1. #1
    Мутант
    Guest

    Бензиновый турбо двигатель 1,6 THP 16V 150л/с (EP6CDT MD)

    Как сегодня стало известно, на Пежо 408 будет ставится в том числе и турбированный двигатель
    Вложение 40
    Объем 1,6 (1598 см3)
    Тип двигателя бензиновый
    Расположение двигателя спереди поперечно
    Тип впрыска непосредственный впрыск
    Количество цилиндров 4
    Клапанов на цилиндр 4
    Номинальная мощность 110 кВт / 150 л.с. (при 6000 об./мин.)
    Макс. крутящий момент 240 Нм (при 4000 об./мин. )
    Газораспределительный механизм DOHC
    Расположение цилиндров рядный
    Диаметр цилиндра 77 мм
    Ход поршня 85 мм
    Степень сжатия 10.5
    Турбонаддув +

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.08.2015 в 14:23.






  2. #505
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от bolshoy Посмотреть сообщение
    Значит, по поводу небольшой вибрации-сказали, что это конструктивная особенность двигателя. По "хрюкающему" звуку при ускорении-во первых, как они говорят, т.к. звук появляется примерно с 1500 оборотов, то это похоже на звук подключившейся турбины
    (т.е. он несколько специфичен на наших авто, особенно на холодную)+резонировал тепловой экран/кожух турбины( они его подогнули, стало явно лучьше, но бывает, при попадании передним колесом в ямку может опять появиться и так же пропасть...). Как то так...
    у меня эта железяка не гремит слава богу, а вот с турбиной что-то не то, я пока мотор до 90 не нагреется еду как овощь, больше 2 тыщ оборотов не поднимается, но турбина с 1.400 должна работать но не хрюкает ничего,да и на прогретом если честно турбину в салоне не слышно, может она у меня и не работает? шучу, по езде видно что работает, но надо будет при хорошей погоде послушать на улице есть ли от неё свист

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  3. #506
    Народ, где вы брикет масла видели? Мы спецом в позапрошлом годе на -37 поллитру масла до утра оставляли: 5Ш30 Тотал Кварц. Густеет, но даже не до состояния сгущенки.

    - - - Добавлено - - -

    Wypuk, после атмы никакого свиста от турбины не слышу. Кожух звенит, но это ж Пежо, я забил. Вот перестанет звенеть - надо волноваться, ибо ОНО отпало и потерялося

    0 Недоступно!
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  4. #507
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    или гараж (опять-же как у меня в городе) без отопления, но капитальный.
    Или как у меня - отапливаемый, температура всегда плюс десять-пятнадцать. Поэтому проблем с пуском - 0.

    0 Недоступно!

  5. #508
    Цитата Сообщение от rigot Посмотреть сообщение
    у нас тоже якобы работает какой-то насос..но лучше пожертвовать одной минутой ради долгой службы турбины
    жертвовать ничем не нужно т.к. стоит система автономного охлаждения турбокомпрессора

    0 Недоступно!

  6. #509
    Цитата Сообщение от Алан10 Посмотреть сообщение
    жертвовать ничем не нужно т.к. стоит система автономного охлаждения турбокомпрессора
    система автономной смазки турбины тоже есть ?

    0 Недоступно!

  7. #510
    По поводу турботаймеров и охлаждения турбины после поездки.
    Отпишусь здесь , в полемику не буду вступать. Выскажу своё мнение , а там делайте как хотите.

    В процессе работы турбины очень сильно раскручивается особенно такие маленькие как Ваша, рабочий диапозон до 100 тыс оборотов в минуту. Соотвественно после того как заглушите двигатель она продолжит вращаться по инерции. Для того чтобы продлить жизнь турбокомпрессору в этот двигатель установили помпу для охлаждения турбины , она продолжает работать после того как вы заглушите двигатель и охлаждает турбину антифризом.

    НО тут надо учесть что ось турбины вращается на масляной плёнки , и как только вы заглушили двигатель давление масла пропадает и турбина вращается на остатках масла. Маслянная плёнка при большой температуре быстро исчезнет и в итоге докручиваться ось турбины будет на сухую. По этому я рекомендую всё же 2-3 минутки постоять чтобы обороты турбины упали , а потом уже глушить двигатель и пусть моторчик дальше гоняет антифриз и доохлождает её.

    Теперь конструктивные косяки:
    Если у вас ломается моторчик для охлаждения турбины , то у вас вообще перестаёт циркулировать антифриз через турбину и охлаждение прекращается . Это поспособствует дальнейшей поломки турбокомпрессора.

    Зачем это сделано ?
    Наша любимая Европа диктует свои правила по Евро нормам и т.п. они бьются за окружающую среду и чистый воздух. Так вот это сделано для того чтобы вы не стояли с заведённым двигателем после поездки и загрязняли воздух , а могли спокойно заглушить двигатель и уйти. Только вот они не ездят на машинах более 2-3 лет... по этому им меняют турбины по гарантии или уже следующие хозяева в другой стране.
    Это кстати и определяет долгий прогрев на холостом ходу. Еп6 не греется пока стоит , программа написана так чтобы двигатель прогревался в движении а не на месте тем самым загрязняя воздух.

    0 Недоступно!

  8. #511
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва Бутово, Царицино
    Сообщений
    601
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 257Array
    Цитата Сообщение от GuruEp6 Посмотреть сообщение
    ...помпу для охлаждения турбины , она продолжает работать после того как вы заглушите двигатель ... я рекомендую всё же 2-3 минутки постоять чтобы обороты турбины упали..
    Теперь конструктивные косяки:
    Если у вас ломается моторчик для охлаждения турбины , то у вас вообще перестаёт циркулировать антифриз через турбину и охлаждение прекращается .
    Возник вопрос :
    Получается при не исправном моторчике водяная рубашка не рабочая и турбина вполне может разогреваться до красна?
    Моторчик работает постоянно или только по замкнутому кругу когда глушится двигатель ...
    P.S.
    2-3 минуты наверное для того что бы упали не обороты, а температура ...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Кузовщик; 14.02.2014 в 22:45.

  9. #512
    GuruEp6, тогда вопрос сразу: можно ли изменить настройки двигателя, дабы не насиловать его при сильных морозах на холостых при прогреве? ОД говорят, что на их оборудовании эта возможность закрыта производителем, они помочь не в силах!

    0 Недоступно!

  10. #513
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от GuruEp6 Посмотреть сообщение
    В процессе работы турбины очень сильно раскручивается особенно такие маленькие как Ваша, рабочий диапозон до 100 тыс оборотов в минуту. Соотвественно после того как заглушите двигатель она продолжит вращаться по инерции. Для того чтобы продлить жизнь турбокомпрессору в этот двигатель установили помпу для охлаждения турбины , она продолжает работать после того как вы заглушите двигатель и охлаждает турбину антифризом.

    НО тут надо учесть что ось турбины вращается на масляной плёнки , и как только вы заглушили двигатель давление масла пропадает и турбина вращается на остатках масла. Маслянная плёнка при большой температуре быстро исчезнет и в итоге докручиваться ось турбины будет на сухую. По этому я рекомендую всё же 2-3 минутки постоять чтобы обороты турбины упали , а потом уже глушить двигатель и пусть моторчик дальше гоняет антифриз и доохлождает её.
    Не троллю, просто хочу понять:
    При парковке автомобиля двигатель работает на 800-1000 оборотов. Пока заедешь на паркинг, пока поставишь и т.д. В это время, по идее, турбина так же успевает сбросить обороты? Чем это отличается от стояния на хх пару минут после поездки?

    ЗЫ
    Ну а после того, как десяток-другой километров прохватил с высокой нагрузкой на мотор, постоять пару минут не грех и на атмо, имхо.

    0 Недоступно!

  11. #514
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    При парковке автомобиля двигатель работает на 800-1000 оборотов. Пока заедешь на паркинг, пока поставишь и т.д. В это время, по идее, турбина так же успевает сбросить обороты? Чем это отличается от стояния на хх пару минут после поездки?
    под нагрузкой, чтобы 800-1000 поддреживать трубется больше бензина и воздуха, соотвественно и выхлоп больше. может она и не раскрутится до 100 тыщ, но на хх точно медленнее будет крутиться


    вопрос такой, пишут что турбины охлаждаются и смазываются маслом, может насос масло и гоняет?

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  12. #515
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Чем это отличается от стояния на хх пару минут после поездки?
    Да ничем особо. Просто GuruEp6 так выразился я думаю - постоять. Пежо пишет, что надо "оставить его работать на небольших оборотах в течение 2-3 минут", о ХХ речи нет. А вообще турботаймер - очень удобно.

    0 Недоступно!

  13. #516
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Если хорошо погонять, а потом открыть капот то увидите, что турбина красная. В этом случае лучше дать ей остыть и это не 2-3 минуты, а минут 7-10. А так я согласен полностью с GuruEp6 что нужно дать крыльчатке турбины остановится и подождать минуты 2. Представте какой у крыльчатки выбег со 100тыс. оборотов.

    0 Недоступно!

  14. #517
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    А вообще турботаймер - очень удобно.
    Это когда он стоит. А мне лень заморачиваться.

    0 Недоступно!

  15. #518
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    вот что пишут в мой пежо
    ТУРБОКОМПРЕССОР
    Продлить срок службы

    Турбокомпрессор, который присутствует в большинстве дизельных и все большем количестве бензиновых двигателей, является узлом, который испытывает значительные нагрузки. Поэтому, чтобы продлить срок его службы, следует уделить турбокомпрессору особое внимание. Перед остановкой двигателя после быстрой езды рекомендуется оставить его работать на небольших оборотах в течение 2-3 минут, чтобы обеспечить охлаждение масла и турбокомпрессора. При остановке горячего двигателя без предварительного охлаждения разогретый корпус турбокомпрессора вызывает коксование масла в подшипниках и, как следствие, при повторном запуске двигателя смазка не осуществляется в течение нескольких долей секунды, чего может быть достаточно для необратимого повреждения турбокомпрессора.

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

 

 
Страница 37 из 94 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182838485868788899091929394 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru