1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #799
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    dimak-64, попробую пояснить. MINI=BMW, мотор на MINI=EP6. все одинаковое.
    Термосы бывают 4 видов старого / нового образца на механнику и старого / нового образца АКПП.
    На АККП есть дополнительный выход. Старого образца- съемный датчик (2 контакта на датчик+2 на подогрев термоса), нового образца 4 контакта(датчик+нагревател ь в одной фишке)

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  3. #800
    Цитата Сообщение от Vallik Посмотреть сообщение
    попробую пояснить.
    Это я всё понял-перечитал всю ветку. У меня автомат. Стоит 1336 CC-это нового образца. Сейчас возвращают старого-оригинал 9808647080 , к нему переходник надо с 4-х контактного на два 2-х -контактные. Патрубки , как писали подходят. Но т.к. цена слишком высока, то есть возможность поменять на БМВ-шный. он получается такой же, так же надо купить переходник, но вот насчёт патрубков здесь и не здесь пишут, что могут быть проблемы при их совместимости при установке. Вот про это я и спрашиваю , что необходимо , чтоб избежать проблем с этими патрубками ?

    0 Недоступно!

  4. #801
    Цитата Сообщение от dimak-64 Посмотреть сообщение
    Порядка 10-11 000 руб вышло где-то в общем ?
    Нет,7200 руб.

    0 Недоступно!

  5. #802
    Цитата Сообщение от Михаил77 Посмотреть сообщение
    Нет,7200 руб.
    Так это хорошая цена , да ещё и с переходником ! Тем более Вы оригинал ставили. А подскажите где брали ?

    0 Недоступно!

  6. #803
    Подскажите, кто-нибудь сам пробовал спаять переходник 98 043 153 80 ?

    0 Недоступно!

  7. #804
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Вот и меня посетила беда с термостатом Этот гад начал подтекать. Изначально ничего понять не мог, после длительных поездок(или выход на рабочую температуру) и останова двигателя, когда еще молотит вентилятор, из под капота доносился характерный запах ОЖ. При осмотре ничего не видно, из ямы не смотрел.Но... настало время посмотреть АКБ, уж очень не нравилась ее работа, плохо держала заряд, но это другая история...Так вот, уже при осмотре после снятия АКБ(обзор лучше) обнаружил подтекание ОЖ в районе соединения термостата с патрубком насоса ОЖ. Доступ конечно еще тот (кто так строит..) По первым подозрениям была мысль о текущем соединении, но нет, скорее всего корпус термостата по сварному шву, все показывает на него. Вопрос в чем...по сервис боксу пробивается номер термостата 1336СС, но прочитав тему есть еще аналог- 98 086 470 80( шнур есть после гарантийной установки датчика ОЖ). Этот аналог слегка дешевле оригинала. А может присмотреться и к другим производителям? Кто что посоветует. Авто с ЕР6С , коробка автомат АТ8. Работы по замене буду проводить сам.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось teckhnarik; 24.02.2018 в 20:41.

  8. #805
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Репутация
    [+/-] 356Array
    Насчет вопроса: "Кто так строит?" Так вот, баварцы этот движок проектировали для БМВ, а БМВ машинки заднеприводные, а значит и движок в них стоять должен продольно. А в пыжики их поперек запихнули. Отсюда и вся котовасия.

    0 Недоступно!

  9. #806
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Travmatolog Посмотреть сообщение
    движок в них стоять должен продольно. А в пыжики их поперек запихнули. Отсюда и вся котовасия.
    В варианте БМВ еще хуже, термостат в сторону салона смотрит. Но сути это не меняет. Завтра попробую снять и выяснить конкретно причину течи ОЖ. В любом случае снимать, но в худшем проявлении причины течи, возникает вопрос, что взамен и так, чтобы надолго и не очень дорого. Забыл написать, пробег 107500.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось teckhnarik; 24.02.2018 в 21:52.

  10. #807
    teckhnarik, я брал этот(98 086 470 80) и к нему жгут проводов (98 043 153 80). Делал сам.

    0 Недоступно!

  11. #808
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Снял сегодня термостат. Обнаружить откуда протекала ОЖ не удалось, но...интуитивно грешу на сварной шов внизу патрубка, идущего на помпу, уж очень ненадежно выглядит соединение, еще и внутри выступы добавляют сомнение. Вместо нового решил полечить этот. Шов заделаю по всему низу, заказал новые прокладки. Уж очень не хочется покупать новый, ведь термостат абсолютно рабочий. Вот только швы чем заделать, пока думаю. Корпус из пластика РА66-GF30(полиамид), а это капризный материал. На маленьком участке корпуса проводил эксперимент с суперклеем и содой, прихват отличный, эпоксидка, поксипол не держатся. Суперклей на основе цианоакрилата, вроде на просторах инета советуют. Насчет пайки полиамидом не думал , да и подходящего инструмента и материала нет.

    0 Недоступно!

  12. #809
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Произвел я ремонт термостата. От затеи с суперклеем и содой отказался т.к. температурный режим не подходит. Решил сделать все таки поксиполом. Дремелем прочистил и расширил борозду сварного шва термостата снизу. После прочистки просматривалась небольшая трещина в шве, еле заметная, рассмотрел через лупу. В итоге замешал поксипол, наполнил борозду, дождался пока подсохнет, немного обточил. Теперь остается дождаться полного высыхания и побороть накипь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	32582
    Предполагаемая трещина обозначена красным
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180226_135127.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	32583
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180226_135158.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	32584
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180226_135148.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	32585
    Надеюсь на положительный результат. После установки и небольшого пробега отпишусь.

    0 Недоступно!

  13. #810
    teckhnarik,
    Как термостат, не течет?
    У меня после прогрева двигателя до рабочей температуры, чувствуется запах антифриза под капотом.
    Визуально течи не видно. Антифриз уходит, но медленно. Подозреваю трещина в термостате.

    0 Недоступно!

  14. #811
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от n331vv Посмотреть сообщение
    teckhnarik,
    Как термостат, не течет?
    У меня после прогрева двигателя до рабочей температуры, чувствуется запах антифриза под капотом.
    Визуально течи не видно. Антифриз уходит, но медленно. Подозреваю трещина в термостате.
    Данный ремонт не очень помог. Снимал еще раз и провел такую же процедуру с остальным швом. Оказывается еще была протечка сверху на шве. После проклейки поксиполом, немного поверх него прошелся черным герметиком, для надежности. Теперь душа спокойна, пробег после проклейки около 700 км, течи нет. Рекомендую , если проклеивать, то весь шов.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось teckhnarik; 01.04.2018 в 21:55.

  15. #812
    teckhnarik,
    Как долго ездили с запахом антифриза из под капота?
    Собираюсь ехать в Москву, и думаю доеду или нет.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 58 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru