1. #1
    Мутант
    Guest

    Бензиновый турбо двигатель 1,6 THP 16V 150л/с (EP6CDT MD)

    Как сегодня стало известно, на Пежо 408 будет ставится в том числе и турбированный двигатель
    Вложение 40
    Объем 1,6 (1598 см3)
    Тип двигателя бензиновый
    Расположение двигателя спереди поперечно
    Тип впрыска непосредственный впрыск
    Количество цилиндров 4
    Клапанов на цилиндр 4
    Номинальная мощность 110 кВт / 150 л.с. (при 6000 об./мин.)
    Макс. крутящий момент 240 Нм (при 4000 об./мин. )
    Газораспределительный механизм DOHC
    Расположение цилиндров рядный
    Диаметр цилиндра 77 мм
    Ход поршня 85 мм
    Степень сжатия 10.5
    Турбонаддув +

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.08.2015 в 14:23.






  2. #449
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от tuger Посмотреть сообщение
    выглядит мягко говоря некорректным, ибо материал блока никакого отношения к технологии и точности изготовления не имеет. Чугунный блок выполненный по схожим технологиям так-же не будет требователен к обкатке.
    Вы знаете, некоторые технологии подходят исключительно к определённым металлам. И некоторые материалы гораздо легче сделать прямым, чем кривым, а некоторые наоборот. Возможно, что чугунные блоки подходят под эту технологию или для них есть аналогичная, спорить не буду, однако люминиевые блоки с чугунными вставками сейчас не делают, а делают те, которым обкатка не требуется. А вот чугунные под обкатку делают до сих пор.
    Цитата Сообщение от tuger Посмотреть сообщение
    Был бы признателен, если ткнёте носом, где же там в наших движках ( и не только в наших) есть пары трения люминь-люминь?
    я и не говорил, что люминь трётся об люминь, этот металл не для трения. А под алюминиевым блоком я понимаю не только материал изготовления блока, но и остальные инженерные последствия выбора сего материала. Думаю не стоит понимать всё буквально, всё таки времена детского сада прошли, а попытаться всё-таки разобраться в том, что человек имел в виду, хотя бы чуть-чуть.

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  3. #450
    Пользователь
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    83
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Ярослав
    Репутация
    [+/-] 85Array
    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    Думаю не стоит понимать всё буквально, всё таки времена детского сада прошли, а попытаться всё-таки разобраться в том, что человек имел в виду, хотя бы чуть-чуть.
    Ссори, но похоже мы говорим о разных вещах. "Не требует обкатки по скольку выполнен по такой-то технологии" и "не требует обкатки, потому, что он сделан из алюминия" - это совсем разные вещи. А то, вроде грамотные вещи говорите, а читаются как "ветер дует, потому, что деревья качаются".
    С Уважением, Ярослав.

    0 Недоступно!

  4. #451
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    что сразу имеют идеальную поверхность, вот чугунные другое дело
    Совершенно фиолетово, из какого материала выполнен блок. При современных технологиях можно уже из карбона делать двигатель, только пока дорого. Тут все определяет только цена: если бы из чугуна необкатываемый блок можно было сделать чем из люминия, то делали бы из чугуна.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #452
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Совершенно фиолетово, из какого материала выполнен блок. При современных технологиях можно уже из карбона делать двигатель, только пока дорого. Тут все определяет только цена: если бы из чугуна необкатываемый блок можно было сделать чем из люминия, то делали бы из чугуна.
    поэтому все современные двигатели и делают из алюминия, ещё не малую роль играет конечно масса, теплоотдача, теплопроводность

    Цитата Сообщение от tuger Посмотреть сообщение
    Ссори, но похоже мы говорим о разных вещах. "Не требует обкатки по скольку выполнен по такой-то технологии" и "не требует обкатки, потому, что он сделан из алюминия" - это совсем разные вещи. А то, вроде грамотные вещи говорите, а читаются как "ветер дует, потому, что деревья качаются".
    С Уважением, Ярослав.
    Спасибо за уважение, Ярослав. Я думаю, Вы всё же согласитесь, что привильнее будет так "не требует обкатки, потому, что он сделан из алюминия, из-за того, что их не делают по таким технологиям, для которых требовалась бы обкатка"

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  6. #453
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    однако алюминиевые блоки с чугунными вставками сейчас не делают, а делают те, которым обкатка не требуется
    Что то я не совсем понял,блок из алюминия не гильзован?То есть стенки цилиндра тоже алюминий?

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  7. #454
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Что то я не совсем понял,блок из алюминия не гильзован?То есть стенки цилиндра тоже алюминий?
    На сколько я знаю, да, блок не гильзованый. Просто поверхность трения укрепляется по специальной технологии, получается что то вроде цементации. Но по сути движок одноразовый)

    За то дизель гильзованый, там единый блок из 4х гильз залит в алюминиевый блок.

    - - - Добавлено - - -



    http://www.aves-peugeot.ru/awards/en...e-year-1.6.php

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  8. #455
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, да, блок не гильзованый. Просто поверхность трения укрепляется по специальной технологии, получается что то вроде цементации. Но по сути движок одноразовый)

    За то дизель гильзованый, там единый блок из 4х гильз залит в алюминиевый блок.
    http://www.308.ru/diesel_engine_DV6TED4.php про дизель тут
    насчёт одноразовости сложно говорить в прямом смысле, не слышал ни разу чтобы его растачивали, да это только и угробит движок, но и чтобы выкидывали движок на помойку, тоже не слышал. Конечно поломки разные бывают, но если брать только износ трения, имхо, кольца должны стираться, а не цилиндры, т.к. должны быть мягче, это было бы логичнее в плане ремонтопригодности, что на этот счёт думают маркетологи неизвестно

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Wypuk; 05.01.2014 в 10:24.

  9. #456
    Wypuk как правило большая часть двигателей не дохаживает свой ресурс не из за естественного износа.
    У кого то кольца залегли, стенки цилиндра ободрало, у кого то поршень откололся, у кого то прогорел, у кого то перегрелся, у кого то прокладка прогорела, антифризом масло смыло и задиры. Гильзованный проточил в следующий размер и забыл. А тут уже кулибиных искать надо чтоб загильзовали и не факт что загильзуется.

    На дизеле насколько мне известно, даже 3 ремонтных размера есть, уже даже не помню откуда эту информацию почерпнул.

    По этому по сути двигатель одноразовый.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  10. #457
    Пользователь
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    83
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Ярослав
    Репутация
    [+/-] 85Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    То есть стенки цилиндра тоже алюминий?
    Нет там пар трения люминь-люминь, там покрытие стенки керамика, никосил и т.п.
    Переточить такой блок не получится, толщина покрытия сотками измеряется, но пока сдохнет, чугунный конкурент может пару раз в расточку попасть.

    0 Недоступно!

  11. #458
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от tuger Посмотреть сообщение
    Нет там пар трения люминь-люминь, там покрытие стенки керамика, никосил и т.п.
    Переточить такой блок не получится, толщина покрытия сотками измеряется, но пока сдохнет, чугунный конкурент может пару раз в расточку попасть.
    угу, главное, чтобы не случилось тех несчастий, который перечислены постом выше

    про материалы двигателя выяснили, давайте теперь выясним что это за дырочка на нём, со стороны левого колеса, в ней резьба, причём чистая, а болта нет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0163.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	186.6 Кб 
ID:	12111

    0 Недоступно!

  12. #459
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    ошибся темой, глянул на сервисбоксе, это не движок, а коробка торчит

    0 Недоступно!

  13. #460
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Друзья, а в мороз обороты хх 800 держатся? -25 градусов например. Мотор ессно прогрет, часа 4 катаюсь... Только щас заметил ))

    0 Недоступно!

  14. #461
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Друзья, а в мороз обороты хх 800 держатся? -25 градусов например. Мотор ессно прогрет, часа 4 катаюсь... Только щас заметил ))
    вообще это при ключенном кондее так, но скорее всего и при других режимах климата, такое может быть, например при сильной работе вентиляторов

    0 Недоступно!

  15. #462
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Wypuk Посмотреть сообщение
    при сильной работе вентиляторов
    Может, может... Однако, происходит ли? Есть подтверждение?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 33 из 94 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182838485868788899091929394 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru