1. #1
    Мутант
    Guest

    Бензиновый турбо двигатель 1,6 THP 16V 150л/с (EP6CDT MD)

    Как сегодня стало известно, на Пежо 408 будет ставится в том числе и турбированный двигатель
    Вложение 40
    Объем 1,6 (1598 см3)
    Тип двигателя бензиновый
    Расположение двигателя спереди поперечно
    Тип впрыска непосредственный впрыск
    Количество цилиндров 4
    Клапанов на цилиндр 4
    Номинальная мощность 110 кВт / 150 л.с. (при 6000 об./мин.)
    Макс. крутящий момент 240 Нм (при 4000 об./мин. )
    Газораспределительный механизм DOHC
    Расположение цилиндров рядный
    Диаметр цилиндра 77 мм
    Ход поршня 85 мм
    Степень сжатия 10.5
    Турбонаддув +

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.08.2015 в 14:23.






  2. #491
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    40 минут назад на улице -26 три оборота и завелся. 7 минут на холостых и поехал. Прогревался до 90 градусов километров 10.
    у меня в тёплую три делает, а в -20 оборотов 6, может обороты стартера по разному мерием?

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  3. #492
    Пользователь
    Город
    Кировск
    Сообщений
    59
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 20Array
    Сосед завелся нормально. Вчера вечером вообще был номер. Температура около -28 -35. Влажность сильная. Ветерок. Сажусь, завожу. Завелся легко, вдруг пищит бортовой ПК, прочитать невозможно ибо замерз экранчик и пока надпись высвечивается, то все уже пропадает. Ну думаю ладно. Погрел минут 10, пытаюсь ехать, а она не едет. Т.е. едет до 30 км/ч. Загорелся чек, Двигатель не исправен, отремонтируйте двигатель. Тут то я и расстроился. Заглушил. Вентилятор на полную катушку крутит. Минуты через 2 все успокоилось. Открыл капот, охлаждайка на месте, масло в норме, видимых дефектов не видно. Завожусь опять, вентилятор крутит на полную, чек горит. Пробую ехать - поехала. Ехал не быстро, все прогрелось, через 50 км заглушил и завел, чек погас все в норме, пока в норме. Вот такая история. Мож кому и пригодится!

    0 Недоступно!

  4. #493
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Ромарио51 Посмотреть сообщение
    Температура около -28 -35.
    Ничего себе у вас разбросы. Может пропуски были при запуске отсюда и чек? В январьском "за рулем" сравнивали как заводится кобальт, альмера, и ситроен c4 седан с таким же как у нас мотором. Вообщем при температуре -30 завелся только ситроен. И что то они писали при чек из-за пропусков зажигания который сам собой потом пропал.

    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    у меня в тёплую три делает, а в -20 оборотов 6, может обороты стартера по разному мерием?
    Ну х.з может и по разному. Но у меня до -10 схватывает сразу.

    0 Недоступно!

  5. #494
    Сегодня заехал на ТО 1. Пробег 9880 и 1 год владения. Плюс ко всему указал мастеру на "хрюкающий" звук на прогретом движке, который усиливается с набором скорости( т.е. в момент подключения турбины) и на периодическое потряхивание/подтраивание двигателя на холостых в положении Р, на прогретом движке, и в положении D, например при стоянии в пробках. Сказали будут смотреть...Я так понял ни у кого такого не было?

    0 Недоступно!

  6. #495
    Ромарио51, я искренне верю, что у вас хотя бы масло нулевка залито.. ((
    Почему бы не поставить вебасту при таких температурах? Нахрен двигатель то гробить.. У вас в картере лежит брикет масла.. А при большой влажности еще и конденсат в цилиндрах.. Не любите вы свой авто..

    0 Недоступно!

  7. #496
    И без вебасты пыжик заводится как надо, -35 без прогрева)

    0 Недоступно!

  8. #497
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    А при большой влажности еще и конденсат в цилиндрах..
    Я конечно спорить не берусь, но откуда ему там взяться? что-то я не разу не видел конденсата на тёплой бутылке, которую ставят на мороз остыть, а вот когда холодную заносишь в тепло-он есть. А если ты имеешь ввиду что при первых вспышках конденсат, так он там и весной и осенью (да и летом) будет,перепад-то "хороший". Но вот только время его присутствия, однако совсем мала-мала..., да и вреда от него особо нет
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    У вас в картере лежит брикет масла..
    Насчёт брикета...пущай он там лежит, насос-то шестерённый, не плунжер, ничего и ему не будет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от KosteT Посмотреть сообщение
    И без вебасты пыжик заводится как надо, -35 без прогрева)
    Да он и при -42 завёлся...., но слышать мотор жалко..., как будто просит "...пожалей, заглушиииии".
    Gudach, прав, подогрев нужен...
    Тут или а/запуск или прожектор(как у меня на даче в морозы), или гараж (опять-же как у меня в городе) без отопления, но капитальный.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Николай; 21.01.2014 в 12:35.

  9. #498
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от bolshoy Посмотреть сообщение
    Сегодня заехал на ТО 1. Пробег 9880 и 1 год владения. Плюс ко всему указал мастеру на "хрюкающий" звук на прогретом движке, который усиливается с набором скорости( т.е. в момент подключения турбины) и на периодическое потряхивание/подтраивание двигателя на холостых в положении Р, на прогретом движке, и в положении D, например при стоянии в пробках. Сказали будут смотреть...Я так понял ни у кого такого не было?
    аналогично, но , имхо, это норм, всё же мотор стоит на подушках не зря, и всё же расскажите потом что вам скажет мастер, будет очень интересно узнать, у меня замена масла через 5 т.км

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  10. #499
    Николай, а что толку с автозапуска?! Разница то в чем при холодным запуске? Что ключем, что автозапуском без ключа-один фиг! Если нет гаража, то при температурах за -30 длительное время в зимний период лучше поставить пред пусковой прогреватель и не гробить мотор.. )
    Я тут своего в -27 заводил, в гараже места ему не хватило, поставил туда машину другана, что все отмерзло, включая замок багажника, Пыж завелся, без проблем.. Но мотор мне было искренне жаль.. Громко он ругался на меня!! Очень громко.. Фокус так не ругался при 2-х недельном простое в -25..
    Через 3-4 минуты шум утих, все нормуль стало..
    Короче, я бы пожалел мотор в -35.. Вебаста в помощь!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Gudach; 21.01.2014 в 12:46.

  11. #500
    Пользователь
    Город
    Кировск
    Сообщений
    59
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 20Array
    На следующую зиму буду думать про вебасту. Денег надо много, я так думаю рублей 20-30 надо.

    0 Недоступно!

  12. #501
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Ромарио51 Посмотреть сообщение
    На следующую зиму буду думать про вебасту
    на форуме есть соответствующая ветка, про вебасто и иже с ней предпусковые, почитай, там есть опыт эксплуатации, отзывы, мнения, и я там был )))
    лично мое мнение - идеально одновременно вебасто в качестве догревателя и автозапуск.
    если бы выбирать между ними, я бы выбрал автозапуск.
    признаюсь, 408 я не пробовал заводить на сильном морозе после длительного простоя (стоит срабатывание автозапуска при достижении -18 градусов на движке), но вот фокус - если ниже -25, я его ставил на стоянку и отдавал ключи на прогрев, при том, что стоял предпусковой и АКБ на 74 (кажется) - но акцентирую - машина машине рознь, у кого-то все в порядке, а у меня (и шефа моего) фокус был еще тот привереда.

    0 Недоступно!

  13. #502
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    Нахрен двигатель то гробить.. У вас в картере лежит брикет масла.. А при большой влажности еще и конденсат в цилиндрах.. Не любите вы свой авто..
    Ага посмотрел и на работу пешком.... Зачем тогда машина нужна? Пусть стоит в салоне там тепло, и никогда не сломается, ни то ни заправок. Вообщем одни плюсы.
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    Почему бы не поставить вебасту при таких температурах? Нахрен двигатель то гробить.. У вас в картере лежит брикет масла..
    Помоему вебеста брикет масла в картере не растопит или я ошибаюсь? Или у нас есть контур циркуляции ОЖ в картере?

    Сегодня в -26 завел, звук стрекочущий минуты 1,5-2 был, потом пропал и я бы не сказал, что он такой пугающий. Повторюсь у меня предидущий ниссан с цепным мотором при холодном запуске тоже стрекотал пару минут. Криминала я не вижу.

    0 Недоступно!

  14. #503
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    вебеста брикет масла в картере не растопит или я ошибаюсь? Или у нас есть контур циркуляции ОЖ в картере?
    контура нет, но брикет все жа растопится, т.к. в целом, после порядка 20 минут работы ПП (которого в принципе уже и достаточно прогрева и облегченного запуска) в моторном отсеке прогревается все (например, амортизаторы тоже прогреваются), в том числе и масло уже не брикетом ))

    0 Недоступно!

  15. #504
    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    аналогично, но , имхо, это норм, всё же мотор стоит на подушках не зря, и всё же расскажите потом что вам скажет мастер, будет очень интересно узнать, у меня замена масла через 5 т.км
    Значит, по поводу небольшой вибрации-сказали, что это конструктивная особенность двигателя. По "хрюкающему" звуку при ускорении-во первых, как они говорят, т.к. звук появляется примерно с 1500 оборотов, то это похоже на звук подключившейся турбины
    (т.е. он несколько специфичен на наших авто, особенно на холодную)+резонировал тепловой экран/кожух турбины( они его подогнули, стало явно лучьше, но бывает, при попадании передним колесом в ямку может опять появиться и так же пропасть...). Как то так...

    0 Недоступно!

 

 
Страница 36 из 94 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182838485868788899091929394 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru