1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #519
    Новичок
    Город
    Ленинск-Кузнецкий
    Сообщений
    11
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 3Array
    Вчера был на первом ТО в "АВТОРЕАЛе" в городе Кемерово. Перед сдачей автомобиля сервисменам пожаловался, что у меня иногда на холостом ходу после остановки автомобиля падает температура двигателя с 90 до 70, и это при +5 за бортом, при включенной в ручном режиме печки (HI и на 3ем положении), а что будет при -30? Прибыл к ОД я в 13:30 - в 19:00 меня начал "лечить" их главный сервисмен, что после диагностики вылезла "глобальная ошибка" и они перепрошили комп., атемпература у меня должна падать до 70 т.к. включается помпа!!!! Я ему обьясняю, что автомобиль остановился после езды по городу (соответственно прогрет до рабочей температуры 90) и при включенной печке начал остывать медленно до 70, на что я услышал "потрясающюю фразу - "А кто вам сказал что у движка евро-5 рабочая температура 90?" При дальнейшем споре я так и не услышал нормального ответа на вопросы "почему у всех температура не падает на ХХ а у меня , причем иногда падает при включенной печке?" и "почему мой движок иногда не держит рабочую температуру?" и "какая рабочая температура у всех автомобилей?". Вообщем мне отдали авто в 19:45. Ребята подскажите как "опустить этого "одаренного и умного" главного сервисмена и доказать что я не олень!!!! Где найти оф. документ как должен работать любой агрегат на наших авто??? Я очень огорчен и в легкой панике, что будет зимой? PS: Кстати, приехав домой поставил авто у гаража и стал ждать остывания движка с включенной видео-камерой, минут 25-30 работал авто на ХХ при включенной печке на 6-ом положении и никаких падений темп. не удалось зафиксировать (t за бортом +4) - "неужели что-то было в прошивке , которую мне поменяли?!" Ребята помогите победить ОД! А мне остается наблюдать и ждать кодга это опять все начнется. Заранее спасибо.....

    0 Недоступно!

  3. #520
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    вообщем постигла и меня проблема с узлом термостата всетаки - заменили датчик температуры, вернее как и всем поставили в штуцер продувки дополнительный, а старый отключили, на вопрос "а почему бы не заменить полностью термостат?" - ответ был в контексте того, что смысла нет менять-так как слабое место именно этот датчик, а сейчас мы поставили тот, который больше не сломаеца - ну да поверим на слово) уехал довольный - первый раз съездил к ОД, не заплатив не копейки, если не считать чашки кофе) пробег 48038 на момент замены - 2 года 1 месяц эксплуатации...сервис Авес на мкаде который...ну как-то так вцелом))

    0 Недоступно!
    Не садитесь за руль с правами администратора, старайтесь не участвовать в ДТП (с) тех. поддержка.

  4. #521
    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    автомобиль остановился после езды по городу (соответственно прогрет до рабочей температуры 90) и при включенной печке начал остывать медленно до 70
    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    почему мой движок иногда не держит рабочую температуру
    а что вы пытались сервису доказать? по вашему движок это котел отопления, обороты должен повышать для поддержания температуры?

    0 Недоступно!

  5. #522
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    я услышал "потрясающюю фразу - "А кто вам сказал что у движка евро-5 рабочая температура 90?"
    Сервисник прав. Весь алгоритм движков Евро-5 заточен на чистый выхлоп, а никак не на тепло в салоне, постоянные обороты и т.п. ВАговские турбо движки 1.2 и 1.4 зимой вобще выше 70 не прогреваются даже на ходу. И что из этого? И еще - ориентироваться по датчику температуры на приборке - очень сомнительно, потому как те же 90 градусов которые он показывает - очень относительны.
    И кто вам сказал, что рабочая температура инжекторов - 90гр??? Даже на десятке она была больше 102гр.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  6. #523
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Xramovnik, в подтверждение скажу, при подключенном диагбоксе, при полном прогреве - температура 101гр на холостых, на приборке 90)

    0 Недоступно!
    Не садитесь за руль с правами администратора, старайтесь не участвовать в ДТП (с) тех. поддержка.

  7. #524
    Вот и я теперь попал в эту группу. В субботу, завел машину с автоподзавода, подхожу к машине, а она гудит - вентилятор шпарит во всю. Стрелка стоит на красном. На "меню" - "отключите двигатель", "Stop". Я и раньше замечал, что стрелка прыгает, но.... Как и у всех - термостат. Машина - 120 л.с., АКПП, пробег - 20 765 км, покупка - апрель 2013.
    Ремонт, по гарантии, бесплатно, за 20 минут.... подсадили к старому...

    0 Недоступно!

  8. #525
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от vladimir_vv Посмотреть сообщение
    Xramovnik, в подтверждение скажу, при подключенном диагбоксе, при полном прогреве - температура 101гр на холостых, на приборке 90)
    У меня елм327 показывает 90 87 85. Может неправильно рвботает хз. Но по нему 90 на приборке цжет от 75.

    0 Недоступно!

  9. #526
    Новичок
    Город
    Ленинск-Кузнецкий
    Сообщений
    11
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 3Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Сервисник прав. Весь алгоритм движков Евро-5 заточен на чистый выхлоп, а никак не на тепло в салоне, постоянные обороты и т.п. ВАговские турбо движки 1.2 и 1.4 зимой вобще выше 70 не прогреваются даже на ходу. И что из этого? И еще - ориентироваться по датчику температуры на приборке - очень сомнительно, потому как те же 90 градусов которые он показывает - очень относительны.
    И кто вам сказал, что рабочая температура инжекторов - 90гр??? Даже на десятке она была больше 102гр.
    Я думаю, что как на японцах двигатель должен поддерживать и оборотами и термостатом рабочую температуру(пусть она не 90, ведь это образно, как на панели приборов) ведь для чкго тогда вся эта сложная электроника и т.д. и т.п.. А если повашему рабочая температура не поддерживается, то как грется в авто зимой? (у нас бывает до -45) и нахрена такое чудо? Что приехал, закрыл авто ,а сам побежал грется с детьми в ближайший магазин, это полный БРЕД!!!!!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 11.11.2014 в 08:36.

  10. #527
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    Я думаю, что как на японцах
    Еще раз повторю: то что вы думаете и как есть - две разные вещи. Нравятся япы, покупайте япов. Евро-5 не предполагает стоянку с заведеным двигателем. В Европе это запрещено.
    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    А если повашему рабочая температура не поддерживается, то как грется в авто зимой?
    Евро-5 греется только на ходу. Надо было перед покупкой читать и прикидывать. Опять же не сравнивайте по дурной привычке дальнего востока японцев 20 летней давности, с новыми авто. Те что с евро пять - такие же алгоритмы имеют.

    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    Но по нему 90 на приборке цжет от 75.
    Примерно так. И 107 гр по тому же елм - на приборке 90.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 11.11.2014 в 08:42.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  11. #528
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Опять же не сравнивайте по дурной привычке дальнего востока японцев 20 летней давности


    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    двигатель должен поддерживать и оборотами и термостатом рабочую температуру(пусть она не 90, ведь это образно, как на панели приборов)
    "Термостат" (электроника) ее и поддерживает, включили HI сняла тепла до 70 градусов и дальше все стрелка не падает. Все логично. У меня точно также, ни каких проблем в этом нет.

    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    Что приехал, закрыл авто ,а сам побежал грется с детьми в ближайший магазин, это полный БРЕД!!!!!
    Бред это поддерживать, оборотами температуру в печке. На холодную в пробку встал, еле-еле на холостом ходу катишь, врубаешь печку и машина поперла 2000 об., во прикол, погрела водичку до 90 и опять до минимума сбросилась, и так всю дорогу?! И как так ездить, ждать когда она там погреться вздумает и тормозами ловить?! А она сопротивляться еще будет
    слышал что тазы так себя и ведут если печку на максимум выкрутить.

    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    у нас бывает до -45
    Не знаю как вы там ездить в -45 собираетесь, но у меня на с синей ОЖ написано -35. ...слышал что народ на севере на ночь "вешает машину на розетку".

    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    А если повашему рабочая температура не поддерживается, то как грется в авто зимой? и нахрена такое чудо?
    Вы еще зимой то не ездили а уже расплевались. Если вам надо, держите обороты сами, грейте машину как вам хочется. А мне за прошлую зиму при -25, пока снег чищу, хватало 10-15мин на ХХ, чтобы тепленькая пошла, и стекла оттаивать начали. И подогрева сидений хватало, чтоб не холодно(но, видимо, по вашему это лишнее, т.к. печка нормально хреначить должна).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 10:21.

  12. #529
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Александр S Посмотреть сообщение
    как грется в авто зимой?
    с предпусковым в режиме догревателя и никак иначе, если хочешь на евро5 тепло на хх и быстрый прогрев утром

    0 Недоступно!

  13. #530
    Все рассказали свои грустные истории про датчик температуры ОЖ, выяснили , что в нем проблема. Кто-нибудь его менял своими руками на двигателе 150 л.с. турбо. И самое главное - какой код запчасти, по крайней мере попадались сообщения о трех разновидностях датчика и они все разные (1338.F8, 1338.F7, 1611178280). По изображению пластикового болта заглушки отверстия для прокачки термомтата на мой взгляд наиболее подходящий датчик 1338.F7. Может я не прав????

    0 Недоступно!

  14. #531
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от revaz71 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь его менял своими руками
    +1 Присоединяюсь к вопросу! И фото процесса если есть пожалуйста?

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  15. #532
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от revaz71 Посмотреть сообщение
    1611178280
    это все есть в теме - тыц и тыц
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    фото процесса
    мне кажется, процесс должен быть аналогичен тому, который указан в книге по ремонту в части доступа к термостату, за исключением того, что его не надо снимать, а лишь поставить датчик взамен болта...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 10:21.

 

 
Страница 38 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru