1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #631
    Пользователь
    Город
    Дорогобуж
    Сообщений
    57
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    николай
    Репутация
    [+/-] 17Array
    а что такое термосопротивление ммт и куда его всунули ?

    0 Недоступно!

  3. #632
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    master20006, при кондере карлсон всегда крутит. Включается и по температуре. При напряжении на датчике 0,95в. При 1.05 отключается. Датчик сдох не полностью. После небольшого прогрева стрелка прыгает из красной зоны на 70 и дальше все ОК. тепловая микротрещина. При измерении корпуса двигла рядом с термосом было 107градусов. Кулер молчит. На коробке антифриза написано -40:+108.

    iam_alex, год назад про отдельные датчики только в теории обсуждали. Типа стружка от резьбы забьёт систему... отдать сейчас четыре крубля за бег по кругу не согласен. Вставить сопротивление дело 20минут. Когда разберусь с кулером, тогда и отчитаюсь. Будет чаще молотить- накроется быстрее, да и шумит. Реже тоже плохо
    Всё же, при какой т включается кулер.

    0 Недоступно!

  4. #633
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    beroleg, полтора года назад на практике мне заменили датчик. И я был далеко не первый. И этот датчик ставят чуть ли не с 11 года и на него жалоб не находилось вроде. Про стружку просто человек не понял. Ну так ты уже бежишь по кругу. А то что "для тех кто не на гарантии заменил сам термос" - так это действительно кто не держится за гарантию и кто сам сделал также выбор поменять именно термос. Ну просто выбор был сделан неверно че уж теперь. Давай будем продолжать хаить известно неудачную деталь - термос.

    - - - Добавлено - - -

    Ну или снова менять термос)) или ждать пока опять ченить закипить от термосопротивления и хаить настройку помпы.... Никто ж не против что ты делаешь свой конструктор. Только во всех бедах потом не надо искать кого бы обвинить))

    0 Недоступно!

  5. #634

    помогите

    При запуске двигателя загорается стоп ' горит значок двигателя' комп выдает перегрев двигатель'стрелка датчика температуры стоит в красном секторе. Двигатель холодный.

    0 Недоступно!

  6. #635
    Пользователь
    Город
    Королев
    Сообщений
    48
    Авто
    Active 1.6EP6+AT,
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 13Array
    Я тоже столкнулся с подобной проблемой. До перегрева не дошло, просто скакала стрелка. В сервисе показал видео сразу поставили в гарантийный ремонт. Метод лечения - установка доп. датчика в штуцер, видимо термостат с встроенным датчиком был.

    0 Недоступно!

  7. #636
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Александр Первый Посмотреть сообщение
    При запуске двигателя загорается стоп ' горит значок двигателя' комп выдает перегрев двигатель'стрелка датчика температуры стоит в красном секторе. Двигатель холодный.
    С такой проблемой проехал 600 км (был в дальней поездке), проблем не было, за исключением долго работающего вентилятора охлаждения после выключения двигателя(на коротких поездках оочень сильно садит аккум). Дилер по гарантии установил другой датчик температуры, проблема ушла. Прежде чем продолжить поездку тоже проверял патрубки системы охлаждения, все было ок.

    0 Недоступно!

  8. #637
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    У нас в городе на 3-х машинах вылетел этот узел, а ОД закрылся и ближайший за 400 км. Мой авто остался без гарантийного обслуги. И вот эта тема не давала мне покоя. Двигатель у меня ЕС5 115лс, посмотрел в сервисбоксе http://public.servicebox.peugeot.com...&idFct=FCT0512 и он выдает, что в термостат датчик вставляется отдельно. Я так понимаю, что этой проблемы для данного двигателя нет?

    0 Недоступно!

  9. #638
    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    ЕС5 115лс, посмотрел в сервисбоксе http://public.servicebox.peugeot.com...&idFct=FCT0512 и он выдает, что в термостат датчик вставляется отдельно. Я так понимаю, что этой проблемы для данного двигателя нет?
    EC5 - модернизированный TU5, узел термостата имеют один и тот же. А TU5, как было написано новым участником Форума:
    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    древний 1,6 ту
    Описываемой в данной теме проблемы с симптомами неожиданных "перегревов" на TU5/EC5 нет.

    0 Недоступно!

  10. #639
    Пользователь
    Город
    РБ Минская обл. г. Воложин
    Сообщений
    33
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 3Array
    Доброе время суток. Осилил все страницы данной ветки. Тоже на 8,5 тыс. пробега начались проблемы с датчиком температуры ОЖ: стрелка при движении по трассе опускается до 70, потом возращается на 90. Выше 90 не подымалась и так периодически. На 10000 был на ТО1 у местного дилера, указал проблему, прокатились с приемщиком по городу, блин стрелка стояла на 90 как вкопанная. Короче как бы неисправность не потвердилась. Видео телефоном снять не додумался. Пробовал подключать в диагностический разъем OBDII и через блютуз и прогу на телефоне смотрел показания температуры ОЖ. При стрелке на приборной панели 90 гр. - на телефоне показывает 85гр. При падении стрелки на 70 гр. соотвественно уменьшаются показания на телефоне до 60 гр. Буду опять звонить дилеру, уже снял пару видео на телефон в качестве доказательств. Двигатель у меня 115 л. с.

    0 Недоступно!

  11. #640
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    jktu9937, если не заартачатся должны поменять на основании видео. Я "заставлял" стрелку падать тапкой в пол, попробуй. ..

    0 Недоступно!

  12. #641
    Я ездил пока датчик совсем не умер

    0 Недоступно!

  13. #642
    Пользователь
    Город
    РБ Минская обл. г. Воложин
    Сообщений
    33
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 3Array
    А интересно ЭБУ двигателя снимает какие показания с датчика ОЖ или нет. Был у меня пассат В5 дизельный, там с датчика 4 провода выходило- два на мозги, два для приборной панели.

    0 Недоступно!

  14. #643
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Репутация
    [+/-] 356Array
    Снимает конечно, мало того, он еще и учитывает эти данные для формирования топливной смеси. Правда, не только его одного, но и датчик температуры входящего воздуха, температуры двигателя и датчик кислорода, датчик положения дросельной заслонки. Так, что если он будет врать, то смесь может быть или обедненной или обогащенной. А это сказывается на расходе топлива и запуске двигателя на холодную или горячую машину, на общую динамику авто.

    0 Недоступно!

  15. #644
    Новичок
    Город
    ЧЕЛЯБИНСК
    Сообщений
    2
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 4Array
    Всем привет! Была проблема с датчиком температуры такая же как описана выше. Решение. Полипропиленовый тройник 25-20-25, 13 р. датчик температуры PE13069 228р., хомуты 3 шт. Провода от компа вставляем в разъем , заливаем герметиком. Подключаем к 3 и 4 проводу, от основного датчика отсекаем.http://peugeot-408.ru/album.php?albu...chmentid=22417

    0 Недоступно!

 

 
Страница 46 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru