Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 15 по 20 из 20
  1. #1

    Отзыв о Пежо 408 2013 года выпуска

    Больше 10 лет катаюсь на Пежо 408, двигатель TU5. Есть плюсы и минусы.

    Плюсы:
    Просторный салон
    Большой багажник
    Мягкая энергоемкая подвеска
    Ремонтопригодность

    Насчет последнего: много можно сделать самому. Нельзя сказать, что делал много, но тем не менее:
    Менял лампочки спереди и сзади
    Устранял течь масла из-под прокладок головки блока (снимал и ставил обратно верхнюю часть головки)
    Один раз менял корпус термостата и два раза корпус термостата сажал на герметик
    Менял и промывал фильтр салона
    Несколько раз промывал воздушный фильтр двигателя
    Промывал радиатор печки в салоне (снимал, промывал, ставил обратно)
    Устранял проблему с освещением задней части автомобиля (пропадала масса)
    Устранял течь воды извне в колесную нишу (лилось много воды, был почти бассейн)
    Менял аккумулятор

    Не бог весть что, если честно, но всё довольно удобно.

    На машине заменены:
    Передние тормозные диски и передние колодки на 40 тыс. км, передние колодки заменены повторно на пробеге 140 тыс. км
    Задние тормозные диски и задние колодки на пробеге 140 тыс. км
    Левая шаровая опора (два раза, последний раз на пробеге 140 тыс. км)
    Правая шаровая опора
    Левая стойка стабилизатора на пробеге 140 тыс. км (вышла из строя из-за порванного пыльника)
    Ремень ГРМ на пробеге 119 тыс. км.
    Клапаны (их погнуло при обрыве ремня ГРМ)

    Минусы:
    1. Очень быстро вышли из строя оригинальные тормозные диски (прошли 40 тыс. км), вторые ходят уже 100 тыс. км и будут еще долго ходить.
    2. Может незаметно течь масло из-под прокладок головки блока, что привело у меня к обрыву ремня ГРМ. Эта проблема, к сожалению, часто встречается на Пежо, я об этом не знал и течи не видел. Судя по всему, текло на свечи и попадало на ремень ГРМ, что и привело к его обрыву. При ремонте автомеханик специально не до конца притянул крышку к головке, в результате чего на лицевой части (ну хотя бы было видно) начало бежать масло. Своими усилиями течь устранил (снял крышку, промыл и обезжирил периметр, притянул крышку к головке). Так что будьте бдительны.
    3. Может незаметно утекать антифриз из-под корпуса термостата. Примерно год никак не мог понять, куда утекает антифриз. Антифриз утекал очень странно, то есть держится неделю на одном уровне и потом опускается до минимума, а то и ниже. Течи нигде видно не было. Когда потекло уже побольше, выяснилось, что текло из-под корпуса термостата, тоже больное место на Пежо. Снял корпус, порвалась прокладка и часть корпуса как будто сжевало, то есть отломился довольно большой фрагмент корпуса. Поменял термостат, через год потекло снова. Выяснилось, что корпус цел, прокладка тоже цела, но просела. Поставил на герметик.
    4. Заводской антифриз забивает радиатор печки в салоне отложениями, которые приводят к плохой работе печки и вонючему воздуху из печки. Пришлось промывать этот радиатор, промывка устранила обе проблемы.
    5. Машина очень долго прогревается на холостом ходу. Для выхода температуры хотя бы на половину шкалы надо греть минут 20, не меньше. Поэтому нередко приходится начинать движение на непрогретой машине, когда куда-то спешишь. Кроме того, если начинать движение на оборотах выше 1000, может выскакивать значок неисправности двигателя и машина может двигаться рывками. Лично мне очень не нравится начинать движение, когда стрелка температуры даже не поднялась из начального положения.
    6. Из-за длинного переднего свеса бампера не раз застревал на зимних буераках. В итоге могу сказать, что машиной в зимнее время удобно пользоваться только при наличии большого времени на прогрев и только на достаточно ровных дорогах.
    7. Задняя часть автомобиля (за бампером) сформирована простым наложением двух кузовных панелей без какой-либо сварки. После того как в мой левый задний бок въехал один чудак на Логане, эти панели тут же разошлись и вода через образовавшийся зазор стала литься аккурат в колесную нишу.

    В цело машиной доволен, но она, как и все машины, требует внимания к себе и знания ее уязвимостей.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Pezho; 08.02.2024 в 01:25.






  2. #15
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    По балкам вообще загадка.
    Да уж. Надо будет на эстакаду заехать.
    Не надо заезжать, торсион не видно просто так, он балкой закрыт.
    Там симптом - адский скрип при маневрировании на небольших скоростях, не пропустить. Собственно, можно и так ездить, только бесит.
    И опять же, повторюсь, это из-за нагрузки на заднюю балку, не у всех такое есть. У меня трое детей, к ним багажа кубометр при поездке на море, вот и получаю проблему.

    0 Недоступно!

  3. #16
    Пользователь
    Город
    Рязанская область
    Сообщений
    86
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Цитата Сообщение от warlock Посмотреть сообщение
    Не надо заезжать, торсион не видно просто так, он балкой закрыт.
    На эстакаде? Не увидеть этот торсион? Да ладно. Только сегодня, осматривая и проводя профилактику нижней части авто, наблюдал сие чудо конструкторской мысли во всей красе и мельчайшими подробностями. И это даже не на эстакаде, а заехав задом на невысокие самодельные заезды. Все хорошо видно (кстати: пока цел)

    0 Недоступно!
    Не ищи проблем, а то найдешь!


  4. #17
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    Менял и промывал фильтр салона
    Несколько раз промывал воздушный фильтр двигателя
    А зачем мыть фильтры? Вроде как не бешеных денег стоят. Заменил и все.

    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    Машина очень долго прогревается на холостом ходу. Для выхода температуры хотя бы на половину шкалы надо греть минут 20, не меньше. Поэтому нередко приходится начинать движение на непрогретой машине
    Ну это совсем не обязательно! На дизеле зимой в морозы даже при движении на половину шкалы температура не поднимается... что теперь, вообще не ездить? Однако... так себе "минус".

    0 Недоступно!

  5. #18
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    Больше 10 лет катаюсь на Пежо 408, двигатель TU5. Есть плюсы и минусы.
    Уже писал -самые кайфные диски и колодки -БРЕМБО!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    Больше 10 лет катаюсь на Пежо 408, двигатель TU5. Есть плюсы и минусы.

    5. Машина очень долго прогревается на холостом ходу. Для выхода температуры хотя бы на половину шкалы надо греть минут 20, не меньше. Поэтому нередко .
    Никогда не прогоревал,стоя на месте,завел и поехал..

    0 Недоступно!

  6. #19
    Дизель сложно прогреть до 40 градусов. КПД высокий, как у реактивного двигателя. За пару минут погонял масло на заведенном двигателе зимой и на небольших оборотах с малой скоростью можно. Успехов.

    0 Недоступно!

  7. #20
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    А зачем мыть фильтры? Вроде как не бешеных денег стоят. Заменил и все.
    Да я как-то привык. Фильтров везде много, в пылесосах, а у меня их в общей сложности шесть штук, в машинах (по два фильтра в каждой). Ну я и привык их промывать. Несложная операция, если делать аккуратно.
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Ну это совсем не обязательно! На дизеле зимой в морозы даже при движении на половину шкалы температура не поднимается... что теперь, вообще не ездить? Однако... так себе "минус".
    Ну я сравниваю с другими машинами. Скажем, в том же Логане быстро двигатель разогревается. А в Пежо ну просто не дождаться на холостом ходу, когда просто палка с нуля поднимется. Сама печка греет хорошо, я промывал отопитель салона.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru