1. #1
    illia76
    Guest

    Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6

    У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

    Симптомы


    На машине с двигателем EP6 120л/с - видео, фото ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео, видео
    [свернуть]

    Решения


    Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото, схема
    Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс, фото, подключение
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.02.2015 в 14:16.






  2. #197
    Вчера утром отвозил в сервис стрелка температуры лежала даже не шевелилась , пришлось как на ВАЗе включить печку на полную и быстрее ехать (хз где хваленая защита , машин молчал как будь то все в норме (я негодуе!!! )
    Сегодня позвонили , сказали что все заменили , ща поеду забирать машину .

    0 Недоступно!

  3. #198
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    А у меня такая проблема. Вчера, в пробке высветилось что-то типа "Ошибка температуры двигателя. STOP". Остановился (благо был в правом ряду), не кипит, антифриз в норме. Выехал из города, на трассе такого не повторялось, но перестал работать кондей. Может кто подскажет?
    P.S. Стрелка не гуляла.

    0 Недоступно!

  4. #199
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Oleg_Ch, может термостат или датчик какой мозги парит, даже если накидают счас много вариантов - имхо прямая дорога к ОД на диагностику... мчи

    0 Недоступно!

  5. #200
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    К дилеру записался, но только на следующую неделю.
    Где -то тут встречал "термопредохранитель" - что за зверь, и где стоит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Oleg_Ch; 30.08.2013 в 11:07.

  6. #201
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_Ch Посмотреть сообщение
    термопредохранитель
    оооо, мне на ум приходит сразу один такая штука, которая нагреваясь и перегорая разрывает цепь на мотор печки, чтобы он не сгорел от перегрузки. например, когда моторчик старенький и крутиться ему уже тяжело эта хрень перегорает и все - мотор работает только "напрямую" - на максимальных оборотах. почему он мне так запомнился - у меня раз такой сгорел (на другом авто), я поменял на СТО незадешево, он снова сгорел - я решил поменять сам, причем выкусить сам предохранитель и поставить термопереключатель - чтобы при нагреве цепь размыкалась, а когда остынет - можно было снова юзать печку (мотор неразборный был, а заменять... он же еще работает). так вот я про...лся часа 4, он там в таком месте находился, что пипец...

    0 Недоступно!

  7. #202
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    Побывал в сервисе. После описания причин (ошибка температуры двигателя, антифриз на месте, перестал работать кондиционер, предохранители целы) - вердикт: реле вентилятора, случай гарантийный, у 408х это частенько (хотя здесь я об этом не слышал).
    Замена реле ни чего не дала. Поиски в течении часа, с подключением компьютера, привели к сгоревшему предохранителю 50А, который стоит где-то глубоко-далеко. А вскрытие нашло виновницу - птица. Беднягу разрубило пополам, вентилятор заклинило, предохранитель сгорел. Повезло что кроме животного ни кто (ни что) не пострадал. Пошатнувшаяся было вера в качество 408, и в то, что много поломок надуманных (так сказать "происки врагов"), опять тверда и не непоколебима.
    P.S. Сетка на решётке уже стоит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Oleg_Ch; 31.08.2013 в 08:08.

  8. #203
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Oleg_Ch, сетку пробила птица???

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  9. #204
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    сетку пробила птица???
    Она не пробила, а залетела сквозь решётку радиатора и попала в вентилятор. А сетку поставил дополнительно.

    0 Недоступно!

  10. #205
    Заблокирован
    Город
    ИСТРА
    Сообщений
    279
    Имя
    ИЛЬЯ
    Репутация
    [+/-] 59Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_Ch Посмотреть сообщение
    ...попала в вентилятор. А сетку поставил дополнительно.
    - это уже потом поставили сетку, после мученической смерти птички?

    0 Недоступно!

  11. #206
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    это наука тем, кто считает не нужной сетку в бампере!!!!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  12. #207
    Вопрос по работе "температурной стрелки", у меня дизель. Приехал на место, стою на холостых оборотах. Сегодня было ~10 градусов в Москве. Дай думаю протестирую... 2 часа экспериментировал

    Регулятор температуры у климата на МАХ, скорость вентилятора на 1-2 положение. Стрелка начинает падать, упала до ~60 градусов где-то (или какое там первое деление? 50?) и не поднимается. Создается впечатление, что охлаждайка бегает по большому кругу... Т.е. получается, что на холостых оборотах, дизель тупо остывает при таком режиме климата? Или все таки тоже с помпой проблемы и надо ехать на замену? Как более точно определить?

    0 Недоступно!

  13. #208
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Дизель должен остывать. У него КПД выше соответственно и выделение тепла.
    А если есть подозрение на большой круг, то потрогайте радиатор и все поймете.

    0 Недоступно!

  14. #209
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от RAV84 Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, что на холостых оборотах, дизель тупо остывает при таком режиме климата?
    угу
    Цитата Сообщение от mkc190 Посмотреть сообщение
    У него КПД выше соответственно и выделение тепла.
    Мммм.... как бы проще сказать... Чем выше КПД, тем холоднее агрегат. Ибо тепло - есть просто рассеиваемая мощность)

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  15. #210
    Понятно, спасибо за разъяснения. А этот электрический-фен, или как он там правильно называется... работает вообще как, при каких условиях..?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 15 из 68 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru