Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 57
  1. #1

    Lightbulb Интересные особенности работы дизельного двигателя

    Всем привет.
    Являюсь владельцем дизельного Пежо408 уже целых 6 т.км. и заметил определенную странную особенность работы двигателя.
    Данная особенность выражается в следующем:

    При поддержании скорости на 4 или 5 передаче, примерно на 50 или 70 км/ч , именно на поддержании, без разгона и двигаясь по горизонтально более менее ровной дороге и без кочек ощущается странное подергивание машины, как на старой семерке когда 1 свеча борохлит и машина слегка подергивается. Рывки идут определенно от двигателя - они не резкие, плавные, но уверен быть их не должно. При разгоне, торможении двигателем ничего подобного нет. Масло на 5 т.км заменил. Дизель лукойл, пробовал присадку liqui moli для повышения октанового числа на случай высококачественного топлива, но не помогло.

    Масло новое,
    Дизель лукойл,
    ошибок вроде нет.
    Диски в норме, проверял. Тормозные диски погрызаны уже, но вроде не могут давать такой эффект.
    Если у кого - нибудь что-то похожее было, подскажите куда смотреть.

    0 Недоступно!






  2. #2
    Я лично недавно начал замечать что машина подтупливает при резком нажатии на газ как-то. До этого читал про актуатор турбины и наткнулся на статейку шкодавода, там на октавиях турбовых со временем начинает заедать шток актуатора, его вручную разрабатывают и брызгают WD-шкой, так вот на днях тоже по нажимал на него при заглушенной машине. Он у нас надавливается вниз, так вот надавливался со скрипом и с некоторыми усилиями какбуд-то местами чуть чуть зацеплялся, недолго думаю брызнул WD-шкой на соединение штока актуатора с штоком который идет от турбины. Там всё смазалось и по штоку чуть чуть WD-шки стекло с актуатору. По нажимал, скрип пропал, нажатие стало плавное без каких либо зацепок. Потом поехал и удивился, машин стал более резвым при нажатии газа. Тупость пропала вся. Посмотрите у себя как работает актуатор.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Валентин; 02.02.2015 в 19:41.

  3. #3
    Пользователь
    Город
    Челябинск
    Сообщений
    89
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Момент у двигателя большой, двигатель дергает, отдавая по кузову, подушки двигателя стандартные, не справляются, моё мнение такое, у меня также, привык...

    0 Недоступно!

  4. #4
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Andromed Посмотреть сообщение
    подушки двигателя стандартные,
    Хз как с турбой, а с атмосферником ЕР6 подушки отличались 100% (у меня был ЕР6 у родственника дизель)

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #5
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    брызнул WD-шкой на соединение штока актуатора с штоком который идет от турбины
    смутро представляю, картинкой не поделитесь?

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  6. #6

    Вот записал видео, сори за качество, телефончик старенький, и очень ветрено сегодня.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Валентин; 03.02.2015 в 11:12.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Вот записал видео, сори за качество, телефончик старенький, и очень ветрено сегодня.
    Блин, офигеть как он легко двигается. честно я вчера на него именно и подумал, но большим пальцем руки сдвинуть его не смог не с места ни на миллиметр. Пойду посмотрю, что ему там мешает двигаться. спасибо !

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 03.02.2015 в 19:45.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Блин, офигеть как он легко двигается. честно я вчера на него именно и подумал, но большим пальцем руки сдвинуть его не смог не с места ни на миллиметр. Пойду посмотрю, что ему там мешает двигаться. спасибо !
    Он двигается с усилием, т.к. там пружина стоит в актуаторе, но тем не мение скрипов и каких либо помех быть не должно. У меня сейчас он нажимается плавно, усилие идет только на преодоление сопротивления пружины.

    0 Недоступно!

  9. #9
    ...тоже самое, подёргивания при равномерном движении, на небольшой скорости но на высших передачах. Но я думаю всё дело в экологии, евро всякие, программа "ужимает" подачу топлива что б чище выхлоп был. ИМХО

    0 Недоступно!

  10. #10
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Он двигается с усилием, т.к. там пружина стоит в актуаторе, но тем не мение скрипов и каких либо помех быть не должно. У меня сейчас он нажимается плавно, усилие идет только на преодоление сопротивления пружины.
    А силиконовой побрызгать можно?

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    А силиконовой побрызгать можно?
    Думаю что даже лучше будет, так как WD-шка очень летучая и быстро испаряется. Именно место входа штока в актуатор туда можно силиконки брызнуть малость, а вместе соединения вверху лучше чем-нибудь высокотемпературным, так как от турбины там нагревается всё сильно=))

    0 Недоступно!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    При поддержании скорости на 4 или 5 передаче, примерно на 50 или 70 км/ч , именно на поддержании, без разгона и двигаясь по горизонтально более менее ровной дороге и без кочек ощущается странное подергивание машины
    Всем привет! Знаком с этой тряской/вибрацией на 4-ой и 5-ой передаче при движении. Проявляется где-то в диапазоне оборотов двигателя 1800-2300 об/мин., если ехать с постоянной скоростью по ровной дороге. Если чуть-чуть добавить или убрать газ, то тряска пропадает (даже научился подбирать такое положение педали, чтобы не трясло). Когда трясет такое впечатление, что двигатель под капотом из стороны в сторону болтается, как будто компрессии нет в одном цилиндре…). И еще, у меня при торможении двигателем, в том же диапазоне оборотов 2300-1800, авто замедляется как бы рывками. Такая особенность или заводской косяк появился сразу после покупки авто. Обращался к дилеру, говорили, что машина обкатается, ЭБУ адаптируется типа и все будет ОК! Говорят покатайся тысяч пять и все пройдет… Покатался, не прошло. Дилер помочь не смог, ошибок нет ни каких, все системы работают исправно. Побочных эффектов нет – авто заводится с пол пинка, не дымит, не троит, тяга отличная, на холостом ходу ничего не трясет если газовать, обороты не плавают. .. Пытался самостоятельно устранить косяк: менял опору МКПП, брызгал на шток актуатора турбины смазкой, лил всевозможные присадки (и даже ту которую советовал дилер, какую-то оригинальную за 800р., одноразовую), менял заправку (изначально лил только Лукойл), менял топливный фильтр, проверял ШРУСы и подвесной, менял тормозные диски, балансировал и менял колеса - ничего не помогло. Ужасно нервировал этот косяк, не знаю ка у кого, а у меня трясло прилично… Все это поднадоело порядком, решил косяк устранить кардинально, раз и навсегда - продал своего пыжа. Вот такая история, на момент продажи, авто пробежал 46000 км. А… еще забыл написать меняли клапан ЕГР по гарантии на 40000 км., после замены клапана ничего не изменилось, тряска продолжилась. Если кто решит проблему будет интересно, где собака порылась.

    0 Недоступно!

  13. #13
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    записал видео
    спасибо Вам большое за столь оперативный и скорпулёзный ответ!

    Цитата Сообщение от Leg_masterful Посмотреть сообщение
    продал своего пыжа
    и купили ________ ?????

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Maxysha Посмотреть сообщение
    и купили ________ ?????
    Не стал изменять марке, купил 508-го)

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru