1. #1
    Мутант
    Guest

    Бензиновый турбо двигатель 1,6 THP 16V 150л/с (EP6CDT MD)

    Как сегодня стало известно, на Пежо 408 будет ставится в том числе и турбированный двигатель
    Вложение 40
    Объем 1,6 (1598 см3)
    Тип двигателя бензиновый
    Расположение двигателя спереди поперечно
    Тип впрыска непосредственный впрыск
    Количество цилиндров 4
    Клапанов на цилиндр 4
    Номинальная мощность 110 кВт / 150 л.с. (при 6000 об./мин.)
    Макс. крутящий момент 240 Нм (при 4000 об./мин. )
    Газораспределительный механизм DOHC
    Расположение цилиндров рядный
    Диаметр цилиндра 77 мм
    Ход поршня 85 мм
    Степень сжатия 10.5
    Турбонаддув +

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.08.2015 в 14:23.






  2. #113
    Нашел инфу. касаемо двигателя 1.6 THP:

    Баварско-французские инженеры разработали турбину, которая одинаково хорошо работает и на низких и на высоких оборотах двигателя, этот эффект достигается благодара сдвоенной турбине, ее лопасти, врашающиеся за счет потока отработанных газов, разделены надвое и каждая часть работает от своей пары цилиндров, а не от всех одновременно.

    Эта система называется Twin Scroll и позволяет заставить мотор выдавать максимальный крутящий момент уже после 1400 об/мин.
    На этом инновации двигателя EP6 не заканчиваются, моторостроители из Франции доработали систему охлаждения и смазки двигателя.
    Жидкостная помпа и масляный насос оснащены фрикционными передачами, за счет этого, например, циркуляция антифриза в системе начинается не сразу после холодного запуска двигателя, а по достижению определенной температуры, а масляный насос работает таким образом, чтобы к узлам трения доставлялось ровно такое количество масла, которое нужно и под нужным давлением.В общем получился двигатель в теории просто совершенный и готовый решить для вас любые задачи.
    Опыт и реальные условия эксплуатации показывают, что не все гладко в «Датском королевстве», например существенным просчетом оказалось безшпоночное крепление звездочек распредвалов. По нашему это называется – тупо болтом посильнее. Но практика показывает, что этот метод не надежен и примерно к 40000 пробега звезды проворачиваются на распредвалах, что приводит к аварийному смещению фаз ГРМ и, как следствие, к неправильной работе ДВС и электроники, которая им управляет. Эта проблема хорошо известна производителям и они даже пытаются ее решить выпуская в качестве ЗИП усовершенствованные болты крепления звездочек распредвалов и усовершенствованные звездочки.

    На практике эта проблема (описанная владельцами турбопежо) выглядит так: вышел на обгон фуры и вдруг машина резко перестала тянуть, на приборной панели загорелся значек check engine, чуть не убился. Или еще один «фокус» от прямого впрыска топлива, минуя клапана. Многие жалуются на «потусторонние» стуки, которые по своему характеру напоминают неисправные гидрокомпенсаторы. Это происходит из-за нагара, образовавшегося на клапанах. Ведь мы помним, что в двигателях EP6 топливная форсунка «смотрит» прямо в цилиндр и бензиновый факел не попадает на клапана, как в обычном ДВС, и ,значит, не смывает смолистые отложения и нагар. Клапана постепенно закоксовываются все больше и больше. С российским некачественным топливом этот процесс значительно ускоряется. Смолистые отложения в совокупности с нагаром не дают до конца закрыться клапану, но приэтом нагар довольно плотен и позволяет уплотнить новообразование с седлом клапана. Таким образом, со временем торец клапана уходит ниже порога, который может выбрать гидрокомпенсатор, образуется зазор и стук коромысла о торец клапана. Эта проблема встечается давно и хорошо известна владельцам автомобилей mitsubishi с двигателями GDI.

    К сожалению, панацеи и какого-то идеального решения проблемы пока не существует. Приходится действовать кардинально, снимая ГБЦ и очищая клапана вручную, с последующей притиркой.
    Конечно, у нас тоже есть свои наработки в этой области, которые позволяют нам очищать клапана без капремонта ГБЦ, но сделать это можно, если процесс не зашел слишком далеко.

    Что касается «убежавших» фаз ГРМ, бороться с этим приходится заменой старых «звезд» на новые с усовершенствованным креплением и заменой цепи. Часто фазы ГРМ смещаются просто из-за растянувшейся цепи. Ничего удивительного. На саму цепь без слез не взглянешь, впечатление такое, что предназначена она для велосипеда «Дружок». Не могли поставить хотя бы двухрядную…
    Свою ложку дёгтя к и без того нелегкой жизни моторов EP добавляет редкая смена моторного масла, широко практикующаяся на дилерских станциях. На наш скромный взгляд , 10.000 километров - предел ресурса моторного масла, каким бы хорошим оно не было. В условиях езды по московским пробкам, масло желательно менять вообще тысяч через 7 пробега. Хотя бы раз в год нужно промывать инжектор и менять свечи.

    полный текст: http://peugeot-moscow.com/473-2/

    0 Недоступно!

  3. #114
    Местный
    Город
    Москва/Ногинск
    Сообщений
    392
    Авто
    Другой
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 195Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Torin Посмотреть сообщение
    ...
    Многие жалуются на «потусторонние» стуки, которые по своему характеру напоминают неисправные гидрокомпенсаторы. Это происходит из-за нагара, образовавшегося на клапанах
    ...
    полный текст: http://peugeot-moscow.com/473-2/
    А какой год написания статьи? Поди 2009-2010?
    "Потусторонние стуки" слышны даже на машине с пробегом 7 километров (новой, салонной), о каком нагаре и некачественном топливе может идти речь??
    В общем, читать оглядываясь.

    0 Недоступно!

  4. #115
    "Потусторонние стуки" слышны даже на машине с пробегом 7 километров (новой, салонной)"-смотря на какой машине и какие звуки. У меня был 20-ий галант, двигатель работал как часы.
    По поводу нагара- изучая форумы владельцев 308-ых 1.6.THP такая штука имеет место быть, но не на новых машинах.
    Самое интересное и как мне кажется нужное в этой статье это «убежавшие фаз ГРМ". На основе прочтенного на форумах 308-ых я понял что в основном этот дефект приводил к потери мощности данного мотора. В автосалоне мастер на мой вопрос по поводу надежности этих движков сказал, что если двигетель эксплуатировать не в режиме гонок WRC, дать после длительного движения поработать турбине пару минут, иногда на трассе дать ей пр-ся, ну и своевременная замена масла то все будет нормально. Не знаю насколько это правда, как говориться за что купил за то и продаю.

    0 Недоступно!

  5. #116
    Цитата Сообщение от Torin Посмотреть сообщение
    [B]Самое интересное и как мне кажется нужное в этой статье это «убежавшие фаз ГРМ".
    Не путайте EP6 и EP6CDT
    второй сильно модернизирован для повышения надежности.
    вот, изучайте http://www.3008.ru/engines/petrol/

    Цитирую:
    2) Усиленное крепление зубчатых шкивов газораспределительного механизма (ГРМ).
    3) Изменённая конструкция натяжителей цепи ГРМ.

    0 Недоступно!

  6. #117
    Местный
    Город
    Москва/Ногинск
    Сообщений
    392
    Авто
    Другой
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 195Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Torin Посмотреть сообщение
    смотря на какой машине и какие звуки. У меня был 20-ий галант, двигатель работал как часы.
    "Потусторонние звуки" - это то, что пользователь не может объяснить и начинает беспокоиться. Ни о какой неисправности двигателя эти звуки явным образом не говорят, если иметь в виду двигатели ep6 и их производные.

    0 Недоступно!

  7. #118
    "Не путайте EP6 и EP6CDT" Это я понял! А где можно посмотреть какой двигатель у нас стоит, так для успокоения души. В инструкции я этого не видел.

    "Потусторонние звуки" - это то, что пользователь не может объяснить и начинает беспокоиться" В данном случае я согласен полностью!!!!!

    0 Недоступно!

  8. #119
    Заблокирован
    Город
    ИСТРА
    Сообщений
    279
    Имя
    ИЛЬЯ
    Репутация
    [+/-] 59Array
    Записей в дневнике
    2
    На правой стороне двигателя с торца пришлепывается на заводе бумажка. она со временем скрючивается и отлетает, на ней и пишут модификацию двигателя, у меня - ЕР6 СМ,

    0 Недоступно!

  9. #120
    Цитата Сообщение от Torin Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть какой двигатель у нас стоит, так для успокоения души.
    Честно говоря я даже не знаю, не смотрел, т.к. у нас только модернизированные используются, на это указывает буква С, тоесть у нас это EP6C 120лс. и EP6CDT 150лс.

    0 Недоступно!

  10. #121
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    105
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 24Array
    Вопрос имею: С турбированными двигателями до этого дела не имел, а после поездки обязательно давать двигателю поработать еще 1-2 минуты чтобы турбина остыла или нет? Например по шкоде читал, что это лишнее, т.к. после остановки двигателя там продолжает работать насос который охлаждает турбину... Просто в руководстве по эксплуатации ничего про это не нашел...

    0 Недоступно!

  11. #122
    Цитата Сообщение от PRV Посмотреть сообщение
    Вопрос имею: С турбированными двигателями до этого дела не имел, а после поездки обязательно давать двигателю поработать еще 1-2 минуты чтобы турбина остыла или нет? Например по шкоде читал, что это лишнее, т.к. после остановки двигателя там продолжает работать насос который охлаждает турбину... Просто в руководстве по эксплуатации ничего про это не нашел...
    у нас тоже якобы работает какой-то насос..но лучше пожертвовать одной минутой ради долгой службы турбины

    0 Недоступно!

  12. #123
    При покупке в салоне выспрашивал и у менеджера и у механика, делавшего предпродажную подготовку по поводу паузы перед глушением двигателя, оба "в один голос" сказали, что пауза не нужна, но лучше поставить сигналку с турботаймером))

    0 Недоступно!

  13. #124
    Общаясь с предстовителями завода они говорили, что стоит насос и поэтому можно глушить двиг сразу после остановке, а турботаймер лишним не будет. На данный момент катаюсь на заводском пыже, завод проводит длительный тест.

    0 Недоступно!

  14. #125
    Про турбированный движок общался с неофициалами.Сказали что лучше лить 98 бензин,говорили про какую то детонацию,которая со временем случается из за 95 бензина и еще чего то.Что у них в ремонте движки после 95 бензина были,
    после 98 нет.Что все они ездят на 98 бензине,правда у них 308 и 3008 пыжи.Я конечно скривился,типа жаба душит на 98 кататься.А он говорит-"Я тебя предупредил,а ты хоть солярку лей".Вот такие дела.

    0 Недоступно!

  15. #126
    Нашёл такую инфу по двиглу
    инфу не проверял, взял отсюда: http://forum.my308.ru/viewtopic.php?f=33&t=1981

    Режим overboost на THP 150 л.с.

    Включается, если:
    1. температура двс около 90грд (разогретый двигатель)
    2. педаль газа нажата больше, чем на 80%
    3. включен режим кик-даун (с щелчком)
    4. включена 3я, 4я или 5я передача
    5. текущие обороты больше 1600-4500 об/мин


    Отключается, если:

    1. прошло больше 25 секунд
    2. сброс газа больше, чем на 0.5 секунды
    3. текущие обороты превышают 5200 об/мин

    0 Недоступно!

 

 
Страница 9 из 94 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182838485868788899091929394 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru