1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #253
    У меня поменяли всё на 18 тыс. пробега и помпу, и масляный клапан насоса, и крышку расширительного бачка и наконец то термостат. Три недели борьбы с гарантийщиками и вроде всё работает как с новья (тьфу тьфу тьфу)

    0 Недоступно!

  3. #254
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    Три недели борьбы с гарантийщиками и вроде всё работает как с новья
    Почему так долго? Если случится, то не хочется три недели без машины. Пробег 22400, начитался... Жду...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Юрий@@@; 11.10.2013 в 21:13.

  4. #255
    Цитата Сообщение от Юрий@@@ Посмотреть сообщение
    Почему так долго?
    Если кому интересно, то всю историю расскажу:

    Началось всё с того, что стал замечать как стрелка температуры охлаждающей жидкости иногда гуляет сама по себе. Обратился в сервис, естественно они ничего не обнаружили, я уехал ни с чем. Хотел было поехать на автомобиле на юг (1000 км туда), но что то не срослось и поездка отменилась. И как оказалось в дальнейшем, что это к лучшему. Проехал около 300 км по городу и в один прекрасный вечер автомобиль проинформировал о неверных показателях температуры, требуется ремонт двигателя, загорелся STOP. Автомобиль был холодный, но стрелка температуры упала в красную зону.

    До сервиса 500 метров доехал сам на следующий день (предварительно созвонившись с ними и получив "добро" самостоятельного приезда, без эвакуатора). предварительный осмотр автомобиля выявил утечку антифриза. Машину оставил на ремонт. Выяснилось, что теч из за помпы. Также обнаружилась течь масла из клапана масляного насоса. Всё по гарантии под замену.

    Помпу пришлось ждать чуть больше недели. Автомобиль под замену не дали, хотя обещали, но что то у них не срасталось. Очень надеялся, что ещё поменяют термостат, но его не тронули. Автомобиль отдали. Всё таки шумка у нашего авто хорошая, сразу почувствовал разницу (ездил в это время на логане, фокусе-2м, джетте старой)

    Поездив 3 дня обнаружил весь двигатель в масле, вся защита, правый передний подкрылок и колесо. Опять в сервис. За день починили. Как они сказали, что не до конца была закрыта крышка заливной горловины.

    После ремонта, стрелка температуры всё также бегала, автомобиль стал плохо заводиться на холодную. Заметил увеличение расхода бензина на трассе. Раньше 6,5 было, стало 7,5. Климат контроль стал работать неадекватно, раньше например на 21-22 градуса было комфортно, то теперь 17-18.

    Где то через неделю опять стал исчезать антифриз, каждый день по пол литра-литру. Опять в сервис. Замена крышки расширительного бачка и какие то хомуты подтянули.

    Но не помогло, антифриз куда то проваливался всё равно. Опять в сервис, но на этот раз вооружившись видеозаписью с плавающей стрелкой. Кстати, каждый раз просил посмотреть термостат, на что мне говорили, что термостат у меня нового образца и не показывает ошибок. Типа поменять его не сможем. Но видеоролик всётаки подействовал на сервисменов и они пообещали его поменять. Ждать 3 дня.

    Через 3 дня поменяли за день и вот теперь всё наконец то работает так, как и было ранее. Залили новый антифриз синего цвета. Помыли автомобиль. Затрат никаких. Очень надеюсь, что больше такое не повторится. Чуть не забыл, пробег 18000 и 11 месяцев эксплуатации.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DowJ; 12.10.2013 в 20:09.

  5. #256
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    по просьбе iam_alex выкладываю копию заказ-наряда работы по регулировке помпы у дилеров - всё прекрасно отрегулировалось и работает отлично !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22e7b9fb4d93f62869fc3d34cd00066d.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	241.6 Кб 
ID:	20162

    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    Началось всё с того, что стал замечать как стрелка температуры охлаждающей жидкости иногда гуляет сама по себе.
    у меня замена помпы и датчика температуры (симптомы такие же) была на 5 тыс !!!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 09:00.

  6. #257
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    Через 3 дня поменяли за день и вот теперь всё наконец то работает так, как и было ранее.
    Получается зря тянули, могли сразу сделать.
    Цитата Сообщение от RYBCHENKO Посмотреть сообщение
    у меня замена помпы и датчика температуры (симптомы такие же) была на 5 тыс
    Теперь сколько пробег после замены?

    0 Недоступно!

  7. #258
    Вот это офигеть)))) хорошо, что почитала темку... сегодня вдруг в пробке обнаружила, что температура упала до 60 (машина уже давно прогрета и минут 30 едет в пробке) и плавала стрелка всю дорогу, но не выше 90... причем фиг поймешь от чего.. то поднимается когда встаю, то наоборрот - падает и быстро так.. дворник прямо како йто)... и датчик так и орет мне про корректировку жидкости, хотя она в норме (чуть упала с момента долива в связи с воздухом внутри, думаю), в середине между макс и мин. Ну и опять чек инж загорелся до кучи... За месяц машина просто решила развалиться по моему)))) до этого проблем вообще не знала ни с чем, а тут прям посыпалось((((( Поеду сегодня... По всей вероятности авес- останкино, ближе ничо нет(

    0 Недоступно!
    Hyundai Accent 1,4МТ->Nissan Almera Classic 1,6МТ->Mitsubishi Pajero 3,5 АТ->Kia Rio 1,4МТ->Peugeot 4081,6Т АТ

  8. #259
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    БезПафоса, как совет: сними видео как плавает стрелка. И к ОД с записью. Меньше будут репу чесать.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  9. #260
    да я вот думаю соклько я так проездить смогу( мне машина нужна до воскресенья железно(( а в выхи нет мастера по гарантии как я понимаю.. и без него такие вопросы не решаются... да и авес положа руку на сердце совсем не симпатичен... по телефону уже сто причин озвучили, только не термостат...
    вот и будут сначала мне рассказывать что это не гарантия, что бы оплатила диагностику потом лечить то, что не болеет... и через месяц решат что это термостат, которог полгода ждать из франции...
    да...разорчарована я до глубины души((((

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось БезПафоса; 17.10.2013 в 09:22.
    Hyundai Accent 1,4МТ->Nissan Almera Classic 1,6МТ->Mitsubishi Pajero 3,5 АТ->Kia Rio 1,4МТ->Peugeot 4081,6Т АТ

  10. #261
    Блин, очень напрягает эта проблема. Пробег почти 20 000. На следующей неделе буду делать ТО, а затем предстоит очень дальняя дорога на машине. Совсем не хочется в самый неподходящий момент попасть в такую засаду. Как я понял, договориться об упреждающей замене узла с мастерами не удастся...
    Прочитав сообщения по теме, я так и не понял, есть ли конкретные факты о том, какие узлы летят - со встроенными датчиками или нет, или без разницы летят те и другие?

    0 Недоступно!

  11. #262
    Цитата Сообщение от Lin`d Посмотреть сообщение
    я так и не понял, есть ли конкретные факты о том, какие узлы летят - со встроенными датчиками или нет, или без разницы летят те и другие?
    Меняли сам датчик температуры, плавала стрелка как у БезПафоса. За час сделали вместе с мойкой автомобиля. Датчик заказывали, шел два дня, Фаворит Коптево.

    0 Недоступно!

  12. #263
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lin`d Посмотреть сообщение
    Как я понял, договориться об упреждающей замене узла с мастерами не удастся...
    А есть предпосылки? Я так понял, что мнгновенно не ломается, сначала барахлит. Если у вас всё нормально, то не портите себе нервы, всё должно быть в порядке. Поглядывайте за уровнем о/ж, ну и за стрелкой температуры. Только без фанатизма и без паники. Конечно, нужно попросить на т.о. чтобы повнимательнее посмотрели этот узел.
    Цитата Сообщение от Lin`d Посмотреть сообщение
    предстоит очень дальняя дорога на машине
    Ну, не на полюс же. Проработайте, где по пути будут ОД и имейте их в виду, не забудте сервисную книжку. Я в Крыму немного волновался. Что случись - другая страна, наша гарантия вообще не действует, да и где есть приличный сервис - неизвестно.

    0 Недоступно!

  13. #264
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    Цитата Сообщение от Юрий@@@ Посмотреть сообщение
    Получается зря тянули, могли сразу сделать.

    Теперь сколько пробег после замены?
    3 тыс проехал пока-всё вроде хорошо-обещали,что хорошую помпу поставили

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Сообщение от RYBCHENKO
    копию заказ-наряда работы по регулировке помпы
    Ой, я же про гарантийную замену термостата писал...)))
    упс !!! понял-тормознул,поищу-сразу на глаза не попался

    0 Недоступно!

  14. #265
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    исправляюсь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	af0aacf4634248c5583e222977430dff.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	236.5 Кб 
ID:	20163

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69f74b9d2740502c318dea6b06b8a651.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	232.5 Кб 
ID:	20164


    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 09.01.2015 в 09:05.

  15. #266
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Lin`d Посмотреть сообщение
    сколько времени проходит
    я катался 10 дней с момента однократного появления "троения" и последующих затрудненных холодных пусков до момента плавания стрелки и еще 10 дней с плавающей стрелкой, один раз еле завел, потом еще раз вообще не завел - эвакуатор. и еще у Gudach, кажется, была сначала несколько дней плавающая стрелка, а потом она встала в красную зону. так что даже если можно кататься, то не факт, что будет всегда заводиться
    насчет встроенных датчиков и не встроенных - документально пока нет инфы ни от кого, подтверждающей замены только датчика (не термостата в сборе с датчиком) - только устно. кроме того, даже если заменили термостат в сборе, не факт, что сломавшаяся деталь была тоже в сборе, а не со съемным датчиком. но хочется надеяться, что деталь в сборе, пришедшая на замену проблемной детали со съемным датчиком, более надежна

    0 Недоступно!

 

 
Страница 19 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru