Страница 1 из 13 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 177
  1. #1

    Масло в бензиновых двигателях, часть 2 (объединенная тема)

    Это вторая часть с 2020 года. Все, что было до 2019г - в первой части.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Данная тема о бензиновых двигателях.
      С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
      просьба перемещаться в тему дизельного раздела.
      Дизельный двигатель промываем там же.
      Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо.

    Комментарий модератора

    1. miannik:

    2. О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе.
      Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе.

      С присадками полезными и не очень - в тему о присадках!


    Добрый день уважаемые владельцы ПЕЖО. Стал обладателем данного авто с двигателем EP6 120л.с. После прочтения нескольких статей и полистав форум столкнулся с проблемой не понимания какое масло лучше лить на дынный момент, кто посоветует? Близка замена, а определенности нет...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.05.2020 в 19:53.






  2. #2
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от Kramzzz Посмотреть сообщение
    а определенности нет..
    5\40,марку сами можете подобрать,т.к. мы не знаем на какую сумму вы жертвенны.

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Kramzzz Посмотреть сообщение
    Близка замена, а определенности нет...
    Если авто новое или с неболшим пробегом,за глаза и 5/30 хватит,тот же лукойл

    0 Недоступно!

  4. #4
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от Kramzzz Посмотреть сообщение
    Близка замена, а определенности нет...
    выбор масла - это вопрос религиозный. довериться ли рекомендациям производителя или участникам инернет-формума, а может опереться на мнение мастеров из близлежащего гаража? себе я лью LIQUI MOLY Molygen 5W-40 и XENUM WRX 7.5W40. стабильная база и большое количество модификаторов трения (особенно в xenum) хорошо отражается на работе мотора. а оригинальные цвета и консистенции этих масел, на мой взгляд, существенным образом уменьшают возможность их подделки. для вашего мотора эти масла также подойдут (естественной только по моему мнению, которое отличается от рекомендаций производителя).

    0 Недоступно!

  5. #5
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    выбор масла - это вопрос религиозный. довериться ли рекомендациям производителя или участникам инернет-формума, а может опереться на мнение мастеров из близлежащего гаража? себе я лью LIQUI MOLY Molygen 5W-40 и XENUM WRX 7.5W40. стабильная база и большое количество модификаторов трения (особенно в xenum) хорошо отражается на работе мотора. а оригинальные цвета и консистенции этих масел, на мой взгляд, существенным образом уменьшают возможность их подделки. для вашего мотора эти масла также подойдут (естественной только по моему мнению, которое отличается от рекомендаций производителя).
    Масла отличные слов нет,я сам лил Ликви моли,пока цена была адекватная,а сейчас они стоят дороже машины.Ну это так к слову, а автору не нужен этот гуталин 5w-40.От использования таких масел и жор масла начинается,кольца коксуются,это относится к двигателю EP-6.Минимальный износ у этого двигателя будет на маслах АСЕА А3/В4, API SL с допуском МВ 229.5, вязкостью 0w-30 и 5w-30.Если есть возможность брать масло на заправках или у официального дилера то это
    Shell Helix Ultra 5W-30 (API SL/CF; A3/B3/B4; BMW LL-01; MB-229.5/ 226.5, VW 502.00/505.00),но если такой возможности нет то лучше не рисковать,подделок 50/50.
    Масло заявлено как: API SL/CF; ACEA A3/B3, A3/B4; BMW LL-01; MB approval 229.5, 226.5; VW 502.00/505.00; Renault RN0700, RN0710. Meets the requirements of API SN/CF

    1) Масло удовлетворяет стандарту SAE и может называться 5W-30.

    2) Вязкость при 100С = 12 - самая что ни на есть нормальная для 5W-30 этого класса.

    3) Щелочное число = 10,50 - высокое щелочное число, у масла хорошие моющие нейтрализующие свойства.

    4) Кислотное число = 2,00 - при этом не высокое кислотное число, есть запас между сработкой щелочного и ростом кислотного.

    5) Зольность сульфатная = 1,01 - у нас в этой теме развернулась широкая дискуссия что зольность занижена здесь лабораторией. Не знаю, я верю в такую зольность, ибо у продуктов Shell это не впервой. Низкая зольность при таком высоком щелочном числе это очень хорошо, меньше зольных отложений в двигателе.

    6) Температура застывания -52С - рекордная для масел 5W-30, на этом масле можно не боятся замерзнуть в морозы.

    7) Содержание серы = 0,239 - не высокая, говорит о современном пакете присадок и чистоте базовых масел.

    8) Масло содержит органический молибден MoDTC снижающий трение, повышающий топливную эффективность.

    9) Противоизносные присадки ZDDP на основе фосфора и цинка. Бор в виде сукцинимида бора - беззольный дисперсант способный удерживать частички в взвешенном состоянии. Моющие нейтрализующие присадки на основе кальция. В общем по присадкам здесь весь джентльменский набор.



    ИК спектр Фурье в совокупности с низким NOACK говорит о том, что масло на GTL базовых маслах.

    Shell-Helix-Ultra-5W-30-FTIR.jpg



    Вывод: Shell как всегда на пять. Высокие моющие нейтрализующие свойства масла при невысокой зольности. Отличные низкотемпературные характеристики - температура застывания -52С. Масло выполнено на GTL базовых маслах, а это значит и высокотемпературные характеристики (вспышка NOACK) здесь хорошие. Взято с Oil клуба https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ade-in-russia/

    0 Недоступно!

  6. #6
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    737
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Цитата Сообщение от sergej12006 Посмотреть сообщение
    не нужен этот гуталин 5w-40
    ну почему же не нужен...раньше в допусках писали что 5-40 рекомендован,мало того на бмв с таким же мотором N13 до сих пор в рекомендациях. На ер6 с турбиной я бы категорически рекомендовал 5-40 на постоянную эксплуатацию ибо там масло очень прилично разбавляется попавшим туда топливом,и масло запросто превращается в 5-30 а то и меньше.,представьте какой вязкости станет 5-30..
    у меня именно на 5-40 расход меньше всего,сейчас на зиму залил 5-30 и расход составил около 250мл т.км а летом на 5-40 около 100-150..
    Для без надувного подойдёт и 5-30 там топливо в таких количествах не попадает.
    Просто нужно знать одно,масла эко классов Acea с1.с2с3 ходят не более 150 мото.часов в условиях города,a3b4 около 250.
    И не важно какой производитель,меняйте по мото.часам а не по пробегу и будет всё хорошо.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    .раньше в допусках писали что 5-40 рекомендован
    Вот именно что раньше- ключевое слово.Поэтому и отказались от такой вязкости,что не годится она в этот двигатель,а почему я писал выше и еще добавлю,в этом двигателе стоит цепочка по другому не назовешь,как у велосипеда дружок однорядная и откровенно говоря слабенькая.И не надо сравнивать двигатель БМВ и ЕР-6,такой же да не такой.А по поводу замены масла по моточасам,я с Вам абсолютно согласен,низко зольные 150,полно зольные 250 мото часов в условиях города.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    737
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Цитата Сообщение от sergej12006 Посмотреть сообщение
    БМВ и ЕР-6,такой же да не такой
    ну как же не такой если это полный аналог и все запчасти взаимозаменяемы, м.с кольца поршни и многое другое.А цепочка..ну что цепочка... ходит 100т.км в лёгкую, это я уже убедился..а у некоторых и на 160т.км ещё не разу не менялась,это я про турбовый мотор говорю,а на атмо. проходит ещё дольше но.. при условии что вовремя будет поменян выходящий из строя раз в 30-40т.м натяжитель цепи.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Вот еще шикарное масло в Ваш двигатель и даже допуски есть. Моторное масло Mobil 1 ESP 5W-30. Масло заявлено как: ACEA C2/C3, API SN/SM, MB-Approval 229.52/229.51/229.31; VW 504 00/ 507 00; Porsche C30; Peugeot Citroen Automobiles B71 2290; GM dexos2TM (Номер лицензии D20281HC015)

    0 Недоступно!

  10. #10
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    737
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Да..шикарное масло,правда стоит не слабо так,но в любом случаи ходит 150 200 мото.часов.А самое главное найти настоящее проблема так как является самым подделываемым брендом.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    Да..шикарное масло,правда стоит не слабо так,но в любом случаи ходит 150 200 мото.часов.А самое главное найти настоящее проблема так как является самым подделываемым брендом.
    Тогда вот Lukoil Genesis Claritech 5W-30
    1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может называться 5W-30.
    2) Вязкость при 100С = 11.70 - так и должно быть у масла Dexos 2
    3) Щелочное число = 8.4 - высокое, среди масел такого класса это самое высокое щелочное число - моющие нейтрализующие/свойства хорошие.
    4) Кислотное число 2.11 - а здесь стало чуть выше чем "по палате". Но это не критично.
    5) Зольность сульфатная = 0.82 - так и должно быть, масло не смотря на высокое щелочное не превысило сильно зольность.
    6) Температура застывания -40С - нормально.
    7) Температура вспышки = 236С - масло термостабильно при высоких температурах.
    8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 6150 - в требования 9) Испаряемость по методу NOACK (угар) = 8.6 - отличный результат, масло должно мало угарать - намекает на то, что здесь по мимо VHVI использована ПАО синтетика.
    10) Содержание серы = 0.203 - очень низкое содержание серы, намекает нам на то что здесь использован современный пакет присадок и очень чистое базовое масло.
    11) Противоизносные присадки ZDDP представлены в виде элементов цинк и фосфор. Моющие/нейтрализующие присадки в виде кальция и магния. Бор в качестве беззольного детергента.

    ИК спектр Фурье говорит о том что масло на основе VHVI + возможно немного ПАО синтетики.
    LUKOIL GENESIS CLARITECH 5W-30.pdf

    Вывод: Отечественное масло, которое можно назвать "одним из лучших" в сегменте масел Dexos2 и MB 229.51. Из плюсов: Высокие моющие/нейтрализующие свойства, низкий расход на угар, низкое содержание серы, высокая термостабильность. Оно отличается по пакету присадок от остальных масел Dexos2 - это что то новое от Infineum... Ярко выраженных минусов нет. Концерн GM видимо не зря доверил Лукойлу производить их OEM масло GM Dexos 2 5W-30.

    взято от сюда https://www.oil-club.ru/forum/topic/...5w-30-svezhee/

    0 Недоступно!

  12. #12
    Современные моторные масла могут ломать двигатель авто
    Может эта новость для большинства - совсем не новость, но я сам до этого лил только 0W-30. Больше не буду.

    0 Недоступно!

  13. #13
    Новичок
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    11
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 13Array
    Народ, вот не пойму чего так все заморачиваются маслами, как будто в гонках участвуете леман 24 часа. Ездил на 4х пыжиках с разными моторами, 2.0-2.2-3.0-1.6, на каждом 2-3 года, общий стаж на французах 10 лет, всегда лил Total, именно то что рекомендовал производитель, даже не думал лить Лукоил или менять на что то другое, точнее раз поменял на Ravenol (потому что очень защищена канистра) когда откровенно нарвался на подделку, но потом научился как то находить нормальное масло Total и всегда все было хорошо, ну прям совсем не парит меня эта проблема выбора масла! Меняю каждые 7-8 тысяч по настроению и свободному времени. Доливаю 300-500 за этот период. А сейчас на 0w-30, тоже все устраивает и звук и угар и запах и нагар.

    P.S. Считаю что не тот это авто (имею ввиду именно 408й), что бы так подбирать масла, потом дубасить на нем как на субару или БМВ например или еще каком нибудь адском корче. Надо вовремя менять масло и использовать оригинальные фильтра, залог долголетия!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Psycho; 10.01.2020 в 14:01.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Psycho Посмотреть сообщение
    Ездил на 4х пыжиках с разными моторами, 2.0-2.2-3.0-1.6, на каждом 2-3 года
    Абсолютно с Вами согласен,на каждом 2-3 года ездить,на таком промежутке времени и Тотал за глаза подойдет.
    Цитата Сообщение от Psycho Посмотреть сообщение
    P.S. Считаю что не тот это авто (имею ввиду именно 408й), что бы так подбирать масла, потом дубасить на нем как на субару или БМВ например или еще каком нибудь адском корче. Надо вовремя менять масло и использовать оригинальные фильтра, залог долголетия!
    И здесь прямо в точку, 408 не тот авто на который стоит покупать дорогущие масла.Но Вы понимаете люди все индивидуальны,кто то ездит на авто 3года кто то 10 лет. Кому то душу греет что у него залито шикарное и дорогое масло,в общем каждому своё.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 13 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru