1. #1

    Стуки от подвески - ищем причины

    При проезде кочек ("гребенки"), на скорости, сзади иногда бухает подвеска. Не пробивает, но звук неприятный. Не думаю, что стойка, пробег то совсем ничего. А в остальном все мягко и упруго.

    Уважаемые участники форума!
    Всем, особенно кто тему не читал, прежде чем извергать поток мыслей, прошу учесть:


    • прочтение всей темы до изложения своей проблемы - обязательно
    • эмоции и споры на тему наличия или отсутствия стуков - удаляются
    • у кого проблем по теме нет - радуемся просебя и переходим к другой теме Форума

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 22.02.2013 в 12:26. Причина: важное замечание модератора






  2. #561
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от RUS-53 Посмотреть сообщение
    Изучил, спасибо. Вроде убедительно. Наш ОД идет на диалог охотнее, хватает пару строк.
    Пришлось писать подробно, чтобы в суде (в случае чего) не пытались по ушам ездить.. типа он не говорил.. не просил.. мы не знаем..
    По сути данная претензия написана для суда. Опыт подобного общения (через суд) есть, правда с автосалоном будет в первый раз.. (нарисую себе звездочку ), и знаю что надо оформлять требование так, чтобы у продавца не было возможности уйти в сторону.. да и суду в случае чего чтобы все понятно было.. Сомневаюсь что суд будет изучать устройство подвески автомобиля.

    Кроме того, держать себя за идиота, я не позволю.. (как было у ОД)
    Стучит? .. стучит.. Что случит? .. мы не знаем.. Ищите! .. о, уже не стучит.. просто небольшой шум.. да и особенность авто такая... Хрен им!!!

    0 Недоступно!

  3. #562
    Народ, только и можете ныть... Мужики не ноют, они решают проблемы. Проблема в том, что вы купили машину чуть дороже таза и в ней есть косяки. Ну так чё бы и не вспомнить былые времена? Работы реально на пол дня от силы с пивком, стяжки для пружин 300 руб стоят.

    Тут два варианта:
    1) положить шайбы между деталью 6 и 4, что равносильно между 6 и 11
    2) между 11 и 2, что равносильно между 2 и 5

    Нужно собрать стойку без пружины и сразу станет понятно в каком месте есть люфт. Я лично склоняюсь к варианту №1, 90%, что если люфт есть, то он именно там!!!

    Если там люфтов нет, то это либо стойка, что в обшем то тоже будет понятно, если её пару раз прокачать руками, либо что то другое в рулевом и подвеске.
    Лично у меня с этим порядок-никаких стуков.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	15373

    - - - Добавлено - - -

    Или все такие принципиальные, что я взял машину дороже таза, поэтому ничего там делать не буду? Или гуманитарии особо падки на данную модель авто, могут только цифры на калькуляторе тыкать, а в железки ни ни? Реально, развели тут соплей на 40 страниц.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ss-45; 02.04.2014 в 18:40.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  4. #563
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Все верно... мужики решают проблемы... только каждый по своему. Кто руками, а кто головой... Лично у меня нет возможности разбирать авто и проводить вышеуказанные эксперименты.. доверю лучше продавцу/специалистам продавца, пусть экспериментируют. Да и мне эта пустяковая сумма в 600 тыс не по наследству досталась...

    0 Недоступно!

  5. #564
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Вынужден высказать и свое мнение по данному вопросу:
    1. Согласен с тем что на новом современном авто не владелец должен искать причины неполадки, а производитель/продавец. На то он (производитель) заявил гарантию.. никто его за язык не тянул. Сам заявил - сам отвечай.
    2. Любой гражданин имеет право на получение информации, причем достоверной, по товару. Кому сказали в салоне что через некоторое время появиться недостаток в виде стука? Мне сказали что этого не может быть..
    3. Не каждый здесь читающий имеет возможность по внедрению инженерных мыслей в свой авто (доработка, переделка, эксперименты и пр.) даже если и захотел бы.. К тому же покупать автомобили имеют право и те, кто могут работать только на калькуляторе.. и имеют только гуманитарное образование..))) (это к посту выше). Лично я не инженер, и у меня нет возможности переделывать авто.. поэтому с удовольствие предоставлю эту возможность специалистам продавца (да и зачем хлеб отнимать у людей, они же этим зарабатывают, пусть работают.. не хотят, пойдем через нормативку.. Законы, Кодексы, Суды..).
    4. Если возник недостаток (в частности стук в подвеске) именно продавец должен его если уж не устранить, то по крайней мере выявить (найти) где он появился и что является причиной... (Здесь много людей кому продавец это обозначил? .. у кого выявлял..? Лично на моей машине, несмотря на два обращения и две, типа, диагностики никто ничего не выявлял! Прокатили по ушам про особенность..)
    5. И опять лично.. я пишу тут только для того, чтобы люди, которые захотели купить данный авто были готовы к такому сюрпризу, и пишу про свой автомобиль... Продавец не скажет.. и где им получать инфу? .. тут на форуме. А уж покупать или нет, это уже их право.
    6. И читаю этот форум, тоже для того чтобы получить инфу... не нужное и не интересное мне прохожу мимо, а не лезу со своими советами.. Есть проблема, есть время - описываю... нет - не пишу/не читаю.. К тому же этот форум, предполагается для всех, а не только для специалистов ремонтников, инженеров.. тут думаю могут читать и писать все, даже не владельцы данного авто.. Люди с руками делают, фоткают, пишут - молодцы! Кто может сделал так же, делают и радуются.. Если человек не держал гаечного ключа в руках, а хочет обозначить проблему, пусть обозначает, че его затыкать.. его право.

    На моей тоже не стучит если музон погромче.. К сожалению не меломан и иногда приходится ехать в тишине (в моем авто это ругательное слово..!! ) и вот тут оно и начинается. Кроме того меня больше беспокоит последствия этих стуков.. во время поездки это ж постоянно.. блин раздолбает рано или поздно что-нибудь.. потом не докажешь что это от особенности.. ОД сам и скажет, а что ездил то на неисправной.. не ремонтировал..? Теперь видишь, раздолбало, по твоей вине... и ремонт за твой счет..

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей44; 03.04.2014 в 08:32.

  6. #565
    Местный
    Город
    Екатеринбург
    Сообщений
    115
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 83Array
    Записей в дневнике
    3
    Андрей44, позволю озвучить лично мое мнение Вам в ответ, так же по пунктам:
    1. Производитель/продавец совсем не должен искать неполадки, он должен их устранять. Но! только в том случае, если они есть.
    2. Продавец совсем не обязан извещать покупателя о появлении стука, т.к. - а) стук появляется далеко не на всех авто, б) стук не является недостатком.
    3. Согласен.
    4. Соглашусь в плане недостатка (к стуку не относится).
    5,6. Все верно.
    Что касается последствий - когда (если) что-нибудь раздолбает, тогда и поменяют (звук поменять не возможно). И никто Вам не скажет- "почему ездил так?", т.к. у Вас обращение по данному вопросу было, и даже проводилась диагностика.

    0 Недоступно!

  7. #566
    Пользователь
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    53
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 55Array
    Ребята, я не знаю как вы, но делать музыку громче- потом можно улететь с дороги.
    Вчера менял шаровые. Обе. Стояли TRW, обе без смазки. Совсем. Их раздолбало окончательно.
    Когда сняли и я это увидел- мне стало страшно, как я ездил 150-170 км/час постоянно, а все твердили-дело в стойках. После замены стуков нет, еду как новой машине, как после выезда с салона. Сегодня с утра -5 погода, поехал- есть звуки холодной стойки, и после 5 км пробега- тишина. Реально стало тихо.
    Есть скрипы при повороте руля на месте, но это уже опорные подшипники дошли. Стоят они тоже 300-500р, опоры 900-1000р Sasic, заказал уже. Подходят от 308. Работа по замене -500-600р на стойку.

    Предыстория. Стук на ряби начался у меня на пробеге 2-3т.км, прогресса не было. Стучало всегда на мелких неровностях. Сейчас пробег 80 000км. Летал по любым дорогам, подвеску не жалел. И как у всех зимой постукивало, летом-тишина.

    ПРОВЕРЬТЕ шаровые у себя, рекомендую.
    Заменили кстати на шаровые от 307, AsMetal, смазанные нормально, проверили слесаря.
    Вывод: на конвейер идут TRW не совсем хорошие мягко говоря. Замените- ну у кого стучит подвеска, может и вас будет все пучком. А диагностики тоже сначала сказали-рейка, потом-опорники, я все не соглашался-потом вылезло что шаровые. Стуков пока нет, спецом ездил по стиральной доске сегодня утром, на холодную. Дерзайте.

    0 Недоступно!
    Дизель Актив 2012г, круиз, пробег 130 000 км. Уже не мой-продан.

  8. #567
    Местный
    Город
    Кирсанов Тамбовская область
    Сообщений
    332
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Григорий
    Репутация
    [+/-] 179Array
    Здесь давно уже много раз написано и исписано, что стуки связанные со стойками, а точнее с их верхними опорами, для этой машины чуть-ли не характерны и как раз проявляются в основном при минусовой температуре на мелких неровностях. По истечении некоторого времени (у всех по разному 10-20 минут) стуки уходят, при плюсовой температуре стуков в основном здесь ни у кого нет. Всё остальное: непроходящие стуки (как у Вас), стуки и в плюсовую температуру и т.д., это как правило неисправность других агрегатов и деталей и с этим тут ни кто и не спорит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Greg 68; 03.04.2014 в 16:42.

  9. #568
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    Greg 68, весь вопрос в одном. Но, очень волнительный, почему этот дефект выборочный? А у отдельных товарищей, только на одну сторону.

    Никак конструктивным просчётом не обозвать, если не у всех.

    - - - Добавлено - - -

    Юра Ксенофонтов, кстати очень вероятная версия.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось udalec23; 03.04.2014 в 16:42.
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  10. #569
    Местный
    Город
    Кирсанов Тамбовская область
    Сообщений
    332
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Григорий
    Репутация
    [+/-] 179Array
    Я думаю, что это из-за того, что некоторые ОЧЕНЬ щепетильно относятся к своему авто и они слышат там такие звуки, которых и нет в помине, а некоторые относятся к этому вопросу попроще и не очень заморачиваются по этому поводу. Я не сколько не хочу обидеть людей, у которых действительно гремит передняя подвеска, так как раз они пишут, значит так оно и есть. У меня тоже есть небольшие стуки-звуки со стороны передка, но считаю, что они в пределах нормы и панику не поднимаю пока. Дальше видно будет.

    0 Недоступно!

  11. #570
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    Ну реально за 10 000 подвеска работает нормально. Причём в разных режимах и скоростях. И колдобины и рытвины и гладкое шоссе. Опыт более 12 машин и ляма пробега.

    0 Недоступно!
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  12. #571
    Местный
    Город
    Кирсанов Тамбовская область
    Сообщений
    332
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Григорий
    Репутация
    [+/-] 179Array
    Пробег немного поменьше, но на подвеску, точно так-же, жалоб никаких нет.

    0 Недоступно!

  13. #572
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Цитата Сообщение от Юра Ксенофонтов Посмотреть сообщение
    ПРОВЕРЬТЕ шаровые у себя, рекомендую.
    Спасибо. Возьму себе на вооружение. Правда на 1ТО у наших партнёров, должны были проверять подвеску и по их словам проверяли, но ничего мне не говорили про шаровые итп, хотя я сильно настаивал, чтобы посмотрели внимательно, но отклонений не нашли и я был очень сильно, если не сказать хлеще, удивлён, когда мастер с радостным видом заявил: "У вас с подвеской всё в порядке! Катайтесь больше и не обращайте внимания"

    Цитата Сообщение от udalec23 Посмотреть сообщение
    почему этот дефект выборочный? А у отдельных товарищей, только на одну сторону.
    Да. У меня так. В "-" температуру стук- тук тук тук на мелких неровностях, спереди слева. Но на лежачих полицейских с какой бы скоростю не ехал, не стучит, зараза! Достала, бл, хоть я и обещал больше не писать про это и забить до момента, когда совсем, что нибудь отскочит... Наверное только в этом случае мне ОД починит авто, если ещё буду жив и здоров

    Цитата Сообщение от udalec23 Посмотреть сообщение
    Ну реально за 10 000 подвеска работает нормально. Причём в разных режимах и скоростях. И колдобины и рытвины и гладкое шоссе.
    Ну правильно, так она и должна работать

    0 Недоступно!

  14. #573
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от ЭДward Посмотреть сообщение
    Андрей44, позволю озвучить лично мое мнение Вам в ответ, так же по пунктам:
    1. Производитель/продавец совсем не должен искать неполадки, он должен их устранять. Но! только в том случае, если они есть.
    2. Продавец совсем не обязан извещать покупателя о появлении стука, т.к. - а) стук появляется далеко не на всех авто, б) стук не является недостатком.
    4. Соглашусь в плане недостатка (к стуку не относится).
    Не правильно сформулировал.. Да, продавец не должен искать неполадки (неполадки выявит владелец).. Но если к нему обратились, он должен как минимум выявить их и указать причину, по которой они возникли..
    (будет ремонтировать или не будет.. гарантийный случай или нет, это дело второе)

    Продавец не обязан извещать о появлении стука, он обязан предоставить достоверную информацию. И если в автомобиле есть некая ОСОБЕННОСТЬ, он должен сообщить о ней (не о цвете машины, не о мощности мотора.. и пр.), а об ОСОБЕННОСТЯХ которые есть или могут возникнуть в процессе эксплуатации которые невозможно увидеть до покупки и эксплуатации (а их не много..).
    Еще раз повторюсь.. лично я при покупке спрашивал "в подвеске есть нехарактерный стук?".. "если он возникнет в процессе эксплуатации это будет являться исправностью?" Ответ: "стука нет, если возникнет - будет ремонт". Говорю о себе и о своей машине.
    Правильно, стук не является недостатком, недостатком является причина стука. И если причина, как выше указали, в увеличении/появлении зазора в шаровой опоре, то на нее есть гарантия производителя. Т.е. производитель гарантирует что данный узел должен прослужить такой то период (пробег авто). Если в шаровой опоре регламентирован зазор, тогда необходимо покупателю, обратившемуся с возникшей проблемой, указать что, где и как стучит и почему это является допустимым. Лично мне не сказали.. не выявили.. не исправили.. сказали что ОСОБЕННОСТЬ. Про особенность см. выше..

    Вопрос: как владелец автомобиля в процессе эксплуатации может выявить неисправность какого либо узла подвески? Есть несколько способов.. среди которых есть и: "если во время движения автомобиля появился стук со стороны подвески... и т.д. и т.п." Не так ли? Если при движении на Вашем авто появится стук со стороны подвески, Вы что будете делать? Лично я остановлюсь и буду проверять что и где стучит.. А все потому, что посторонний стук не является нормальным явлением в работе узлов подвески. А если это так, то почему я, как владелец авто, который находится на гарантии, не могу считать что возникший стук является недостатком? Конечно сам стук - нет, но причина, благодаря которой он слышен.. Да, я очень щепетильно отношусь к своему авто.. да я такой.. Где написано, что к данному авто нельзя так относиться?

    Без обид.. мое мнение..)))

    - - - Добавлено - - -

    .. да и на всякий случай.. На подвеску я не жалуюсь.. мне важен тот факт, что и где стучит.. и можно ли это исправить.. и влияет ли это на безопасность... Предполагаю что ОД все-таки найдет причину (для начала)..
    Голословные подтверждения ОД об исправности, безопасности и особенности, без выявления причин, не принимаются..

    0 Недоступно!

  15. #574
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Я не жалуюсь, я говорю что появилась неисправность.. довожу это до сведения дилеру. Если это (появившийся нехарактерный для работы подвески стук) в норме, пусть докажет.. а пока две мои поездки к ОД лишь доказали что он (ОД) пытается меня надуть (обмануть, объегорить..) как лоха... Как? Писал уже сто раз.. )))
    .. поэтому то и предполагаю (надеюсь, желаю..), что дилер найдет (выявит) причину появившегося стука..

    ЗЫ. Приходится изъясняться витиевато.. потому как кто-то понимает о чем речь с одной простой фразы, а кому то надо полное объяснение..

    0 Недоступно!

 

 
Страница 41 из 67 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru