1. #1

    Охлаждающая жидкость, расширительный бачок, уровень ОЖ

    Привет Всем! Машину приобрел в сентябре Peugeot 408 Active пробег 1500, сегодня обратил внимание, что часто стал срабатывать вентилятор, посмотрел под капот, а в расширительном бочке охлаждающая жидкость отсутствует. Позвонил официалом узнать, какой залить антифриз, сказали можно Tecnic (цвет синий зеленый) или Total (синий или зеленый). Но в расширительном бочке, после того как машина постояла 4 часа, на дне обнаружил жидкость бежевого цвета. До сих пор не пойму, что там было залито. Залил 200 мл. дистиллированной воды и завтра поеду к официалу пуская разбираются. Так же сказали что, началась сервисная компания! Если кто в курсе напишите.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Roman; 30.10.2012 в 22:10.






  2. #995
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от GRegori Посмотреть сообщение
    А цена приборки?
    Брал за 878руб.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #996
    Спасибо, за такие деньги я бы тоже купил, если можно - ссылку

    0 Недоступно!


  4. #997
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от GRegori Посмотреть сообщение
    Спасибо, за такие деньги я бы тоже купил, если можно - ссылку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	988fe46s-480.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	34420

    200 ₽

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  5. #998
    Цитата Сообщение от алекс33 Посмотреть сообщение
    не успеваю перечитать всю ветку , подскажите кто знает сколько антифриза нужно для замены и какой брать
    Поменял термостат у ОД. Они залили 6 литров Partner DSR.

    З.ы. с учётом скидок на запчасти у ОД оригинальный термостат получился в районе 5500 р. Считаю, совсем не дорого! Дополнительная проводка не понадобилась.
    Три недели - полёт нормальный.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 09.07.2019 в 22:54.

  6. #999
    Машине 6 лет, пробег 100+ т. км, владею машиной с нуля, присадок в системе не было, долив за это время в районе 1 л.
    Поменял антифриз в системе.
    Менял без применения промывающих жидкостей (не вижу смысла, а pH ими занизить легко).
    Причина замены - падение уровня pH (в районе 6,0).
    Цель замены - поднять pH.
    Многим не понравится что я сделал , но цель я достиг.
    Взял 1л. концентрата TOTAL (он оказывается оранжевого цвета, поэтому пазл с непонятным цветом охлаждающей жидкости в бачке сложился) + 5 л. или кг. красного Felix + 10 л. дистиллированной воды.
    Слил систему через нижний патрубок радиатора в "землю" (верхний патрубок на радиаторе то же снимал). Слилось 4 литра.
    Заполнил систему через расширительный бачек дист.водой. Верхний патрубок надел когда потекло из радиатора. При заправке прокачивал патрубки системы рукой.Долить воды при необходимости
    Завел двигатель, дал поработать, прокачал патрубки, поехал. В движении прогрел двигатель до рабочей температуры, перевел климат на обогрев (работает). Остановился прокачал патрубки (операция не обязательна, так для успокоения души).Доехал до дома и слил всё в "землю".
    Повторил всё с дистиллированной водой.
    Залил 1 л. Felix+1л. концентрата + долил Felix.
    Итог - pH выше 7.0, что и хотел.
    p/s: куда теперь деть 2 литра Felix

    0 Недоступно!

  7. #1000
    Пользователь
    Город
    Ulyanovsk
    Сообщений
    61
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 48Array
    Чем меряли рН?

    0 Недоступно!

  8. #1001
    Цитата Сообщение от 55_alekcei Посмотреть сообщение
    Причина замены - падение уровня pH (в районе 6,0).
    Цель замены - поднять pH.
    Отличный, грамотный подход!
    Определять состояние/качество охлаждающей жидкости, годами или километрами это как определять скорость ветра по плевку на палец.

    Цитата Сообщение от 55_alekcei Посмотреть сообщение
    Многим не понравится что я сделал , но цель я достиг.
    Взял 1л. концентрата TOTAL (он оказывается оранжевого цвета, поэтому пазл с непонятным цветом охлаждающей жидкости в бачке сложился) + 5 л. или кг. красного Felix + 10 л. дистиллированной воды.
    Если смешивание по классам этих охлаждаек допустимо, то все ок . Я смешивал G12 и G12+, именно оранжевый с красным Феликсом, всё ОК.

    Цитата Сообщение от 55_alekcei Посмотреть сообщение
    Итог - pH выше 7.0, что и хотел.
    ОТЛИЧНО!

    0 Недоступно!

  9. #1002
    Цитата Сообщение от sadko Посмотреть сообщение
    Чем меряли рН?
    Мне лично достаточно лакмусовой бумажки для аквариумистов. Есть шкалы с разной необходимой точностью.
    Вот статья где приводиться аналогичный метод, https://auto.today/bok/4578-chem-opa...-poddelku.html
    Хотя, когда в одной из тем я это написал, то как обычно нашелся умник и развёл демогогию...

    0 Недоступно!

  10. #1003
    Как и Miro777 pH мерил тестовой полоской для аквариумиста. (Просто я занимаюсь аквариумами и полоски на тест воды в наличии).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 55_alekcei; 24.08.2019 в 17:24.

  11. #1004
    Пользователь
    Город
    Ulyanovsk
    Сообщений
    61
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 48Array
    Спасибо. Я не аквариумист, поэтому не знал где найти лакмусовую бумажку.

    0 Недоступно!

  12. #1005
    Цитата Сообщение от sadko Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я не аквариумист, поэтому не знал где найти лакмусовую бумажку.
    Думаю тест на pH существует не только в аква, просто правильно задать вопрос в поисковике и выбрать свой вариант.
    (этот тест должны проводить дилеры, но только на больших пробегах - годах.
    они должны мерить pH в первую очередь)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 55_alekcei; 24.08.2019 в 19:50.

  13. #1006
    А стоит так заморачиватся? Мерить рН и т.д. Не проще купить нормального качества антифриз и менять согласно регламента.

    0 Недоступно!

  14. #1007
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    269
    Авто
    Style 1.6EP6+AT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 152Array
    Цитата Сообщение от 55_alekcei Посмотреть сообщение
    Просто я занимаюсь аквариумами и полоски на тест воды в наличии
    А чем вам pH нейтральный не угодил? На ускоренный износ водонагревательной техники влияет жесткость воды (gH, kH), а не кислотно-щелочной баланс воды (pH).
    Жесткость может быть двух видов: постоянная (gH) - в основном это соли кальция и магния и временная (kH) – показатель наличия в воде карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния, которые при кипячении и показателях рН больше 8,3, практически полностью выпадают в хлопьевидный осадок, кристаллизуются в виде накипи или образуют пленку на поверхности воды.

    Тесты воды продают в аквариумных магазинах, бывают полоски (совсем не точные, от слова совсем), и капельные (очень даже точные, но важно, чтобы реагенты были не просроченные). Для замера жесткости нужны тесты на gH и kH.
    pH ещё можно замерить pH-метром. На али их полно всяких, но уточню, пАш вам не нужен, уж если что и замерять, то жесткость жидкости.

    0 Недоступно!

  15. #1008
    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    А чем вам pH нейтральный не угодил? На ускоренный износ водонагревательной техники влияет жесткость воды (gH, kH), а не кислотно-щелочной баланс воды (pH).
    мы говорим не о воде!
    Чем мне не угодил водородный показатель в 6 единиц вопрос не по окладу:
    Гост 28084 - водородный показатель 7,5-11;
    Felix G12+ - 7.8, Felix G11 - 8.8;
    TOTAl GLACELF AUTO SUPRA при разбавлении водой 8,5.

    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    Жесткость может быть двух видов: постоянная (gH) - в основном это соли кальция и магния и временная (kH) – показатель наличия в воде карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния, которые при кипячении и показателях рН больше 8,3, практически полностью выпадают в хлопьевидный осадок, кристаллизуются в виде накипи или образуют пленку на поверхности воды.
    Тесты воды продают в аквариумных магазинах, бывают полоски (совсем не точные, от слова совсем), и капельные (очень даже точные, но важно, чтобы реагенты были не просроченные). Для замера жесткости нужны тесты на gH и kH.
    pH ещё можно замерить pH-метром. На али их полно всяких, но уточню, пАш вам не нужен, уж если что и замерять, то жесткость жидкости.
    Мы здесь не изучаем свойства воды. Любой из антифризов имеет щелочной резерв (для нейтрализации кислот, образующихся в процессе эксплуатации).
    Ну и какая gH, kH антифризов?

    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    М
    Хотя, когда в одной из тем я это написал, то как обычно ...
    Как в воду глядел

    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    А стоит так заморачиватся? Мерить рН и т.д. Не проще купить нормального качества антифриз и менять согласно регламента.
    Это сколько в километро-годах. По мануалу проверка плотности ОЖ 120 т. км или 4 года, затем каждый год. Вот и сделал как по мануалу.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 55_alekcei; 25.08.2019 в 20:12.

 

 
Страница 72 из 83 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374757677787980818283 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru