Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array

    Быстрый прогрев дизеля

    Всем привет!

    Утром после ночной стоянки каждый день проезжаю 7км до работы. Количество пробок всегда одинаковое (их почти нет), но много светофоров и одна большая гора. При этом ранее температура двигателя по приезду чуть до 70 градусов добиралась и почти не зависела от времени года. В конце этой зимы в некоторые дни по прибытию на работу температура двигателя стала достигать 90 градусов, но чаще так на 70 и останавливалась. Сейчас с наступлением теплой погоды к концу поездки двигатель всегда набирает 90 градусов, а иногда это случается и на середине пути. Ранее такого точно не было даже в самые жаркие дни.

    Меня интересует нормально ли это. Не надо ли ехать на диагностику и разбираться в причине. Или не следить за температурой двигателя, пока она не преодолеет отметку 90 градусов? К работе двигателя претензий никаких нет. Заводится хорошо, тянет отлично, вибраций нет.
    Машине 2,5 года, пробег маленький ~27ткм.

    0 Недоступно!






  2. #2
    Помыть радиатор?

    0 Недоступно!

  3. #3
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Помыть радиатор?
    Визуально он чистый. Хотя может я не в то место смотрю)) С другой стороны при холодном пуске и прогреве двигателя до рабочей температуры охлаждающая жидкость не циркулирует через радиатор и степень его загрязненности вроде бы не должна влиять на скорость прогрева.

    0 Недоступно!

  4. #4
    Местный
    Город
    Печора
    Сообщений
    219
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Репутация
    [+/-] 97Array
    Записей в дневнике
    1
    Images
    1
    Тоже думаю, что нужно проверить радиатор с внутренней стороны. Это можно увидеть только тогда, когда раскрутите верхние крепления радиатора и отведете его в сторону двигателя максимально возможно.

    0 Недоступно!

  5. #5
    1. зимнюю заглушку решетки радиатора не забыли вынуть?
    2. вентилятор исправен?

    0 Недоступно!

  6. #6
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от gfdtk Посмотреть сообщение
    2. вентилятор исправен?
    я вот никак не пойму, почему неисправность вентилятора и загрязненный радиатор могут приводить к более быстрому прогреву. в режиме прогрева термостат должен быть полностью перекрыт, вентилятор не должен вращаться, а охлаждающая жидкость должна циркулировать по малому кругу.

    верхние крепления радиатора я ослабил совсем немного и легонько отжал радиатор в сторону двигателя. визуально между радиаторами никакой шубы из тополиного пуха нет. соты почти не забиты, со стороны бампера на просвет радиатор выглядят чистыми. вентилятор из салона я не слышу, но когда вхожу-выхожу из машины, то он почти всегда работает. (сейчас теплая погода и климат у меня работает в автоматическом режиме).

    не может ли эта особенность быть связана с топливом? на татнефти до сих пор продают зимнюю солярку, хотя быстрый прогрев двигателя я стал замечать еще зимой.
    ну и как вариант может в моем случае надо грешить на работу ЕГР или алгоритм прожига фильтра? у меня относительно короткие пробеги, может это просто двигателю не совсем нравиться, вот он и хочет нагреться быстрее?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось cartman; 17.05.2019 в 20:16.

  7. #7
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,075
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 893Array
    Записей в дневнике
    5
    cartman, думаю не стоит париться. Перегрева же нет, значит все в штатном режиме.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  8. #8
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    я вот никак не пойму, почему неисправность вентилятора и загрязненный радиатор могут приводить к более быстрому прогреву. в режиме прогрева термостат должен быть полностью перекрыт, вентилятор не должен вращаться, а охлаждающая жидкость должна циркулировать по малому кругу.
    Это теоретически, а практически термостат может травить и часть жидкости идет по большому кругу.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    cartman, думаю не стоит париться. Перегрева же нет, значит все в штатном режиме.
    ну и тогда вопрос не совсем по теме. если будет перегрев, то штатный термометр его покажет? (у товарища на полностью исправной бмв бортовой компьютер занижал температуру двигателя с целью снизить перегрев; вот как бы сомнения и у меня тут закрадываются)

    0 Недоступно!

  10. #10
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    о штатный термометр его покажет? (
    у меня показывал

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    ну и тогда вопрос не совсем по теме. если будет перегрев, то штатный термометр его покажет?
    покажет, но можно и прозевать, что стрелка ушла в красную зону.

    0 Недоступно!

  12. #12
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    (сейчас теплая погода и климат у меня работает в автоматическом режиме).
    Вот и вы сами ответили. При включение кондера, быстрее прогревается двиг.

    0 Недоступно!

  13. #13
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от тикал Посмотреть сообщение
    Вот и вы сами ответили. При включение кондера, быстрее прогревается двиг.
    два года такого не было, а сейчас вот началось.
    я больше склоняюсь к версии небольшого уменьшения эффективности работы радиатора (он же не идеально чистый). на очередном ТО попрошу помыть его.
    мне кажется, что тут все в пределах нормы. сейчас на указатель температуры ОЖ смотрю мало: температура двигателя никогда не превышает 90 градусов, по серпантинам я не катаюсь, в пробках почти не стою.

    0 Недоступно!

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru