1. #1
    Алексей
    Guest

    Дневные ходовые огни - варианты дооснащения. Прикреплена намертво! Читать полностью!

    Текстовка топикстартера удалена
    Уважаемые Форумчане! К прочтению обязательно!
    Коротко факты:
    • штатная фара у Пежо-408 досталась по наследству от Пежо-308
    • в штатной фаре есть двухнитиевая лампочка, нить 5 Ватт работает в качестве габарита
    • вторая нить лампы (21 Ватт) выполняет функцию ДХО в автомобиле Пежо-308

    А теперь забыли про Пежо-308 и переходим к автомобилю Пежо-408:
    • лампочка в фаре Пежо-408 есть
    • конструктивно в жгуте к фарам провода на нить (21Ватт) нет
    • конструктивно электрооборудование Пежо-408 не предусматривает активацию ДХО
    • в инструкции по эксплуатации Пежо-408 не упоминается какой либо вариант ДХО

    Вложение 5436 Вложение 5437
    Фото фары от Юрий

    ДХО
    - Дневные ходовые огни.
    Статья ЗР о ДХО с нормами установки
    Вот информация по нехватке проводов: пост 1 пост 2 пост 3
    Варианты решения проблемы:Самый простой Варианты сложнее: первый (затерялся в дебрях Форума), второй, третий, четвертый, четвертый модернизированный.

    Приветствуется конкретная информация о доработке внешнего светового оборудования в части ДХО.
    Другие световые функции основной фары обсуждаются в эксплуатационных темах раздела Электрооборудование

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.07.2018 в 20:34. Причина: вариант четвертый






  2. #561
    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    У всех получилось включить скандинавский свет на Аллюрах?
    Мне у ОД сделали за 550 руб.

    0 Недоступно!

  3. #562
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    Александр52,
    RPavel,
    спасибо. А москвичи? Где конкретно делают? За сколько?
    А то с кем я ни говорил - "приезжайте, попробуем". Хотел сказать "тренируйся вон... на кошках", как в известном фильме.

    0 Недоступно!
    Любая идея, доведенная до абсолюта, является абсурдной (c) кто-то из древних

  4. #563
    Пыжевод со стажем
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    307
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 856Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    У всех получилось включить скандинавский свет на Аллюрах?
    Включить удалось, а вот управление через БК нет (меню есть, галочка ставится и убирается, результатов нет).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Юрий; 10.12.2013 в 10:00.


  5. #564
    Местный
    Город
    Стольный град
    Сообщений
    273
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    угадай-ка!
    Репутация
    [+/-] 57Array
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    управление через БК нет (меню есть, галочка ставится и убирается, результатов нет)
    такая же фигня. купил тестовую приблуду с ПО Lexia и Diagbox. Может, ОД что-нибудь пропустил? Не знает - где еще галочку поставить. Ну не может быть, что у одних работает, а у других - галочки в BSI ставь - не ставь - не горит БС без габаритов! В Фаворите прибегает довольный "готово". Начали проверять, а он совместил габариты с негорящим скандинавским светом - при проложении 0 горят габариты по кругу. Мне такое не надь! Вернули взад, появились пункты в меню, включающие дневной свет и поочередное открывание дверей. Ни то ни то не включается.

    0 Недоступно!
    Любая идея, доведенная до абсолюта, является абсурдной (c) кто-то из древних

  6. #565
    Цитата Сообщение от RPavel Посмотреть сообщение
    ........одку от блок-фар к монтажному блоку, когда можно всё сделать внутри блок-фары по схеме 4а на стр. 34. Плюсы этой схемы:
    - вмешательство в штатную проводку минимальное, режется только один провод между разъемом бок-фары и лампой БС;
    - при перегорании спирали габаритов ДХО продолжают работать;
    - ДХО загораются после заводки двигателя, а не после вкл. зажигания.
    Я хочу поставить диодные лампочки, поэтому схема Юрия мне не подходит. Мне предложили подключить все через 5контактное реле.
    Твоя схема 4а мне не подходит потомучто надо ехать к ОД( записаться к ним за 3 дня, заплатить деньги).
    Ребята ответе пожалуйста на 502 пост!

    0 Недоступно!

  7. #566
    Пыжевод со стажем
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    307
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 856Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GOMERsindo Посмотреть сообщение
    87 контакт реле (просто) свободный, его подключать никуда не надо.

    Ответ на 502 пост

    0 Недоступно!


  8. #567
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    87 контакт реле (просто) свободный, его подключать никуда не надо.

    Ответ на 502 пост
    Эта схема подойдет и для обычных ламп накаливания?

    0 Недоступно!

  9. #568
    Да лампы обычные - покупал в магазине автозапчастей - сказал дайте обычную двухконтактную лампу на 12В, она оказалась такая как у нас, только внизу контактики поменьше и диаметры цоколя чуть чуть меньше, но не болтается лампа, чуть чуть подогнул контакт массы в колодочке для лампы.

    - - - Добавлено - - -

    В выходные наконец то сделал ДХО по схеме Юрия (4 вариант), за что ему большое спасибо, а также не менее большое спасибо findpol и его схеме с вариантом подключения с использованием 5-ти контактных реле с рисунком подключения по всем контактам на странице 28, пост 387.
    Пишу для тех, кто, как и я – ничего не понимает в схемах, но очень хочет сделать ДХО, чтобы не мучились с установкой, как я мучился.
    findpol на странице 28, пост 387 правильно спрашивал красным "не наоборот??", в действительности ставить диод надо НАОБОРОТ(так как диод пропускает только в одну сторону) - иначе работать не будет - проверено на моем опыте.
    1) У ОД активировал включение только ближнего света после запуска двигателя (Авес-Пежо Север в Москве)
    2) Купил 2 реле типа 90.3747-универсальные-других нет, схема как у findpol, только в реальности контакты 85 и 86 поменяны местами, но смысл перестановки контактов сути не меняет, т.е. их можно менять местами. А контакт 87А у меня назывался 88, но буду описывать все для 87А.
    3) К реле купил контактные группы, т.е. колодку с проводами, чтобы не паять и не изолировать контакты.
    4) А дальше все по схеме findpol - как соединял реле с машиной (лучше начинать с правой фары – там больше места для работы, режется только один провод-ближнего света, а к остальным припаивается):
    от 86 контакта реле – провод припаял к минусу (черный провод внутри фары дальнего света, закрыта резиновой заглушкой большего диаметра. Выдернул разъем с одинарным черным проводом и к нему припаял провод от 86 контакта)
    от 85 контакта реле – провод припаял к концу диода с полоской, а другой конец диода к желтому проводу габаритов (желтый провод габаритов находится в колодке для лампы габаритов и ДХО. Вынимаем колодку с лампочкой, выкручиваем лампочку, вынимаем сначала желтый контакт, оранжевый – это как раз ДХО, к нему как потом припаяем провод от 87А(или 88) контакта).
    от 87А(или 88) контакта реле – провод припаял к оранжевому проводу ДХО, про него как найти, я написал выше.
    Теперь прокидываем внутри фары ДВОЙНОЙ провод из окошка дальнего света и габаритов в окошко ближнего света, закрытого резиновой заглушкой меньшего диаметра.
    Там всего одна колодка, снимаем ее с лампочки – просто тянем с усилием, лампочка остается на месте. Вот тут режем желтый провод у основания разъема и на этот разъем (на лампу ближнего света) припаиваем провод от 87 контакта реле. А второй отрезанный конец желтого провода (он очень короткий) припаиваем к проводу от 30 контакта реле, не забывая заизолировать пайку.
    Проверяем работоспособность правой фары. Если все работает, то переходим к левой, если нет, то перечитываем все выше написанное.
    У меня был еще один момент, когда не «работало» - в лампочке габаритов-ДХО и колодке не было нормального контакта – отгибаем все 3 контакта для лучшего прикосновения.
    Ну вот и все. Постарался все описать подробно, простым языком, как смог. Надеюсь кому-нибудь поможет.

    0 Недоступно!

  10. #569
    t_sergey, судя по описанию у Вас получился вариант 4а от serge_wddm пост №474, там диод вообще не нужен. А в схеме findpol №387 диод не нужен, его вопрос был к схеме вариант 4.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось vittik; 17.12.2013 в 20:03.

  11. #570
    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    t_sergey, судя по описанию у Вас получился вариант 4а от serge_wddm пост №474, там диод вообще не нужен. А в схеме findpol №387 диод не нужен, его вопрос был к схеме вариант 4.
    Я реализовывал схему findpol пост 387
    Название: 1.jpg
Просмотров: 1610

Размер: 8.3 Кб
    С маленьким исправлением, что диод надо перевернуть (на своем рисунке я уже перевернул диод как надо).
    А на счет нужен диод вообще или нет, не знаю, без диода не пробовал.
    Как я и писал выше, ничего не понимаю в схемах, поэтому и написал предыдущий рассказ для людей таких же, как я, чтобы было понятно, что и куда подсоединять, а не реализовывать схемы, в которых почти ничего не понимаешь.
    Схему Юрия и findpol выбрал уже давно, поэтому выше постов 387 не читал, более понятной для меня схемы, чем у findpol не нашел, поэтому и описал свою работу для таких же, как я.

    0 Недоступно!

  12. #571
    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    t_sergey, судя по описанию у Вас получился вариант 4а от serge_wddm пост №474, там диод вообще не нужен. А в схеме findpol №387 диод не нужен, его вопрос был к схеме вариант 4.
    по поводу варианта 4a от serge_wddm пост №474 - в его схеме для меня не понятно - каким образом подключается контакт 86?
    у меня все контакты 30,87,88,85 подключены аналогично, а вот 86 контакт подключен в массе фары - черный провод на корпусе фары и перед 85 контактом впаян диод, может конечно он и не нужен.
    И все работает как надо: ДХО включаются только после заводки авто в положении 0 переключателя света и гаснут после включения габаритов, и не горят ни в каких других положениях переключетеля света кроме 0.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось t_sergey; 18.12.2013 в 13:46.

  13. #572
    Диод ставил 1n4007 - таких навалом везде и стоят по 1рублю за штуку.
    Скандинавский свет активировали в Авес-Север в Москве бесплатно, перед тем как забирал новую машину. Просто спросил можно такое сделать, они сделали.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось t_sergey; 18.12.2013 в 13:55.

  14. #573
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 153Array
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Cepera Посмотреть сообщение
    а у других - галочки в BSI ставь - не ставь - не горит БС без габаритов!
    В разделе BSI-персонализация клиента:
    1. а. фары дневной подсветки -совмещены
    б.включение по умолчанию дневного режима света фар - да
    в.одновременное включение дневного режима света фар и габаритных огней -да
    Получаем: при заведении двигателя в положении подрулевого переключателя 0 и 1 горят габариты, а в положении 2 габариты и ближний свет.
    2. а. фары дневной подсветки -разделены
    б.включение по умолчанию дневного режима света фар -да
    в.одновременное включение дневного режима света фар и габаритных огней -нет
    Получаем: при заведении двигателя в положении подрулевого переключателя0 горит ближний свет, в положении 1 горят габариты, в положении 2 -габариты и ближний свет.

    0 Недоступно!

  15. #574

    Lightbulb НЕОКАР - установка ДХО

    Народ, НЕОКАР(ЛИОН) на Рязанке зазывает (СМС-путём) на установку ДХО в штатные фары. Что то около 1800р. Кто-нибудь уже установил? Расскажите тогда, что да как.

    0 Недоступно!
    406(2L-132л), 307SW(1,6L-109л), теперь 408(1,6L-120л)

 

 
Страница 41 из 57 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru