1. #1

    Дизель зимой (объединенная тема)

    Предлагаю отделить мух от котлет и дизелистам делится опытом по эксплуатации зимой в отдельной теме.Чтоб проще было найти ответы.
    И так похолодало .У меня машинка ночует на стоянке в 6.00 температура -15...-19.Специально решил проверить как заводится на морозе.Правда некоторые люди это и за мороз не посщитают).И так -19 машина завелась без шаманства как говорится с полпинка.Даже в коробке не почуствовал каких-то загустений.Вентиляторы заработали без скрипа и скрежета.Ничего не добавлял.Соляра зимняя, корпоративная так сказать(не заправка).Пробег 400 км.Только не могу пока определится как эффективнее прогревать салон(климат-контроль).Ждём отзывов при более низких температурах.

    - - - Добавлено - - -

    да кстати подогрев сидений начинают жарить уже через 30-40 секунд)Даже через пуховик чуствуется.

    0 Недоступно!






  2. #43
    Местный
    Город
    Кемерово/Топки
    Сообщений
    103
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от unit Посмотреть сообщение
    Когда были морозы утром -35 днем -30, климат выставлял на 20 градусов, иначе в салоне жарко...
    Присоединяюсь - 1-го поехал раздавать подарки детям, за бортом -28, я в салоне в футболке (жена подарила, хотел выпендриться, но действительно жарко). Печка выставлена на 24. Прогревается салон долго, но я держу машинку на автозапуске по темепературе (-15), а перед выходом из дома завожу с сигналки. Автоклимат не ставлю - стоит печка в режиме голова-тело-ноги и вентилятор на три четврти. Пока обметаю машину, включаю разморозку лобовика - температура в салоне быстро поднимается. Задача одна - прогреть салон до выезда, а потом прекрасно справляются уплотнители. По собственным ощущениям скажу, что машина очень долго остывает, как салон, так и двигатель. В пробках еще не стоял, не было их. Но на трассе на 130-ти (крейсерская) и на 150-ти в обгонах салон остается очень теплым.
    P.S. Солярку не экономлю, не для того брал машину. Расход с учетом прогревов и любви к динамике и скорости с момента покупки - 9.1. Моментальный расход от 3.1 до 8.2 в разных режимах (разгон, накат, просто поддержание скорости на ровной поверхности).

    0 Недоступно!

  3. #44
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Дизелисты!Откликнитесь.
    Я спрашивал про работу фена - как определить - правильно он работает или нет, и вообще? Прогрев двигателя меня не интересует.

    0 Недоступно!

  4. #45
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Mikle, через 10 минут идет, особенно на стекло (в авто, конечно), ощутимо теплый воздух при любом морозе на хх. Начинает идти теплый примерно через 3-4 минуты, но к 10 минутам фен разогревается так, что уже точно ощутишь тепло рукой.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и при прогреве движки, когда стрелка температуры движки начинает проходить начальные отметки, ты услышишь срабатывание реле фена (если будешь внимательным).

    0 Недоступно!

  5. #46
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Mikle, через 10 минут идет, особенно на стекло (в авто, конечно), ощутимо теплый воздух при любом морозе на хх. Начинает идти теплый примерно через 3-4 минуты, но к 10 минутам фен разогревается так, что уже точно ощутишь тепло рукой.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и при прогреве движки, когда стрелка температуры движки начинает проходить начальные отметки, ты услышишь срабатывание реле фена (если будешь внимательным).
    Спасибо за ответ.Попробую проверить завтра.

    0 Недоступно!

  6. #47
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Mikle, через 10 минут идет, особенно на стекло (в авто, конечно), ощутимо теплый воздух при любом морозе на хх. Начинает идти теплый примерно через 3-4 минуты, но к 10 минутам фен разогревается так, что уже точно ощутишь тепло рукой.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и при прогреве движки, когда стрелка температуры движки начинает проходить начальные отметки, ты услышишь срабатывание реле фена (если будешь внимательным).
    Проверил работу фена.Всё хорошо, работает (ТТТ).

    0 Недоступно!

  7. #48
    заводится при -40 отлично с полоборота. Саляра арктика до -45.

    0 Недоступно!

  8. #49
    сергей 76
    Guest
    Новичкам дизелистам В телепередаче советы автомобилистам показывали , как завести дизельный двигатель если замерзла солярка . Все элементарно или поливаешь кипятком топливный фильтр - чтобы растворить парафин (конечно если рядом нет проводов , предохранителей и т. п) или отогреваешь его строительным феном минут 15 и все , заводи и езжай заправляться зимней солярой .

    0 Недоступно!

  9. #50
    Пыжевод со стажем
    Город
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    832
    Имя
    Петр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    сергей 76, молодцы какие, а в баке парафин по волшебству растает? А в топливопроводе? (Кстати тут он самый быстростынущий тк малое сечение и идет по улицы магистраль). Я уж молчу про строительный фен который еще куда то включить в розетку надо

    0 Недоступно!

  10. #51
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от сергей 76 Посмотреть сообщение
    Новичкам дизелистам В телепередаче советы автомобилистам показывали , как завести дизельный двигатель если замерзла солярка . Все элементарно или поливаешь кипятком топливный фильтр - чтобы растворить парафин (конечно если рядом нет проводов , предохранителей и т. п) или отогреваешь его строительным феном минут 15 и все , заводи и езжай заправляться зимней солярой .
    Если наша южная саляра застывает, то она застывает везде нах, и греть надо не только фильр, а магистраль и бак в придачу (камазисты щас ставят маленькие тены прям в баке в месте отвода топливопровода). А пока прогрелл магистраль - снова замерз фильтр и т.д.
    Я думаю если на дизеле не завелся потому что саляра замерзла - это только в теплый бокс ехать отогреваться.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  11. #52
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Если наша южная саляра застывает, то она застывает везде нах, и греть надо не только фильр, а магистраль и бак в придачу (камазисты щас ставят маленькие тены прям в баке в месте отвода топливопровода). А пока прогрелл магистраль - снова замерз фильтр и т.д.
    Я думаю если на дизеле не завелся потому что саляра замерзла - это только в теплый бокс ехать отогреваться.
    Есть автохимия экстренной помощи. Не антигель ,он то как раз бесполезен ежели все застыло . Антигель только превентивно добавляется. Пока видел только HiGear .Правда там разбирать надо фильтр. Не думаю ,что кто-то на морозе с этим заморочится. Судя по всему эта присадка больше для грузового транспорта . Но тем не менее чудо такое есть надо добавить часть присадки в бак и подождать минут 15-30 . Снять фильтр ,выковырять застывшее топливо,залить присадку с дизелем в фильтр, в соотношени 1:1 и будет счастье - http://www.amag.ru/catalog/81872.html

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Питер; 04.03.2013 в 08:44.

  12. #53
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Есть автохимия экстренной помощи. Не антигель ,он то как раз бесполезен ежели все застыло . Антигель только превентивно добавляется. Пока видел только HiGear .Правда там разбирать надо фильтр. Не думаю ,что кто-то на морозе с этим заморочится. Судя по всему эта присадка больше для грузового транспорта . Но тем не менее чудо такое есть надо добавить часть присадки в бак и подождать минут 15-30 . Снять фильтр ,выковырять застывшее топливо,залить присадку с дизелем в фильтр, в соотношени 1:1 и будет счастье - http://www.amag.ru/catalog/81872.html
    зачем? если у нас фильтр с подогревом.

    0 Недоступно!

  13. #54
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от ospa Посмотреть сообщение
    зачем? если у нас фильтр с подогревом.
    Классно . Никогда не задумывался над этим вопросом . Надеюсь и не буду задумываться. И как поступать ,чисто теоретически ,если ,допустим,залито летнее топливо ,а на улице минус 20. Понятно ,что размораживатель залили в бак и выждали пол-часа. А с фильтром как. Там топливо мгновенно оттаивает ?Я имею ввиду - какова сама технология завода автомобиля с застывшим в фильтре топливом. Просто тупо включаем зажигание и пытаемся завести или как-то по другому ?

    0 Недоступно!

  14. #55
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Если наша южная саляра застывает, то она застывает везде нах, и греть надо не только фильр, а магистраль и бак в придачу (камазисты щас ставят маленькие тены прям в баке в месте отвода топливопровода). А пока прогрел магистраль - снова замерз фильтр и т.д.
    Я думаю если на дизеле не завелся потому что саляра замерзла - это только в теплый бокс ехать отогреваться.
    В этом году другу отогрел его дизель прямо на улице без удлинителей для строительного фена и кипятка. Я взял, имеющуюся в наличии газовую пушку 30кВт тепловой мощности с небольшим газовым баллоном и от обычного 150 Вт автомобильного инвертора запитал вентилятор пушки. И таким образом отогрел всю машину минут за 15 при температуре уличного воздуха -25 гр. Машина легко завелась и дальше только оставалось либо добавить антигель в топливо, либо залить нормального топлива.

    0 Недоступно!

  15. #56
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 102Array
    Никаких проблем с заводом дизеля за эту зиму не испытывал вообще..Макс было -26...

    0 Недоступно!

 

 
Страница 4 из 33 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru