1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #225
    Местный
    Город
    Ryazan
    Сообщений
    367
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Артем
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Images
    10
    да у меня также, это норма, особенно заметно будит когда минус сильный будит

    0 Недоступно!

  3. #226
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новгородская обл. п Крестцы
    Сообщений
    853
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 272Array
    Images
    3
    choko, успокоил. я вот думаю что некоторые машины шли со старыми термостатами,поэтому они и ломаются,надо попробовать какую то сделать схему по авто у которых такие проблемы,когда собирались в каком месяце,может выясниться какая то тенденция. может как раз партия шла старых со складов еще не переделанных.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Димарик; 26.09.2013 в 22:14.

  4. #227
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Не знаю стоит ли в шапке сделать акцент на том, что выход из строя термостата с плавающими показаниями влечет замену датчика, а не всего термостата с датчиком. По крайней мере я так понял что раньше меняли целиком а сейчас датчик

    0 Недоступно!

  5. #228
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    iam_alex,

    Ребят, ну сфоткайте кто-нибудь этот долбаный датчик. Где он? Я все облазил, но у меня провода прямо к термостату цепляются, в смысле датчик похоже в термостате и он не вытаскивается отдельно.

    0 Недоступно!

  6. #229
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Но у меня как-то вытащили
    Я его видел отдельно - просил показать зверя - это тупо провод с разъемом на бк на одном конце и с металлическим стержнем на другом. Вот этот стержень и есть датчик и он втыкается в термостат. Как крепится не знаю не глядел даже под капот. Попробую попозже глянуть сфотать

    0 Недоступно!

  7. #230
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Вот мой термостат, стрелкой показан разъем. На втором фото (крупно разъем) видно, что корпус цельнолитой и ничерта оттуда не вытащить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6463.jpg 
Просмотров:	1969 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	8764 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6462.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	8765

    Я покупал по коду сервисбокса 1336СС. Вот фото наклеек на коробке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6551.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	8784

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.09.2013 в 12:08. Причина: объединено

  8. #231
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,563
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Вот мой термостат
    А зачем вы его сняли?

    0 Недоступно!

  9. #232
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Полазил по сервисбоксу. Похоже, что на многие наши машины поставили термостаты от 308. Там действительно датчик вынимается. И именно с ними проблемы. У кого встроенный датчик, то они вряд ли возникают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    А зачем вы его сняли?
    Я не снимал. Начитался страшилок про термостат и, поехав за тридевять земель, не пожалел 2500 р. и бросил на всякий случай в багажник. Не было времени разбираться. Вот сейчас понял, что страхи мои были напрасными. Правда сейчас глянул, а он уже 3500 стоит - хорошее вложение денег (шутка).

    0 Недоступно!

  10. #233
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    По крайней мере я так понял
    iam_alex, в порядке исключения в этой теме, чтобы не было гипотез, разночтений и заблуждений относительно узла термостат/датчик, просьба - разместите скан выполненного заказ-наряда с указанием номера замененной детали.
    На данный момент этот узел на двигателе 150 л/с представляет единое целое и конструктивно датчик там не отсоединяется (как на двигателе TU5JP4), смотрим схему:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	408_termostat_150.jpg 
Просмотров:	3479 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	8768

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 28.09.2013 в 08:12.
    Лучшее - враг хорошего

  11. #234
    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    Думал в какую тему написать свой недуг, решил сюда. Так как неисправность ещё не доказана сервисцентром. Дождался. Сегодня загорелся STOP с ошибкой температуры.
    Напомню моё вчерашнее сообщение. На сервисе у меня ещё антифриз вышел весь. А мастер постановил + ко всему теч масла и замена какого то масляного клапана. Короче мой вердикт - "развалился" (по другому не назовешь) двигун на 18 тыс. пробега. Сказали, что запчасти ждать неделю. Подменные авто все заняты. Короче, с сегодняшнего дня я пешеход, и это на новой машине.

    P.S. Серьезно задумался о замене автомобиля, на что угодно только не Пежо.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 27.09.2013 в 20:33.

  12. #235
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 153Array
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    P.S. Серьезно задумался о замене автомобиля, на что угодно только не Пежо.
    Как бы оф. топ.
    Сочувствую. Но, когда, идет такой вал невезухи, может, стоит подумать, что причина не в машине.
    Бывает, что в жизни, что то делаем не так.

    У меня пежошка бегает. Ну ни одной претензии, что на форуме озвучены. Хотя, виноват, фонар багажника протекающий , поменяли по гарантии.
    Без обид.

    0 Недоступно!

  13. #236
    Цитата Сообщение от Genall Посмотреть сообщение
    Ну ни одной претензии, что на форуме озвучены
    Я бы с вами согласился, по поводу причины не в машине, но только до этой проблемы. Всё тоже было тип топ И за машинами своими всегда ухаживаю и вовремя меняю расходники, устраняю сам скрипы и мелкие косяки, такие как устранение отвалившихся креплений задней полки, отходившей в багажнике обшивки, это как бы всё мелочи. Но не этого я хотел от машины стоимостью под 700 тыс...

    Желаю, чтобы у вас не было таких проблем.
    В сервисе сказали, что купили ящик термостатов и масляные клапана заказали ещё до того как я приехал, т.к. не у одного у меня проблемы такие, так что причина именно в машине.

    0 Недоступно!

  14. #237
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Вот мой термостат
    Ой чойто я совсем запутался... Жаль не технарь по сути и не спец в итоге, верю тому что сказали/показали, но... То, что я видел - показанную мне запчасть названную датчиком - подразумевало с одного конца провода (длиной около 30см) разъем для подключения к питанию и БК, а с другой штекер типа толстый стержень, ну навроде как штекер микрофона в аудиосистему, так вот этот стержень со слов гарантийщика и есть сам датчик, втыкаемый в термостат. На фото же виден разъем на термостате... Ночь пятницы дает о себе знать

    Кстати щас вот подумал, что помимо уже упомянутых возможных признаков выхода из строя датчика (плавающая стрелка, плохой запуск, несоответствие выдаваемой температуры от климата ожидаемой) можно наверное было проверить показания датчика сигналкой с автозапуском пока двиг еще не достиг несчитываемой сигналкой температуры (70 кажется), но уже должен нагреться достаточно для отклонения стрелки - такое предположение связано с тем, что у меня пару раз (один - после замены датчика) скидывалась настройка запуска по температуре. Может и не так, но проверить стоит.

    Видел схему, видел показанный датчик, копию заказ-наряда не брал (зря), за что купил... При первой возможности обязательно уточню номер детали

    Друзья, все свои слова относительно отдельно датчика от термостата беру до поры до времени назад. Как мне правильно сказал miannik, нужно подтвердить "был ли мальчик". Уточню подробности и главное номер детали

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 28.09.2013 в 08:24. Причина: объединено

  15. #238
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Номер детали 1611178280. То что это датчик и что он втыкается в термостат это слова дилера. А кстати на схеме термостата я не вижу датчика...

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Обсуждение полностью перенесено из "Статистики неисправностей".

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 28.09.2013 в 08:23.

 

 
Страница 17 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru