1. #1

    Эксплуатация 408-го в зимних и экстремальных условиях (объединенная тема)

    Господа, срочно возникла необходимость переезда в район крайнего севера (г. Н.Уренгой).
    Особенность в том что брал машину в г.Иваново и тут холодная зима это -30, а там -40...-50 это вполне реалии повседневности (знаю, так как там вырос).
    Какие будут рекомендации по транспортировке и подготовки машины к таким условиям?! Менять ли масло в коробке, двигателе и ГУРе. Менять ли патрубки охлаждения?!
    Есть кто из приближенных районов, как машина без предпускового подогревателя себя ведет на таких температурах?!

    0 Недоступно!






  2. #2
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sever_89 Посмотреть сообщение
    Есть кто из приближенных районов
    Я из Нефтеюганска, -40 было, заводится с автозапуском, ведет себя нормально, в салоне тепло. Ниже -40, правда в этом году еще не видели. Посмотрите по форуму, тут товарищ из Надыма есть, там наверняка условия ближе к Н.Уренгою. Удачи.

    0 Недоступно!

  3. #3
    Спасибо! уже радостная новость!!!! ))) И вам удачи!

    0 Недоступно!

  4. #4
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Лучшая подготовка к таким условиям - обеспечение теплой стоянкой
    В таких температурах не эксплуатировал, но выскажу свое мнение.
    Насчет замены жидкостей - я бы наверное не менял (если пробег небольшой), но проверил бы температуру замерзания тосола и состояние АКБ.
    После недельки эксплуатации ниже -40 проверил бы подвеску, состояние сайлентблоков и отсутствие течей под капотом и под машиной. С учетом того, что некоторые владельцы 408 отмечали скрип (предположительно резинок сайлентблоков) на морозе - подробнее изучил бы этот вопрос (говорилось, что некая смазка помогает), иначе этот скрип будет докучать всю зиму.
    Установил бы автопрогрев по температуре двигателя -18-20 градусов на 30 минут и однозначно поставил бы предпусковой. Хотя машина и достаточно теплая, но прогрев движка и салона в таких условиях будет очень длительным (тут результаты одного "эксперимента") - предпусковой бы использовал в основном как догреватель при автопрогреве, дабы сократить время и ускорить прогрев, в этом случае время прогрева ставил бы наверное минут 15-20, но надо было бы "потестить" как быстро греется. Без предпускового (если все же не поставишь, но повторюсь - я бы однозначно ставил) в режиме автопрогрева печку ставил бы на 20% скорости и на максимум по температуре - так движок греется ощутимо быстрей и в салоне становится приемлемо - в движении все догреется (с предпусковым скорость печки увеличил бы опытным путем, наверное на серединку). Прогрев двигателя только предпусковым без автопрогрева я бы использовал только при большой необходимости. Вообще мои заметки относительно предпускового есть разрозненные в этой теме.
    Имел бы на всякий случай (автопрогрев не сработал, АКБ замерзла) в тепле вторую АКБ и зарядное устройство, либо как вариант источник питания, заряжаемый от 220, для пуска замерзшего двигателя при замерзшей АКБ. При этом, если по какой-то причине шибко замерзла, после запуска цикла предпускового АКБ может сказать "не могу", здесь и наличие предпускового (для согревания движка) и второго источника питания (для запуска движка) как нельзя кстати.
    Заменил бы салонный фильтр, если достаточно уже пробега, чтобы печка лучше работала и стекла не замерзали.
    Возможно (!) попытался бы "добить" вопрос изменения алгоритма подачи температуры в задние воздуховоды под подлокотником (чтобы воздух оттуда был такой же теплый, как в передних на панели).
    Не мыл бы машину зимой
    Если бы мыл при оттепели, запасся бы губкой для обуви с бесцветным силиконом для обработки резинок, а также размораживателем замков также с силиконовой смазкой.
    Никогда бы не крутил руль на месте а также не оставлял бы его выкрученным до конца в сторону, чтобы в момент запуска двигателя создаваемое давление в ГУР не повредило бы его.
    Поставил бы обогрев задних сидений.
    При постановке на длительную стоянку с включенным автопрогревом вырубал бы магнитолу и свет в "ноль".
    Уточнил бы вопрос о необходимости и способа прогрева КПП перед началом движения после длительной стоянки (поскольку в этой необходимости я не уверен - не возникало таковой, то способы не знаю)
    Если что надумаю (важного или не очень) - напишу, вдруг сгодится
    И все же повторюсь в том, что считаю очень важным - ставил бы и автозапуск и предпусковой - 100%

    Проверил бы как работают с кнопки на брелоке после длительной стоянки на морозе замки дверей - у меня они не щелкают, с ключа только открываю (и то не с первого раза было дважды - раз не мог открыть, а раз - закрыть), хотя с кнопки на передней панели замки щелкают (открываются/закрываются) всегда без сбоя. Для меня непонятен такой механизм работы, если честно, возможно что-то где-то нужно дополнительно смазать под обшивками дверей...

    Наверное, купил бы автоодеяло
    Узнал бы где ближайший дилер (любой, который может разобраться в Пежо), а также телефоны теплых боксов на отогрев и эвакуаторов
    Положил бы в багажник валенки, теплую одежду, спички, сухое горючее
    Положил бы в сумку новую батарейку для брелока сигналки
    Посмотрел бы как открывается багажник без АКБ (отщелкивается отверткой замок изнутри)
    Поменял бы ниппели если старые и перебортовал бы все колеса с обязательным промазыванием краев специальным составом на основе резины. Чтобы не спускали шины на морозе Конечно предполагается, что диски, шины и "сосок" целые...
    Возил бы компрессор в салоне при езде на дальние расстояния, чтоб теплый был. На ночь - домой

    Вспомнил бы (главное - выполнял бы) все рекомендации об эксплуатации авто зимой. Здесь некоторые мои наблюдения

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 28.01.2013 в 11:34. Причина: объединено

  5. #5
    Ну я в -40 без экстренной необходимости не выезжаю из гаража. А так до - 35 стояла на улице, автозапуск по температуре -18. Жидкости все родные, в сильный мороз главное сразу с места не рвать, а дать коробке и ходовой постепенно разогреться. Кстати мне в салоне в Тюмени когда брал машину предлагали установку предпускового подогревателя на 220 вольт, у нас в Надыме да и Нуре это очень популярная тема. У меня от старой машины до сих пор провод протянут с 8 этажа к огрждению газона. Да резинки скрипят пока не разогреются (разомнутся или как еще назвать не знаю), но если еду из Надыма в Нур то километров через 20 скрипеть перестают.

    0 Недоступно!

  6. #6
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    предпускового подогревателя на 220 вольт
    если при размещении авто на ночь, а также днем у работы, есть возможность запитаться от 220, а также основные перемещения авто - это между домом и работой, тогда такая штука будет самое то, благо она дешевле топливного. у меня ночь - на открытой стоянке, днем - на офисной большой стоянке, воткнуть провод некуда в этом смысле идеальный вариант частный дом, если без гаража (ну или провод с 8-го этажа) или металл. гараж с розеткой, и работа ну, скажем, на закрытой территории...

    - - - Добавлено - - -

    а кстати, да, Сибиряк, прав - если температура
    Цитата Сообщение от sever_89 Посмотреть сообщение
    -40...-50
    и нет необходимости брать машину (до работы можно на общественном, дети в школу в мороз не идут - дома сидят), то и пусть постоит... другое дело, что с ней будет, если она постоит пару недель на улице...

    0 Недоступно!

  7. #7
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
    Я из Нефтеюганска, -40 было
    -42, без подогрева один раз, потом не мучил...прожектор 150 ватт в прорезь защиты (встает-как оттуда родом), и морду палаткой. И всю ночь. Тариф на эл. энергию трёхставочный-дёшево и наповал (в смысле результат положительный). Вторая машина так живёт зимой, когда на даче.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Человек собирается ехать в Новый Уренгой, а там провод для подключения котла на 220 у многих и дома и возле офиса. Я в Нуре часто бываю, поэтому с ситуацией знаком.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    и дома и возле офиса
    тем больше поле для маневра выбора предпускового

    0 Недоступно!

  10. #10
    Ребят, внесу ясность почему предпусковик отпадает (сейчас звонил и выяснил), официальный диллер их не устанавливает, все работы с двигателем влекут за собой слетание гарантии, а так как двигатель "не проверенный" (20 000 км., которые некоторые намотали на своих 408х, это не пробег для проверки) то до 50 000 даже не мечтаю о предпускавике больше.
    Так же выяснил по маслам и жадкостям - единственное что сказали - если для средней полосы рекомендация замены масла каждые 10000 км то для севера тыс 7-8 км. все остальные жидкости рассчитаны на такие температуры, кроме масла в коробке - её (коробку) нужно "погонять" перед ездой.
    Спасибо всем за ответы, но хотелось бы еще понять много ли сверчков в пластике появляется при таких перепадах температур?!
    И, по поводу розеток на улице - это реальность!!!! )))
    Да и еще, общественного транспорта на севере нет по определению, а тот который и есть то не ходит при -38 так как имеет пневмоподвеску (подушки подвески лопаются).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось sever_89; 28.01.2013 в 18:32.

  11. #11
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sever_89 Посмотреть сообщение
    много ли сверчков в пластике появляется при таких перепадах температур?!
    В салоне - тишина при любых перепадах, единственный "температурный" звук в моем авто - скрип в задней подвеске при переезде "лежачих", исчезающий после 10 км примерно.

    0 Недоступно!

  12. #12
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от sever_89 Посмотреть сообщение
    (коробку) нужно "погонять" перед ездой
    как? расскажи?

    Цитата Сообщение от sever_89 Посмотреть сообщение
    официальный диллер их не устанавливает
    который именно такой чудной? позвони по другим - я думаю найдешь, ведь у нас же ставят, вряд ли они единственные в России

    0 Недоступно!

  13. #13
    Местный
    Город
    Ryazan
    Сообщений
    367
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Артем
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Images
    10
    под погонять ты имел ввиду, из D в R и обратно?

    0 Недоступно!

  14. #14
    Странный какой то диллер, в Тюмени мне сразу в салоне котел на 220 предложили, стоимость если не изменяет память 5,5 т.р.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 31 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru