1. #1

    Охлаждающая жидкость, расширительный бачок, уровень ОЖ

    Привет Всем! Машину приобрел в сентябре Peugeot 408 Active пробег 1500, сегодня обратил внимание, что часто стал срабатывать вентилятор, посмотрел под капот, а в расширительном бочке охлаждающая жидкость отсутствует. Позвонил официалом узнать, какой залить антифриз, сказали можно Tecnic (цвет синий зеленый) или Total (синий или зеленый). Но в расширительном бочке, после того как машина постояла 4 часа, на дне обнаружил жидкость бежевого цвета. До сих пор не пойму, что там было залито. Залил 200 мл. дистиллированной воды и завтра поеду к официалу пуская разбираются. Так же сказали что, началась сервисная компания! Если кто в курсе напишите.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Roman; 30.10.2012 в 22:10.






  2. #1079
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    С таким подходом можно использовать и масла, и тормозуху
    А я и использую. Феликс не рвет радиаторы ни на Пежо, ни на невесткином Ситроене. Масло много лет лью финский Тебоил, в котором близко нет наших допусков. Покупаю его в Финляндии, где на заводе Лукойла его делают финны. Цена получается смешная. Езжу через пол-страны с абсолютной уверенностью, что мой двигатель не подведет и многих, заливающих масла именитых производителей, переживет. Добавлю, что лью, пожалуй самый дешевый ДОТ-4 и с тормозами (колодками, дисками), как тут у многих, никаких проблем. Диски сияют, колодки по 50-60 тыс ходят. Сцепление не вибрирует, не лихорадит даже в жару и пробках. Получается, что я барин. Это по Вашей присказке. ИМХО, главное не именитость, а своевременность и качество, т.е. не паленое. Именитых чаще палят.Я тут коньяк прикупил дорогой и именитый и в известном магазине. Пришлось вылить, т.к. это был не коньяк, поверьте я разбираюсь. Посему с пенсии продолжу покупать очень недорогой, без допусков производителя моего организма и неименитый, но проверенный настоящий коньяк.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 27.07.2020 в 20:35.

  3. #1080
    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    Отличная жижа, проверено не раз. Total glacelf auto supra = Havoline XLC
    Так получается Total glacelf auto supra.-это концентрат и его надо будет ещё разбавлять?А в какой пропорции?И сколько литров у нас-5 или 6 ?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось dimak-64; 28.07.2020 в 10:56.

  4. #1081
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dimak-64 Посмотреть сообщение
    Так получается Total glacelf auto supra.-это концентрат и его надо будет ещё разбавлять?
    Я его готовый брал две по 5л. На долив море осталось. Проверял рефрактометром, ровно -37 показал как на банке заявлено. Притензий к жиже нет, расширительный бачок как с нова досих прозрачный.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  5. #1082
    А перед заменой антифриза советуют залить промывку типа LAVR или Liqui Moly. Кто-нибудь пробовал. Или это необязательно делать ,просто слил старый и залил новый?

    0 Недоступно!

  6. #1083
    dimak-64, Готовый Tota coolelf auto supra 5л. - 147989 (-37). Концетрат Total glacelf auto supra (-69). 6 - 7л как сливать, как выпускать воздух.

    0 Недоступно!

  7. #1084
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    Для нормальных аргументов нужны, исследования, сравнения с другими, нюансы применения связанные с конкретным авто
    Технические требования ПЕЖО-СИТРОЕН, PSA B71 5110:
    Это лобридный антифриз содержащий в себе комбинацию, органический карбоксилатный пакет присадок и малый процент неорганических минеральных ингибиторов.
    Lobrid coolants
    The combination of an organic backbone with a small percentage of mineral inhibitors leads to the so called 'lobrid' coolants.
    Этот молибдатный лобрид имеет большой запас щелочности.
    Содержание молибдатов ~ 1000 мг/кг, как того и требует спецификация PSA B71 5110 (+ карбоксилатный пакет).
    Молибдаты применяют для гашения кавитации помпы, в соответствии с требованиями PSA.
    Молибдат не теряет хим. свойства и эффективности гашения даже при появлении "сверх горячих точек". которые обязательно возникают в турбине или системе с EGR.
    Молибдат, не смотря на ряд недостатков (пассивирующей плёнки), отлично ингибирует железо (чугун), алюминий и главное - сплавы в которых есть медь.
    Причем способен это делать в более широком диапазоне рН, чем любой другой ингибитор.
    Подобный состав в сочетании с нитритами требовал американский стандарт ASTM D6210 для двигателей высоконагруженной техники, с тяжелыми условиями эксплуатации.
    Но это в основном объёмные дизеля. Если из "зол выбирать меньшее" то COOLELF AUTO SUPRA, CoolStream Premium, CoolStream NRC, Basf Glysantin G30, они будут работать (выполнять свои функции), но про спецификацию PSA B71 5110 тогда забудьте.
    В COOLELF AUTO SUPRA, CoolStream Premium (или Havoline XLC), CoolStream NRC и в Glysantin G30 есть вещества работающие с теми же функциями, что и молибдаты, но это органические вещества.
    Поэтому они будут работать, но формально PSA B71 5110 требует другой состав. (Спасибо парням с С4клуб) Это что для вас?
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    ну или хотя бы можно было рассказать какие-то жуткие истории о том как вскипал феликс и взрывались авто
    Да полно на подобных no name "антифризах" жижах и разъеденных, погнутых крыльчаток и разъеденных блоков, пластиковых термостатов и рти.
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    Если что бренд принадлежит компании Тосол-Синтез, основная база у них в Дзержинске (еще со времен союза центр хим. прома), заливали его когда-то и на конвейеры нескольких заводов
    Вообще ни о чем. В нашей стране не было и нет научной базы по антифризам, последние работы велись на АЗЛК 50 лет назад. И лили все подряд: нева. аляска. лена и т.д. Все похерено. Теперь про оригинальный антифриз: На 308, 508, с4, с5 произведенных Франция в цвет лужи не превращается и служит хорошо и долго. У меня 2 варианта: 1. Завд в Калуге косячит. 2. В блоках авто, производимых в Калуге ржавчина. PSA B71 5110 обязан препядствовать образованию ржавчины, а приходится с ней бороться. И он отменно ее снимает и забивает ей печку. Еще отмечу, что после слива оригинала, правильной промывки, и залива оригинала, проблем больше нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dimak-64 Посмотреть сообщение
    А перед заменой антифриза советуют залить промывку типа LAVR или Liqui Moly. Кто-нибудь пробовал. Или это необязательно делать ,просто слил старый и залил новый?
    Оптимальный вариант для регулярной промывки системы охлаждения на автомобиле - лимонная кислота. Родоначальником промывки системы охлаждения лимонной кислотой можно считать Mercedes, лимонную кислоту под брендом Mercedes можно заказать по партномеру A 000 989 10 25. Официальный мануал также можно найти в Гугле, но вряд ли он понравится, ввиду некоторой сложности (например предварительная замена термостата на специальный открытый, и промывка в течение 5 минут от следов старого антифриза водой, с выкрученными сливными пробками и непрерывной доливкой воды в систему и т.д.).

    упрощенный вариант, близкий к инструкции Mercedes:

    - слить старый антифриз

    - несколько раз по 5 минут промыть систему обычной водой от остатков старого антифриза

    - заполнить систему раствором лимонной кислоты в концентрации от 5% до 10%. (разводить в обычной чистой воде)

    - дать прогреться и в течении 15 минут держать обороты в районе 2500 оборотов, со сбросами и прогазовками.

    - слить раствор лимонной кислоты

    - залить в систему чистой воды, дать поработать 5 минут на 2500 оборотов

    - слить воду, и заполнить систему свежим антифризом

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Cab0206; 28.07.2020 в 14:49.

  8. #1085
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    А я и использую. Феликс не рвет радиаторы ни на Пежо, ни на невесткином Ситроене. Масло много лет лью финский Тебоил, в котором близко нет наших допусков. Покупаю его в Финляндии, где на заводе Лукойла его делают финны. Цена получается смешная. Езжу через пол-страны с абсолютной уверенностью, что мой двигатель не подведет и многих, заливающих масла именитых производителей, переживет. Добавлю, что лью, пожалуй самый дешевый ДОТ-4 и с тормозами (колодками, дисками), как тут у многих, никаких проблем. Диски сияют, колодки по 50-60 тыс ходят. Сцепление не вибрирует, не лихорадит даже в жару и пробках. Получается, что я барин. Это по Вашей присказке. ИМХО, главное не именитость, а своевременность и качество, т.е. не паленое. Именитых чаще палят.Я тут коньяк прикупил дорогой и именитый и в известном магазине. Пришлось вылить, т.к. это был не коньяк, поверьте я разбираюсь. Посему с пенсии продолжу покупать очень недорогой, без допусков производителя моего организма и неименитый, но проверенный настоящий коньяк.
    Это вообще клиника : Ваша цель - все дешманское мне? Антифриз дешевый,
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Цена получается смешная
    ,

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    самый дешевый ДОТ-4
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    очень недорогой
    Салярку с тепловозов берете? Зачем вы приобретали автомобиль именитого производителя, делаете тьфу на инженеров и конструкторов и льете всякую байду. Потому что автомобиль тоже был самым дешевым в классе при покупке, или барин считает себя умнее производителя? И да дизель PSA отменный и позволит вам подольше над ним поиздеваться. Продолжайте эксперимент. И последнее - пока есть те, кто использует жижи типа Феликса, подделок нормальных антифризов не было и нет. Потому, что а) выгодней подделывать масла, б) основное: если их перестанут покупать - их будут лить в тару настоящих антифризов.

    0 Недоступно!

  9. #1086
    Мужики хорошь. Пусть каждый остается при своем мнении. Одни слова. Ни один не провел ни одного анализа и ни экспертизы. Все субъективные ощущения плохой-хороший. Так и до оскорблений дело дойдет.

    0 Недоступно!

  10. #1087
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    И да дизель PSA отменный и позволит вам подольше над ним поиздеваться. Продолжайте эксперимент.
    А у меня и турбобензиновый был, продал за ненадобностью. Новый хозяин до сих пор радуется и благодарит. Повторюсь: "Опыт - сын ошибок трудных".
    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    барин считает себя умнее производителя?
    Нет. Дискуссию завершаю, ибо мои умозаключения про ум производителя долго излагать, но включают они 3 понятия: ум, мудрость и деньги.

    0 Недоступно!

  11. #1088
    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    нашей стране не было и нет научной базы по антифризам, последние работы велись на АЗЛК 50 лет назад.
    Час от часа не легче. Сегодня разговаривал со спецом
    по двигателям, он сказал, что все эти промывки -это ерунда( маркетинговый ход).. меняй антифриз мол , просто слив старый и заливай новый. Уже и не знаешь кого слушать.Сам в этом я не специалист, поэтому и спрашиваю тут

    0 Недоступно!

  12. #1089
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dimak-64 Посмотреть сообщение
    Сегодня разговаривал со спецом по двигателям, он сказал, что все эти промывки -это ерунда( маркетинговый ход).. меняй антифриз мол , просто слив старый и заливай новый. Уже и не знаешь кого слушать. Сам в этом я не специалист, поэтому и спрашиваю тут
    Да не парься так сильно. Я просто дисцилированой водой два раза прогнал, брал 10л и всё. Хочешь с промывкой так пожалуйста, какой то % может отмоет. Сливаешь и новую заливаешь. Смысл дискутировать если сделаешь все ровно как посчитаешь нужным и этот способ то же будет верным.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  13. #1090
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    737
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Ер6 лучше промыть,лимонная кислота в помощь.

    0 Недоступно!

  14. #1091
    dimak-64, по состоянию надо смотреть когда на 308 менял французской сборки, у меня все чисто было - садовым шлангом прогнал основной радиатор, потом на всякий случай дистиллированной водой всю систему. Но с тех пор как на заводе в Калуге, стали использовать продукцию техноформ массово начались проблемы с печками и если бы сейчас менял на 408 то делал бы скорее с промывкой спец. средством, коих полно на рынке. У тех авто, что видел с техноформом отложения как в радиаторе печки так и на корпусе термостата, к слову 12 летний 308 выдает из воздуховодов температуру на пару-тройку градусов горячее чем более свежий 408. Главное не использовать слишком агрессивные средства на основе ортофосфорной кислоты - отмывает все отлично, но при высоких температурах и высокой концентрации, способны повреждать алюминий.

    0 Недоступно!

  15. #1092
    Наверное уже не первый раз этот вопрос здесь задают) бензиновый ЕС5 18.г.в. пробег всего 17К, вроде и антифриз менять рано. Недавно сильно его уровень в бачке упал, хочу долить родную жижу. Подскажите, что там в Калуге заливают? Я так понимаю мешать не стоит разные.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 78 из 82 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru