1. #1

    Охлаждающая жидкость, расширительный бачок, уровень ОЖ

    Привет Всем! Машину приобрел в сентябре Peugeot 408 Active пробег 1500, сегодня обратил внимание, что часто стал срабатывать вентилятор, посмотрел под капот, а в расширительном бочке охлаждающая жидкость отсутствует. Позвонил официалом узнать, какой залить антифриз, сказали можно Tecnic (цвет синий зеленый) или Total (синий или зеленый). Но в расширительном бочке, после того как машина постояла 4 часа, на дне обнаружил жидкость бежевого цвета. До сих пор не пойму, что там было залито. Залил 200 мл. дистиллированной воды и завтра поеду к официалу пуская разбираются. Так же сказали что, началась сервисная компания! Если кто в курсе напишите.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Roman; 30.10.2012 в 22:10.






  2. #449
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Greg 68 Посмотреть сообщение
    Это норма и не является признаком плохой ОЖ.
    Пост №3 это не экспертиза. У меня в течение нескольких месяцев после покупки вначале превратился в мочу, а потом почти обесцветился. Заменил на оригинальный. Год - какой был цвет, такой и есть. Антифриз лил ПСА, именно тот, который, якобы, льют на заводе. Покупал в Экзисте. Ну не меняется цвет, хоть убей, может подделка? Еще с перестройки и 90-х годов, когда процветал контрафакт, знаю - если ОЖ поменяла цвет нужно срочно вылить дерьмо.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 11.03.2015 в 13:12.

  3. #450
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Александр52, У меня тоже синий, после замены... И в бутылке тоже...

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  4. #451
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    мне доливали синий. до этого был скорее всего белый с желтизной. типа цвета мочи.

    0 Недоступно!
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  5. #452
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от udalec23 Посмотреть сообщение
    мне доливали синий. до этого был скорее всего белый с желтизной. типа цвета мочи.
    Именно такой стал у меня через несколько месяцев, а при покупке авто был положенного цвета Я б поменял. Помпа, термостат с датчиком (они первыми страдают) дороже стоят. Радиатор и пр. обычно позже умирают. Мож. я "накручиваю", но слив старую ОЖ в тазик, я "потактилил" (пощупал) ее. Нормальный тосол что-то типа маслянисто-скользкого, а этот был вода-водой. Кто то писал, что у него при -20 в расширительном бачке лед. Может партия с бодяжным попалась. А вот в дизельном пыжике почти все норм. Второй год ему, а пробег уже больше бензинового и только сейчас ОЖ стала едва-едва бледнеть, но все еще синяя. Летом сменим.

    0 Недоступно!

  6. #453
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Мож. я "накручиваю", но слив старую ОЖ в тазик, я "потактилил" (пощупал) ее. Нормальный тосол что-то типа маслянисто-скользкого
    В состав тосола входит глицерин а в антифризе глицерин не присутствует если я не ошибаюсь, вот Вам и ответ

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  7. #454
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Вам и ответ
    Эт я по советской привычке все тосолом называю. а так тосол и антифриз это одно и тоже, там и там этиленгликоль. Тосол назвали в СССР, когда разработали антифриз для ВАЗов (аббревиатура «технологию органического синтеза») ну чтобы выделиться. И постепенно тосол стало именем нарицательным. Вопрос в современных ОЖ в присадках: карбоксилатные или силикатные. Их мешать нельзя, все остальное от лукавого. Мы с сыном поставили эксперимент: смешали сине-зеленый карбоксилатный ПСА-шный G-12 с красным Карбокс G-12+, неделю простоял - все ОК, только цвет сразу стал сиреневый.

    0 Недоступно!

  8. #455
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    В состав тосола входит
    ...этиленгликоль...
    А вообще - ТОСОЛ - это торговое наименование из далекого государства СССР:
    Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухатомный спирт).

    И, раз уж у нас автофорум про "импортный" автопром, остановимся на слове антифриз.

    А пластинку про изменение цвета антифриза по какому разу будем крутить? Ну поменяла цвет эта композиция из этиленгликоля, воды и каких-то ингибиторов коррозии и что случилось? Кто и где написал про лед при -20 в расширительном бачке? Даже если антифриз был разбавлен где-то не по уму, он не станет льдом, максимум кашеобразное состояние. Ну зачем нагнетать страсти???

    Совершенно не защищаю калужского производителя. Но в каждой теме про технические жидкости пишется одно и тоже - "залито дерьмо, что же мне залить туда, пойду в экзист". Это уже паранойя...


    0 Недоступно!

  9. #456
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Greg 68 Посмотреть сообщение
    Почитайте пост № 3 в этой теме. Это норма и не является признаком плохой ОЖ
    Спасибо за совет... Ничего не утверждал, почитайте внимательно откуда я это взял...

    По осени заметил, что немного ушла ОЖ, ещё тогда перечитал всю эту тему от корки до корки и не только здесь на форуме. Даже ОД позвонил узнать какую залить. ОД: "- на заводе льют сине-зелёную и оранжевую, у вас какого цвета?". Я посмотрел: "- Ээээ, да хрен его знает, непонятного цвета - как в луже - серобуропошкарябанного..." За год расширительный бачок покрылся изнутри каким-то коричневато-рыжим налётом, на дне отложился осадок, а сама ОЖ стала какой-то мутновато-бесцветной. На предыдущих авто бачок всегда оставался белым, а жидкость сохраняла яркий цвет. Прикинул, что творится в остальной системе, раз в бачке такая картина и решил поменять. Купил тупо готовый антифриз Sintec красный и воды на промывку. Делал всё как описал ss-45, спасибо ему, кстати. Слилась жидкость, по цвету напоминающая ссаки. Два раза промывал водой и потом залил антифриз. Единственное, жижа сливается не вся, а примерно литра 4 +/-, т. е. остается остаток +/- 2 литра. Знакомый мастер сказал, что с этого движка всю без остатка слить не получится, только если помпу снимать, ну я эту информацию просто принял к сведению. Думаю надо задом становиться на подъём, что бы слить всё или почти всё, ну или концентратом и ореометром доводить до кондиции, но это уже буду делать осенью. И что значит ОЖ ЗАЛИТА НА ВЕСЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ?? - это же бред!, только если вы не планируете через 3-5 лет сдавать машину в утиль.

    0 Недоступно!
    искатель...

  10. #457
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Ну поменяла цвет эта композиция из этиленгликоля, воды и каких-то ингибиторов коррозии и что случилось?
    Вот из-за них родимых и меняется цвет, когда оне ни те. Повторюсь, у нас карбоксилатные присадки (органические), они разрушаются долго, посему антифриз у нас долгоиграющий Long Life. Антифризы с неорганическими присадками очень недолговечны. Разница в цене этих антифризов существенная. Это меня и настораживает, догадки мучают.
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Кто и где написал про лед при -20 в расширительном бачке?
    Вот, пост 175 http://peugeot-408.ru/showthread.php...87%D0%BA%D0%B5 Еще память не утерял, год назад читал, а помню.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 11.03.2015 в 23:18.

  11. #458
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Вот из-за них родимых и меняется цвет, когда оне ни те.
    Очень категоричный вывод. На всех ПСА-любительских форумах есть тема про антифриз. И занимаются тем же самым - "переливанием одного в другое". И речь идет про пежо-ситроены, произведенные где угодно, а не только в Калуге. При такой логике во всех машинах ПСА некондиционный антифриз?
    И все продолжают вспоминать опыт нашего соц-автопрома, когда переходили с одного типа охлаждающей жидкости на другую, всвязи с появлением массового авто с итальянским происхождением.
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    пост 175
    Еще раз повторяюсь, только другими словами - был бы лед, блок двигателя ушел бы в металлолом. Если бы случай был серьезен, я на месте владельца оставил бы машину у ОД, опечатал заливную горловину и заморозил бы на их страх и риск с письменным заявлением. Чем закончилась эта история - Sad нас с вами не проинформировал, в данной теме это его единственное сообщение. Однако, про цвет форумчанин и не заикался.

    Особо пытливые начинают на Форуме построение логической цепочки:
    изменение цвета - "набодяжили" - умер датчик с термостатом - лед в системе - хана машине - пошел в экзист - а все не слить - машину в утиль.
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Купил тупо готовый антифриз Sintec красный
    И, что самое интересное, начитавшись страшилок и околофизических объяснений, измотав мозг советами, пыжевладельцы покупают совершенно разные виды антифризов, заливают их, наблюдают за неизменностью цвета и успокаиваются сладким сном...
    Какой вывод остается сделать?)))
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Думаю надо задом становиться на подъём
    ...и дунуть в патрубок)))
    DickenS, это я про то, что лучше найти компрессор и создать давление в системе) И на блоке у двигателя есть заглушечка резьбовая, но я ею тоже не пользовался при смене антифриза на таком двигателе.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 12.03.2015 в 09:28.

  12. #459
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Какой вывод остается сделать?)))
    "Тиха украинская ночь, но сало трэба перепрятать" (С). Я поменял и успокоился. Кто то даже не задумывается и ездит себе. Мы ж здесь общаемся, делимся, советуемся. А выводы каждый должен делать самостоятельно и они могут здорово отличаться. Это нормально. Как говорил классик: "Опыт - сын ошибок трудных".

    0 Недоступно!

  13. #460
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    ...и дунуть в патрубок)))
    Да, и дунуть...

    0 Недоступно!
    искатель...

  14. #461
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Xramovnik, будьте добры, расскажите пожалуйста подробнее, что там с компрессором на 1,5 атмосферы. А "знающий человек" может и не слыхал, он форумов не читает, но больше 15 лет занимается обслуживанием и ремонтом автомобилей иностранных марок и к нему почему-то очередь на 2-3 недели вперёд.
    В верхний патрубок подается давление, нижний снимается, вот и все. У тех кто занимается професионально есть крышки со штуцерами на расширительный бачок. Накручивают, подключают компрессор и снимают нижний по системе патрубок или пробку (от конструкции двигла)
    И еще мыть надо систему перед сменой антифриза. Дистилятом.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 12.03.2015 в 12:21.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  15. #462
    Что-то день через день стало выскакивать "откорректируйте уровень ож". Уровень в норме. Датчик кирдык? Ехать в сервис?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 33 из 82 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru