Показано с 1 по 13 из 13

И снова в Грузию из Курска, или 4808 км путешествия (2017)

Всем привет! Долго раздумывал, описывать ли свои путешествия в Грузию снова, ведь в 2015 году на эту тему я уже писал (если кто не читал - рекомендую для понимания полноты картины). А кроме того, некоторые моменты из описанного настолько точно повторились, что описывать их второй раз просто неудобно... Но, лиха беда начало, всё же начну.
    Дабы не утомлять излишними подробностями, под спойлером будут детали подготовки: вдруг кому пригодится.

Гаджеты и программы

Рация: Motorola TLKR-T8 - взял у товарища с прошлого путешествия.
    Радар-детектор: гибрид SilverStone F1 HybridUno с видеорегистратором и обновлённой GPS базой.
    Планшет на андроид: утановлен в качестве навигатора.
    Навигация: Навител Навигатор: карты Россия + Грузия (оф. версия на планшете + нелегальный дубль на смартфоне, дополненный картами Азербайджана);
    Maps.Me c картами России и Грузии - очень удобно при прокладывании пеших маршрутов, хотя можно использовать и как автонавигатор;
    Антирадар MapcamDroid - в дополнение к радар-детектору программа с альтернативной GPS-базой, предупреждающая о приближении к стационарным и переносным радарам, постам ДПС, засадам ДПС и т.п.
    Enduro Tracker - GPS-трекер/маяк, передающий в онлайне твои координаты членам твоей группы. Избавляет родных от волнения и лишних звонков с целью выяснить, где ты сейчас находишься.
    Сотовая связь: стандартный МТС с активированной услугой "Мир без границ" - все входящие бесплатно. В следующий раз также обязательно приобрету в Грузии местную сим-карту.
    Борьба со сном: баклажка в бардачке крепкого зелёного холодного чая с лимоном. Плюс чисто моё изобретение: распылитель с дозатором с холодной водой (можно пользоваться прямо на ходу) - очень освежает
    [свернуть]

Поездка снова планировалась двумя машинами. На этот раз экипаж второго авто целиком состоял из одного водителя - моей кумы, управляющей красавцем 250-сильным Nissan Murano с объемом движка в 3,5 литра и крошечным пробегом в какие-то 50 тыс. км. Кума моя - водитель с многолетним стажем, вот только весь стаж её был по городу и близлежащим окрестностям; максимальный личный дневной пробег - 500 км, и то, лишь однажды. Побаивались мы за неё: ведь только в первый день планировалось проехать 1100 км, но она грубо посоветовала нам бояться за себя: техосмотр она только что прошла у официалов, масло на доливку (по моему совету) купила, вот только знака аварийной остановки нет, подскажите, мол люди, где его купить? Зачем я всё это пишу, вы узнаете позже.
    Как всегда, для соответствующего настроения я заказал наклейки на заднее стекло: модернизированный мной вариант от "коллекции 2015 года":
    Название: _MG_4117.jpg
Просмотров: 218

Размер: 72.2 Кб
    Как и прошлый раз, настроение перед поездкой портил бесконечный поток новостей о всяких затоплениях, градах, ураганах, сходах селей по маршруту следования и даже закрытиях для движения военно-грузинской дороги. Но мы уже для себя всё решили.
    Итак: поехали!

День 1-й. 11.07.2017 г.
    Выехали, как запланировали, в 5 утра. По планам, ночевать должны в Армавире, где у нас через Суточно.ру забронирована и оплачена хорошая 3-комнатная квартира.
    Всё супер: солнышко (первый день, до этого был холод, как в марте), настроение отличное. Пока дорога свободная держим скорость 130 км/ч. Кума на Ниссане сидит на моём хвосте, как влитая - не отстаёт!
    40 мин. полёта. Пройдено 50 км - Ниссан начал стремительно отставать и превратился в зеркале в точку. Следом по рации растерянный голос кумы: "Ром, подожди, у меня что-то с машиной...". Возвращаюсь. Красавец-Ниссан на абсолютно ровном участке трассы, с полным баком топлива от Лукойла, внезапно заглох и больше не заводился. Тут-то свежекупленный знак аварийки и пригодился . Под капотом никакого криминала, типа утечек или порванных ремней, нет. Думал сбросить клемму, но к своему стыду, не нашёл, как это делается на японской технике... Делать нечего: звоним в "Ниссан Ассистант", но там не дают никаких советов, а только вызывают эвакуатор. Через полчаса ожидания в Ниссане наглухо садится аккумулятор, из-за чего тухнут лампы аварийки и намертво блокируется багажник. Эвакуатор приезжает лишь через 3,5 часа и забирает автомобиль назад в Курск, к официалам. Понимаем, что сегодня, ни при каком раскладе, в Армавир мы уже не попадаем. Тщательно выстроенные планы рушатся...
    Продолжение следует.

0 Недоступно!

Количество гаджетов впечатлило, особенно антирадарных . Мы обходимся в поездках всего двумя гаджетами - навигатором с iGO Nextgen (у меня дешевенький Lexand STA 6) и мобильным телефоном типа "раскладушка". А вот рассказ коротковат, не успел расчитаться...

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SLopuhov; 06.10.2017 в 14:05.

Цитата Сообщение от SLopuhov Посмотреть сообщение
    рассказ коротковат
    Это был только пролог с заманивающей фразой -
    Цитата Сообщение от rgolovin Посмотреть сообщение
    Тщательно выстроенные планы рушатся...
    Публика гарантированно будет ждать продолжения!)))

0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

Количество гаджетов впечатлило
    Гаджетов всего 3: радар-детектор, планшет и рация (ну и мобильники). Всё остальное перечисленное - программы на андроид.

А вот рассказ коротковат
    Продолжение следует.

0 Недоступно!

Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    требую продолжение банкета
    тем более что сам хочу туда рискнуть поехать

0 Недоступно!

День 1-й (продолжение).
    Итак, на общем совете решено: мы все возвращаемся в Курск и ждём приговор автосервиса. Если поломка пустяшная - быстро ремонтируемся и выезжаем в путь; если быстро отремонтировать не получается - уплотняемся в мою машину и едем по принципу "в тесноте, да не в обиде". Хотя, как это реализовать, я, честно говоря, не совсем понимал: нас в машине четверо (из которых 2 детей, но они ведь тоже люди!); багажник, как всегда заполнен до отказа, а у кумы - максимального размера чемодан, тазик с овощами и ещё много разных вещей.
    Несмотря на использование всех связей для максимального ускорения ремонта, сделать это оказалось не так-то просто: пока не зарядится аккумулятор, сделать ремонтники, с их слов, ничего не могли. Подменных аккумуляторов у них, видите ли, нет. И новых на складе, тоже. В общем, потеряли мы ещё час на зарядку, потом ещё минут 40 вокруг машины ходили несколько техников, периодически почесывая свои репы. В итоге менеджер сообщил, что поломку пока они определить не могут и машину нужно оставлять.
    Э-эх, действуем по плану Б. Разъезжаемся по домам с целью максимального освобождения от лишних вещей. Выкладываем всю тёплую одежду (у нас к обеду потеплело!), ставшую ненужной рацию; я за 5 мин. вписываю в страховку куму и стартуем за последней домой. И тут кума реально поразила меня и заставила проникнуться к ней глубоким уважением: вместо огромного чемодана и прочих вещей с ней была лишь совсем небольшая дорожная сумка. И всё!!! Я и не знал, что женщины так умеют!

Попытка №2. Во второй раз выехали около часа дня, собрав все пробки в городе и интенсивный трафик. По навигатору получалось, что из более-менее крупных городков мы после 8 вечера окажемся в Богучаре и где-то к полуночи - в Ростове. Супруга на заднем сиденье с детьми вооружилась моим смартфоном (приложения для бронирования я предусмотрительно установил!) и начала поиск. Нам повезло: буквально через 5 мин. через Авито мы договорились на 3-комнатную квартиру с евроремонтом за 2500 руб. на всех. Решили, что если будут силы, в Богучаре мы снимем бронь и поедем до Ростова (забегая вперед скажу, что сил не осталось).
    Маршрут выбрали тот же, что и 2 года назад - минуя Воронеж и Лосево. Дорожное покрытие за эти 2 года существенно улучшилось, места с огромными ямами были отлично заделаны, но было одно "но" - ремонт дороги продолжался и километров 50 были просто ужасными, из которых 10 - голый щебень. Сейчас, наверное, асфальт уже хороший везде.
    Название: IMG_1021.jpg
Просмотров: 187

Размер: 71.6 Кб
    Часам к восьми вечера без новых приключений подъехали к Богучару и поняли, что все реально устали. Хоть проехали мы меньше 500 км, но встали-то все в 4 утра. Решили, что лучше отдохнуть здесь и в 5 утра выдвинуться с новыми силами, чем совсем убитыми приехать ночью в Ростов, и выехать из него только в 11.
    Квартира оказалась одним из самых лучших съемных помещений, что мне встречались. Ну капельки не убитое, с отличным ремонтом и даже всякими излишествами, типа 42-дюймового ТВ с 3D очками и какойто космической люстры с множеством типов подсветки. Но нам нужен только душ, по чуть-чуть, и спать. Завтра рано в путь!!!
    Продолжение следует.

0 Недоступно!

по чуть-чуть, и спать.
    Абсолютно правильно решение, сделал бы точно так же. Но отрезки рассказов слишком коротки...

0 Недоступно!

продолжение
    День 2-й
    . У нас отставание от графика на полдня. Сегодня нужно проехать 1070 км и ночевать уже в Грузии, в Степанцминде.
    Вопрос о нашей первой остановке в Грузии после 2015 года для нас не стоял - конечно Степанцминда и только Leo Hostel (кто не в курсе, мы в нём ужо останавливались в 2015 году)! Наверняка в Степанцминде есть гестхаузы и отели более комфортные и более благоустроенные, но это место и его хозяин стали для нас родными и обязательными для посещения. При планировании нам даже пришлось сдвинуть график на день - только потому, что у Лео был занят наш номер. А ещё я вёз хозяину Лео подарок - его портрет в рамке, сделанный в предыдущей поездке:
    Название: _MG_7385_NEW.jpg
Просмотров: 136

Размер: 75.5 Кб
    Лео
    Как говорил герой Фрунзика Мкртчяна в "Мимино": ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно.
    Но вернёмся к дороге. Выехали в полшестого, оставив на столе записку с благодарностью, а ключ в почтовом ящике. М4 была пуста и я, надеясь на радар-детектор, слегка превышал. Но когда, совершенно для меня незаметно, стрелка спидометра оказалась на 160-ти, сбавил темп. Как всегда, ближе к Ростову трасса стала загруженной, в Ростове безнадёжно встряли в часовую пробку (ремонт трассы). Где-то в Ставропольском крае место водителя заняла кума, благодаря чему время для отдыха мы значительно сократили. Я задремал и очнулся от остановки машины инспектором ГИБДД. Оказалось, кума ехала по левой полосе при свободной правой. Отделалась обещанием, что больше так не будет. Одно слово - девочка! У меня бы так не прокатило. От Пятигорска за рулём опять я. По Кабардино-Балкарии, имея за плечами опыт, ехал уже спокойно и не очень-то обращал внимание на автоматы на плечах у полицейских. На стационарном КПП, как и многих других, меня тормознули, проверили документы и предложили зарегистрироваться в соседнем вагончике. Всё культурно, без вымогательств.
    Название: IMG_1030.jpg
Просмотров: 136

Размер: 91.6 Кб
    Навител Навигатор зачем-то увёл меня с основной трассы в какой-то посёлок. Обвиняя в тупости китайскую железку я отключил функцию пробок и, по перестроенному маршруту очень скоро вернулся на основную трассу... правильно, в глухую пробку! Больше надо доверять своей технике! Я извинился, но вариантов объезда обиженный планшет мне не больше не предлагал и мы потеряли ещё минут двадцать.
    Северную Осетию проехали без остановок и приключений, за исключением того, что на идеально ровной дороге я на 130-ти км/ч влетел в х.з. откуда взявшуюся яму. От удара даже навигатор с крепления слетел, но вроде как обошлось без последствий: по возвращении мастера осмотрели ходовую и криминала не нашли.
    К Владикавказу подъехали уже в сумерках, ближе к 9 вечера. Я думал в это время пролететь на раз-два, но ошибся: прямо при въезде вновь встряли в глухую пробку из-за перекрытой на ремонт дороги, минут на 30. Как всегда - заправка до полного на последней Роснефти. На ВГД (военно-грузинская дорога), начинающейся сразу за Владикавказом, въехали в полной темноте.
    Да, забыл рассказать, что в этом году погранпереход на границе работал круглосуточно! Как я понимаю, всё дело в относительно холодной погоде, из-за которой ледники не таяли и угроза схода сели была минимальной. Кстати, в этом году Грузия начала строить тоннель, который должен быть закончен к концу 2018 года, после ввода в эксплуатацию которого проблема с закрытием погранперехода останется в прошлом.
    Российский погранпереход встретил нас отсутствием очереди - сразу за шлагбаум! В 2015-м, чтобы добраться до него, нам потребовалось боле 3-х часов. Пока работала российская сотовая связь, я позвонил родным, сообщил, что через 15 мин буду в Грузии, и жестоко ошибся.
    На российской части работали все 7 коридоров, в каждом из которых стояло по 4 машины, я - пятый. Досмотр каждой машины проводился с вытаскиванием из багажника практически всех сумок. В сами сумки не заглядывали. Хоть запрещённого мы не везли, это сулило неудобства (вещи были уложены с ювелирной точностью, повторить которую я не надеялся) и отнимало массу времени. Просил пограничника разрешить не вынимать вещи, на что он ответил, что всё снимает камера и ему нужно показать свою работу. Итог - российскую часть прошли за час. Из опыта 2015 г. грузинскую сторону думали проскочить за 5 мин., но здесь нас ждало столпотворение из машин и людей. Все пассажиры выходят из машины и проходят в отдельном терминале, в котором, вероятно по причине ночного времени, работал только 1 человек. Скученность, загазованность, усталость. И самое печальное - за выездом с границы машины продолжали стоять: где-то дальше на ВГД две фуры не могли разъехаться на узком участке.
    Но всё проходит. Я выпустился первым, ещё полчаса ждал своих пассажиров. К моменту их прихода рассосалась пробка. Итого, грузинская часть пройдена за 1 час, а всего граница - за 2 часа.
    Мы в Грузии. Ещё 10 км, и мы дома.

0 Недоступно!

продолжение.
    В Грузию мы въехали где-то в полдвенадцатого по Московскому времени, а по местному - в полпервого ночи.
    Во время пути я представлял, какой вау-эффект произведёт на куму ошеломляющий вид Дарьяльского ущелья: величественные горы, шумный Терек, узкая извилистая дорогога и т.п., но этого не произошло: вокруг была только тьма и небольшой участок освещённой фарами трассы. Приходилось самому всё описывать, а куме - верить на слово: справа, мол, огромная скала, слева - крутой обрыв, вид - обалденный, аж дух захватывает!
    Хоть все очень устали и проголодались, сперва заехали на центральную площадь - поменять немного валюты (не меняйте много - обменный курс в Степанцминде самый невыгодный!), купить продуктов... Ну и вина с коньячком на всякий случай: кто его знает, как нас Лео встретит!
    Покупное спиртное (как я и смел надеяться) в этот вечер не пригодилось. Лео встретил нас с обычным для него радушием, нехитрым ужином, кахетинской чачей и вином. Всё было здорово, но просто очень хорошее к нам отношение сменилось на отношение как к родным после вручения ему нашего подарка - его портрета. Лео прямо весь засветился, извинился перед нами за необходимость отлучиться и убежал - похвастаться портретом перед родными. Было видно, что ему действительно очень приятно. С тех пор на кухне, к нашему подъёму, нас ожидали вкуснющие оладушки, замешанные на мацони, испечённые супругой хозяина и подаваемые с каким-то удивительным горным вареньем. Ночь в "Лео хостел" прошла как всегда: только вроде закрыл глаза, а когда открыл - уже утро! И это при моём расстройстве сна.
    В Степанцминде у нас по плану день с хвостиком, терять время здесь неразумно. Большая часть европейцев, посещая Грузию, обязательно едет сюда, причём дней на пять. Трехдневное восхождение на Казбек, однодневные походы в Джуту, Труссо и проч. - об этом мы пока только мечтаем и с детьми ещё не решаемся.
    У нас - поход на Гвелетский водопад. 7 км на машине в сторону границы, где оставляем машину у почти разрушенного села Гвелети. Дальше - пешком.
    Название: _MG_4121.jpg
Просмотров: 90

Размер: 75.3 Кб
    Дорога в сухое время и в подходящей обуви не особо сложная. Через полчаса неспешной ходьбы водопад наконец-то стал виден, где моя команда сделала привал, посчитав это место финишем. Не удовлетворившись, я полез карабкаться дальше, вылез на открытое место, где водопад предстал во всей красе.
    Название: _MG_4175.jpg
Просмотров: 91

Размер: 87.5 Кб
    Слева, внизу под выступом мне открылось интересное зрелище: вокруг плоского камня, служившего столом, собралось человек 6 местных товарищей, явно что-то отмечающих. Прямо перед ними, словно экран гигантской "плазмы" шумел водопад, на каменном столе - много зелени, сыр, хачапури. Завидев меня, все дружно начали махать мне руками, явно приглашая подойти к ним. Не успел я подойти, как один из этой компании наливает из недетской баклажки и подносит мне стаканчик белого вина. Далее диалог:
    - Спасибо, но я не могу, я за рулём!
    - Вах, одын стакан, всего одын!
    - А вдруг ГАИ?
    - Гдэ ты тут видэл ГАИ?! А у нас сегодня праздник балшой - Светицховлоба! Тбилиси был? Мцхета был? Вот в честь этого праздника Светицховели возведён. Отказываться никак нельзя!

Ну, думаю, "одын стакан" и правда, большого вреда не сделает, тем более ещё пешком назад возвращаться. Выпиваю, и мне сразу же подносят второй стакан!
    - Я ж за рулём!!!
    - У чэловэка двэ ноги! Двэ!

Когда, минут через пять, до меня докарабкалось остальное семейство, моё заявление о том, что не знаю, как мы будем ехать, ведь я 2 стакана выпил, восприняли как удачную шутку... Зря я наверное, минут ещё через пять, пошёл благодарить собравшихся за гостеприимство - на все мои отнекивания мне напомнили, что Бог Троицу любит...
    Название: _MG_4180.jpg
Просмотров: 92

Размер: 99.1 Кб
    Мои новые товарищи
    Продолжение следует.

0 Недоступно!

Спасибо! А нельзя фотки побольше выкладывать, особенно природные? Хочется их рассмотреть....

0 Недоступно!

А нельзя фотки побольше выкладывать, особенно природные?
    Если не ошибаюсь, на этом форуме картинки размером больше 100 кБайт не загружаются. Вот и приходится ужимать

0 Недоступно!

картинки размером больше 100 кБайт не загружаются.
    Загружаются без проблем, только что проверил - фотка больше 2 Мб загрузилась и добавилась в сообщение.

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось VyacheslavS; 13.10.2017 в 10:05.
    telegram:

не загружаются
    А как же вот это, например. Правда там на самом деле ссылки на мой сайт, но фотки достаточные для просмотра.
    В хелпе по вложениям есть предельные размеры... Тут совсем другие цифры
    Тип файла Максимальный размер файла Максимальная ширина Максимальная высота
    bmp 683.6 Кб 700 700
    doc 966.8 Кб - -
    docx 975.6 Кб - -
    gif 975.6 Кб 700 700
    jpe 957.0 Кб 1220 1280
    jpeg 953.67 Мб 1220 1280
    jpg 9.54 Мб 1280 1280
    pdf 4.00 Гб - -
    png 683.6 Кб 620 600
    psd 9.54 Мб - -
    rar 957.0 Кб - -
    txt 898.4 Кб - -
    zip 97.7 Кб - -

0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SLopuhov; 13.10.2017 в 10:21.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права