1. #1

    Охлаждающая жидкость, расширительный бачок, уровень ОЖ

    Привет Всем! Машину приобрел в сентябре Peugeot 408 Active пробег 1500, сегодня обратил внимание, что часто стал срабатывать вентилятор, посмотрел под капот, а в расширительном бочке охлаждающая жидкость отсутствует. Позвонил официалом узнать, какой залить антифриз, сказали можно Tecnic (цвет синий зеленый) или Total (синий или зеленый). Но в расширительном бочке, после того как машина постояла 4 часа, на дне обнаружил жидкость бежевого цвета. До сих пор не пойму, что там было залито. Залил 200 мл. дистиллированной воды и завтра поеду к официалу пуская разбираются. Так же сказали что, началась сервисная компания! Если кто в курсе напишите.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Roman; 30.10.2012 в 22:10.






  2. #953
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AlexKucher Посмотреть сообщение
    Не могу найти инструкцию по нему, по концентрату, сколько с него литров выходит?
    На нем есть таблица. При 1:1 то выйдет 6л. до -40. До -37 то воды уже 52% и т.д. Я когда сливал то у меня слилось ровно 4л, до крана с блока и печки я не добрался хоть его и видно. Полагая в системе еще где то 2-3л. Воды первый раз вошло 3.2 где то литров и далее в путь с последующей подливкой, т.к. дизель не нагреть до открытия термостата во всяком случае зимой. Если термос не откроется, то сливается то что и заливается и от такой промывки водой грош цена. После прогрева да минут 10 мотор отдыхает. Таких манипуляций у меня было 3, потрачено времени 3 часа. Поэтому правильно лучше использовать долгосрочную жижу.
    P.S. Если залить готовый антифриз в систему с остатками воды, будет явно слабая концентрация.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Сергей; 06.05.2019 в 19:30.
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #954
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    дизель не нагреть до открытия термостата во всяком случае
    было бы желание - повышаете обороту до 2 000 и не скажу что с легкостью , но прогревается

    0 Недоступно!

  4. #955
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    было бы желание - повышаете обороту до 2 000 и не скажу что с легкостью , но прогревается
    Ну зимой то точно минут 30 надоесли не больше, неее я лучше прокачусь.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  5. #956
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Если термос не откроется, то сливается то что и заливается
    Т.е., если я правильно понял, если термостат не откроется, то в блоке двигателя останется жижа?

    0 Недоступно!

  6. #957
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Т.е., если я правильно понял, если термостат не откроется, то в блоке двигателя останется жижа?
    В блоке жижа останется в любом случае, если удастся добраться до пробки а её видно если смотреть через правый привод то тогда вся сольётся. Ну а термос нам нужно открыть для того что б жижа с радиатора (вода) перемешалась с той что в блоке, шлангах на печку, иначе смысла заливать воду и не дождавшись её прогона через весь двигатель для какой то промывки чего то нет.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  7. #958
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    термос нам нужно открыть для того что б жижа с радиатора (вода) перемешалась с той что в блоке, шлангах на печку, иначе смысла заливать воду
    На предыдущем 408-м менял ОЖ. До рабочей температуры не грел, просто открывал пробки на термостате и шланге, идущему к радиатору отопителя. Вот было так: (https://www.drive2.ru/l/10011878/)
    Промывал водой, но 10 минут не тарахтел на воде.

    0 Недоступно!

  8. #959
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Андрей44, там бенз и все может быть по другому.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  9. #960
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    там бенз и все может быть по другому.
    Когда менял антифриз на бензинке, тоже думал, что если не откроется термостат, что-то не сольется, что-то завоздушится. Но опытным путем, выявлено, что все слилось (или почти все) и ничего не завоздушилось (см. мою ссылку выше).

    Планирую в ближайшее время замену антифриза и на этой машинке (уже прикупил Феликса). Потом напишу в чем разница. Единственное знаю, что открутить пробку продувки на термостате проблематично, потому как мешает турбина (трубки турбины). Но в любом случае, заливка антифриза (воды) осуществляется что на бензе, что на дизеле, одинаково, через бачок расширения, и самая верхняя точка продувки, это пробка на шланге, идущему к радиатору отопления. Все остальное, сообщающийся сосуд.

    0 Недоступно!

  10. #961
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Когда менял антифриз на бензинке, тоже думал, что если не откроется термостат, что-то не сольется, что-то завоздушится. Но опытным путем, выявлено, что все слилось (или почти все) и ничего не завоздушилось (см. мою ссылку выше).
    Я веду к тому что вот смотри я промывал в 3 этапа, вода она и а Африке вода. Слилось 4 литра, далее система не может же быть 4л, сольёшь коль больше тади расскажешь на будующее пригодиться. Далее во второй круиз я поехал с температурой движка 70, далёко не поехал и приехал в гараж с температурой 90 по прибору. Слил я жижу полностью холодную и чистую, т.е. она через всю систему не прогналась даже достигнув 90гр. Согласись что с такими манипуляциями можно вообще никуда ни ездить, а просто качественно промыть только радиатор.
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Потом напишу в чем разница.
    Ждём твой вариант замены. Кстати жижи то сколько взял? Рунет подсказывает что у нас 7л.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  11. #962
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Кстати жижи то сколько взял? Рунет подсказывает что у нас 7л.
    Взял Феликса 6 литров, и с прошлой машинки остался концентрат Glysantin 1,5 литра (т.е. 3 литра разбавленного 1:1).

    0 Недоступно!

  12. #963
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    приехал в гараж с температурой 90 по прибору. Слил я жижу полностью холодную и чистую, т.е. она через всю систему не прогналась даже достигнув 90гр.
    Получается, слив жижу с нижнего патрубка радиатора, с движка и с радиатора печки жижа не сливается...

    Тогда остается согласиться с тобой, что система охлаждения дизеля, иная, нежели бензинового атмосферника. Потому как, когда я на бензинке промывал водой (видно на фото) и сливал после пары минут работы мотора, вода сливалась уже не холодная (температура была около 40-45 гр.)
    Либо, как вариант, необходимо откручивать соски на шланге радиатора печки и/или на термостате.

    Читал на Драйве (вот тут https://www.drive2.ru/l/521210568959328635/), человек менял ОЖ, и после снятия нижнего патрубка радиатора и слива ОЖ, еще рассоединял трубку, что идет от расширительного бачка вниз и проходит под шкивом двигателя (нужно снимать защиту), и у него сливалось еще. Правда у него бензиновый мотор.

    0 Недоступно!

  13. #964
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Я веду к тому что вот смотри я промывал в 3 этапа, вода она и а Африке вода. Слилось 4 литра, далее система не может же быть 4л, сольёшь коль больше тади расскажешь на будующее пригодиться. Далее во второй круиз я поехал с температурой движка 70, далёко не поехал и приехал в гараж с температурой 90 по прибору. Слил я жижу полностью холодную и чистую, т.е. она через всю систему не прогналась даже достигнув 90гр. Согласись что с такими манипуляциями можно вообще никуда ни ездить, а просто качественно промыть только радиатор.
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Ждём твой вариант замены.
    Вчера заменил ОЖ.
    Скажу так: Сколько точно слилось, трудно определить. Но в итоге убралась одна 5-ти литровая (точнее 5-ти килограммовая) канистра.
    Кроме того, после промывки, вода сливалась с остатками старой ОЖ, это раз, а два, она сливалась теплая. Из чего делаю вывод, что через блок мотора она проходила.
    А вариант замены у меня получился стандартный, ибо лезть под авто было лень. Да и разбирать лишнее оставил как запасной вариант. И он не пригодился.
    Подробнее с фото на драйве тут (https://www.drive2.ru/l/531457467574387758/)

    Пару фото.

    Это что было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190519_134231.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	34349

    Это что слилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190519_141948.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	34350

    Это работа мотора с первой залитой водой (Дал мотору поработать 2-3 минуты, не больше).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190519_143648.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	34351

    Это слитая вода после первой промывки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190519_144337.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	174.3 Кб 
ID:	34352

    Это заливка новой ОЖ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190519_151442.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	34353

    Это итоговый результат.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190519_154618.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	34354

    Скажу дополнительно. После каждого слива, сильно продувал расширительный бачок ртом. Резко полным вдохом, до тех пор, пока не переставало булькать в моторе.

    0 Недоступно!

  14. #965
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Кроме того, после промывки, вода сливалась с остатками старой ОЖ, это раз, а два, она сливалась теплая. Из чего делаю вывод, что через блок мотора она проходила.
    Вот тут мне интересно. Залил полный бачек водой, дал поработать пару минут и вода что, из бочка никуда не ушла? Уверен что нет. С другой стороны если она прошла бы через блок в процессе нагрева то бачёк опустошился бы на 100% чего думаю у тебя не было. Поэтому думать что прошла полная циркуляция это не верно. Но в любом случае соотношение остатков и то что залил хуже не будет, главное что б в бочке красава была.
    P.S. На холодную запусти двигатель на х/х и мониторь радиатор, и через 30мин он будет холодным.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  15. #966
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Сергей, Почему не ушла, ушла. Не вся конечно, но во время работы мотора я ее доливал. Кроме того, я жамкал потрубки, и в бачок шли пузыри.. после пары минут работы нижний патрубок, тот что я сдергивал, был теплый, а верхний холодный. Щупал специально.

    - - - Добавлено - - -

    Да, и сейчас приехал с работы, глянул, на горячем моторе в бачке уровень по отметке min. Долил до max, где-то 100-150 мл. Цвет ОЖ не изменился, такой же розовый. Дальше посмотрим.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 69 из 82 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru