1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #295
    Купил в конце июля 2013 г. Пежо 408, думал, что с датчиком температуры все проблемы решены. Да не тут-то было. Вчера завожу машину, проходит секунд 5 работы двигателя, стрелка прибора температуры ОЖ уходит за красную черту, включается вентилятор на полную мощь. При езде неисправность не пропадает, хоть двигатель и прогревается. Интересно, долго ли можно ездить с такой неисправностью?

    0 Недоступно!

  3. #296
    Местный
    Город
    Салават
    Сообщений
    453
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 254Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    50
    Стрелка температуры сегодня до красной слава Богу не доходит, 90 потом падает до 0 и висит так долго километров 5-8 а потом скачит.

    0 Недоступно!
    На вопрос 2x2 хочу услышать 4 и ФСЕ!

  4. #297
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rodo1 Посмотреть сообщение
    Интересно, долго ли можно ездить с такой неисправностью?
    Пока не починят. Не тяните. Само не исправится. Всё равно менять датчик.

    0 Недоступно!

  5. #298
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Как я понимаю - система при неработающем датчике сама регулирует открытие термостата по некоему алгоритму - так что ездить то можно. Но не вполне комфортно при этом регулируется температура в салоне. Кроме того если в красной зоне не мешает убудиться что ОЖ не кипит.

    0 Недоступно!

  6. #299
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий@@@ Посмотреть сообщение
    записался на ремонт на среду днём
    Ну вот и среда. Установили новый датчик температуры. По гарантии. Всё заняло два часа.

    0 Недоступно!

  7. #300
    Указатель температуры двигателя начал жить своей жизнью, падал с 90 до 0, потом до 70 и.т.д., причем как на холостом ходу, так и во время движения. Поехал в воскресенье на диагностику в Фаворит на Коптевской. Сказали, что если случай не гарантийный заплатите 950 руб. – согласился. Диагностика заняла 1 час, случай гарантийный сломался датчик температуры охл.жидкости. Так как его не оказалось в наличии, машину попросили оставить, мотивируя тем, что она может в последствии не завестись или перегреться. Во вторник утром позвонили, что машина готова, вечером забрал. Со слов Руслана, поменяли только датчик температуры, а не термостат с датчиком в сборе, сказал, что ПСА старается от последних уйти как менее надежных., мол теперь проблем быть не должно. Бумаг никаких не дали, в сервисной книжке отметок не делали. Денег ни за что не платил. Пока все работает., пробег 18 000 км.

    0 Недоступно!

  8. #301
    В дополнение к записи #363. Как я боролся с нашим "ненавязчивым" сервисом.
    Сам живу в Чебоксарах. Ближайшие дилеры Пежо находятся в Казани: Барс -авто и Пассаж -авто. Созвонился с ними по телефону, спросил наличие датчика ОЖ и целиком термостата. В Пассаж-авто сказали, всё есть и записали на обслуживание. В Пежо-асистент записался на эвакуатор. До Казани от Чебоксар где-то 180 км, получалось 150 км безплатно, остальное за свой счёт. Проблемы начались, когда погрузили авто на эвакуатор, водила которого сообщил, что у него нет адреса сервисного центра и он не знает как туда проехать. Пришлось дать ему свой навигатор и в итоге вместо 30км, платными оказались 61 км (в навигаторе стояла галка быстрое движение). В Пассаж-авто машину приняли сразу, но с диагностикой провозились два часа. По окончанию диагностики мастер приходит и сообщает, что вышел из строя датчик температуры ОЖ, а его на складе нет, есть только весь термостат в сборе. Дальше естественно пошли с моей стороны вопросы:
    Когда привезут датчик? Ответ: через неделю.
    Можете ли на эту неделю дать автомобиль на подмену? Ответ: можем, но только с понедельника, т.к. начальника, который подписывает бумаги нет и он будет только в понедельник (дело происходило в субботу). Вызвать его тоже нельзя.
    Почему по телефону сказали, что этот датчик есть в наличии и Вы знали, что машину привезут на эвакуаторе из другого города? Ответ: сервис не обязан держать склад по хотелкам клиента.
    Как Вы собираетесь менять запрессованный в термостат датчик? Ответ: выкрутим пробку продувочного штуцера термостата и вкрутим туда новый датчик.
    Возможно ли поменять по гарантии термостат целиком? Ответ: нет не возможно, гарантию сервису не оплатят. Но мне было бы выгодно поменять бракованный термостат целиком, а не навешивать на него "сопли" в виде доп.датчика.
    Спрашиваю дальше. Если я оплачу разницу между термостатом и датчиком ОЖ (3900р. - 2900р.), Вы сможете его поменять? Ответ: нет не можем, т.к. датчик идёт по гарантии, а термостат за наличные и на складе будет пересортица.
    Можете ли Вы поставить мне термостат за деньги? Ответ: нет не можем, т.к. это гарантийный случай и денег мы брать не должны.
    Что нужно сделать, чтобы я на своей машине сегодня уехал к себе домой? Ответ: Оставить в залог 3000 р. На машину будет поставлен новый термостат, когда придёт датчик, опять приехать в Казань, где мне поставят назад мой старый термостат и выполнят установку доп.датчика по гарантии. Меня это естественно не устроило. Нужно потерять целый день, да ещё 1000 р. на бензин.
    Задаю ещё вопрос, могут ли они этот датчик взять в любом другом сервисе или складе, а когда придёт мой просто его вернуть у кого брали? Ответ: могут, даже в сервисе Ситроена он есть, но мне всё равно нужно оставить 3000 р. залога и приехать через неделю для замены ситроеновского датчика на пришедший гарантийный (хотя датчики идентичны).
    В итоге, после 6 часов созванивания мастера, менагеров с руководством, моей и жены нервотрепки (взял её с собой, хотел провести культурную программу), я оставил 3000 р., мне поставили новый термостат и я в ночь покатил домой с очень неприятным осадком.
    Так как, насколько я понял у Пежо 408 постоянные проблемы с датчиком ОЖ, думаю, мой опыт кому-то пригодится в экстримобщении с оф.дилером. Или может у кого-то есть дельные советы как нужно поступать в такой ситуации?

    0 Недоступно!

  9. #302
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Rodo1 Посмотреть сообщение
    Или может у кого-то есть дельные советы как нужно поступать в такой ситуации?
    Суббота и воскресенье - бесполезные дни для ремонта. Начальства нет - вопросы не решаются. . На счет подменного авто. Требовать, чтобы дали. Не дают машину, значит пусть дают бумагу с мотивированным отказом. Согласно этой бумаги - жалобу директору салона, жалобу в потребнадзор. Всё это демонстративно, сразу. Если есть знакомый адвокат, звонок ему. Мой ОД поступил проще, сказал, что мне можно спокойно ездить до ремонта, я записался на гарантийный ремонт на удобное для меня время. И ему проблем меньше и я без колёс не остался. ТО что для вас не нашлось датчика - большой косяк ОД. Опять жалобу директору. Начальник отдела запчастей по шее получит, будет иметь запас датчиков или вариант, где можно быстро достать.

    0 Недоступно!

  10. #303
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Они не обязаны давать подмену, а даже если бы авто не входили в ограничивающий перечень, то в течение 3 дней. И по шее никто не получит ибо всем глубоко. Однако если действительно был разговор о том что машину привезут и о наличии датчика - с живых с них не слезать, какой тут может быть еще совет?

    0 Недоступно!

  11. #304
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    если действительно был разговор о том что машину привезут и о наличии датчика - с живых с них не слезать, какой тут может быть еще совет?
    Вот и я о том же.
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    И по шее никто не получит ибо всем глубоко.
    Да нет. Даже на формальную жалобу, должны формально отреагировать. Найдут крайнего, снизят бонус. Может хоть ему пойдёт на ум. Самая главная причина разгильдяйства - безнаказанность.

    0 Недоступно!

  12. #305
    Написал претензию на оф.представителя в России (peugeot.ru), пока молчат. Вчера звонили с казанского автосалона, нашли датчик температуры ОЖ и спрашивали приеду ли я для замены и за своими 3000 р. Я приезжать отказался.

    0 Недоступно!

  13. #306
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Rodo1 Посмотреть сообщение
    Я приезжать отказался
    Ты ж с ними срок не оговаривал? Да и даже если оговаривал, скажи мол, упс, не получается пока... А когда надо будет на ТО ехать, тогда и заберешь 3000, а с датчиком сам пусть думают - менять ли его тебе или оставлять

    0 Недоступно!

  14. #307

    Question Стрелка температура ОЖ живет свовей жизнью

    Добрый день.
    Ситуация следующая, последние 3 поездки, заметил неадекватную работу показания температуры ОЖ.
    Пока температура двигателя не достигла 90градусов, стрелка может то падать в 0 то возвращаться в исходное продолжение, то просто плавать как захочется.
    На работу двигателся или других систем не влияет, машина работает в штатном режиме, ошибок тоже никаких нет.
    По гарантии не отправлять)), хотелось бы понять в чем может быть дело ? грешу на датчик температуры ОЖ.
    Успел снять кусочек видео, смотреть с 0.20.

    0 Недоступно!

  15. #308
    Подскажите пожалуйста, сколько антифриза уходит при замене датчика температуры ОЖ, сколько докупать если быть точным ? спасибо

    0 Недоступно!

 

 
Страница 22 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru