1. #1

    Дизель зимой (объединенная тема)

    Предлагаю отделить мух от котлет и дизелистам делится опытом по эксплуатации зимой в отдельной теме.Чтоб проще было найти ответы.
    И так похолодало .У меня машинка ночует на стоянке в 6.00 температура -15...-19.Специально решил проверить как заводится на морозе.Правда некоторые люди это и за мороз не посщитают).И так -19 машина завелась без шаманства как говорится с полпинка.Даже в коробке не почуствовал каких-то загустений.Вентиляторы заработали без скрипа и скрежета.Ничего не добавлял.Соляра зимняя, корпоративная так сказать(не заправка).Пробег 400 км.Только не могу пока определится как эффективнее прогревать салон(климат-контроль).Ждём отзывов при более низких температурах.

    - - - Добавлено - - -

    да кстати подогрев сидений начинают жарить уже через 30-40 секунд)Даже через пуховик чуствуется.

    0 Недоступно!






  2. #211
    Пользователь
    Город
    Тюмень
    Сообщений
    46
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 12Array
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Денис 89, Извиняюсь,часть текста пропала.Антифриз мне заменили при установке гидроникса(было минус 32, стало минус 50)иначе после запуска гидроникса,он отключится на второй минуте-сработает тепловой датчик т.к. помпа не может прокачать кристаллы льда.Дизтопливо у нас круглый год зимнее,вчера заправлял с канистры (лежала с лета) при минус 42, так оно даже не помутнело.Изготавливают топливо из газового конденсата,а там парафина практически нет.Вообще в зависимости от пульта на подогреватель, можно посмотреть код ошибки запуска.В мороз за 40, без подогрева запускать дизель-только издеваться над двигателем.Позавчера без подогрева запускал с автозапуска при минус 38, только с третьего раза завёлся. Правда у соседей мурано, аурис не завелись, а рядом ярис- "прикурил"
    Слава, я при установке "Вебасто" доливал антифриз-концентрат, где-то 0,5 литра. Концентрат заказывал на экзисте. Вчера в -40 открывал бачок - нормальное текучее состояние у ОЖ. Запустил "Вебасто" - грела минуты три, потом горение прекратилось, автономка продулась и снова запустилась. И отработала без проблем, но запускать ДВС не стал, вроде как некуда было ехать. На отца пыжике, тоже дизеле, "Гидроник" не запустился, хотя с ОЖ тоже проблем нет. Обе машины стоят рядом на улице, забор топлива для автономок на обеих из бака. С топливом проблем нет - зимнее.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Денис 89; 26.01.2014 в 20:48.

  3. #212
    Знакомый, 20 лет устанавливающий гидрониксы(официал),перед установкой подогревателя предупреждал, что дизельные гидрониксы работают хуже чем вебасто, а все экстремалы на свои дизеля вообще устанавливают бензиновые подогреватели, я сначала тоже хотел бензиновый,но установка дополнительного бачка+отдельно заправлять-как-то напрягло. На днях,тоже на пульте сбилось время и сам подогрев закапризничал.Я сбросил всё на заводские настройки и всё ок.В салонах часто криво ставят подогреватели- в итоге небольшая воздушная пробка сказывается в мороз и подогрев запускается и глохнет не продавив антифриз.Прошлой зимой знакомый купил ауди в салоне с подогревателем,тот в морозы глючил,пока сам не поставил его пониже и всё ок.

    0 Недоступно!

  4. #213
    Пользователь
    Город
    Тюмень
    Сообщений
    46
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 12Array
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Знакомый, 20 лет устанавливающий гидрониксы(официал),перед установкой подогревателя предупреждал, что дизельные гидрониксы работают хуже чем вебасто, а все экстремалы на свои дизеля вообще устанавливают бензиновые подогреватели, я сначала тоже хотел бензиновый,но установка дополнительного бачка+отдельно заправлять-как-то напрягло. На днях,тоже на пульте сбилось время и сам подогрев закапризничал.Я сбросил всё на заводские настройки и всё ок.В салонах часто криво ставят подогреватели- в итоге небольшая воздушная пробка сказывается в мороз и подогрев запускается и глохнет не продавив антифриз.Прошлой зимой знакомый купил ауди в салоне с подогревателем,тот в морозы глючил,пока сам не поставил его пониже и всё ок.
    Слава, на отечественных грузовиках автономный подогреватель ПЖД-30 запитан с бачка, через который сливается обратка в бак. Бачок может быть оборудован предпусковым электроподогревом топлива. На легковых наверное такое тяжело сделать, так как под капотом мало места. Но я нашел емкость для такой схемы с подогревом и штуцерами. Потеплеет, попробую найти место под капотом.
    Думаю систему охлаждения не воздушит, так как автономки стоят слева по ходу движения авто, под лонжероном.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Денис 89; 27.01.2014 в 17:11.

  5. #214
    Денис 89, Если стоит ниже печки-замечательно,Сегодня опять заглючил на ходу подогрев. Заехал к знакомому, он вытащил предохранитель на 5 ампер, вставил обратно-и всё заработало. причём часы на пульте даже не сбились, а вот программа сбросилась и глюк пропал. На грузовиках бачок ставят сверху, что-бы он обраткой заполнился и потом самотёком поступал к подогревателю....Хотя при ваших морозах задумку можно реализовать, В Якутии вообще ставят двойные стёкла,матрас на капот и т. д. Я по старинке беру паяльную лампу и пару горелок...Два человека на днях на дороге замёрзли Да, бачок с подогревом я не видел . На работе топливо в подогевателях ,разогревается перед подогревателем. Ну а мощные вебасты вообще на керосине работают

    0 Недоступно!

  6. #215

  7. #216
    Местный
    Город
    Ульяновск
    Сообщений
    343
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 346Array
    Сегодня с утра -30, завелся с автозапуска нормально. Лукойловское ДТ (по сертификату до -36) тоже не подвело. Завтра -33 обещают, будем смотреть дальше
    Да, фича с небольшим подзалипанием педали сцепления на морозе сегодня тоже проявилась, причем не сразу, а на 2-м перекрестке, потом прошло... Ну и экран БК слегка подмерз...
    Перед морозами был снегопад, тоже появилась небольшая вибрация - как потеплеет немного, нужно будет чистить диски.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Serg73; 29.01.2014 в 10:01.

  8. #217
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Завтра -33 обещают
    У нас сегодня с утра было - 33. Завелся с первого раза, была довольно сильная вибрация движка, пока не нагрелась.Что интересно педаль газа сама двигалась на нажатие.. Завтра обещают еще ниже температуру, посмотрим как заведется))

    0 Недоступно!

  9. #218
    Vin7421, Заведётся! Я до минус 38 без подогрева заводил,сегодня - 47 с утра(заводил разогрев двигатель до -23,дальше боялся аккамулятор посадить, поэтому завёл не дожидаясь полного прогрева) Днём потеплело до -43,но двигатель больше 80 гр. не греется т.к. климат на 28 гр. стоял-видно всё тепло забирает печка.Зато в салоне тепло и окна чистые без изморози

    0 Недоступно!

  10. #219
    Кстати если оставлять на ночь автозапуск по температуре. То печку лучше выключить совсем. Так двигатель во время очередного автозапуска гораздо больше прогреется за то же время. Нам ведь не надо, чтобы всю ночь салон прогревался?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  11. #220
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    печку лучше выключить совсем
    я не выключаю по одной единственной причине - которую наблюдаю у многих внизу лобовика)) нехай она на 2-3 работает, так и с двигателя не много теряется, и утром в салоне все же чуть теплее, и можно не бояться трещины ))

    0 Недоступно!

  12. #221
    iam_alex, На дизеле она с двигателя забирает ооочень много! Пробовал греть с печкой и без. С печкой вообще практически не греется, без печки температура потихоньку ползёт. Без печки можно подогрев сидений оставить включенным) Да и на лобово моментально кипяток дуть не будет, воздуховоды то холодные будут.

    Так что отключение печки позволит для дизеля автозапуск сделать весьма эффективным в сильный мороз, когда не уверен, запустится ли с утра.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ss-45; 29.01.2014 в 16:36.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  13. #222
    Заводится хорошо, а прогревается медленно, минут за 25 езды по городу утром в -25 с установленной защитой двигателя, как раз до работы доезжаю!

    0 Недоступно!

  14. #223
    Всем добрый вечер. Перечитал эту тему полностью и понял, что не нашел ответа на свой вопрос. Сегодня столкнулся с проблемой. Грешу на то, что топливо замерзло.
    С утра на градуснике показывало минус 33-34 градуса, в машине было -37. Самый холодный день этой зимой в нашем городе.
    Выжал сцепление, начал пытаться завезти двигатель: всё вроде как и всегда, как говорится с полтычка завелась машина. Обрадовался поначалу, думаю "класс, в -37 завелся". Не успел подумать, как через секунд 5 машина заглохла (сцепление при этом не отпускал). Выждал с полминуты, вторая попытка: опять отлично мотор завелся, фары горят, вроде всё ок... Секунд через 15-20 опять заглох. Боюсь, что дизтопливо змерзло. Больше попыток не предпринимал, пошел на троллейбус.
    Хочу спросить вашего совета и услышать ваше мнение: нужны ли какие-то дополнительные манипуляции перед следующим запуском? Планирую дождаться потепления до 20-22 градусов и попробовать завезти машину. Двигатель ведь сжег остатки соляры, которые были в нем, а из бака новое топливо в двигатель не поступило. Опасно ли это для мотора при следующем запуске? Заправлялся как и всегда на Лукойле.
    P.S. пробег 1500 км. До этого проблем с запуском не было. Самая холодная температура была 25-27 градусов. Вчера, когда ехал с работы домой, заметил, что машина плохо "тянет", опять было подозрение на топливо, что оно подзамерзло.
    Прошу вашей помощи и жду дельных советов )))

    0 Недоступно!

  15. #224
    Yurik Надо было ещё раз попробовать завести. Хотя как говоришь, что плохо тянула, то топливо вполене могло подмёрзнуть.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 16 из 33 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru