посмотреть сообщение
    советую для сравнения просто записаться на тест-драйв..
    Не пройдёт. Там только 150 "максималка".

    0 Недоступно!

  3. #30
    Пыжевод со стажем
    Город
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    832
    Имя
    Петр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    choko, странно конечно насчет 80. вы случайно не путайте 4 передачу и отключение ГТ? или настройки с 308 не совпадают, но при плавном разгоне до 60 по тахометру прям видно все 3 переключения (1-2 2-3 3-4), а при движении выше 80 видно как ГТ отключается при поездке на одной скорости некоторый период времени и обороты на 150-200 падают

    0 Недоступно!

  4. #31
    Цитата Сообщение от gram Посмотреть сообщение
    посравнивал поведение нового 6ст. автомата и старого AL4...работает на низах и почти не задерживается на режиме гидротрансформатора. Например, едем ровно 65кмч - уже шестая воткнута. AL4 четвертую втыкал только после разгона до 70.
    Приведу пример, Тойота Королла 1,4 - 97 сил и 5МКПП, так вот машина может запросто в неспешном режиме и при скорости 60 требовать включение 5-ой, то же самое происходит с двигателем 1,33 - 101 и 6МКПП.
    По Пежо я искал передаточные числа, но так и не нашёл, кстати 4 автомата может быть одинаковой, что с 6 передачей АКПП, что с 5 МКПП.
    А как вы определили, что включилась именно 4-ая? Смотрели на тахометр?

    0 Недоступно!

  5. #32
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Oleg_Ch Посмотреть сообщение
    Не пройдёт. Там только 150 "максималка".
    Если есть 308 на тест-драйве, можно на нем попробовать 120+АКПП.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  6. #33
    gram
    Guest
    Цитата Сообщение от ilunka Посмотреть сообщение
    По Пежо я искал передаточные числа, но так и не нашёл, кстати 4 автомата может быть одинаковой, что с 6 передачей АКПП, что с 5 МКПП.
    А как вы определили, что включилась именно 4-ая? Смотрели на тахометр?
    Не одинаковая точно, поскольку на скорости видно что двигатель держит меньшие обороты при той же скорости, чем обычный 1.6, оно в общем и понятно. Ещё есть пример про запас по мощности у турбо - у нас на выезде из города есть затяжной подъем, и, поскольку ещё город, я обычно выезжаю с включенным на 80кмч круизом. 308-ая с AL4 не дотягивала до вершины на четвертой, под конец скидывала на третью. 408ая турбо на последней шестой с оборотами около 1800 едет до конца подъема и не парится.

    Текущая передача определяется очень легко - переключается в ручной режим и на табло сразу высвечивается что в данный момент выбрано Ну а вообще на AL4 за 4 года я уже по звуку и скорости спокойно определял передачу, а так же режим (ГТ или блок).

    0 Недоступно!

  7. #34
    Местный
    Город
    Ryazan
    Сообщений
    367
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Артем
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Images
    10
    Цитата Сообщение от Ximm Посмотреть сообщение
    choko, странно конечно насчет 80. вы случайно не путайте 4 передачу и отключение ГТ? или настройки с 308 не совпадают, но при плавном разгоне до 60 по тахометру прям видно все 3 переключения (1-2 2-3 3-4), а при движении выше 80 видно как ГТ отключается при поездке на одной скорости некоторый период времени и обороты на 150-200 падают

    наездил более 5000 на этой коробке. четкое включение 4 передачи при плавном и среднем разгоне происходит ровно на 80 км\ч, происходит последнее сбрасывание оборотов с 3000 до 2100 или 2200

    0 Недоступно!

  8. #35
    gram
    Guest
    Цитата Сообщение от choko Посмотреть сообщение
    происходит ровно на 80 км\ч
    видимо более тяжелая машина потребовала пересмотра режимов работы и увеличение оборотов чтобы сохранить динамику

    0 Недоступно!

  9. #36
    Цитата Сообщение от gram Посмотреть сообщение
    Не одинаковая точно, поскольку на скорости видно что двигатель держит меньшие обороты при той же скорости, чем обычный 1.6,
    И все же хотелось цифр, хотя бы о высших передачах на МКПП, 4АКПП и 6АКПП. Народ будете у официалов спросите, думаю это не секрет.

    0 Недоступно!

  10. #37
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Если есть 308 на тест-драйве, можно на нем попробовать 120+АКПП
    вопрос как к владельцу 120+АКПП, а динамика 408 от 308 сильно отличается? 408 вроде как тяжелее, не совсем корректный тестдрайв получится.

    0 Недоступно!

  11. #38
    Пыжевод со стажем
    Город
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    832
    Имя
    Петр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    pilot, 408 дизель 1432 кг, 308 1.6+акпп 1387 кг. учитывая что дизель весит тяжелее бензинки, то разница между бензиновыми 308 и 408 стремится к нулю.

    0 Недоступно!

  12. #39
    blackcat630,
    Попробую немного вам помочь.
    История моего автопарка: ну самые ранние писать не буду... в общем Renault Symbol 4-я фаза 1,4 75 лошадок с крутящим моментом 112Нм - достаточно прыткий авто в силу хорошей тяги данного двигателя с 2000 оборотов и грамотно подобранных передаточных чисел КПП - на 5-й можно спокойно было ездить (по ровной дороге) с 70 до максимума. После этого появился Chevrolet Cruze 1.6 109 лошадок с моментом около 150 Нм. После Симбола, Круз сначала был ракетой (потом избаловался и прокатился на октавии 1,8 турбо) на смотря на АКПП (правда 6-ти ступка), но при значительном подьеме я "проседал" - шло переключение вниз и рев - двигло не тянуло особенно летом с кондером. пересел на 408 с 1,6 THP 150 лошадок и 240 НМ, 6- ти ступка Айсин. Тут все вообще на уровне - где Круз "просаживался", 408 идет не только без просадки, но и со значительным ускорением, без кикдауна.
    А вообще в вашем случае нужно смотреть значение мощности и момента на килограмм массы авто и графики характеристик. Если не хотите заморачиваться - думаю на первом этапе 110 л.с. вам будет достаточно... Мне уже моего двигателя иногда не хватает

    0 Недоступно!

  13. #40
    Цитата Сообщение от blackcat630 Посмотреть сообщение
    Думаю о приобритении пыжика да вот с двигателем никак не определюсь,
    На логане не ездил а на фиат албея за 3.5 года 76т.км. движок 77л.с. при обгонах явно не хватало,приходилось крутить на 4-й. На 408,гружоный иду на обгон с 70км/ч. и вполне хватает. Движок 110 мкпп. На партнере типи точно такой же двиг. но 90л.с. хоть на низах и прет нормально, но при обгоне, уже с 70 не всегда успееш на 5-й т.к. всетаки парус другой и вес немного поболе.

    0 Недоступно!
    Мой авто БЫЛ пежо партнер типи и пежо 408. Всем 73 ! а дамам 88 ! SK.

  14. #41
    gram
    Guest
    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    На логане не ездил а на фиат албея за 3.5 года 76т.км. движок 77л.с. при обгонах явно не хватало,приходилось крутить на 4-й
    Я ездил пару недель на шевроле спарк, 68лс, вот уж легкая машинка, но на трассе немного в гору на пятой начинаешь замедляться, на четвертой - нужно крутить педалью в пол и оно, несмотря на малый объем, жрет бензин литрами. На обгон выходить? Да ну его, вообще даже не пытался. А вот в городе машинка со светофора тянула резво, первые две передачи хорошо подобраны.
    К любой мощности через какое-то время привыкаешь, она влияет на стиль езды. Автору после логана даже 110лс покажутся рывком вперед. Кстати движок 120лс мне понравился больше, и думаю не стоит про него волноваться — отъездит свои 80тыщ и даже больше без проблем, многие узлы за эти годы доработали (у меня был 2008-ого года, когда пришло время менять ремень и ролики навесного, оказалось что у меня было первое поколение, а актуальное уже третье).

    0 Недоступно!

  15. #42
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от pilot Посмотреть сообщение
    408 вроде как тяжелее, не совсем корректный тестдрайв получится
    Ну можно нагрузить на тест драйв людей и попробовать. Разница в 100 кг думаю будет не сильно заметна. С учетом что коробка адаптивная, и взаимосвязи внятной между водителем и АКПП сразу не установится (как лекарство можно ткунть режим спорт, в этом режиме коробки ведут себя без адаптации). Поэтому может показаться что связка тупая. Но на самом дела после обкатки и адаптации коробки - вполне достаточно мощей и передач. Машина не спортивный болид, и не располагает рысачить. А для комфортной езды хватает.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

 

 
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru