Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 29
  1. #1
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array

    Отпуск - это маленькая жизнь.

    Все что я пишу, это мои мысли, и они не являются единственно верными или единственно правильными.

    Как неизбежен дембель для солдата, так и неизбежен, согласно статьи Конституции в нашей стране, отпуск для работающего гражданина.
    Не избежал конституционного права и я…и с сегодняшнего дня, я в отпуске.
    Наверное, не открою ни для кого секрет, что в отпуске просто необходимо, хоть на несколько дней, сбежать (да, да…именно сбежать!) из дома. Вырваться из замкнутого круга дом-работа-работа-дом. В противном случае вы просто не заметите, что были в отпуске, вас затянет воронка из замкнутого круга дом-работа.
    Не удивлюсь, если многие, прочитав вышесказанное подумали – легко сказать. А может, зашли в интернет и набрали в поисковике. «где провести отпуск» и увидев кучу ссылок на отдых на море, а других там просто нет, подумали – не сбежать мне из дома.
    На самом деле отпуск, это не обязательно ехать на море, а сбежать...можно даже заняв у друзей рюкзак и палатку и проведя несколько дней в дали от цивилизации. Тут, как говорится, у кого на сколько хватит фантазии и финансов. Или, как я всегда говорю, кто хочет – тот делает, кто не хочет - ищет причину.
    В этом году мы тоже решили сбежать из дома, нет не на море, с морем у меня не сложились отношения, мы поедем в Москву. Скажете банально? Ну, не совсем. Поедем как всегда на машине, как доехать, чтобы места были покрасивей, подсказал одноклассник-дальнобойщик(за что Александру особое спасибо).
    И так, мы проедем Тюменскую область, Свердловскую область, Пермский край, Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Нижний Новгород, Владимирская область. Московская область...и приедем в город Видное, к моей сестре Оле, которая живет там с семьей (в связи с известными событиями на Украине, они были вынуждены переехать в Россию).
    Так же в планы входит на обратном пути заехать в Магнитогорск. Если это произойдет, то к указанным выше областям добавится Рязанская область, Тамбов, Пенза, Сызрань, Самара, Башкирия, Челябинск, Магнитогорск, Курган.
    В Москву мы едем ни для того чтобы лицезреть столицу, а чтобы 25 августа, возле ВДНХ, сесть в туристический автобус и отправиться на экскурсию по малому золотому кольцу России. Этот маршрут предусматривает посещение, в течении 4х дней, следующих городов: Москва - Владимир - Боголюбово - Суздаль - Иваново - Кострома - Ярославль - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Сергиев Посад - Москва.
    Давно вынашивал эту мысль...и наконец то мы решились.
    Если получится, а я очень переживаю, т.к. давно ничего не писал, я вам расскажу про наше путешествие, в своей репортажной манере.
    Загадывать конечно ничего не будем, т.к....дорога, это вещь непредсказуемая...
    В этот раз я хочу в свой рассказ включить побольше деталей, в том числе и цену, во сколько нам обошлось путешествие.
    Выезд намечается на 20е августа, а пока, понемногу строим планы, подкупаем необходимые вещи...и, душой, мы уже в дороге.

    0 Недоступно!






  2. #15
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    А разве это большое (1000 км) расстояние? 11-13 часов езды, в зависимости от дороги.
    Все зависит от трафика и пробок, связанных с ремонтом. В 16 году мы 6 часов ехали 300км. в Самарской или Саратовской области...не помню, 4 часа простояли в станице Кущевская, Краснодарского края.

    0 Недоступно!

  3. #16
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Все зависит от трафика и пробок
    О чем и написал.. зависит от дороги.
    Но мы же ж надеемся на лучшее..))

    0 Недоступно!

  4. #17
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    В том, что суп готовить долго? Или проехать 1000 км заправившись приготовленной самостоятельно едой?
    вот именно в этом и невозможность
    кмк среднее время приготовления супчика в домашних условиях порядка 2-часов - в полевых условиях мне кажется в лучшем случае 3 часа плюс само поедание порядка 1 часа
    то есть при самостоятельном приготовлении обеда - сюда входит разгрузиться - приготовить - покушать - помыть посуду - убраться и сложиться обратно порядка 4 часов

    Андрей44, с ваших слов едем в сутки 11 - 13 часов
    давайте усредним до 12 часов и что получим
    24 минус обед (4 часа) минус завтрак и ужин (5 часов)получаем 15 часов
    15 часов минус сама дорога (12 часов) получается на отдых 3 часа
    что то не получается у меня арифметика

    0 Недоступно!

  5. #18
    Андрюха, Бананы в дороге вещь, мне килограмма на сутки хватает , а вот конфеты лишнее не перебивают они аппетит, а скорее наоборот это же в основном сахар.

    DOA, Может суп из готовых ингредиентов (роллтон например ).

    0 Недоступно!

  6. #19
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    вот именно в этом и невозможность
    кмк среднее время приготовления супчика в домашних условиях порядка 2-часов - в полевых условиях мне кажется в лучшем случае 3 часа плюс само поедание порядка 1 часа
    Вот это поворот..)))))

    Я конечно не знаю, т.к. в поездке супы не варим, но сомневаюсь, что кто-то наваривает щи/борщи на "керосинке" в походно-полевых условиях.. )))
    Если конечно варить первое по полной программе, то точно не проедешь и тысячи километров.
    К слову, видел самолично, на одном из АЗК, папаша говорит ребенку.. сейчас я тебе яишенку пожарю.. Достает из багажника мини газовую горелку, ставит не нее мини сковородку.. Дальше я не видел, поехал. Но я не ожидал, что люди так делают.

    Мы, когда ездим, берем с собой еду.. бутики, котлетки и пр... чай в термосе. Если хочется заправиться первым (супчиком), заезжаем в кафешку.

    0 Недоступно!

  7. #20
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    DOA, Может суп из готовых ингредиентов (роллтон например ).
    да ну нафиг такую экономию - потом на таблетки для желудка больше потратишь
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Вот это поворот..)))))

    Я конечно не знаю, т.к. в поездке супы не варим, но сомневаюсь, что кто-то наваривает щи/борщи на "керосинке" в походно-полевых условиях.. )))
    ну я же ничего не придумываю

    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    По продуктам, здесь каждый решает для себя сам, будет ли он готовить, или питаться на трассе в местах общепита. Наверное вопрос встает в том, что можно хоть немного да сэкономить.
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    а горячего надо покушать хотя бы два раза в день,
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Для приготовления пищи беру портативную газовую плиту, баллон газовый на 5 литров, стол и стулья раскладные.

    0 Недоступно!

  8. #21
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от Chuck_11 Посмотреть сообщение
    Вот и отрываются северяне, вырвавшись на простор!
    + Деньги есть на штрафы

    - - - Добавлено - - -

    Андрюха, Хорошего путешествия. Планы классные!
    Я правда планирую по Золотому кольцу - на машине (как нибудь). Но нам по ближе

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  9. #22
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    День первый.
    Отъезд.

    Утро, в день отъезда, началось раньше обычного, в 5:00 на сотовом телефоне проиграла незатейливая мелодия, дав понять, что пришел тот день, который мы ждали уже давно, приобретя путевки, на экскурсию, в начале июня.
    С мыслями, что наконец то дождался, т.к не спал до будильника уже минут 30ть, сказалось волнение перед дальней поездкой, да и лег спать накануне вечером раньше обычного, встал и пошел на кухню, где поставил чайник на плиту и вышел на улицу. От хорошей погоды, которая долго стояла до дня отъезда, не осталось и следа. По небу низко плыли облака, едва не касаясь крыш домов, начинал накрапывать дождь. На сколько можно было видеть, небо было затянуто тучами, становилось понятно, что дождь расходится надолго.
    Глянул на машину, намытая до блеска с вечера, сейчас она стояла мокрой , по стеклам сбегали капли дождя, рисуя замысловатые дорожки.
    Существует поверье, что дождь в дорогу, это к удаче. Удача удачей, а в дождь ехать тяжелей, чем в хорошую погоду.
    Попили чай, позавтракали через силу, т.к. кушать в такую рань организму диковато, но покушать надо, когда будет обед и будет ли...мы не могли знать.
    Погрузили остатки вещей, забил в навигатор Нижний Пальник, это населенный пункт в Пермском крае, где мы планировали сделать первую остановку на ночлег.
    Нижний Пальник, для остановки, был выбран неслучайно, в этом селе проживает мой земляк Александр Андреев и я с ним договорился, что мы заедем к нему на ночлег, чтобы не искать на трассе гостиницы.
    Навигатор выдал, что ехать нам 1084км., а это немало для дня езды по дорогам с вечным ремонтом. Решили, что если доедем, то хорошо, а нет, то поищем гостиницу.
    Ну, с Богом, сказал я, Жужу произнесла в ответ - Господи помоги...и мы, поехали по мокрым улицам спящего поселка.
    В центре поселка, на мосту, что через речку, горящие фонари отражались в лужах, создавая красивую картинку достойную для фото. На самом деле, ни так много в жизни моментов, когда хочется достать камеру и остановить на секунду время. Это был как раз тот случай, и как всегда...или нет время для фото, есть время - нет камеры.
    Выехали из спящего поселка, заехали на автозаправку, где знакомая работница АЗС, кроме дежурных фраз "приезжайте к нам еще" и "счастливого пути", пожелала нам хорошенько отдохнуть, набраться впечатлений.
    Трасса, в отличии от поселка, уже просыпалась, в рации женский голос читал рекламу оказания услуг шиномонтажа в одном из кафе на трассе. Включились дальнобойщики "счастливого пути коллега" послышалось в рацию. Слово "коллега" резануло слух, сразу вспомнилось, что последние лет пять именно так начали обращаться у нас на работе. Я особо не обращал на это слово внимание, т.к. думал, что это особенности нашей службы, где сильно поменялось отношение внутри коллектива и не в лучшую сторону.
    Услышав такое обращение на стороне, подумалось, что смена взаимоотношений в коллективах, между людьми, распространилось на всю страну. Исчезло привычное обращение и стали все коллегами по работе, коллегами по несчастью...а вот в счастье, не осталось ни друзей, ни товарищей, ни коллег. В счастье, каждый сам по себе...
    Счастливого пути, Омская область, прочитал я на стеле, что возле трассы и следом...добро пожаловать, Тюменская область.
    Трасса была свободной, но, без перерыва шел дождь и двигаться с предельно допустимой скоростью было как то опасно.
    В Ишиме сново оживилась рация, сново реклама, в этот раз о продаже перепрошивке навигаторов.
    Появление в эфире рекламы, это признак, что подъезжаем к населенному пункту или к придорожному комплексу, состоящему из кафе, гостиниц, магазинов, бань и прочего...
    Сделали первую, техническую, остановку в Омутинском районе, в придорожном комплексе "Вега". Дождь временами прекращался, но небо оставалось все так же пасмурным. Там же решили, что если дождь не прекратится, то обедать будем не на улице, а заедем в кафе.
    С обедом определились, что покушаем в Свердловской области, пересечем Тюменскую область и будем искать место для остановки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	33608
    Проезжая Заводоуковск, обратил внимание, что зимой, когда лапы хвойных деревьев укрыты снегом, место это смотрится намного красивей, чем летом.
    На въезде в Тюмень, на посту ДПС, гаишник, увидев нашу машину, поднял жезл и показал, что мы должны съехать на обочину и остановиться.
    Подошел инспектор, посмотрел документы, вернул и мы поехали дальше.
    Проехали Тюмень и выехали на трассу с дорожным указателем "Екатеринбург".
    Местность, природа, от нашей ни чем особо ни отличалась, в Тюмени мы увидели солнышко, которое нас теперь сопровождало по дороге. Изредка набегали тучки, проливая дождь полосой.
    Не обходилось и без ремонта дорог, куда без них.. Но, сейчас систему отладили, от прошлых неудобств ничего не осталось. Максимум 10 минут на светофоре и можно продолжать движение. Такие остановки были даже на пользу, можно было выйти из машины и размять ноги.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	33609
    Сбулькали СМСки в наших телефонах и мы поняли, что заехали в Свердловскую область, что это СМС от оператора сотовой связи Теле-2, где нам предлагают чувствовать себя в Свердловской области как дома.
    В чем же заключается очередной развод от сотовых компаний по поводу отмены роуминга? Вся суть "как дома" заключается в том, что находясь в любой из областей России я могу разговаривать в этой области по тарифу своего региона. Т.е., как раньше, мне нет необходимости покупать новую симку региона пребывания. Но, если вы захотите действительно позвонить домой, в свой регион, то разговор вам обойдется значительно дороже, а именно 5 рублей за минуту. Сэкономить на связи, как раньше, покупая местную симку, теперь не получится. Операторы могут смело праздновать победу, над слугами народа, которые хотели их нагнуть отменой внутреннего роуминга, которого ( как я думаю) нет ни в одной стране мира.
    Увидев перекресток , включил поворотник и мы съехали с трассы, чтобы пообедать.
    Достал столик, газ.плиту, коробку с продуктами, Жужу начала колдовать на импровизированной кухне, а я взял камеру, чтобы сделать несколько снимков с места, где мы остановились.
    По небу плыли облака, в стороне мигала молния, вдалеке, в полях, было слышно курлыканье журавлей.
    Запах котлет и кофе, прервал мое занятие фотографией, убрал камеру, мы покушали, начали пить кофе. Приближался дождь, с неба все чаще и чаще срывались капли дождя и чтобы не накрыло дождем, мы очень быстро свернули кухню, сели в машину и поехали дальше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	33610

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	33611

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	33612
    Екатеринбург все ближе и ближе, надежда, что мы его объедем таяла с каждым километром. Знак "Екатеринбург" развеял последнюю надежду, что мы объедем этот город.
    Боялся ни города, боялся пробок и что езда по городу займет намного больше времени, чем по трассе.
    Опасения оказались лишними, дорога по городу была хорошей в три полосы в одну сторону, с ограничением скоростного режима в 80км/ч. Так что Екатеринбург мы проехали быстро и направились в сторону Перми.
    Пересечение областей, мы узнавали по СМС, с предложением быть "как дома".
    Природа Урала красива, горы уральские, вековые ели...отличные дороги с бесконечными спусками и подъемами. В рацию дальнобойщики сообщили, что "наверху стоит машинка, торгует сплошной". Действительно, на верху подъема стояла машина экипажа ДПС. Что же такое "торгуют сплошной"?
    Дело в том, что движение по таким дорогам, изобилующих крутыми спусками и подъемами, довольно опасно, тяжело осуществлять обгоны.
    И вот, когда вы выходите на крутой спуск, дорога просматривается на несколько километров, увидя, что встречек нет, водитель выходит на обгон и поливает до конца, чтобы обогнать как можно больше попутных машин...до этого он плелся очень долго в колоне, а тут вырвался на простор. На подъеме начинается сплошная, разделительная, полоса, и ни каждый водитель успевает перестроиться по прерывистой...Вот тут их и ждут, инспектора ДПС.
    Примерно в 19:30, по Омскому времени, навигатор показывал, что до Александра нам оставалось ехать чуть больше часа. Созвонился, сказал ориентировочное время прибытия, уточнил какие населенные пункты проехали.
    Когда до очередной развязки оставалось пару километров, понял, что здесь сделана новая развязка о которой навигатор ничего не знает.
    Крутой поворот налево, сказал навигатор...но, поворачивать было некуда, автомагистраль, а это была именно она, в две, а то и три полосы, была разделена разделительным барьером, а развязки сделаны так, что было необходимо съезжать с трассы и над автомагистралью, по мосту, пересекать ее.
    Развязку проехали, навигатор кричал, чтобы мы разворачивались, что ушли с маршрута, указатели показывали на Пермь. Становилось понятно, что придется делать круг в 100 километров через Пермь, но увидев сново развязку, свернул на нее, проехал какое то кольцо, выехал на мост над автострадой и понял, что наконец то мы возвращаемся к нужному нам повороту. Сново позвонил Александру, сказал, что мы немного заблудились и теперь приедем чуть позже. Александр говорил, что нам надо поворачивать на Осу. Я ничего не мог понять, т.к. ни когда не мог себе представить, что населенный пункт можно назвать Оса. Тут я увидел дорожный указатель "Оса" и только тогда понял, о чем он мне говорил. Александр объяснил мне как проехать к его дому и спустя несколько минут мы уже ехали по его селу, высматривая забор красного цвета.
    Вот забор, а вот и Александр. Встречать нас он вышел со своими внуками Андреем и Богданом. На лицах встречающих читалось удивление, как будто они не могли поверить, что кто то сможет до них доехать. Эта мысль развеселила меня, не было никакого напряжения от встречи, сложилось впечатление, что мы уже сто лет знакомы с семьей Александра.
    Населенный пункт, в котором мы остановились, представлял из себя старое уральское село. Рубленные дома, некоторым из которых, было более 100 лет.
    Близость областного центра, позволяла худо-бедно существовать этому селу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	33613

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	33614

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	33615
    Нас накормили ужином, с Александром мы обсудили недавнюю его встречу с одноклассниками, посмотрел фото, а учились мы с ним в одной школе и тем для разговоров у нас было предостаточно. Жужу общалась о чем то своем с Людмилой, супругой Александра.
    Время было позднее, нам сказали, что нам предоставят для ночлега отдельный дом, который принадлежит их дочери и используется хозяевами как дача.
    Дом располагался совсем рядом, в ограду которого мы перегнали машину. Людмила нам показала как пользоваться баней, объяснила, что и где стоит в доме.
    Дом был деревянный, стены, потолок...все , чисто дерево. Состоял из одной, большой комнаты, в центре которой стояла огромная русская печь.
    На стенах висели старые фото, которые я конечно же не обошел стороной.
    Для тех, кто увлекается фото, старые фото, это просто кладезь для размышления.
    Сходили в баньку и легли отдыхать, решив, что встанем в 6 часов или по местному времени в пять часов.
    В 23:10, по омскому времени, для нас закончился первый день путешествия. Проехали мы в тот день -1133км..
    Ночью мне снилась моя родная деревня, земляки, какие то соревнования на тракторах...Наверное сказались разговоры с Александром про нашу деревню, жителей ее, рассказы его внука Андрея, что его велосипед работает на дизельном топливе...
    P.s. На фото нет ни дома Александра, ни дома, где мы ночевали. Фото в селе сделаны утром следующего дня.
    Продолжение следует....

    0 Недоступно!

  10. #23
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    День второй.
    Дорога без конца...

    Выключил звонок будильника, осмотрелся вокруг, в комнате было темно. Слабый свет, который пробивался сквозь оконные проемы, указывал на то, что на улице никак не утро, а самая что ни на есть настоящая ночь.
    В комнате было холодно и вылезать из под одеяла, где было тепло и комфортно, никак не хотелось.
    Ну зачем вставать, когда можно еще полежать, зачем ехать в такую темень, подумал я.
    Но, просто лежать не умею, вылез из под теплого одеяла, поежился от холода, оделся, вроде теплей немного стало.
    Решил поставить чайник, чтобы позавтракать, а уже потом дальше ехать.
    Вышел на улицу и увидел, что просто какой то "день сурка".
    Погода ничем не отличалась от первого дня нашего путешествия, на улице лил дождь, небо от края до края было затянуто тучами. И если дома казалось, что тучи задевают крыши домов, то здесь, было ощущение, что облака опустились на землю.
    Во дворе дома не было ни новомодной плиточной дорожки, ни каких то деревянных настилов. Весь двор был покрыт низко скошенной травой, что то по типу газона.
    Прошел босиком по мокрой траве и подумал, а я ведь и не помню, когда вот так, босиком, по траве...
    Вспомнил. Когда мне было лет 5-6, я приезжал на лето к бабушке, которая жила в Омском районе, и там так же во дворе росла трава и утром я бегал босиком по мокрой, ни то от росы, ни то от дождя, траве.
    Ноги были мокрые, но почему то холода не чувствовалось. А ведь это непередаваемые ощущения...ходить по мокрой траве босиком.
    - Привет, как спалось?
    Мои мысли прервал Александр, который зашел в ограду дома.
    -Все хорошо, доброе утро.
    Поздоровались мы.
    Извинился за беспокойство, которые мы им причинили, сказал, что сейчас попьем чайку и поедем. Александр замахал руками и с видом нетерпящим возражений сказал:
    - Да вы что, какой чай?! Там Людмила уже накрыла на стол завтрак.
    Александр пошел открывать ворота, чтобы выгнать машину, а я сходил в дом и поторопил Жужу.
    В доме Александра было тепло, Людмила суетилась за плитой.
    Сели позавтракать, поговорили за жизнь с хозяевами.
    Александр работает водителем автобуса в школе, возит ребятишек с деревень на учебу.
    Самая дальняя деревня, откуда он забирает детей, находится в 70тикм.. Часть детей привозит на дневное обучение, часть в интернат, на пятидневку. Так же привозит детей и в детский садик.
    Причина всему этому та, что основной вид деятельности в селах был, это леспромхозы, которые сейчас канули в лета. Школы, ФАПы, детские сады, все позакрывали. Детей теперь организованно собирают и организованно развозят.
    Сопровождает детей учительница которой 70т лет, со слов Александра, весьма еще бодро выглядит.
    Жужу говорила, что очень хорошо, что так придумали, возить детей. А мне как то грустно стало, что ведь это все стало возможным с приходом капитализма, когда государство бросило людей на выживание.
    Капиталист не несет социальных обязательств, ему только нужна рабсила, а будут учиться ваши дети, есть вам где лечиться, это его не интересует.
    Поблагодарили Александра и Людмилу за теплый прием. А я хочу сказать, это такой, широкой, большой, души люди.
    Было очень приятно с ними встретиться и провести время.
    Надеюсь, что судьба еще ни раз сведет нас вместе.
    На выезде с поселка навигатор сказал "крутой поворот налево", но мы повернули направо, как нам посоветовал Александр и еще километров десять навигатор только что ни матом просил нас развернуть машину.
    Дорога была не федерального значения, но отличного качества и абсолютно пустой.
    На редких автобусных остановках стояло по 1-2 человека, как я понял, это наверное те люди, которые едут на работу в областной центр, т.к. на местах работы нет.
    Очень красивая местность, пологие горы, покрытые хвойными, лиственными деревьями. Вдоль дороги растет борщевик, очень ядовитое растение, внешне похоже на укроп. Борщевик невероятно больших размеров, выше человеческого роста. На одном из подъемов не выдержал, остановился и сделал пару фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	33625

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	33634

    Попался и ремонт дороги со светофором, ремонтировали мост.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	33626

    Ехать по таким красивым местам, по отличному дорожному покрытию, свободной от автомашин дороге, доставляло большое удовольствие.
    То что впечатляло меня, наверное не впечатляло Жужу и она откинув спинку кресла, легла спать.
    Включил поиск на радио, поймал волну, на которой какой то мужчина пел оперу на татарском языке.
    Космический пейзаж, гигантский укроп вдоль дороги, опера на татарском языке...создавалось впечатление, что я еду не по планете Земля, а по какой-то другой, очень красивой, неизвестной людям планете.
    Дослушал оперу до конца и понял, что неважно на каком языке звучит опера, на татарском, итальянском или русском...звучит она одинаково непонятно.
    Наверное это искусство для избранных.
    Выключил оперу и включил музыку на магнитоле, которую уже почти наизусть знал. Кроме оперы по радио ничего не играло.
    Жужу спала свернувшись калачиком на кресле.
    Вот мы и выехали с Пермского края, заехали в Удмуртию.
    Небо было затянуто тучами, шел дождь. Дорога в Удмуртии хуже чем в Сибири и на Урале. Но, не настолько, чтобы было необходимо снижать скоростной режим.
    Заехали в город Чайковский на АЗС, заправили авто, попили кофе. Проезжая водохранилище, сделал фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	33627

    Ехали по местности в которой я никак не ориентировался и поэтому полностью доверял навигатору.
    Крутой поворот налево, сказал навигатор, когда мы проехали поворот. Маршрут был мгновенно пересчитан и проехав по окраине Воткинска, мы поехали в сторону Ижевска.
    Надо сказать, что от Воткинска до Ижевска дорога была отличной, но двухполосной и напрочь забитой автомашинами.
    Километров 30 или 40 мы ехали в колоне со скоростью 70-80 км/ч.
    Шел проливной дождь, вдоль дороги , шли женщины, в оранжевых жилетах (дорожные работники) и собирали мусор, который, как я понимаю, выбрасывают из окон проезжающих авто мужчины с низкой социальной ответственностью.
    Друзья, прежде чем вы задумаете выбросить мусор из авто, подумайте о том, что его потом будет собирать чья то мама, дочь, жена...
    Не надо оскотиниваться, оставайтесь людьми. На всех АЗС, остановках, парковках, везде есть контейнеры для мусора.
    Радио было настроено на местную волну, в перерывах между песнями, диктор читал новости в которых, чуть ни через каждое слово упор на принадлежность к Удмуртии. Удмуртия, удмуртский, удмуртское...
    Гордость это или комплекс какой...я не знаю.
    Встали в пробку из-за очередного ремонта моста.
    И в Удмуртии ремонтируют мосты, удмуртские рабочие по удмуртским технологиям, разработанным удмуртскими учеными)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	33628

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	33629
    Обращал я внимание и на населенные пункты. что расположены вдоль дорог.
    Как живут люди, чем живут.
    Смотрел и думал, что все как то грустно, но, в той же Удмуртии, проезжая какой то поселок, который просто утопал в цветах, школа, магазины, остановки, возле дворов жителей, всё в цветах.
    Это было очень красиво и впечатляло.
    Тогда я и подумал, что как живут люди зависит от тех людей, которые там живут.
    Нельзя сказать, рассматривая дома, дворы, улицы населенных пунктов, что в Пермском крае хорошо, а в Удмуртии плохо. И там и там люди живут ровно так, как хотят жить.
    Никто никого не заставляет не садить огороды, не облагораживать приусадебные участки, садить в палисадниках малину вместо цветов, а то и вообще жить без палисадников.
    Навигатор нас очень долго кружил вокруг Ижевска и все таки мы его объехали.
    Дорога немного разгрузилась, мы свернули с трассы, чтобы пообедать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	33630

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	33631

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	33632
    Удмуртию сменил Татарстан, который нас встретил отличной погодой, солнце и +30С...и ремонт дороги на въезде в Республику.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	33633

    В рации дальнобойщики зацепились с дорожником, который обиделся на их слова про жидкий асфальт, пояснив, что в Татарстане лучшие дороги в России. Дальнобойщики с ним согласились, добавив, что по качеству, дороги в России, подтягиваются к дорогам в Татарстане.
    Миновав пробку, связанную с ремонтом дороги, мы наконец-то смогли оценить качество дорог в Татарстане. Дороги шикарные!
    Машина ехала с предельно допустимой скоростью, слегка покачиваясь, нагоняя сон. Я просто начал засыпать от такой комфортной езды и мы решили заехать на АЗС, попить кофе.
    Заехали на АЗС, заправили авто, решили перекусить. На АЗС была минипекарня, кафе.
    Взяли два кофе и два больших куска торта.
    - Сколько стоит?
    Спросил я у Жужу.
    -200 рублей.
    Я был очень удивлен, у нас один кофе будет дороже, а тут с тортом.
    Все хорошее когда то заканчивается, закончился и Татарстан, мы въехали в Чувашию.
    В Чувашии дороги были еще хуже чем в Удмуртии. Да, ремонтируют...но, после Татарстана, было как то печально ехать, сон как рукой сняло.
    В рацию дальнобои сказали, что "работает машинка". Заехали в населенный пункт Андреево-Базары, раз работает "машинка", скорость сбавил до разрешенной, а не допустимой, все внимание на знаки.
    Впереди показался пешеходный переход, возле которого стоял мужчина. На всякий случай сбросил скорость, вдруг ломанется на зебру. Но, мужчина отвернулся от дороги и продолжил разговаривать по телефону.
    Ааааа...вот и экипаж ДПС, инспектор поднял жезл и показал где нам остановиться..
    - Лейтенант Николаев.
    Представился инспектор.
    Я сразу же подал ему документы, не стал ждать, когда попросит.
    - Почему пешехода не пропустили?
    Спросил Николаев.
    - Ну, во-первых, он стоял не на пешеходном переходе, а рядом.Во-вторых, он не собирался переходить дорогу.
    - Да?
    Спросил Николаев.
    -Да. именно так, мои слова может подтвердить видеорегистратор.
    Даааа...это ваш человек!
    Выдвинул я такую версию.
    - Больше ничего не придумали?
    Сказал Николаев и вернул нам документы.
    Вечерело и мы решили, что как только выедем с Чувашии, заедем в Нижегородскую область, будем искать гостиницу.
    СМСки по телефонам нам маякнули, что мы заехали в Нижегородскую область.
    Было уже совсем темно, несмотря на то, что по местному времени было что то в районе 20:00.
    Увидев светящуюся вывеску "Белавский", я повернул к дорожному комплексу.
    Узнав, что есть гостиница и где, я прошел в одноэтажное здание, где молодая и услужливая девушка сказала, что есть свободный номер, что для нас охраняемая стоянка будет бесплатной и что номер в их гостинице обойдется нам в 1000 рублей. Гостиница называлась "Конь и пес".
    Номер был стандартным, комната с коридором, есть душ, туалет, ТВ.
    Попили чай и легли отдыхать.
    В этот день мы проехали 983 км.
    Продолжение следует...

    0 Недоступно!

  11. #24
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    День третий.
    Москва, звонят колокола...

    Когда я проснулся, за окном было уже совсем светло. По ощущениям, часов восемь, не меньше. Как же так, будильник ставил на 6 часов. Посмотрел сотовый телефон, нет, все нормально, 05:30, до звонка будильника еще 30 минут.
    Трасса проходила рядом с гостиницей и было слышно, что машины уже едут по ней во всю. Трасса не спит, значит и мне пора вставать.
    В коридоре гостиницы было тихо, на ресепшене никого не было. Дошел до машины, чтобы взять кой какие вещи. По сравнению с вечером, машин на стоянке было меньше, значит люди двинулись в путь с рассветом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	33667

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	33668

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	33669

    Умылись, собрали вещи и решили позавтракать в местной столовой.
    Занял место на летней веранде, выбор меню завтрака доверил Жужу.
    Вскоре Жужу принесла завтрак состоящий из кофе, пирожных и каши для меня.
    - Сколько стоит завтрак?
    Спросил я у Жужу.
    - 180 рублей.
    Вот так цены! 200 рублей покушать в Татарстане, 180 рублей позавтракать в Нижегородской области...Так и захотелось сказать нашим коммерсантам, что "ваша Галя разбалована". Если бы такой ценник был в кафе на нашей трассе, то и не имело бы смысла везти с собой плитку и газовый баллон. Можно было бы заехать в места общепита и покушать.
    Забили в навигатор г. Видное, попрощались с гостеприимным местом, выехали на трассу и поехали в сторону Москвы.
    Нельзя сказать, что трасса была свободной, но и каких то хлопот дорожный трафик не доставлял.
    - Не спи, работаем...впереди чисто.
    - Счастливого пути.
    - Спасибо.
    Это дальнобойщики по рации помогают друг другу при совершении обгонов.
    Проехав километров 20ть, мы встали в пробку. Такую пробку, какой еще не было на всем пути.
    По рации сказали, что виной всему ДТП, лобовое столкновение двух фур.
    Дольнобойщики обсуждали, что они поставлены в очень жесткие рамки, что им дают сроки, в которые они должны доставить груз, вот и спешат, и засыпают за рулем. Отсюда и ДТП. Обсуждали и дорожников, которые растаскивали картошку, которая высыпалась с фуры из-за аварии.
    Поравнявшись с местом трагедии мы увидели ужасную картину. Одна фура развалилась по запчастям, отдельно сгоревшие кабина, двигатель, прицеп...У другой фуры кабина всмятку...Не трудно было догадаться, что выживших в этой трагедии не осталось, все погибли.
    С обеих сторон дороги валялись сетки с картошкой, которые, возможно, т.к. сам не видел, и растаскивали работники дорожной службы.
    Друзья, если вы не знаете, то я вам скажу - никогда ничего не берите с места ДТП или пожаров. Никогда! Это очень плохая примета.
    После пробки поехали свободно до самого Нижнего Новгорода, на въезде в который образовалась пробка. В рации посыпались ругательства, водители фур зацепились между собой...сами виноваты, чего ноешь...ааааааа, деревня, так только в деревне говорят...
    Навигатор показывал, что на ближайшем перекрестке надо будет повернуть направо, а я стоял в левом ряду. Под шумок, под ругань водителей, я быстренько перестроился и на светофоре уже стоял в нужном мне ряду.
    Загорелся зеленый цвет...я повернул направо, радуясь, как мне удалось всех надуть...быстро пробраться до перекрестка. Глянул в зеркало заднего вида, а за мной никто не поехал. Привыкнув ориентироваться на трассе по фурам, я понял, что ни я кого обманул, а навигатор меня повел ни туда. Проехав метров 300, по плохой дороге, заехал в какую то промышленную зону, остановился и спросил у прохожего, правильно ли я еду на Москву.
    Мужчина сказал, что мне надо развернуться, вернуться на перекресток и ехать в там направлении, куда движется колона машин. Можно конечно ехать и по той дороге что мы ехали, но это будет дальше, да и дорога хуже.
    Поблагодарил мужчину и мы вернулись на дорогу, где всех "обманули".
    Потолкались еще намного в колоне мы выехали на объездную дорогу, которую не знал навигатор...дорогу в четыре полосы, в идеальном состоянии и такая дорога будет до Москвы, а именно более 400т километров.
    Вдоль дороги растет смешанный лес. Мое внимание привлекли березы, каких я никогда в жизни не видел. Прожив большую часть жизни в месте, которое окружают березовые леса...березы в Нижегородской и во Владимирской области сильно отличались от наших. Если наши березы кряжистые, такие как сибирские мужики, крепко стоящие на ногах...то здесь березы стояли прямые, как карандаши, с листвой только на макушке, чем то напоминая наши сосны....только абсолютно белые, с небольшими черными вкраплениями.
    Нижегородская область ничем особо не запомнилась. Люди живут как и везде...по возможности. Богатство соседствует с нищетой.
    Заехали во Владимирскую область, плотность населения уже побольше, чувствовалась близость к столице.
    Вдоль трассы стоят автобусные остановки, наверное есть в стороне населенные пункты.
    На одной из таких остановок стояла девушка, которую я еще издалека приметил. Копна белокурых волос до пояса, подвязана на голове яркой лентой, кожаная курточка до пояса, темные колготки, туфли на высоком каблуке и мини-мини юбка, которая даже попу не прикрывала.
    - Ого!!! Вот это я понимаю, у девушки вкусы совпали с мужскими взглядами!
    Не удержался я от комментария.
    - Смотри на дорогу.
    Сказала Жужу, не проявляя интереса к увиденному.
    Как же тогда в Москве одеваются, если тут такое, подумал я.
    На следующей остановке сново яркая девушка, поправляющая макияж, красила губы....на АЗС их "сестренка". Так это охотницы за одинокими сердцами...только сейчас дошло до меня.
    Я думал, что продавщиц любви на трассе, я увижу теперь только в кино про 90е. Наши уже давно работают в комфортных условиях, облюбовав придорожные кафе.
    Проезжая очередной населенный пункт, увидел, что вдоль дороги, на столах, стульях выставлены ведра с яблоками и грушами.
    - Яблоки и груши продают.
    Сказал я Жужу.
    - Груши хочу.
    Сказала Жужу, и больше груш я не видел до самой Москвы.
    В одном поселке остановились купить яблоки и сливы.
    - Сколько стоит?
    Спросил я мальчонку продавца.
    - 150 рублей яблоки, 200 рублей сливы.
    Купили 5ти литровое ведро яблок и столько же слив.
    Яблоки были чуть недоспевшие, сладко-кислые, а вот сливы сладкие и спелые.
    Кушая яблоки, подумал, как же мы отвыкли от настоящих фруктов, наши магазинные, пластмассовые, не шли ни в какое сравнение с яблоками снятыми с дерева.
    Когда ехать оставалось 100 километров, я позвонил мужу сестры и сказал, что мы на подъезде. Зять был на работе и сказал, что к нашему приезду постарается освободиться.
    Гостеприимство украинцев и наше гостеприимство отличаются. Нельзя сказать, что кто то больше гостеприимный, кто то меньше, но, в этом плане мы люди разные.
    Когда к нам приходят гости, мы поскребем по сусекам, в погреб сгоняем, выставим на стол все вкусненькое и все лучшее, что есть у нас дома. Украинцы же, достанут что то только для гостей припасенное, займут денег у соседа, возьмут кредит...но так стол накроют, что у вас будет просто разрыв мозга, вы будете сидеть и не понимать, как такое возможно...люди живут небогато, а на столе то, что вы себе позволить купить не можете.
    В правом боку что то закололо, наверное печень услышала мои мысли)
    Чем ближе к Москве, плотность населения начала зашкаливать и знаки конец населенного пункта и тут же начало другого стало обычным делом.
    Везде камеры фиксирующие нарушение скоростного режима. В некоторых местах табло с изображением смайлика и показаниями вашей скорости. Если вы не превышаете скорость, смайлик зеленый и смеется, если превышаете - красный смайлик и показания, на сколько превышаете скорость.
    А вот и МКАД, опасения, что навигатор может глюкануть, и этот дорожный спрут нас унесет куда угодно, только ни куда нам надо.
    МКАД был забит машинами и указатель, что разрешена скорость 100 км. в час, выглядел как насмешка. Крутили, кружили по щупальцам спрута и вот...г. Видное. Еще немного, еще чуть-чуть...и встретимся с сестрой и ее семьей.
    Не подвел нас навигатор на МКАДЕ, подвел в Видном, завел в какие то дворы...Пришлось искать дорогу как Киев, спрашивая у местных.
    Оказалось, что нужный нам дом напротив, через дорогу.
    Подъехали к дому, где нас уже встречала Оля с младшим сыном.
    О! Привет! Ура! Как доехали?
    Оля, это старшая дочь маминой младшей сестры. Живет с мужем, два сына и девушка старшего сына.
    Оля, очень добрая, очень эмоциональная и очень жизнерадостная.
    Поставили машину, забрали вещи...все, до отъезда нам машина больше не понадобится.
    Пришел Олин муж ( я не хочу называть имена и какие то подробности семьи сестры, т.к. хоть они и из ЛНР, а не Украины, но никто не знает, как завтра сложится жизнь).
    Сели ужинать и как бы я не хотел, но несколько стопок "чая" развязали язык, уйти от политических разговоров не удалось.
    Что я понял из разговора?
    - Обида на Россию, что Донбасс поднялся как и Крым, но оказалось, что в Донбассе люди другого сорта, чем крымчане.
    - Никаких привилегий для жителей ЛНР, ДНР. Они на равных правах с жителями Украины. 90 дней в России и давай...до свиданья!
    - Люди в России слабые, и даже в Сибири. Чуть трудности появились...ноют всей страной. Если вам в России плохо живется, что о нас тогда говорить?
    - Может это потому, что вы на Украине не жили никогда хорошо, попытался я возразить ему. Например бюджет моей семьи по сравнению с 2012 годом просел минимум в два раза. Стали хуже жить, от того и высказываем недовольство.
    Попытался возразить ему про "слабых".
    - Перед войной Донецк так развивался, что Омску и не снилось...Нет, в Донбассе люди посильней будут, чем в России.
    Стоял на своем зять.
    Если честно, когда начались всем известные события, когда Крым вернулся...я смотрел на все свысока. Что, Мы это Мы, а Вы...это Вы.
    Чем больше проходит времени от начала тех событий, чем больше вникаю в эту ситуацию, тем больше понимаю, что мы один народ и что - Мы это Вы, а Вы это Мы.
    - Как вкусно готовят украинские женщины, так никто и нигде не готовит.
    Попытался я увести разговор от политики и похвалить за одно Олю.
    - Это тебе просто так попадалось, есть на Украине и такие, кто готовить не умеет.
    Сказал зять, но, я все таки настаивал на своем.
    Душевно посидели, поговорили и отправились спать.
    Следующий день решили посвятить городу Видное.
    Продолжение следует...

    0 Недоступно!

  12. #25
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Андрюха, ждем продолжения
    Ваша ЖУЖУ святая женщина - берегите её!

    0 Недоступно!

  13. #26
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    - Сколько стоит?
    Спросил я мальчонку продавца.
    - 150 рублей яблоки, 200 рублей сливы.
    На золотой ветке поди росли... Никогда возле дорог ничего не покупаем. Ездили на море, остановились персиков купить - 200р кило. Они в магните стоят 90, епт... А народ ведется, правда в основном с неместными номерами.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  14. #27
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    День четвертый.
    г. Видное.

    Разница во времени между Омском и Москвой 3 часа. И соответственно просыпаясь по своему времени в 8мь часов...в Москве это 5ть утра. Встали с Жужу, попили чай, подождали когда проснутся местные жители... попили вкусный кофе, который нам приготовила Оля, обговорили, где и что находится в Видном и отправились погулять по городу. Город Видное, относится к Московской области, граничит с Москвой, ближайшее метро "Домодедовское". До метро ходит автобус, цена билета зависит от расстояния, т.е. сев в автобус на одной остановке вы заплатите 60 рублей, а если сядете на 2-3 остановки ближе к метро, то цена может снизиться на 10-15 рублей. Ехать на маршрутке до метро буквально 20 минут. Город небольшой, 55 тысяч население. В принципе, пока мы начали знакомство с городом, ничего особенного не увидели. Город и город, с множеством магазинов, киосков, киосиков, супермаркетов и прочих помещений сферы обслуживания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	33676

    В центре города стоял кинотеатр возле которого рабочие меняли плитку. За кинотеатром парк, за которым стоял красивый храм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	33677

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	33678

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	33679

    Первые впечатления, что город очень чистый, утопает в зелени. Очень много пенсионеров, которые были повсюду...в парке, на скамейках, в магазинах. Очень много молодых мам с колясками, с ребятишками. Мужского населения, трудоспособного возраста, праздно шатающегося, я нигде не встречал. Практически везде, не важно, продавцы, рабочие, хозяева магазинов или киосков это или армяне, или выходцы из азиатских республик бывшего Союза. Их там так много, что это невозможно не заметить...они повсюду. Не подумайте, что я делаю какой то акцент на национальности, просто я не знаю как назвать людей, которые в основном проживают на той или иной территории, по другому. Я вообще считаю. что людей поделили на национальности, чтобы разобщить, что это из категории - разделяй и властвуй. Ну, а считать ту или иную нацию превосходящей над другими, это откровенный фашизм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	33680

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	33681

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	33682

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	33683

    Салон красоты, прочитал я вывеску на здании.
    - Зайдем, я подстригусь?
    Спросил я у Жужу и получив положительный ответ, мы зашли в салон. В фойе салона нас встретила пожилая дама, лет семидесяти, худощавого телосложения, одета во что то яркое и наверное модное. На голове хорошая стрижка, волосы покрашены в ярко фиолетовый цвет.
    - Здравствуйте. Проходите. Вы по записи?
    Узнав, что мы не по записи, попросила у нас извинения за то, что нам придется минут 10ть подождать, пока освободится мастер. Мы сели на удобный диван, что стоял в фойе. Пожилая женщина, что нас встретила, бегала по салону, кому то давала указания, тут же возвращалась, отвечала на телефонные звонки, записывала клиентов.
    - А какая у вас длина волос?
    Спрашивала она кого то по телефону.
    - Это будет стоить 3500 рублей, цена в этом году не менялась, все как прежде.
    Учительнице 70 лет и она работает, этой женщине не меньше и она бегает больше молодых...Наверное на таких людей и опираются, увеличивая пенсионный возраст. Лично я считаю, что это частные случаи, которые нельзя распространять на всех жителей страны.
    В мужском зале работало три человека, две женщины и мужчина. Одна женщина примерно моего возраста или чуть старше, вторая женщина старше 30ти лет, это когда видно, что женщине больше тридцати, а насколько больше, каждый решит по своему. Женщины были слегка полноваты и у меня создалось впечатление, что они наверное приезжие, с каких ни будь ближайших деревень. Простенько одеты, у женщины, что постарше волосы с проседью и уложены в пучок, у той что помладше обыкновенная короткая стрижка. По внешнему виду они очень уступали пожилой женщине, которая, скорее всего , была из местных.
    Мужчина был лет 30ти наверное, спортивного телосложения, невысокого роста, с хорошей стрижкой, простенько, но со вкусом одет. Стриглись в основном пацаны, наверное к школе. Приводили их в салон или папы или, как в одном случае, бабушка с дедушкой.
    Все пытались попасть к мастеру мужчине, так и говорили администратору - мы к Володе. Может Володя работал лучше, может к нему уже привыкли, но я как то не увидел большой разницы в работе между тем как работали женщины и как работал он.
    Проходите, сказала мне пожилая женщина администратор.
    Я зашел в зал и попал к мастеру, женщине, той, что за тридцать. Объяснил как стричь и смотрел как работает мастер.
    Руки женщины пахли сигаретами...лицо покраснело. Давление наверное, подумал я. Излишний вес, давление, тяжелый труд парикмахера и сигареты, совсем не бережет себя. А есть ли у этой женщины дети? Ведь у каждой мамы свой запах. Чем пахнет мама? Сдобой, корицей, молоком, кремом для рук, тонким ароматом цветов любимых духов...А у детей этой женщины, мама пахнет сигаретами...
    Женщина быстро справилась со стрижкой, ее работой я был вполне удовлетворен. Заплатил за стрижку 350 рублей, поблагодарил женщин и мы вышли на улицу.
    Есть в Видном много социальных парикмахерских, как сказали родственники, работают там мужчины из Средней Азии, стригут за 200 рублей, стригут неплохо.
    Погуляли еще немного по городу, увидели киоск Тандыр-Шаурма, решили перекусить.
    По вывескам общепита - тандыр, шаурма, шашлык, самса, хачапури...Складывается впечатление, что в России все поголовно поклонники кавказской кухни.
    Купили шаурму, хачапури и два чая. По цене это обошлось в 160 рублей. Покушали в парке, на лавочке. Солнце, тепло...по небу плывут облака, в пруду плавают дикие утки...ляпота.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	33684

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	33685

    Размеренная жизнь города, создавала спокойствие на душе. Пошли домой, по пути решили зайти в супермаркет, что ни будь купить к столу. На крыльце супермаркета я увидел, как в мою сторону направился мужчина, который был в каком то возбужденном состоянии. На вид мужчине было лет 40-45ть, среднего роста, худощавого телосложения, одет в какой то застиранный костюм темно-серого цвета и неопределенного цвета рубашку.
    - Друг, помоги!
    Обратился он ко мне, при этом жестикулируя руками.
    О, так это наш клиент.
    Видя его возбужденное состояние и понимая, что ждать от него можно чего угодно, сказал, чтобы Жужу шла в магазин, что я догоню ее.
    - Чего хотел?
    Спросил я мужчину, когда он подошел ко мне.
    -Из Белоруссии я, из Могилева, помоги, болею, дай денег немного, на вино не хватает.
    - Я что, на доктора похож, чтобы лечить тебя?
    Сказал я "больному", развернулся и пошел к входу в супермаркет.
    Если вы встречаете на улице незнакомых людей, которые к вам пытаются приставать по разным причинам, делайте вид, что они вам безразличны и проходите мимо, даже если вам в спину скажут, что ни будь неприятное.
    Главная их цель, обратить ваше внимание на себя. Дальше, дело техники. Вызвать жалость к себе, стрясти с вас деньги...они умеют профессионально.
    Супермаркеты в Видном, как и везде в России одинаковы, чтобы о них что то рассказывать.
    Цены, пожалуй схожи с омскими. Что то чуть дороже, что то чуть дешевле. Это скорее от того, что поставщики у нас разные. Например, у них нет омского масла, а у нас рязанского.
    Закупились и пошли домой (к сестре)).
    Что в целом можно сказать о городе Видное? Чистый, утопающий в зелени, с размеренным образом жизни, культурные и вежливые люди, не Москва, а рукой подать...Нам понравился город.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	33687

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	33686

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	33688

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	33689

    На следующий день мы запланировали проехать до места, где будет стоять туристический автобус, это Москва, гостиница Космос, ВДНХ. Познакомиться с работой метро, засечь время, чтобы знать, за сколько выезжать до отправления автобуса. Отъезд автобуса запланирован на 08:00, а Видное и ВДНХ, это в разных концах Москвы.
    Продолжение следует....

    0 Недоступно!

  15. #28
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    День пятый.
    ВДНХ.

    Так нам понравился приготовленный Олей кофе, что мы решили, пусть это будет традиционным началом нашего дня.)
    Сегодня нам предстояло знакомство с метро, прогулка по ВДНХ и, если сил хватит, посетить Красную площадь.
    Полистал соцсети, узнал, что как мы уехали из дома, так дождь там и не прекращается, и очень холодно.
    За нашим окном было настоящее лето. Днем доходило до +30С и можно сказать, в конце августа мы украли несколько дней лета, которого толком и не видели в этом году у себя дома.
    Москва, для меня не была городом - открытием. С самого детства я помню этот город, как перевалочный пункт, когда мы с мамой летали на самолете или ездили на поезде на Украину. Переезды с вокзала на вокзал, или аэропорт. Ночевки в залах ожидания... Кислый запах грязных вокзалов, отвратительная еда в буфетах...все сохранилось в памяти с самого детства.
    Однажды мама купилась на призывы зазывалы с туристического автобуса, и мы поехали на прогулку по Москве. Нас сразу же предупредили, что у гида свадьба и экскурсия будет сокращенной, принесли извинения. Думаю, сегодня такой номер не прокатил бы...сейчас люди спрашивают за каждый свой рубль. Тогда же все согласились, и мы поехали на комфортабельном Икарусе по Москве. Гид говорил посмотрите направо, посмотрите на лево. Я в силу своего возраста, ничего не понимал...стоят дома и стоят. Какая разница, что в них сейчас и что было в прошлом. Гид спросил, есть ли у экскурсантов к нему вопросы, и после непродолжительной паузы, один из пассажиров выдал:
    - А вы знаете где живет Брежнев и покажите нам его дом.
    Гид, немного смутившись, сказал, что он знает где живет Брежнев, но, в силу определенных причин, показать нам его не может.
    На ВДНХ я тоже был с экскурсией, когда начинал службу в Подмосковье, нас, солдатиков, привозили в Москву на экскурсию. Все что осталось в памяти от той экскурсии...какие-то бесконечные павильоны и огромная очередь за мороженным. Терять время на очередь было жалко, я подошел к продавцу и обратился к очереди, что мы служим в лесу (так и было в принципе), где нет никакой возможности попробовать ни мороженное ни других вкусностей. И что буду очень им благодарен, если они меня пропустят вне очереди. Очередь промолчала, я это воспринял как согласие и купил мороженное, вкус которого уже и не помню)
    Родственники дали нам карту, для проезда в метро "Тройка" (если не ошибаюсь). Смысл этой карты в том, что проезд в метро по ней будет стоить дешевле. Стоимость проезда в московском метро 55 рублей за одну поездку, а по карте - 36 рублей. На карту кладешь деньги и прикладываешь ее к турникету в метро.
    Автобусная остановка находилась рядом с домом и была практически пуста, 1 или 2 человека ожидали маршрутку. Не успел я осмотреться по сторонам, как подошел небольшой автобус, который и называют маршруткой или - маршрутным такси. Пассажиры заходят в двери, что напротив водителя и рассчитываются с водителем за проезд. Кто наличкой, кто картой, кто с телефона платит... Через 20 минут мы подъехали к метро "Домодедовское", закинули деньги на карту и спустились в метро.
    Впервые, в Москве, мы никуда не спешили и могли спокойно гулять в свое удовольствие. Карта метро на руках...таааак, какая у нас ветка, ага, нам туда...
    Встали на перрон, подошла электричка, сели в вагон и покатили. Не знаю, менялась ли когда ни будь конструкция вагонов метро, но, я других и не помню. Вагон был полупустым, и мы сели на свободные места. Карта московского метро была у меня на руках, но я ей так и не воспользовался. Информация по станциям, направлениям поездов, была повсюду. Каждая остановка и следующая объявлялась по динамикам в вагоне. При движении состав издавал очень громкий звук...такой, что разговаривать было практически невозможно. Объявления, звучавшие в динамиках, растворялись под гул железной колесницы...Станция Автозаводская, следующая станция Повеле...ууууууууууууууу, состав мчал нас в неизвестность.
    Сидящие в вагоне пассажиры, почти все, как один, смотрели в свои телефоны. Интернет в метро есть и чем себя занять во время поездки не составляло труда. Кто-то смотрел кино, кто-то читал книги, кто-то перебирал музыку. Я же рассматривал, что ж за люди сидели с нами в вагоне. Если не знать, что находишься в Москве, то как-то отличить присутствующих от омичей... наверное, и не получится. Что бросилось в глаза, много женщин с татуировками. На шее, руках, ногах, поясницах. Татуировки были самые разные от букв, до насекомых в виде бабочек. Какой-то художественной ценности рисунки на теле не несли, и я подумал о том, что занимаясь обработкой фото, самый сложный и трудоемкий процесс, это работа с кожей, а тут, так безответственно отдать свое тело под набивку иглой.
    Прежде чем сделать фото, всматриваешься в модель, чтобы определить, что именно ей можно подчеркнуть, на что направить внимание зрителя. А тут, какая бы не была красивая женщина, внимание всегда будет на татуировке.
    Вот и наша станция, надо пересаживаться с зеленой на оранжевую ветку метро. Быстро перешли на другой уровень и сели в такой же вагон, который уже вез нас до ВДНХ. Что-то в районе часа нам вышло проехать в метро. Это означало, что мы могли, выехав на первом автобусе, в 06:00 из Видного, спокойно успеть к стоянке, где нас будет ждать туристический автобус.
    Узнав у прохожих. что гостиница Космос, от которой мы будем отъезжать утром следующего дня, находится через дорогу от станции метро и что пройти туда можно через подземный переход, мы отправились к гостинице, чтобы уточнить место отправки.
    Перед гостиницей была стоянка, заставленная лимузинами невероятно огромных размеров. Подошли к будке охранника, где находился мужчина, наверное, лет 60ти, слегка полноват, гладко выбрит, короткая аккуратная стрижка. Белая рубашка, отутюженные черные брюки. Выглядел опрятно и солидно.
    Мужчина объяснил, что туристические автобусы останавливаются именно здесь где мы и стоим, и что завтра здесь будет столпотворение из автобусов и туристов. Ну все, теперь весь маршрут изучен, можно отправляться на прогулку, на ВДНХ. Перед входом купили по мороженному у бойкого продавца армянина. Надо сказать, что мороженное в Москве очень вкусное, напоминает по вкусу советское.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	33755

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	33756
    Зашли через главные ворота...мама дорогая, какая красотища! От того серого советского ВДНХ не осталось и следа, цветы, море цветов, фонтаны...огромная территория для отдыха.
    Павильоны с названием советских республик ремонтировались, было видно, как там во всю трудятся разнорабочие.
    Множество лавочек, пунктов проката велосипедов, самокатов, киосков с мороженым, водой, сладкой ватой, кафешки, со столиками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	33757

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	33758

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	33759

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	51.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	33760

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	33761

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	53.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	33762
    Если решитесь посетить ВДНХ с целью там отдохнуть, прогуляться...возьмите с собой что ни будь попить и перекусить, что ни будь из простого. Ценники там кусаются. Я бы сказал, все от 90 рублей. Мороженное от 90 и выше, 0.5л. воды от 90 и выше...кофе от 150р. Ну. а что посерьезней, ощутимо ударит по карману. Хорошо если вы один или вдвоем, а если семья из 4х человек к примеру...
    Так. рассматривая территорию, отдыхая у фонтана или сидя у красивых клумб мы неспешно подошли к павильону "Космонавтика".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	33763

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	57.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	33764

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	33765

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	59.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	33766

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	33767

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	33768
    Предложил Жужу посетить выставку, помню бывал здесь 30ть лет назад...
    Зашли в павильон, где на входе нас проверили охранники на запрещенные предметы, подошли к кассе, 500 рублей с человека, посмотреть достижения советской космонавтики.
    Сказал Жужу, что я не настолько фанатею от достижений в космосе, чтобы выложить 1000 рублей и мы покинули павильон.
    Попили кофе в уличном кафе и пошли в сторону выхода с территории.
    Проходя мимо павильона "Россия моя история", предложил зайти.
    Современный павильон из стекла и бетона предлагал нам выставку про царей российских от Рюриковичей до Романовых. Цена все та же, 500 рублей с человека. История государства нашего меня интересовала больше чем космос, и мы купили билеты.
    Выставка представляла из себя огромное количество залов с информацией о правителях Руси, годы их правления, на сколько прирастала территория страны при их правлении, победы и достижения. В небольших кинозалах шли коротенькие фильмы о исторических событиях.
    Как я понял, выставка направленна на воспитание патриотических чувств граждан нашей страны. Больше часа мы гуляли по лабиринтам выставки. Нам понравилось, освежили в памяти то, что когда-то учили в школе и читали в книгах.
    Когда вышли с павильона, решили, что на сегодня мы экскурсию закончим.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	33769

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	65.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	33770
    Посидели еще на скамейке у входа в ВДНХ, посмотрели на уличных артистов…понял, что можно нацепить на себя перья, включить погромче зажигательную музыку и люди к тебе потянутся как на огонек. Тут как говорится, кто на что учился…кто артист, а кто паяц… Спустились в метро и железная колесница, с диким свистом…унесла нас обратно …
    Завтра день отъезда на экскурсию и надо было собрать вещи в поездку.
    Продолжение следует….

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru