1. #1
    Мутант
    Guest

    Бензиновый турбо двигатель 1,6 THP 16V 150л/с (EP6CDT MD)

    Как сегодня стало известно, на Пежо 408 будет ставится в том числе и турбированный двигатель
    Вложение 40
    Объем 1,6 (1598 см3)
    Тип двигателя бензиновый
    Расположение двигателя спереди поперечно
    Тип впрыска непосредственный впрыск
    Количество цилиндров 4
    Клапанов на цилиндр 4
    Номинальная мощность 110 кВт / 150 л.с. (при 6000 об./мин.)
    Макс. крутящий момент 240 Нм (при 4000 об./мин. )
    Газораспределительный механизм DOHC
    Расположение цилиндров рядный
    Диаметр цилиндра 77 мм
    Ход поршня 85 мм
    Степень сжатия 10.5
    Турбонаддув +

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.08.2015 в 14:23.






  2. #617
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    кстати от 98 лукойловского выхлоп пахнет ток .... каким-то кислым запахом

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  3. #618
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Да, кстати, добавлю, что в части понижения ОЧ за некоторый период хранения при применении мтбэ - действительно, он же летучий. Но все же я не думаю что даже за месяц, даже в жару в баке авто, он весь улетучится ))) хотя это очень интересно - проверить. С другой стороны с 95 он улетучится тогда еще быстрее )))

    0 Недоступно!

  4. #619
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Во вспомнил!... Не сип, спт, а ЁПТ ))) то бишь EPT (присадка а/д). МТБЭ чем хороша - ее выпуск по куче технологий проводится разными нефтехимами, да и на самих НПЗ ее выпуск имеется, а эта ёпт - импортная, да и встречал я только ее описание, а чтобы кто-то конкретно применял - хз, надо просто пошарить... Кстати, МТБЭ тоже слышал вроде запретили в США, только там непонятна исходная - то ли она разлилась и в грунтовые воды попала, то ли чето похожее...

    0 Недоступно!

  5. #620
    iam_alex, у нас спор теоретика с практиком.
    Лить один МТБЭ очень разорительно и накладно, бензин золотым получается.
    Максимальное законодательное содержание МТБЭ в бензинах Европейского союза и в России — 15 %. В среднем в составе бензинов содержание МТБЭ составляет до 6 % для АИ92 и до 15 % для АИ95, АИ98. Наш Киришский НПЗ льет его. Но есть ограничение в тех.регламенте по содержанию кислорода, а следовательно, и МТБЭ. Как в песне "покажите мне заправку где льют только его и я там буду постоянным, вечным клиентом".
    Что верно заметили, так то что с недо 92 сделать 98- самый лакомый кусочек. Но и с 95-го делать 98-ой, если показатели уже на пределе тоже, как понимаете, не гуд.
    Перечитайте все мои посты: я не против 98-го. Просто для длительного хранения я бы его не рекомендовал. Производитель дает бумаги, угу, на на соответствие тех.регламенту: там сплошная экология, на ваш (мой) автомобиль он чихать хотел.
    Ну и просто риторический вопрос:
    Что выгоднее подделывать дорогой или дешевый продукт? за 30 руб литр или 38 при больших объемах сбыта? (цены-цифры отвлеченные)

    0 Недоступно!

  6. #621
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Что там и кто бухает - это относится к их бензинам конкретно и не способствует сравнению 95 и 98 в общем
    Как раз еще как способствует. Смотрим на таблицу, согласны, что каждая антидетонационная присадка что-то да ухудшает? ...согласны.
    Согласны, что чем выше ОЧ, тем концентрация этой присадки выше?.... согласны.
    Следовательно и ее негативные факторы выше. Выигрывая в детонационных свойствах бензина, мы проигрываем в нагаро, смолообразовании, износе, короче смотря какие антидетонаторы добавлены. Возможности моющих и противоизносных присадок ограничены. А в случае, моего с вашим мотором прямого впрыска, моющая присадка вообще практически не эффективна. Так что с точки зрения ресурса (не тяги, экономичности и прочее) 95-ый очень может быть и предпочтительней.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь_К; 18.03.2014 в 19:09.

  7. #622
    А вообще, если интересно, то гугл в помощь, например: Difron SB 1520- стабилизирующая присадка, а зачем, скажете вы, а читаем описание:

    http://www.topreg.ru/prisadki-dlya-b...ilnogo-benzina
    "оказывается" в товарных бензинах может образовываться осадок хлопьевидного вида, оказывается и не только на свету.
    Особо интересно, что с этой чудной присадкой, бензин живет аж 30 и более дней. Где, спрашивается, месяца и года хранения? Забудьте вы, что было при союзе, да и 98-ой тогда я на заправках не припоминаю.
    Сорри, наболело.

    0 Недоступно!

  8. #623
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    каждая антидетонационная присадка что-то да ухудшает?
    Я ее могу понять почему мы смотрим только на эту таблицу. При том что присадки оттуда вообще запрещены.
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Согласны, что чем выше ОЧ, тем концентрация этой присадки выше?.... согласны.
    И не надо за меня отвечать ))) Я не согласен ))) Потому что исходный материал может быть разный.
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    Возможности моющих и противоизносных присадок ограничены. А в случае, моего с вашим мотором прямого впрыска, моющая присадка вообще практически не эффективна.
    Это вот почему? И еще - не надо забывать, что мы говорим о моющей присадке в топливе а не масле, поэтому ее влияние на ресурс двигателя в целом ограничивается чистотой форсунок и клапанов. Да и есть эти присадки опять же только в эктосуперпупердрав бензинах.

    0 Недоступно!

  9. #624
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Я ее могу понять почему мы смотрим только на эту таблицу. При том что присадки оттуда вообще запрещены
    а какую еще вы готовы предложить? таблица из учебника по нефтехимии.
    про вообще запрещенные присадки с чего вы взяли (кроме металлов)? концентрации их ограничены- да. почитайте тех.регламент http://www.tsouz.ru/KTS/KTS32/Documents/P_826_1.pdf
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Потому что исходный материал может быть разный
    увы, 95-ый и 98-ой получают из одного материала, за редким исключением.
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    поэтому ее влияние на ресурс двигателя в целом ограничивается чистотой форсунок и клапанов.
    вы сами себе и ответили, форсунки и клапана- такая мелочь

    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Да и есть эти присадки опять же только в эктосуперпупердрав бензинах.
    а вы много видели просто 98-го бенза в продаже, а не эктосуперпупердрайв?

    0 Недоступно!

  10. #625
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    оказывается
    Оказывается эта присадка применяется вкупе с марганцесодержащей дабы ей помочь не потеряться. Повторюсь, я не вижу смысла рассматривать запрещенные продукты вообще. А предпочтительность 95го в связи с нечистыми на руку товарищами можно принимать только с долей вероятности, при том что еще не факт, что эта вероятность будет отличаться от темных дел этих же товарищей с самим 95м по сравнению с 98м.
    Так вот. Возвращаясь к предпочтительности. Если отталкиваться от одного исходного материала, в 98 концентрация а/д присадки выше. И только. Законная присадка при соблюдении технологии не несет машине проблем. ОЧ будет снижаться у обоих бензинов с присадкой со временем. И нет никаких причин считать, что статистически на единицу топлива в 98 добавляют больше (чаще) плохих присадок, чем в 95, которые и формируют тот негативный массив проб с осадками и прочее. Единственное что может быть в пользу 95го, так это если чистого производится его больше. Так и то только в стабильности ОЧ польза, но не в его величине. А нам даже тошнить лучше на 98 )))

    0 Недоступно!

  11. #626
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Законная присадка при соблюдении технологии не несет машине проблем
    если быть точным согласно новым реалиям, не несет проблем экологии.
    Удивитесь, но в первой версии тех.регламента вообще забыли о таком параметре как ОЧ. Он же к токсичности выброса никаким боком.
    Дабы закругляться со спором, почитайте, более чем доходчиво, а главное правдиво:
    http://wiki.zr.ru/%D0%91%D0%B5%D0%BD...B5%D0%BD%D1%82

    0 Недоступно!

  12. #627
    Ваш выбор- 98.
    Мой выбор в идеале слегка геммороен и не во всех регионах осуществим:
    Заправка на проверенной АЗС, брендовой (что бы там не говорили, но здесь хоть как то за качеством следят).
    3/4 бака- 95-го, 1/4 -98-го на одной заправке. ОЧ получаемой смеси: 0.75*95+0.25*98=71.25+24.5=95.75
    можно играться в 2/3 и 1/3 или 1/2 на 1/2, надеюсь идея и принцип расчета ясен и прозрачен.
    на заправке автомат у меня манипуляции с двумя пистолетами много времени не занимают.
    Плюсы:
    1.у вас гарантировано ОЧ больше 95, даже если его немного не дотянули и следовательно нет проблем с детонацией.
    2.это не ударило вас сильно по бюджету по сравнению с заправкой 98-ым всего бака.
    3.концентрация присадок все же меньше и стабильность характеристик выше.

    Повторюсь, так я и некоторые коллеги делают в Питере, ес-но не везде в стране это практически возможно.

    0 Недоступно!

  13. #628
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    концентрации их ограничены- да.
    Насколько я помню начиная с евро3 ни железа ни марганца. Но будет досуг перечитаю ))

    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    увы, 95-ый и 98-ой получают из одного материала, за редким исключением.
    Из какого же?

    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    форсунки и клапана- такая мелочь
    И все же сначала ответ нужен - почему моющая присадка вдруг неэффективна?

    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    а вы много видели просто 98-го бенза в продаже, а не эктосуперпупердрайв?
    Очень.

    И согласен, дабы закругляться, надо не уходить в стороны. Вопрос о предпочтительности 95го завален такими ужасами, как будто только в 98 их добавляют )) Посему все как было так и остается. Я не вижу ни одной причины считать 95й предпочтительней 98го.

    0 Недоступно!

  14. #629
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Насколько я помню начиная с евро3 ни железа ни марганца. Но будет досуг перечитаю
    не надо перечитывать, я же написал, "кроме металлов"
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    про вообще запрещенные присадки с чего вы взяли (кроме металлов)?
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Сообщение от Игорь_К


    увы, 95-ый и 98-ой получают из одного материала, за редким исключением.



    Из какого же?
    из 92-го.
    "органически чистый" 95-й бензин у нас, насколько мне известно, не продается.


    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    И все же сначала ответ нужен - почему моющая присадка вдруг неэффективна?
    Дозвольте процитировать:

    Еще один “фокус” от прямого впрыска топлива, минуя клапана. Многие жалуются на “потусторонние” стуки, которые по своему характеру напоминают неисправные гидрокомпенсаторы. Это происходит из-за нагара, образовавшегося на клапанах. Ведь мы помним, что в двигателях EP6 топливная форсунка “смотрит” прямо в цилиндр и бензиновый факел не попадает на клапана, как в обычном ДВС, и ,значит, не смывает смолистые отложения и нагар. Клапана постепенно закоксовываются все больше и больше. С российским некачественным топливом этот процесс значительно ускоряется. Смолистые отложения в совокупности с нагаром не дают до конца закрыться клапану, но при этом нагар довольно плотен и образует утолщение на седле клапана. Таким образом, со временем торец клапана уходит ниже порога, который может выбрать гидрокомпенсатор, образуется зазор и стук коромысла о торец клапана. Эта проблема встречается давно и хорошо известна владельцам автомобилей mitsubishi с двигателями GDI

    ДОСТАТОЧНО?

    0 Недоступно!

  15. #630
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    3/4 бака- 95-го, 1/4 -98-го на одной заправке. ОЧ получаемой смеси: 0.75*95+0.25*98=71.25+24.5=95.75
    Встречал другую формулу, по ней оч даже выше. А не боязно, что от поразному приготовленных бензинов пойдут неожиданные реакции для двигателя неприемлемые?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 45 из 94 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182838485868788899091929394 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru