1. #1
    Мутант
    Guest

    Бензиновый турбо двигатель 1,6 THP 16V 150л/с (EP6CDT MD)

    Как сегодня стало известно, на Пежо 408 будет ставится в том числе и турбированный двигатель
    Вложение 40
    Объем 1,6 (1598 см3)
    Тип двигателя бензиновый
    Расположение двигателя спереди поперечно
    Тип впрыска непосредственный впрыск
    Количество цилиндров 4
    Клапанов на цилиндр 4
    Номинальная мощность 110 кВт / 150 л.с. (при 6000 об./мин.)
    Макс. крутящий момент 240 Нм (при 4000 об./мин. )
    Газораспределительный механизм DOHC
    Расположение цилиндров рядный
    Диаметр цилиндра 77 мм
    Ход поршня 85 мм
    Степень сжатия 10.5
    Турбонаддув +

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.08.2015 в 14:23.






  2. #421
    Добрый день, уважаемые любители 408-го!
    У меня следующий вопрос - вчера утром завел, из выхлобной трубы пошел черный дым. Машина стояла 4 дня, на улице -4С, заправляю только 95 лукоил нефраншиза. Какие мысли?

    0 Недоступно!

  3. #422
    Приветствую!
    В теории и в Яндексе это примерно так:
    //
    Чёрный дым из выхлопной трубы свидетельствует о переобогащении топливовоздушной смеси и, следовательно, о неисправностях системы питания, системы зажигания или системы управления впрыском. Такой дым обычно хорошо просматривается на светлом фоне и представляет собой частички сажи — продукты неполного сгорания топлива.
    Чёрный дым часто сопровождается большим расходом топлива, плохим запуском, неустойчивой работой двигателя, высокой токсичностью выхлопных газов, а нередко и потерей мощности из-за неоптимального состава топливовоздушной смеси.
    У карбюраторных двигателей черный дым обычно возникает из-за перелива в поплавковой камере вследствие дефекта игольчатого клапана или из-за закоксовывания воздушных жиклеров. Также может быть неправильно установлен угол опережения зажигания.
    У бензиновых двигателей с впрыском топлива переобогащение смеси появляется, как правило, при неисправности и отказах различных датчиков (кислорода, расхода воздуха и др.), а также при негерметичности форсунок. Последний случай опасен гидроударом в цилиндре при запуске со всеми упоминавшимися выше последствиями. Суть в том, что через неисправную форсунку на неработающем двигателе в цилиндр может вытечь много топлива, а оно не позволит поршню подойти к верхней мертвой точке.
    У дизелей черный дым иногда появляется не только при нарушениях в работе насоса высокого давления, но и при большом угле опережения впрыска.
    Общим явлением для режимов работы двигателей на переобогащённой смеси является повышенный износ или даже задиры деталей цилиндропоршневой группы, поскольку избыточное топливо смывает масло со стенок цилиндров и ухудшает смазку. Кроме того, топливо попадает в масло и разжижает его, ухудшая условия смазки и в других сопряженных деталях двигателя. В некоторых случаях это разжижение настолько велико, что уровень масла (точнее, смеси масла с топливом) в картере значительно повышается и оно приобретает характерный запах.
    //
    Всё вышеизложенное справедливо, но обобщено. Думаю, что если при запуске чёрный дым появился и пропал, и больше не появляется, то это действительно свидетельствует о переобогащении топливовоздушной смеси, но причины могли быть в электронике, (пониженном напряжении, слабой искре), которые исчезли после нормализации напряжения в бортовой сети. При кратковременных поездках, особенно в холодное время, аккумулятор не успевает прогреваться и заряжаться на 100 %. Никто уже е таскает на зарядку аккумулятор (новый которому 1-2 года) в дом раз в месяц. А проблема может накопиться. Зимой заряжается на 100 % аккумулятор за 8 часов непрерывной езды. Про ремень генератора не упомянул, надеюсь это проблема была только у классики.

    0 Недоступно!

  4. #423
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Furnica Посмотреть сообщение
    Зимой заряжается на 100 % аккумулятор за 8 часов непрерывной езды.
    я бы так не утверждал, всё таки зависит от ёмкости акума и мощности генератора, а они везде разные, на жигулях, да ещё если стартер не редукторный, то может и дольше заряжаться

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  5. #424
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    а кто-нибудь знает у нас цилиндры из уплотнённой гильзы или из уплотнённого напыления?

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  6. #425
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от MrKl Посмотреть сообщение
    из выхлобной трубы пошел черный дым
    Было однажды - тупо слетел патрубок воздушного фильтра. А думал тогда что фильтр перемерз.

    0 Недоступно!

  7. #426
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    Сейчас обнаружил неприятность в авто: машина стояла на улице с 10 утра, в 6 вечера сел, завел, вроде все нормально.. но тут же БСИ решил, уронить обороты на 800, после чего началось сильное троение в машине, ее начало потрясывать и обороты начали постоянно плавать с 800 на 1000, потом на 700, потом опять вверх.. 2 минуты машину просто трясло.. поддавал газу немного - троение проходило после 1500 оборотов.. и опять по новой..
    бензин 98 лукойл.. тем более пол бака уже откатал.. что-то не понравилось мне это.. оставлю ее сегодня без гаража на ночь, пусть остынет, завтра заведу, если будет такая же песня - поеду к Руслану, благо мне до него 10 минут.. признаки чего могут быть, бензонасос? или в цилиндрах что не так пошло..
    То же наблюдаю аналогичный случай, при температуре воздуха ниже -5 градусов. По мере прогрева двигателя пропуски зажигания пропадают.

    0 Недоступно!

  8. #427
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    206
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Валерий
    Репутация
    [+/-] 54Array
    Цитата Сообщение от Alex_58 Посмотреть сообщение
    То же наблюдаю аналогичный случай, при температуре воздуха ниже -5 градусов. По мере прогрева двигателя пропуски зажигания пропадают.
    У меня было такое, потом однажды машина встала в пробке и заглохла. В итоге замена топливного насоса по гарантии

    0 Недоступно!

  9. #428
    ну капец((( у меня просто машина последнее время троит.. слегка совсем, обороты чуть дрожат 700-800... Причем не только на холодную.Это нормально? Заправку не меняла(.

    0 Недоступно!
    Hyundai Accent 1,4МТ->Nissan Almera Classic 1,6МТ->Mitsubishi Pajero 3,5 АТ->Kia Rio 1,4МТ->Peugeot 4081,6Т АТ

  10. #429
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от БезПафоса Посмотреть сообщение
    Это нормально?
    На прогретом моторе, разумеется, не нормально. Обороты хх должны устаканиться на отметке 700 или 800 и никуда плавать им не положено.
    Другое дело, похоже у вас включается/выключается компрессор климата - погоды у нас переходные между компрессор работает/компрессор не работает. Отсюда и обороты плавают и машина подрагивает в момент изменения нагрузки на мотор. Проверить просто: если машина начала подрагивать и обороты поднялись на 800, где и остались - это нормально. Можно совсем уж исключить вероятность косяка, если согреть датчик температуры в зеркале правом.

    0 Недоступно!

  11. #430
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Можно совсем уж исключить вероятность косяка, если согреть датчик температуры в зеркале правом.
    А можно просто кнопкой кондей выключить, а то я лично до правого зеркала из с водительского места не достаю )))))... А по поводу подрагиваний - мне тоже кажется, что как-то нестабильно двигло стало работать, посмотрел у многих так - не стал заморачиваться.... А по поводу

    Цитата Сообщение от БезПафоса Посмотреть сообщение
    последнее время троит.. слегка совсем
    - если двигатель начнёт троить, то это не в 100 оборотов плаванье будет, а конкретные провалы и не поддрагивать он будет, а конкретно трястись... И помнится мне у вас же адаптер был - можно ошибки, на худой конец, глянуть...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Kir111; 27.12.2013 в 11:07.

  12. #431
    БезПафоса, да, такая же фигня на холодную стала происходить.. Фиг знает, почитайте мой пост выше..
    Причем сейчас нет, похолодает, будет минус, буду опять смотреть! И это именно троение было! Когда обороты ныряют с 700 до 1000 и обратно-это троение.. )
    И, поздравьте меня, у меня второй раз сдох термостат.. Точнее, датчик.. Вот поеду в субботу к Руслану в фаворит, на замену.. Опять стрелка ОЖ мечется сама по себе.. Правда в этот раз при разгонах стоит на месте, а в пробке падает..
    Заодно и про троение сообщу..

    0 Недоступно!

  13. #432
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    А можно просто кнопкой кондей выключить
    Так в auto он опять включится.

    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    а то я лично до правого зеркала из с водительского места не достаю
    Надо заранее согреть что бы на экране было +10 (как вариант - теплой водой) и посмотреть чего будет. Подрагивания должны пройти.

    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    А по поводу подрагиваний - мне тоже кажется, что как-то нестабильно двигло стало работать, посмотрел у многих так - не стал заморачиваться....
    Тут что понимать под нестабильной работой. На холодную у меня обороты хх могут быть при запуске и 1200 и 800 сразу. От чего зависит - хз. При этом двигатель работает ровно, но первые пару минут шумно.
    Если двигло работает не ровно и не стабильно - вероятно хреновое топливо.
    Коллега у меня есть. С 1.4 турбовым фиатом. На пробу зимой прошлой в морозы начал кормить машину 98 зибином. Его удивлению не было предела, когда машина стала значительно легче заводиться и ровнее работать на холодную.

    0 Недоступно!

  14. #433
    chask, да не при чем тут кондей.. Климат вообще отключен был, я выключил, чтобы проверить!
    Я лью только 98 ЛУКОЙЛ или BP.. Только!!! Перешел на 95 обратно экто, будем смотреть на этом топливе..
    Реально, на холодную, минуты 2-3 при минусе машину трясет..
    По поводу оборотов на холодную-так управляет блок Bsi работой матора.. Причем, если обороты сначала встают на отметку 1300 при пуске-мотор работает ровно, а на морозе завел вечером, обороты встали на 800 сразу и пошло троение.. Ощущение было, что двигатель захлебывается.. И вот тогда и стала плавать стрелка..

    0 Недоступно!

  15. #434
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Так в auto он опять включится.
    При выключении кондея, он автоматически выйдет из режима авто, чтобы понять - из-за кондея эта байда или нет - достаточно будет, а потом опять авто включить...

    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Надо заранее согреть что бы на экране было +10 (как вариант - теплой водой) и посмотреть чего будет. Подрагивания должны пройти.
    - это если время есть и заняться нечем...У меня к сожалению на эти эксперименты времени нет.... С кондеем эксперименты показали - обороты до 700 где-то падают, но вибрация не проходит...Прислушался, так там ещё и вентилятор охлаждения радиатора молотит, как сумасшедший (это я про прогретую, на холодной вообще ни на какие звуки и вибрации внимания не обращаю)..

    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    На холодную у меня обороты хх могут быть при запуске и 1200 и 800 сразу.
    - И у меня такая же ерунда, причём закономерностей не нашёл....
    Единственное, что отметил при наступлении околоминусовых и минусовых температур, так это то, что температура О.Ж. упала со 107 до 97 (в пробках) по показаниям ОБД сканера....

    0 Недоступно!

 

 
Страница 31 из 94 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182838485868788899091929394 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru