1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #561
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Хоть бери да впрок заказывай и вози как запаску.
    Год назад он полторы т.р. стоил, сейчас в Питере дешевле, чем за 2 500 не найти. Впрочем, если не понадобится, то всегда продать потом можно.

    Офф-топ удален.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 08.01.2015 в 20:38.

  3. #562
    Местный
    Город
    Солнечногорск Мос. обл.
    Сообщений
    103
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 65Array
    Тоже стала плавать стрелка температуры ОЖ, записал на видео (правда в красную зону не улетала). Обратился к ОД. Когда приехал стрелка стояла на 90 и не шевелилась. Датчик заменили по гарантии, видео даже смотреть не стали.

    0 Недоступно!



  4. #563
    Уважаемые Форумчане!
    Тема актуальна, и некоторые просили сделать мини-фак в первое сообщение.
    Только получается пока лишь микро-фак и то с недостаточной долей информации. Новички и "попавшие" тему прочесть не могут и пишут одно и тоже - запрыгала стрелка, фаульт, стоп, эвакуатор, съездил к ОД, был час, два, три...
    Из ценного пока только номер датчика и его фотография.
    Скоро у всех кончится гарантия, ОД будете посещать только в крайних случаях)))
    Никто из отремонтированных счастливчиков не выкладывает фотографий - где вкручен, как подключен и на каком реально двигателе.
    Гаджетов не хватает или батарейки садятся быстро?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 11:02.

  5. #564
    тоже тяжко заводится с первого раза с утра, в диапазоне температур -10 до +5
    потом весь день ок

    нарыл на форумах ситроенов, что такое бывает из-за врущего датчика температуры в термостате

    вот как это доказывать официалам если что?

    может кто подскажет код датчика, если он отдельно существует, я в сервисбоксе найти не смог

    0 Недоступно!

  6. #565
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    101
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 151Array
    Images
    2
    [QUOTE=nekto.pushkin;149684]тоже тяжко заводится с первого раза с утра, в диапазоне температур -10 до +5
    потом весь день ок
    В моем случае температура ни причем, оставлял на ночь в теплом боксе, я рассматривал версию с температурой, но нет, так же тяжко заводится...

    0 Недоступно!


    С Уважением к Вам и Вашему делу.

  7. #566
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    nekto.pushkin, мне датчик уже заменили, проблем с запуском перед этим не испытывал, правда- дело было летом

    0 Недоступно!
    П....ц это когда ноги холодные и бирка на пальце. Все остальное можно пережить.

  8. #567
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Дмитрий 762, дело может быть не столько в самой температуре, сколько в том что есть факт вранья термостата. ну, как вариант)

    0 Недоступно!

  9. #568
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    угу если разница в показаниях и реальности 20 градусов уже не заводится

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  10. #569
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Дмитрий 762, дело может быть не столько в самой температуре, сколько в том что есть факт вранья термостата. ну, как вариант)
    вот, у меня видимо врет не особенно сильно, поэтому заводится пока еще, и эффект наблюдается в определенном диапазоне

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
    nekto.pushkin, мне датчик уже заменили, проблем с запуском перед этим не испытывал, правда- дело было летом
    датчик по каким показаниям/жалобам меняли?

    0 Недоступно!

  11. #570
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от nekto.pushkin Посмотреть сообщение
    вот, у меня видимо врет не особенно сильно,
    у меня есть елм327, как-то не заводилась из-за датчика, оказалось он кажет -20, а бортовик показывал +12. Включил зажигания, чтобы данные передавались, смотрю начали меняться показания, когда -10 стал показывать завелась с горем пополам 20 минут ждал

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от nekto.pushkin Посмотреть сообщение
    датчик по каким показаниям/жалобам меняли?
    у меня стрелка каталась туда сюда от 50 до 90, но ошибок то нет а вот когда он начал перегрев показывать, то джекичан загорелся и на диагностике ошибки были даже в коробке

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  12. #571
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    nekto.pushkin, завел утром- чек, стоп, вентилятор охлаждения на полную, эвакуатор, к ОД , признали без проблем, датчик везли почти 2 недели. До того момента симтомов никаких не было.

    0 Недоступно!
    П....ц это когда ноги холодные и бирка на пальце. Все остальное можно пережить.

  13. #572
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    у меня есть елм327, как-то не заводилась из-за датчика, оказалось он кажет -20, а бортовик показывал +12
    вот прочитал пошел смотреть...
    тоже заводится со второго раза!
    "Wypuk" вопрос! КАКОЙ датчик врал?
    ELM у меня показывает только ДВА - температура воздуха на впуске и температура двигателя.
    пока искал датчики, двжок прогрелся - поехал на работу. приехал, посмотрел - воздух 24 градуса, движок 85, на улице -4.
    правильно?
    я так понимаю если проблемы при запуске на холодную надо смотреть?
    то есть температура на улице должна быть близка к температуре воздуха на впуске?

    0 Недоступно!

  14. #573
    Цитата Сообщение от klopeshnik Посмотреть сообщение
    я так понимаю если проблемы при запуске на холодную надо смотреть?
    то есть температура на улице должна быть близка к температуре воздуха на впуске?
    я так понимаю, что на холодную температура охлаждайки(она же двигателя) должна быть примерно равна температуре за бортом, которая показывается на бортовике.
    Ну или температуре воздуха на впуске

    на неисправном датчике термостата разница очень заметная должна быть по холоду, из-за чего готовится неправильная смесь, и происходят проблемы с пуском

    поправьте, если в чем то ошибаюсь

    0 Недоступно!

  15. #574
    Новичок
    Город
    Печора
    Сообщений
    7
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array
    Цитата Сообщение от Alkazar Посмотреть сообщение
    Привет Всем. У меня такая ситуация- решил в -35 завести авто (до этого заводил, все ОК было), сначала СТОП высветился, далее стрелка ОЖ в красную зону ушла, вентилятор заработал, потом машина троить начала, загорелся чек. По теме ясно , что датчик, но вот беда, ОД за 600 км. Датчик (термостат) самому заказывать надо. Кто знает, подскажите пожалуйста артикул (номер товара).
    Заказал датчик 1611178280 (модернизация), т.к. стоит встроенный , придет 23-го. Машина неделю в гараже стояла. Сегодня решил завести, выкатил, проехал с полкилометра и, блин, СТОП погас, датчик в себя пришел. Пока езжу, всё ОК. Но менять однозначно буду, т.к. один раз подвел, второй не за горами. Всем удачи!

    0 Недоступно!

 

 
Страница 41 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru