1. #1

    Стуки от подвески - ищем причины

    При проезде кочек ("гребенки"), на скорости, сзади иногда бухает подвеска. Не пробивает, но звук неприятный. Не думаю, что стойка, пробег то совсем ничего. А в остальном все мягко и упруго.

    Уважаемые участники форума!
    Всем, особенно кто тему не читал, прежде чем извергать поток мыслей, прошу учесть:


    • прочтение всей темы до изложения своей проблемы - обязательно
    • эмоции и споры на тему наличия или отсутствия стуков - удаляются
    • у кого проблем по теме нет - радуемся просебя и переходим к другой теме Форума

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 22.02.2013 в 12:26. Причина: важное замечание модератора






  2. #589
    Ну что, и я внесу свои пять копеек, появился характерный звук, что в подвеске что-то хлябает, только на мелких неровностях, гребенке. Поехал к ОД, в феврале, загнали на диагностику, попросился в сервис зону, смотрели-шатали, ничего не выявили, сказали что нужно проверить стойки, но стенд не откалиброван, сказали сделают позвонят. Прошла неделя, две, три, все это время звонил, до сих пор не работает. Тут подоспело пром ТО, но там тоже ничего не нашли. Ну что думаю делать, написал письмо в ПСР, ответили оперативно, сказали что займутся моей проблемой. Позвонил дилер, сказал что стенд не работает и я могу обратиться к любому дилеру на диагностику, в случаи выявления все возместят. Ну я и поехал, правда всех обзвонил, а то большинство только свои машины обслуживет, нашел только у одного дилера, и то не стенд, а прибор Митроникс. Проверка аммортизаторов. Прибор показал, что все исправно. Поехал снова к дилеру, так мол и так, решили что я приеду в будни, когда инженер по гарантии на месте. До этого случая приезжал в субботы, т.к. на неделе работа. Ну ладно, взял отгул на полдня и поехал. Приехал поехали с приемщиком, звуки услышал, смотрели снова подвеску, ничего не нашли, далее проехали с мастером, тоже ничего, далее руководитель сервиса. В итоге вердикт такая особенность, сказали что проблема ПСР известна и ищут пути решения, наработки уже есть, сейчас все в стадии тестирования, как тут и пишут проблемс в опорах стоек. ОД сказал что как им придет распоряжение о замене опор, меня сразу пригласят, ведь у нас я один такой активный. После чего отзвонился мне ПСР, сказали что в ближайшее время моя проблема будет решена. Продолжение следует....

    0 Недоступно!

  3. #590
    Цитата Сообщение от Славентий Посмотреть сообщение
    Ну что, и я внесу свои пять копеек, появился характерный звук,............ ОД сказал что как им придет распоряжение о замене опор, меня сразу пригласят, ведь у нас я один такой активный. После чего отзвонился мне ПСР, сказали что в ближайшее время моя проблема будет решена. Продолжение следует....
    Один в один как у меня...... только я у них, с 9 утра до 17 вечера, 4 дня почти подряд сидел. Время жалко.....

    0 Недоступно!

  4. #591
    Пользователь
    Город
    Белгород
    Сообщений
    82
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 45Array
    Таже проблема, стук на "гребенке" в передней подвеске (стук появился в 3500 км.). К ОД не обращался, но при покупке авто сервисник проговорился что на данную модель есть "отзыв" по передней подвеске (цитата: "застучит ...- заменим по гарантии...". Видно стуки в передней подвеске - это стихийное бедствие 408-го). Вот в июне поеду на ТО - там посмотрим на "честность" ОД.

    0 Недоступно!

  5. #592
    Пользователь
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    69
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 22Array
    Цитата Сообщение от muv00 Посмотреть сообщение
    "застучит ...- заменим по гарантии...".
    прям интересно, чего они там менять будут...

    0 Недоступно!

  6. #593
    Проблема всем известная а решать её нам с вами, то что опора болтается в посадочном месте всем ясно и стуки издаёт верхняя шайба ударяясь о кузов, это решается прикручиванием опоры к кузову ( шпильками ) я так сделал и эти стуки ушли . Но вот другие остались те что по моему мнению издают передние колодки которые болтаются в своих посадочных местах ( перемещал их рукой в верх и в низ ), к такому выводу я пришёл методом научного тыка то есть разгонял авто по "гребёнке" и слегка притормаживал практически на микрон и о чудо стуки пропадали и подвеска работала чисто как должна. Решить данную проблему пока не пытался ключиков таких не приобрёл, и смазку для суппортов заодно хотел и их смазать.

    0 Недоступно!

  7. #594
    Цитата Сообщение от MAUGLI Посмотреть сообщение
    издают передние колодки которые болтаются в своих посадочных местах
    чушь, если они и болтаются то вы их не услышите, звук будет настолько не существенным, что от общего фона вы их не услышите. Разве что если не родные поставите с зазорами в 1 см. Даже на старых жигулях колодки не брякали. а при торможении нагружаются куча деталей. Кстати опора передняя стучит очень редко, причина простая - опора все время поджата к кузову пружиной, стуки могут быть если посадочное место штока амортизатора разбито или не затянуто,вероятно стучит не опора, а амортизатор в верхней шайбе, хотя есть вероятность что наши умельцы сэкономили на демпфирующем слое резины на опоре, тогда все может быть. Помню на девятке всегда стучала опора из-за своей конструкции, так там шток амортизатора фиксировался через опорный подшипник и его разбивало за килиметры, ставиш ss-20 и все проблемы нет. шток жестко фиксировался в опоре, не вращался.
    Ищете стуки в др. деталях для информации фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140430_161247.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	16072Название: 20140430_161333.jpg
Просмотров: 1426

Размер: 74.1 Кб
    поменял на 42 тыс. зимой появились мелкие стуки на гребенке, когда колеса работают в разнобой. Кстати кто то из экспертов по диагностике высказывал мнение про слабое место в подвеске именно про стойкки стабилизатора. После замены стуки не проявляются.
    На фото TRW и родные, найди два отличия как говорится. На лицо родные полное г... Еще один момент - при поиске через родной артикул, этот аналог не предлагается, нашеходил через каталог TRW, цена вопроса 660 р. за шт.
    Цитата Сообщение от MAUGLI Посмотреть сообщение
    Решить данную проблему пока не пытался ключиков таких не приобрёл
    при замене колодок нужен 1 ключик на 13 (ну и колесо снять). Менял на днях, основное время очистить от грязи, колодки не болтались сидели надежно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.12.2014 в 15:51.

  8. #595
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от серый Посмотреть сообщение
    при поиске через родной артикул, этот аналог не предлагается, нашеходил через каталог TRW,
    А ссылочкой на сей продукт не поделитесь?

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  9. #596
    Пользователь
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    53
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 55Array
    Цитата Сообщение от MAUGLI Посмотреть сообщение
    Проблема всем известная а решать её нам с вами, то что опора болтается в посадочном месте всем ясно и стуки издаёт верхняя шайба ударяясь о кузов, это решается прикручиванием опоры к кузову ( шпильками ) я так сделал и эти стуки ушли . Но вот другие остались те что по моему мнению издают передние колодки которые болтаются в своих посадочных местах ( не пытался ключиков таких не приобрёл, и смазку для суппортов заодно хотел и их смазать.
    Уходят глухие удары после прикручивания, на отбой когда работает стойка? Или мелкое побрякивание (тук-тук-тук) на гребенке мелкой?
    Уточните пожал-та, у меня глухие редкие удары только остались, ну это когда на слишком большой скорости лежачего пролетаешь. Эти удары прикручиванием тоже лечатся?

    0 Недоступно!
    Дизель Актив 2012г, круиз, пробег 130 000 км. Уже не мой-продан.

  10. #597
    Пользователь
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    69
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 22Array
    Юра Ксенофонтов, крепление стойки сверху убирает только тук тук на гребенке, и при вывороте колеса, именно то, что создавало ощущение полной разболтанности подвески. А вот редкие глухие удары никуда не денуться) Есть ощущение что эти удары стали по меньше и по тише. Но то что они есть - факт.

    0 Недоступно!

  11. #598
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    А ссылочкой на сей продукт не поделитесь?
    вот артикул JTS 408, по нему в экзисте найдете, на мой взгляд один из самых оптимальных вариантов на замену родным тягам.

    0 Недоступно!

  12. #599
    Пользователь
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    53
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 55Array
    Цитата Сообщение от Rem Посмотреть сообщение
    Юра Ксенофонтов, крепление стойки сверху убирает только тук тук на гребенке, и при вывороте колеса, именно то, что создавало ощущение полной разболтанности подвески. А вот редкие глухие удары никуда не денуться) Есть ощущение что эти удары стали по меньше и по тише. Но то что они есть - факт.
    Спасибо, тогда я сделаю как в прошлом году. Подложу бочонки, отрезанные от отбойника аммо под верхнюю чашку. На 20 000 км хватало, зато глухихи ударов почи не было. Я их снял во время замены опорников стоек, глухие удары чаще стали проявляться. Достанет- тоже наверное притяну их к кузову

    0 Недоступно!
    Дизель Актив 2012г, круиз, пробег 130 000 км. Уже не мой-продан.

  13. #600
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новгородская обл. п Крестцы
    Сообщений
    853
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 272Array
    Images
    3
    короче ребят,я так понял чтобы убрать звуки не приворачивая стойки к кузову надо:поменять стойки стаба,поменять шаровые,подшипники опорные и опоры???

    0 Недоступно!

  14. #601
    Цитата Сообщение от Димарик Посмотреть сообщение
    поменять стойки стаба,поменять шаровые,подшипники опорные и опоры???
    стойки стаба по необходимости, у меня застучали после 40 тыс, опорные подшипники менять безсмысленно, они не стучат, так как прижаты постоянно к нижней части опоры пружиной, я так думаю стучит опора именно в месте стыка верхней чашки опоры, и причина думаю не в ошибке инженеров пса, а в верхней чашке, наверняка на конвейер поставляется какая-нибудь хрень китайская за копейки, со временем материал демпфера продавливается перестает работать, плюс метал чаши возможно деформируется, в итоге опора к кузову не фиксируется как положено, это подтверждается тем что притянув болтами проблему решаем. так думаю если появились стуки стоит проверить в первую очередь стойки (если запотели стуки будут как правило на мелких стыках, трещинах), стойки стаба (стуки на гребенке, в холод особенно проявляется) опора стучит как правило на крупных неровностях, полицейских, шаровые - тут стуки постоянны, на любых неровностях проявятся, ну и само собой проверить сайленблоки, могет что нибудь где нибудь могло сместится, порваться и т.д.
    по поводу опоры - что бы убедится что проблеммы именно в верхней чашке можно сравнить новую и бу, возможно увидим разницу в высоте прогибе и т.п.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось серый; 01.05.2014 в 20:01.

  15. #602
    Чтобы понять нашу подвеску, я еще в старых постах для развлечения писал, не знаю для кого, сравнивал с подвесками производителей у кого не крепится к кузову. Еще раз пишу, что крепление к кузову помогает на 30 процентов, остальное дебилизм пежо по опоре, хотя бы кто видел опору , а то общаешься с гурами со своими домыслами.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 43 из 67 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru