Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    механика 6-ка, дизель - с поднятым ручником не включаются передачи

    Автомобиль HDi на 6-ти ступенчатой механике 2018г. - утром при прогреве (ожидание оттаивания стекол) после 5-ти минут простоя перестают включаться все передачи. Если сажусь в машину, завожу двигатель и сразу поехал - все Ок, передачи включаются без замечаний. Если утром жду около 5 минут или просто после движения остановился и жду кого-либо в течении 5-ти минут обязательно с поднятым ручником (двигатель работает, передачи на нейтрали), то включить через этот промежуток времени передачи уже не могу. Отключаю зажигание, снова завожу двигатель и все передачи опять включаются без проблем. Если автомобиль стоит не на ручнике (ровная поверхность). то такого не происходит. Обязательно должно пройти время не менее 4-5-х минут при поднятом ручнике. До этого времени все переключается, специально засекал. Как будто блокируются синхронизаторы. Абсолютно все передачи заблокированы. После 7-8 раз попыток в очень сильный натяг начинает включаться 2 и 5-я, как только они разрабатываются после них начинаю включаться уже остальные. Повторяю, если не насиловать ручку и коробку просто достаточно выключить и включить двигатель и все снова ОК. Только с поднятым ручником!!!! Машина прошла 1000 км. Звонил официалам говорят приезжайте - жду до 3000 км под замену масла (0 ТО) и поеду к ним (ехать 340 км в Москву). Если есть предположения, прошу поделиться.

    0 Недоступно!






  2. #2
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    romhan, случай фантастический, лучше не ждать а съездить. Ближе то ОД нет?

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #3
    Я и сам не могу понять - как ручник влияет на коробку. Весь форум перерыл, ничего подобного не у кого. Есть ещё небольшая проблема - при выжимании педали сцепления ход 0-50% ощущается явная вибрация (биение) в пределах 0,5-1мм, все равно на ходу при переключении передач или при простое на холостых. От 50% хода до полного нажатия - вибрация не ощущается.

    0 Недоступно!

  4. #4
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Цитата Сообщение от romhan Посмотреть сообщение
    Есть ещё небольшая проблема - при выжимании педали сцепления ход 0-50% ощущается явная вибрация (биение) в пределах 0,5-1мм, все равно на ходу при переключении передач или при простое на холостых. От 50% хода до полного нажатия - вибрация не ощущается.
    Это скорее всего выжимной на направляйке перекашивает и клинит... зазоры видать. Я литолом брызгаю через окно вилки сцепления, помогает на пол года - год. У многих такая проблема... конструктивная особенность. Первое - полтергейст.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RUSLEG; 02.12.2018 в 22:11.
    Были 407, 307, 308

  5. #5
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от RUSLEG Посмотреть сообщение
    Я литолом брызгаю через окно вилки сцепления, помогает на пол года - год.
    Я просто напихал туда литола из тюбика 4 года назад и до сих пор горя не знаю (тьфу 3 раза). Видимо у всех по-разному. А связь с ручником точно потусторонняя.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 02.12.2018 в 22:23.

  6. #6
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Не хочу показаться неучем, но проверь уровень тормозной жидкости...
    Сцепление у вас же гидравлическое? бочок тормозухи на сцепление и тормозуху один и тот же?

    Не могу объяснить как это связано, но допустим тормузухи очень мало, когда ставишь на ручник уровень снижается.... и бла бла бла

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  7. #7
    Пыжевод со стажем
    Город
    краснодар
    Сообщений
    652
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 199Array
    romhan, обязательно отпишитесь после посещения ОД с этой проблемой, я тут на работе с сотрудниками голову сломали, ну просто нет связи...

    0 Недоступно!

  8. #8
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    и еще стоит прокачать тормозуху и контур сцепления как тут https://www.drive2.com/l/6229212/
    Внимание, делатьл вдвоем и по инструкции! ВОЗМОЖНО ЗАВОЗДУШИТЬ СИСТЕМУ сцепления

    хотел было добавить. что уровень тормозухи упал из за износа колодок, но 1000км....

    Кстати, может тупо воздух попал...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vallik; 03.12.2018 в 16:08.
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  9. #9
    Коллеги - всем спасибо. Сегодня специально многократно останавливался и ждал 4-5 минут с работающим двигателем. 7 остановок на ручнике и 7 без ручника (на ровной поверхности) - извиняюсь, но из 7-ми без ручника 5-ть аналогичная ситуация - не смог включить передачи. А с ручником - 7 раз не включились передачи. Я пришел к выводу, что ручник и без ручника это чистое совпадение. Статистика с многократным повторением ситуации это подтвердила. Передачи не включаются в большинстве случаев после длительной остановки (4-5 минут) с включенным двигателем. При попытке включить любую упираюсь в непреодолимое препятствие - давить в наглую не хочется. Пробую все по очереди пока с 6-7 -го раза не врубится какая-либо обычно начинают включаться 2-я и 3-я, а после уже как по маслу все остальные. Или выключаю двигатель затем включаю и все ок. Ручник отмел в сторону - совпадение при утреннем прогреве просто. Буду ехать скоро к ОД. Но хочется знать что может влиять чтобы они лапшу не вешали - вилка, выжимной, синхронизаторы или???

    0 Недоступно!

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от romhan Посмотреть сообщение
    Буду ехать скоро к ОД. Но хочется знать что может влиять чтобы они лапшу не вешали - вилка, выжимной, синхронизаторы или???
    Не хочется огорчать, но думаю ОД не сильны с уникальными явлениями. Вот то что передачи не включаются после небольшого тарахтения, можно предположить что по каким то причинам нет выжима сцепления вообще. Вроде когда работаешь сцеплением оно и есть, а постоял оно вроде как пропадает. Попробуй тут по разбираться.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  11. #11
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    А я все равно советую проверить уровень тормозной жидкости. И прокачать систему сцепления

    - - - Добавлено - - -

    romhan, кстати Ты Собировых из Ярцево не знаешь?

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru