1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #435
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
    говорят- завод рекомендует датчик вкручивать,
    Мне так и сделали.
    Цитата Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
    датчика в наличии нет, срок поставки 10 дней,
    Вот дела! Известная "болячка", а датчиков нет!
    Цитата Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
    пока катаюсь на "подменке"
    Ладно, хоть дали. А если не секрет, что за авто?

    0 Недоступно!

  3. #436
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Позвонил ОД, приехал подключили к сканеру. Ответ ошибок нет, все ок. Показал видео, мастер согласился, что это датчик температуры. Установили новый в штуцер прокачки за 30 минут, был в наличии. Завтра проверю.

    0 Недоступно!

  4. #437
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    Так, для инфы у кого нет гарантии. Покупал и менял сам термос. Датчик при 20 градусах имеет сопротивление 4,5кОм. Можно Подобрать от наших тазиков за 100р .

    0 Недоступно!

  5. #438
    До всего случившегося за недельку начал плавать уровень температуры иногда, при торможении падал до 50 и когда остановишься поднимался до 90. 17.07 проехал 10 минут, остановился, минут на 40, потом сел завёл и всё вылетел чек неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости, потом больше такое не видел, просто бы написано STOP и неисправен двигатель и пищал, позвонил ОД, сказали датчик надо менять. Вентилятор крутиться на макс оборотах и после того как заглушишь ещё 2,5 мин крутит. Живу в 250 км от ОД, спросил как быть, говорит езжайте потихоньку и останавливайтесь проверяйте двигатель(видимо на ощупь). 18 поехал погода +25 солнце, включил печку на 3, и опустил окна, 60км\ч за 4 часа с остановками добрался благополучно, даже в пробках постоял. 2 часа меняли. Сказали сейчас просто снимается один датчик и ставиться другой. новая конструкция типа, спросил про то что тут понаписано про датчик в другом месте и так далее, сказал в духе, "вы ещё всё сделайте, что там пишут" Спросил как часто ломается? Ответ: "Ну бывает, когда как". Домой доехал норм, без происшествий.
    + бесплатно помыли машинку))
    пробег 4500, установлен круиз контроль.
    Дополнение:
    не знаю было где то или нет когда забирал сказали надо на 2-ой передаче 5-7 раз газ в пол до 5-6тыс\об и потом ждать когда опуститься до 1000 и снова. Для того чтобы электроника, правильно настроила фазы газораспределения и всех заменённых деталей. Как я понял

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ElikX; 18.07.2014 в 21:25.

  6. #439
    Как я понимаю если начинают плавать показания датчика то скоро все, трындец ему? У меня сегодня после ремонта так стало, с 90 до 60 и обратно. Но не всегда, один раз завел и поехал минут 20 все было нормально. В любом случае нужно требовать замену датчика по гарантии не дожидаясь неприятностей?

    0 Недоступно!

  7. #440
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от vikdo Посмотреть сообщение
    В любом случае нужно требовать замену датчика по гарантии не дожидаясь неприятностей?
    Ну тут вопрос адекватности диллера. У меня например прыгала при прогреве, но после прогревва все становилось ок. Диллер после дигностики сказал, что проблемм нет. Показал ему вот это видео http://youtu.be/JCmkm4xcgFo и мастер согласился поменять. Некоторым тут, если нет ошибок менять отказываются.

    0 Недоступно!

  8. #441
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vikdo Посмотреть сообщение
    Как я понимаю если начинают плавать показания датчика то скоро все, трындец ему? У меня сегодня после ремонта так стало, с 90 до 60 и обратно. Но не всегда, один раз завел и поехал минут 20 все было нормально. В любом случае нужно требовать замену датчика по гарантии не дожидаясь неприятностей?
    Обязательно!!!! При каком-то случае датчик перед полным обрывом даёт команду , что двиглу холодно. Электроника отключает помпу. Двиг вскипает. Это мой случай.

    0 Недоступно!

  9. #442
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    Обязательно!!!! При каком-то случае датчик перед полным обрывом даёт команду , что двиглу холодно. Электроника отключает помпу. Двиг вскипает. Это мой случай.
    У меня тоже уже дней 20 плавает температура время от времени от 65 до 90. Жду когда высветится ошибка, чтобы ехать к дилеру. Теперь если на дальняк еду на машине жены.

    0 Недоступно!

  10. #443
    Цитата Сообщение от Артурик Посмотреть сообщение
    У меня тоже уже дней 20 плавает температура время от времени от 65 до 90. Жду когда высветится ошибка, чтобы ехать к дилеру. Теперь если на дальняк еду на машине жены.
    Зачем ждать?! Я 2 раза датчик температуры менял по гарантии. 1 раз машину только завожу, сразу вентилятор включался, а стрелка температуры на красную падала, поменяли датчик. 2 раз плавала температура, как у Вас, поехал к ОД мастер не захотел менять и не хотел слушать про плавающую стрелку. Написал жалобу в представительство пежо в России, через 2 дня позвонил начальник слесарного цеха, приехал к ОД, сел с ним в машину и покатался минут 10, он сам увидел, что температура плавает и через 40 минут уехал с новым датчиком.

    Через 2 недели приехал и поменял, датчик уровня антифриза) еще ни на одной машине не было, что за 2 года 3 датчика менял.

    0 Недоступно!

  11. #444
    коллеги! не ждите когда загориться лампочка,это бред! убьёте движок. Мало ли она вообще не загориться! звоните в пежо-ассистенс,требуйте эвакуатор. А то перегреете и сами того не узнаете и с гарантии слетите. У меня пробег 19300,термостат поменян по гарантии. Не прогревалась на ходу более 70,на месте до 90 но при начале движении падала до 40. Радиатор снизу холодный,сверху горячий(один контур). Заводской деффект,механическое повреждение термостата, видимо в Калуге его приложили о землю)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 09:43.

  12. #445
    Поменяли сегодня датчик, не без припонов но поменяли, вначале начали говоирть что им нужна ошибка что бы поменять по гарантии, потом когда увидили что датчик не правильно показывает температуру стали его тестировать, минут 40 гдето, ну и все же согласились его заменить. Единственно что, когда приехал домой и заглушил машину обнаружил что вентилятор радиатора не работает, хотя обычно еще минуту другую после заглушки крутит или это не всегда так должно быть?

    Кстати датчик поставили от 308, сказали он подходит.. Всем такие ставят?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 09:44.

  13. #446
    Цитата Сообщение от vikdo Посмотреть сообщение
    Кстати датчик поставили от 308, сказали он подходит.. Всем такие ставят?
    Датчики,по крайней мере в москве, ставят уже дополнительные(т.е. в родной блок) . Оригинальные так же дефектны,как и на 308,поэтому проблему сейчас решают доп датчиком. А то замена чуть ли не каждые 15000км. (слова мастера)

    Цитата Сообщение от vikdo Посмотреть сообщение
    Поменяли сегодня датчик, не без припонов но поменяли, вначале начали говоирть что им нужна ошибка что бы поменять по гарантии, потом когда увидили что датчик не правильно показывает температуру стали его тестировать, минут 40 гдето, ну и все же согласились его заменить. Единственно что, когда приехал домой и заглушил машину обнаружил что вентилятор радиатора не работает, хотя обычно еще минуту другую после заглушки крутит или это не всегда так должно быть?
    Мне меняли не датчик,а термостат (заводской косяк). Там лампочка тоже не горит. Только нормальным мастерам достаточно потрогать радиатор снизу и сверху. Если мастера-не мастера,то конечно стоит ждать чека или клина на трассе по дороге в сервис... не убивайте авто! )

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 09:44.

  14. #447
    Вчера заменил температурный датчик по гарантии пока все в норме. Греться двигатель стал быстро проехав примерно 1 км температура встала на 90 градусов.
    Дилер сказал, что пришли новые температурные датчики теперь проблем не будет с ним. Старый датчик который встроенный в термостат заглушили. Да и еще такая особенность была при нерабочем датчике уходил антифриз, поставили новый датчик и антифриз пришел в норму, антифриз не доливали. Дилер мотивировал тем, что старый нерабочий датчик создавал давление в системе, течи не обнаружили. Пробег 24 500 км. Мотор 120 л.с.

    0 Недоступно!

  15. #448
    Вот и у меня на 18 тысячах "заплавала" температура. Правда при полностью прогретом двигателе все приходит в норму, но чудес не бывает, датчик явно "подошел"...в понедельник навещу ОД, для экономии времени себе и ОД видео продемонстрирую...повторно, ребят,после замены у кого нить он выходил из строя? Или ставят аналогичное изделие на 15+ тыс. пробега?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 32 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru