1. #1
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1

    Уровень, давление, индикация и расход масла

    Предлагаю указывать двигатель/коробку, пробег, расход, какое масло
    Моя: 150/АТ6, 5000, 0,8 литра, 5W30 (с завода)

    И еще есть вопрос - какой объем масла соответствует разнице между метками на щупе макс и мин?



    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.01.2013 в 21:59.






  2. #71
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    всем спасибо, все понял... век живи - век учись, ДУРАКОМ помрешь...

    В отличие от НОРМАЛЬНЫХ машин, где лампа давления масла напрямую связана с датчиком давления масла (простой манометрический выключатель с нормально замкнутыми контактами), лихие парни из PSA решили а_нах_просто когда можно сделать сложно.
    Итого:
    датчик давления масла (обычный, как и у всех авто) - сигнал с него (аналоговый вкл/выкл) загоняют сначала в один процессор - далее цифрой этот сигнал идет во второй "мосХ" (BSI) - далее ДРУГОЙ уже цифрой этот же сигнал прогоняют в третий проц. (управление приборной панелью), который собсно "рулит" лампой контроля давления масла.
    Один из ТРЕХ софтов решает гореть или не гореть лампе давления при выключенном моторе масла и сколько гореть.
    Алгоритм управления контрольной лампой таков:
    1. зажигаем лампу не потому что нет давления масла, а для демонстрации водителю, что лампа не перегорела.
    2. если мотор не заведен, то нах лампу жечь. Гасим ее, дабы ..... здесь каждый свой вариант может поставить.
    3. Если мотор запущен, то лампу не зажигаем ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДАВЛЕНИЯ МАСЛА, а ждем некий тайм-аут (а вдруг появится давление).
    4. Если по истечении этого тайм-аута давление проявилось, то Ок. Лампа и так у нас не горела.
    5. Если же и по истечению тайм-аута нет давления (датчик остался замкнутым), то ну_ладно_гори_лампочка_гори .
    ПРимечания:
    1. Величины тайм-аута точно не знаю. В свое время был разговор про 10-20 сек.
    2. От версии к версии софта (т.н. прошивок) все может плавать (и тайм-ауты, и сами алгоритмы).
    3. Речь про Full-CAN версии авто (т.н. мультиплексорные).
    взято отсюда http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1595

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 24.07.2015 в 09:19.

  3. #72
    Пыжевод со стажем
    Город
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    832
    Имя
    Петр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    klopeshnik, ну а фигли ей гореть: опрос датчика - ок? уровень масла - ок? погаснуть. алгоритм простой, другое дело что уровень масла контролируется как при включении зажигания так и во время движения, аналогично и давление.

    0 Недоступно!

  4. #73
    Сегодня загорелся индикатор неисправности датчика уровня масла. Мигает OIL-- . Попробовал через 1,5 часа, не пропало. Записался на 30.05 на диагностику. Так смотрю на форуме 308 с этим тоже сталкивались. После отпишушь, чем решится.

    0 Недоступно!
    Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна (Козьма Прутков)

  5. #74
    Сегодня съездил. Меняли настройки датчика, сказали что неправильно определял уровень масла, если повторится будут менять. Попутно попал под сервисную компанию проверки затяжки гайки рулевого управления. Вместе с заменой заднего фонаря по гарантии и мойкой авто заняло все 3 часа.

    0 Недоступно!
    Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна (Козьма Прутков)

  6. #75
    Опять мигает OIL--, записался на 13.07. Надеюсь заменят датчик.

    0 Недоступно!
    Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна (Козьма Прутков)

  7. #76
    Опять меняли настройки и прошивку, пока менять не стали, говорят "понаблюдайтесь". Посмотрю что дальше будет.

    0 Недоступно!
    Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна (Козьма Прутков)

  8. #77
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
    говорят "понаблюдайтесь"
    Уже полтора месяца "наблюдаете", железное у вас терпение.

    0 Недоступно!

  9. #78
    Цитата Сообщение от Юрий@@@ Посмотреть сообщение
    Уже полтора месяца "наблюдаете", железное у вас терпение.
    я в любом случае как машину завожу, смотрю как тестируются датчики. Вот пару раз уже съездил к ОД. Первый раз вроде настроили, ездил, было все ОК, но не надолго, вчера второй раз посетил ОД. Благо, близко от ОД нахожусь. Кстати, ОД в моем случае сказал что в этом ничего страшного нет, так как уровень масла в норме, ездить можно без опаски. Походу только у меня oil-- мигает?

    0 Недоступно!
    Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна (Козьма Прутков)

  10. #79
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Николай Иванович Посмотреть сообщение
    Походу только у меня oil-- мигает?
    От других таких сообщений не видел.

    0 Недоступно!

  11. #80
    телекодировка BSI не помогла, сегодня по гарантии заменили датчик уровня масла.

    0 Недоступно!
    Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна (Козьма Прутков)

  12. #81
    на 20000 делали диагностику, BMF ошибка измерителя уровня масла. Мастер наплел, что-то про прошивку, придёт скоро новая и все исправят. Ничего не мигает при запуске.

    0 Недоступно!

  13. #82
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Так же на днях на ТО-20000 дали распечатку диагностики ошибок. Была ошибка измерителя уровня масла. Уровень масла всегда показывал норм и реально было норм. Ошибку убрали.

    0 Недоступно!

  14. #83
    Замена датчика не помогла ( Оставлял обращение на сайте Пежо, мол ОД не может устранить неисправность, помогите. Перезвонили с горячей линии Пежо, записали опять в Пежо Независимость в Химках, сказали моя проблема на контроле у ОД. ОД отзвонился, сказали приезжайте. Приехал к ОД, а мне "Вы не записаны"! я "как так, вопрос на контроле", мне "вы не записаны". Звонок на горячую линию Пежо, объясняю ситуацию, мне подтверждают, да вы записаны на сегодня, но мы не можем повлиять на ОД чтобы вас приняли, говорю "я передаю трубку ОД, объясните, что я записан". Передаю трубку, вопрос решен, приняли. Узнал что с такой проблемой еще один 408 появлялся. Подключили ноут, шаманство с настройками, проблема вроде решена, пока не мучает)

    0 Недоступно!
    Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна (Козьма Прутков)

  15. #84
    После первых 2500 км пробега-уровень масла не уменьшился

    0 Недоступно!

 

 
Страница 6 из 33 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru