Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Бочка мёда с баварской ложкой дёгтя

    Совсем недавно распрощался со своим 408-м. 2012 год, EP6CDT + AT6.
    Вместе мы прошли долгий путь длиною в 6 лет. А посему есть, что вспомнить и рассказать вам. Приобреталось авто не новым, но со смешным пробегом менее 20 тысяч км. у отца. Он, в свою очередь брал его в салоне, поэтому история обслуживания и эксплуатации известна с младенчества.
    Ощущения от вождения с самого начала и до момента продажи были самыми положительными. Очень комфортный и довольно динамичный автомобиль с просторным салоном, хорошими материалами отделки и практически всеми необходимыми опциями. Чего не хватало — то поставил сам. В частности: круиз-контроль и датчики парковки. Расход топлива приемлемый на трассе — около 7,5-8 л/100 км., и чуть высоковат в городе — до 13,5 л/ 100 км. зимой. Но проблемы с надёжностью перечеркнули все остальные положительные качества. Преимущественно, беды доставляло совместное творение BMW и PSA — двигатель EP6CDT.
    Итак, обо всём по порядку:
    20000 — кончились передние колодки, чему был удивлён. Но это можно не считать, расходники.
    25000 — умер термостат, замена по гарантии.
    35000 — ТНВД, замена по гарантии.
    37000 — замена датчика температуры ОЖ.
    45000 — натяжитель ГРМ, замена по гарантии через 5 визитов к дилеру (не могли услышать цокот). Цепь менять не стали, была в допусках, хоть и на грани.

    — гарантия закончилась —

    50000 — замена стоек стабилизатора.
    53000 — замена передних тормозных дисков и колодок на Brembo. Колодки, впоследствии без проблем отходили до 120000, диски на момент продажи (160000) были ещё в отличном состоянии.
    70000 — случилось всё, что только могло. Загремел ГРМ, расход масла резко вырос до литра на 500 км, появились течи масла из-под прокладки корпуса масляного фильтра, клапанной крышки, проводки электромагнитного клапана маслонасоса. Итого: замена цепи ГРМ, шестерен, успокоителей и натяжитель, кучи всевозможных прокладок, клапанной крышки (её повело), электромагнитного клапана маслонасоса (заклинил в то время, пока авто висело на подъемнике с сухим картером), чистка ГБЦ и клапанов (нагар был жуткий). Запчасти + работа обошлись примерно в 80000 рублей (2016 год).
    80000 — замена передних амортизаторов, опорных подшипников и отбойников.
    85000 — замена передних ступиц.
    94000 — замена датчика температуры ОЖ (снова).
    98000 — замена реле вентилятора охлаждения двигателя.
    115000 — замена задних ступичных подшипников, идущих в сборе с тормозными дисками (диски были ещё в хорошем состоянии).
    130000 — замена задних амортизаторов.
    137000 — замена шаровых опор и стоек стабилизатора.
    145000 — замена прокладки клапанной крышки.
    155000 — расход масла вновь стал расти, приблизился к 500-600 граммам на 1000 км.. Эндоскопия выявила течь МСК в 3 и 4 цилиндрах. Также был выявлен люфт клапана вестгейта турбонагнетателя.
    160000 — автомобиль сдан в трейд-ин, так как продать его самостоятельно за адекватные деньги очень проблематично.
    Если посчитать, не такие уж большие вложения за 6 лет, но всё же многовато получается для данного класса авто. Да и постоянство проблем напрягало.

    На обслуживание денег не жалел. Использовались только качественные тех. жидкости и расходники: масла разные, но всегда соответствующие допускам, проверенных импортных производителей и от проверенных поставщиков. Фильтры — Purflux и Mann.
    Замена масла, масляного, воздушного и салонного фильтров — раз в 7500 км.;
    замена топливного фильтра и свечей зажигания — раз в 30000 км.;
    замена масла в АКПП — раз в 60000 км.;
    замена антифриза и тормозной жидкости — раз в 2 года.

    Купил бы себе снова? — Нет.
    Турбомотор слишком проблемный, его атмосферный брат также не далеко ушёл в плане надёжности, а TU5JP4 и его потомки в лице EC5 и EC5F слишком уж овощные для этого авто. Дизель неплох, но идёт только вкупе с механикой, а МКПП я не рассматриваю в принципе.
    Такие дела, малята)
    Пусть ваши "железные кони" дарят вам только положительные эмоции!
    Как мне моя новая Октавия ;)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось oleg0vi4; 11.03.2020 в 21:15.






  2. #2
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Через шесть лет ждём развёрнутый отзыв об октавии

    0 Недоступно!

  3. #3
    Цитата Сообщение от oleg0vi4 Посмотреть сообщение
    Вместе мы прошли долгий путь длиною в 6 ле
    Я тоже ездил на своем первом Лёвике TU5 6 лет. И все не совсем так было.
    Проехал 125 т.к.
    Вот что менял
    через год после покупки чехол ручки переключения скоростей по гарантии. Треснул зимой. Новый уже не трескался

    50000 - передние тормозные колодки, поставил TRW, с ними и продал
    65000 - свечи
    70000 - правая шаровая опора.
    85000 - бензонасос и левый сальник КПП
    90000 - подшипник муфты кондиционера. Ну тут сам виноват, проехал лихо по пороги вброд по залитой улице с полкилометра. Он после этого и зашумел сразу.

    95000 - правый передний ступичный подшипник
    100000- левая шаровая опора
    110000- ремень навесного и ремень ГРМ, помпа, ОЖ - все просто по плану.
    123000 - задние тормозные колодки. Поставил АТЕ, проверить не успел, через 2 т.к. сел на нового Левика.
    Всё.
    Понятно, что пробег получился поменьше, но тем не менее, даже до 125000 есть некоторая разница.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SLopuhov; 12.03.2020 в 13:55.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    Через шесть лет ждём развёрнутый отзыв об октавии
    Очень постараюсь не забыть

    0 Недоступно!

  5. #5
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    2
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 2Array
    октавия очень даже неплохая машина, немцы умеют делать тачки

    0 Недоступно!

  6. #6
    160000 пробега за 7 лет. Поменял передние тормозные диски. Раза 3 стойки стабилизатора, и все. Стойки конечно уже не так упруго отрабатывают, но ещё вполне можно ездить. Скоро планирую заехать в сервис так ремкомплект ГРМ вроде как на 160 меняют. А так сел да поехал, очень неприхотливая машина. Ах, да, аккумулятор поменял года 3 назад.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Ну так про дизель никто и не спорит. Но почему у нас он только с пережитком прошлого в виде МКПП?

    0 Недоступно!

  8. #8
    Admiral, а разве МКПП пережиток? Скорее АКПП, как и МКПП находят своих приверженцев для разных условий эксплуатации: трасса или город, стоимость приобретения и обслуживания, надежность и пр. Успехов.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Думаю из-за цены не стали ставить АКПП на дизель, технически там ничего сложного, но его только с айсином надо ставить, а это будет как минимум +60 к цене, хотя думаю небольшой спрос все равно был, а если бы изначально с АКПП пускали спрос был бы большой, сейчас уже поздновато что-то менять.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Я вам больше скажу, по большому счету и АКПП пережиток. Будущее за электромобилями.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от oleg0vi4 Посмотреть сообщение
    Совсем недавно распрощался со своим 408

    Купил бы себе снова? — Нет.
    Турбомотор слишком проблемный, его атмосферный брат также не далеко ушёл в плане надёжности
    Как раз поэтому и не рассматривал турбомотор.

    Уже восьмой год с новья продалжаю катать атмосферный мотор 120 л.с.
    Из серьёзных поломок: после 100 тыщ потёк термостат и поменял мск. Вот и всё! Расходники не всчёт.
    Цепь и натяжитель до сих пор родные!

    Коробка ал4 ниразу масло не меняно. Катается как новая. Пробег 135 тыщ.

    Машиной до сих пор доволен, влюблён в неё поуши. На стоянке когда ухожу - оглядываюсь

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей из Питера; 13.02.2021 в 13:11.

  12. #12
    Прошло 2 года. Развернуто писать особо нечего. Меняю только расходники. Пробег - 40 тысяч.
    Из плюсов:
    1) расход по трассе (там она в основном и обитает) - 5,2-5,6 в зависимости от времени года при крейсерской скорости 110 км/ч;
    2) динамика мотора 1,4 для меня выше всяких похвал, хоть и EP6CDT не давал почувствовать себя ущемлённым;
    3) рулится прямо сильно лучше Пыжика;
    4) багажник не хвалил только ленивый, но и я похвалю. Очень просторный, что пришлось весьма кстати, когда родилась дочка;
    5) не страшно заводить на холодную с утра, ибо ремень
    6) некоторые отмечают эргономику, но мне и в Пежо всё удобно крутилось и переключалось;
    Доступные опции упоминать смысла не вижу. Да, их больше, но это потому что я за них заплатил, хотя за некоторые не особо то и хотелось)
    Минусы:
    Если сильно придираться, можно отметить чууууть худшую нежели в Пыже шумку.

    0 Недоступно!

  13. #13
    oleg0vi4, Я рад за вас, что новый автомобиль приносит только положительные впечатления. Из всего перечисленного в первом сообщении к поломкам можно отнести ТНВД, термостат и датчики, остальное расходники. Что касаемо пробега, соглашусь за 150 000 км современный автомобиль откатывает свой ресурс, за редким исключением. Прчем затраты начинают возникть лавинообразно, а авто лучше не становится.
    Повторюсь, это относится не только к пежо, у меня был корейский атомобиль, все что вы, там расказали, можно как под копирку отнести и к моему автомобилю с небольшими отличиями.

    0 Недоступно!

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru