1. #1

    Охлаждающая жидкость, расширительный бачок, уровень ОЖ

    Привет Всем! Машину приобрел в сентябре Peugeot 408 Active пробег 1500, сегодня обратил внимание, что часто стал срабатывать вентилятор, посмотрел под капот, а в расширительном бочке охлаждающая жидкость отсутствует. Позвонил официалом узнать, какой залить антифриз, сказали можно Tecnic (цвет синий зеленый) или Total (синий или зеленый). Но в расширительном бочке, после того как машина постояла 4 часа, на дне обнаружил жидкость бежевого цвета. До сих пор не пойму, что там было залито. Залил 200 мл. дистиллированной воды и завтра поеду к официалу пуская разбираются. Так же сказали что, началась сервисная компания! Если кто в курсе напишите.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Roman; 30.10.2012 в 22:10.






  2. #1009
    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    .
    Вас сосвем не поняли. Для вас просты такие понятие как кабонаная жесткось и какая может бать разница при определении рН лакмусовыми бумажками, а другим это просто не интересно.

    0 Недоступно!

  3. #1010
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    269
    Авто
    Style 1.6EP6+AT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 152Array
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Вас сосвем не поняли ... а другим это просто не интересно.
    Вот и я к тому, что измерять pH, не понимая сути - пустая трата времени. Не тот это параметр, который влияет на качество антифриза. Уж лучше плотность замерять...

    0 Недоступно!

  4. #1011
    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    Вот и я к тому, что измерять pH, не понимая сути - пустая трата времени.
    И ещё более пустая трата времени, разводить демогогию не понимая до конца сути вопроса.

    Времени замер PH ОЖ занимает не более, чем проверить плотность ОЖ...в моём случае измеряется в секундах. И в моем случае для меня это важно, т.к. блок цилиндров и радиаторы из алюминиевых сплавов, а для алюминиевых сплавов рекомендован очень узкий рабочий диапазон PH. Именно по этому алюминиевые радиаторы не рекомендуют устанавливать в многоквартирных домах.

    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    А стоит так заморачиватся? Мерить рН и т.д. Не проще купить нормального качества антифриз и менять согласно регламента.
    ИМХО потратить 10-30 сек на измерение PH проще, чем получить коррозию блока, радиаторов, гловки. Не греющие печки в ряде случаев это радиаторы забитые от бактериальной взвеси. И в какую сторону может опрокинуться PH только одному Богу известно. И связано это еще и с бактериями, которые живут даже при температурах свыше 90*С.
    Я вообще не обслуживаю свое авто по регламенту. Но при этом 98% делаю своими руками. Спасибо Богу, что умом не обидел и руки не кривые.
    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    Тесты воды продают в аквариумных магазинах, бывают полоски (совсем не точные, от слова совсем),
    Точности этих тестов мне лично вполне хватало для разведения эксклюзивных видов рыб и разгонять многократно скорость роста подводных травников(гидропоники). Для продления жизни железа точно хватит за глаза.

    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    Для замера жесткости нужны тесты на gH и kH.
    Указанные значения больше важны для нагревательной, отопительной техники.

    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    pH ещё можно замерить pH-метром.
    В каждом случае есть своя экономическая целесообразность, необходимость его использования. Я лично посчитал это лишней приблудой даже при выращивании форсированного травника. Скорость роста растений в котором разгонял за 10 дней, как в обычных условиях растет 2-3 месяца. Все удобрения составлял дозировал и контролировал по несколько раз в день лично.
    По этому могу с большой уверенностью сказать, что если конкретно только замера PH ОЖ он нах не нужен. А если учесть, что PH-метр еще и сам нужно тарировать периодически тарировочными жидкостями, то дальше я думаю говорить о нем вообще в конкретном случае не стоит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 27.08.2019 в 21:06.

  5. #1012
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    И ещё более пустая трата времени, разводить демогогию ........



    Я вообще не обслуживаю свое авто по регламенту. Но при этом 98% делаю своими руками. Спасибо Богу, что умом не обидел и руки не кривые......
    Ни кто подвергает сомнению ваши способности. Но это не должно давать повода учить других и не обязыват нас следовать вашим путем. Ваш автомобиль делайте что хотите. У нас свой взгд на технику. Мы прислушиваемся рекомендаций завода изготовителя. Аквариумы и болотные растения тут ни как не смогут нам помочь.

    0 Недоступно!

  6. #1013
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Ни кто подвергает сомнению ваши способности. Но это не должно давать повода учить других и не обязыват нас следовать вашим путем.
    ИМХО на форуме люди деляться своей точкой зрения. Я лично уважительно отношусь к точке зрения, которая обоснованная. Принимать или не приниимать это личное дело каждого.

    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Ваш автомобиль делайте что хотите.
    Взаимно!!!
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Мы прислушиваемся рекомендаций завода изготовителя.
    Кто-то запрешал? Я, еще ко всем рекомендациям зачастую включаю мозг. Последнее не рекомендация, просто факт. Повторять абсолютно не обязательно.


    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    У нас свой взгд на технику.
    И это есть не плохо, что этот взгляд хотябы есть.

    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Аквариумы и болотные растения тут ни как не смогут нам помочь.
    Я понял, что конкретно Вам тяжело было понять ключевой момент, косвенную аналогию. Логика мной сказанного заключалась в том, что лакмусовые бумажки по желанию, можно применить и это недорого, целесообразно, не составляет большого труда, не занимает много времени при наличи минимальных знаний химии. PH-метр нецелесообразно иметь для конкретно выше обсуждаемых целей. Опять же эта информация для тех, кто понимает о чём речь.

    0 Недоступно!

  7. #1014
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Вас сосвем не поняли. Для вас просты такие понятие как кабонаная жесткось и какая может бать разница при определении рН лакмусовыми бумажками, а другим это просто не интересно.
    Не стоит всех под одну линейку, держать отчёт за всех. Если конкретно вам это непонятно, не интересно, не нужно и т.д. То это не значит, что все так мыслят. Если эта информация пригодиться хотябы одному человеку, то это уже хорошо. Выражая своё мнение, я никогда его не навязываю. Обосновываю, не более того, опираясь на свои минииимальные знания в этом вопросе и личный опыт в косвенно связанных вопросах химии.

    0 Недоступно!

  8. #1015
    Химия в совокупности с физикой, страшная сила.
    https://www.youtube.com/watch?v=GKWgKEbnutU

    Фраза качественный антифриз это хорошо. А еще лучше, когда знаешь, понимаешь как его проверить. Не обязательно конечно, но вот ИМХО знания лишними не бывают.

    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    Вот и я к тому, что измерять pH, не понимая сути - пустая трата времени. Не тот это параметр, который влияет на качество антифриза. Уж лучше плотность замерять...
    Никогда не приходилось сталкиваться с ОЖ в которой плотность отлично поднимали обычной столовой солью? мне приходилось в юные годы. Печально это было, очень далеко от дома...учился на собственных ошибках.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 28.08.2019 в 15:56.

  9. #1016
    Не понимаю, чем я мог обидеть ботаников. Всю жизнь занимаюсь с ремонтом и эксплуатацией энергетического оборудования. Но анализ воды по аналогии с болотом, такого действительно мой мозг вынести не в состоянии. А что касается антифриза, то это не вода, а водный раствор …..

    Впрочем дальше нет смысла разводить дебаты.Модераторов прошу удалить всю эту пустую болтовню.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 29.08.2019 в 14:00.

  10. #1017
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    анализ воды по аналогии с болотом, такого действительно мой мозг вынести не в состоянии. А что касается антифриза, то это не вода, а водный раствор …..

    Очередной раз попытаюсь довести до воспаленного, взорванного, но всеравно далекого от понимания темы мозга. Абсолютно пох где производить измерение кислотно-щелочного баланса. Кислотно-щелочной баланс измеряется в болоте, антифризе, воде, растворе, и т.д. Принцип от этого не меняется.

    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Не понимаю, чем я мог обидеть ботаников.
    Тут мы точно не в курсах в каких отношениях ты состоял с обиженными ботаниками.
    Мы тут больше по техническим вопросам, немного коснулись химии по существу. Ну и аквариумистику вспомнили т.к., методы измерения кислотно -щелочного баланса аналогичны.
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Впрочем дальше нет смысла разводить дебаты.
    Твои реплы я бы правельнее назвал демогогией.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 29.08.2019 в 18:04.

  11. #1018
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Жесткость воды жесткостью, но помимо это есть куча других параметров, а так же механические и бактериальные взвеси. Поэтому менять антифриз все равно надо, и желательно с промывкой. Вопрос того что проконтролировать жесткость свежезалитого антифриза - это да, не помешает, а баловаться со старым - так себе занятие, ИМХО.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  12. #1019
    Всем привет.
    Подскажите, антифриз Felix 430206033 подойдёт на пежо 408 TU5jp4 МКПП?
    И как я понял, если до этого был залит другой антифриз, то лучше промыть дистилированной водой.5 литров хватит что бы один раз промыть?
    Спасибо.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Andrey.Nesterov; 28.04.2020 в 14:34.

  13. #1020
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    737
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Подойдёт не волнуйтесь,сам уже три года на нём.Промывать обязательно лучше с лимонной кислотой,10 литров должно хватить.

    0 Недоступно!

  14. #1021
    Всем привет.
    Менял термостат(потёк) и соответственно охлаждайку.
    При замены с зелёной на красную, мастер сказал, что промывать ничего не нужно.
    После замены термостата мастер сказал, надо "прокачивать систему охлаждения".
    Я сел за руль включил на всю мощность печку, и начал постоянно газовать на оборотах 1500-2000, мастер доливал охлаждайку, температура двигателя постепенно росла, затем я начал газовать на 2500 оборотах пару минут. Ушла практически полная 5л. охлаждайки, осталось грамм 100 в канистре.
    Я почему спрашиваю, для меня такой процесс замены охлаждайки показался странным, т.к. раньше ничего подобного не видел.
    Нормально ли это?)

    0 Недоступно!

  15. #1022
    Есть ведь 2 штуцера для выпуска воздуха при заливе ОЖ

    0 Недоступно!

 

 
Страница 73 из 82 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru