Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 42
  1. #1

    И снова в Грузию из Курска, или 4808 км путешествия (2017)

    Всем привет! Долго раздумывал, описывать ли свои путешествия в Грузию снова, ведь в 2015 году на эту тему я уже писал (если кто не читал - рекомендую для понимания полноты картины). А кроме того, некоторые моменты из описанного настолько точно повторились, что описывать их второй раз просто неудобно... Но, лиха беда начало, всё же начну.
    Дабы не утомлять излишними подробностями, под спойлером будут детали подготовки: вдруг кому пригодится.

    Гаджеты и программы


    Рация: Motorola TLKR-T8 - взял у товарища с прошлого путешествия.
    Радар-детектор: гибрид SilverStone F1 HybridUno с видеорегистратором и обновлённой GPS базой.
    Планшет на андроид: утановлен в качестве навигатора.
    Навигация: Навител Навигатор: карты Россия + Грузия (оф. версия на планшете + нелегальный дубль на смартфоне, дополненный картами Азербайджана);
    Maps.Me c картами России и Грузии - очень удобно при прокладывании пеших маршрутов, хотя можно использовать и как автонавигатор;
    Антирадар MapcamDroid - в дополнение к радар-детектору программа с альтернативной GPS-базой, предупреждающая о приближении к стационарным и переносным радарам, постам ДПС, засадам ДПС и т.п.
    Enduro Tracker - GPS-трекер/маяк, передающий в онлайне твои координаты членам твоей группы. Избавляет родных от волнения и лишних звонков с целью выяснить, где ты сейчас находишься.
    Сотовая связь: стандартный МТС с активированной услугой "Мир без границ" - все входящие бесплатно. В следующий раз также обязательно приобрету в Грузии местную сим-карту.
    Борьба со сном: баклажка в бардачке крепкого зелёного холодного чая с лимоном. Плюс чисто моё изобретение: распылитель с дозатором с холодной водой (можно пользоваться прямо на ходу) - очень освежает
    [свернуть]

    Поездка снова планировалась двумя машинами. На этот раз экипаж второго авто целиком состоял из одного водителя - моей кумы, управляющей красавцем 250-сильным Nissan Murano с объемом движка в 3,5 литра и крошечным пробегом в какие-то 50 тыс. км. Кума моя - водитель с многолетним стажем, вот только весь стаж её был по городу и близлежащим окрестностям; максимальный личный дневной пробег - 500 км, и то, лишь однажды. Побаивались мы за неё: ведь только в первый день планировалось проехать 1100 км, но она грубо посоветовала нам бояться за себя: техосмотр она только что прошла у официалов, масло на доливку (по моему совету) купила, вот только знака аварийной остановки нет, подскажите, мол люди, где его купить? Зачем я всё это пишу, вы узнаете позже.
    Как всегда, для соответствующего настроения я заказал наклейки на заднее стекло: модернизированный мной вариант от "коллекции 2015 года":
    Вложение 31875
    Как и прошлый раз, настроение перед поездкой портил бесконечный поток новостей о всяких затоплениях, градах, ураганах, сходах селей по маршруту следования и даже закрытиях для движения военно-грузинской дороги. Но мы уже для себя всё решили.
    Итак: поехали!

    День 1-й. 11.07.2017 г.
    Выехали, как запланировали, в 5 утра. По планам, ночевать должны в Армавире, где у нас через Суточно.ру забронирована и оплачена хорошая 3-комнатная квартира.
    Всё супер: солнышко (первый день, до этого был холод, как в марте), настроение отличное. Пока дорога свободная держим скорость 130 км/ч. Кума на Ниссане сидит на моём хвосте, как влитая - не отстаёт!
    40 мин. полёта. Пройдено 50 км - Ниссан начал стремительно отставать и превратился в зеркале в точку. Следом по рации растерянный голос кумы: "Ром, подожди, у меня что-то с машиной...". Возвращаюсь. Красавец-Ниссан на абсолютно ровном участке трассы, с полным баком топлива от Лукойла, внезапно заглох и больше не заводился. Тут-то свежекупленный знак аварийки и пригодился . Под капотом никакого криминала, типа утечек или порванных ремней, нет. Думал сбросить клемму, но к своему стыду, не нашёл, как это делается на японской технике... Делать нечего: звоним в "Ниссан Ассистант", но там не дают никаких советов, а только вызывают эвакуатор. Через полчаса ожидания в Ниссане наглухо садится аккумулятор, из-за чего тухнут лампы аварийки и намертво блокируется багажник. Эвакуатор приезжает лишь через 3,5 часа и забирает автомобиль назад в Курск, к официалам. Понимаем, что сегодня, ни при каком раскладе, в Армавир мы уже не попадаем. Тщательно выстроенные планы рушатся...
    Продолжение следует.

    День 1-й (продолжение).
    Итак, на общем совете решено: мы все возвращаемся в Курск и ждём приговор автосервиса. Если поломка пустяшная - быстро ремонтируемся и выезжаем в путь; если быстро отремонтировать не получается - уплотняемся в мою машину и едем по принципу "в тесноте, да не в обиде". Хотя, как это реализовать, я, честно говоря, не совсем понимал: нас в машине четверо (из которых 2 детей, но они ведь тоже люди!); багажник, как всегда заполнен до отказа, а у кумы - максимального размера чемодан, тазик с овощами и ещё много разных вещей.
    Несмотря на использование всех связей для максимального ускорения ремонта, сделать это оказалось не так-то просто: пока не зарядится аккумулятор, сделать ремонтники, с их слов, ничего не могли. Подменных аккумуляторов у них, видите ли, нет. И новых на складе, тоже. В общем, потеряли мы ещё час на зарядку, потом ещё минут 40 вокруг машины ходили несколько техников, периодически почесывая свои репы. В итоге менеджер сообщил, что поломку пока они определить не могут и машину нужно оставлять.
    Э-эх, действуем по плану Б. Разъезжаемся по домам с целью максимального освобождения от лишних вещей. Выкладываем всю тёплую одежду (у нас к обеду потеплело!), ставшую ненужной рацию; я за 5 мин. вписываю в страховку куму и стартуем за последней домой. И тут кума реально поразила меня и заставила проникнуться к ней глубоким уважением: вместо огромного чемодана и прочих вещей с ней была лишь совсем небольшая дорожная сумка. И всё!!! Я и не знал, что женщины так умеют!

    Попытка №2. Во второй раз выехали около часа дня, собрав все пробки в городе и интенсивный трафик. По навигатору получалось, что из более-менее крупных городков мы после 8 вечера окажемся в Богучаре и где-то к полуночи - в Ростове. Супруга на заднем сиденье с детьми вооружилась моим смартфоном (приложения для бронирования я предусмотрительно установил!) и начала поиск. Нам повезло: буквально через 5 мин. через Авито мы договорились на 3-комнатную квартиру с евроремонтом за 2500 руб. на всех. Решили, что если будут силы, в Богучаре мы снимем бронь и поедем до Ростова (забегая вперед скажу, что сил не осталось).
    Маршрут выбрали тот же, что и 2 года назад - минуя Воронеж и Лосево. Дорожное покрытие за эти 2 года существенно улучшилось, места с огромными ямами были отлично заделаны, но было одно "но" - ремонт дороги продолжался и километров 50 были просто ужасными, из которых 10 - голый щебень. Сейчас, наверное, асфальт уже хороший везде.
    Вложение 31877
    Часам к восьми вечера без новых приключений подъехали к Богучару и поняли, что все реально устали. Хоть проехали мы меньше 500 км, но встали-то все в 4 утра. Решили, что лучше отдохнуть здесь и в 5 утра выдвинуться с новыми силами, чем совсем убитыми приехать ночью в Ростов, и выехать из него только в 11.
    Квартира оказалась одним из самых лучших съемных помещений, что мне встречались. Ну капельки не убитое, с отличным ремонтом и даже всякими излишествами, типа 42-дюймового ТВ с 3D очками и какойто космической люстры с множеством типов подсветки. Но нам нужен только душ, по чуть-чуть, и спать. Завтра рано в путь!!!
    Продолжение следует.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 25.06.2019 в 18:51.






  2. #15
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а мы почему то решили попробовать Гонио
    Попробуйте. Может и не плохой вариант, а за досугом - и до Батуми недалеко.

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    А вот Гонио, Квариати и Српи типа все чисто
    Я уже писал про Сарпи: море чистое, а воздух загазован и двухполосная дорога вся фурами забита.

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    жена начиталась что в Батуми какие то речки скидывают грязную воду и море не очень чистое
    Да речки кое-где проходят, мы как раз недалеко от такой жили. Мы проблем не испытали, море по любому чище, чем в Адлере, хоть и
    Цитата Сообщение от rgolovin Посмотреть сообщение
    уступает Пицунде и Форосу.
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    Сообщение от rgolovin
    Море действительно чистое – настолько, что это видно ещё метров за 100 до моря.
    как это понять?
    А вот фиг его знает: только из машины вышел, море ещё далеко - а уже видно, что цвет воды другой, прозрачность чувствуется, искрится как-то по другому. Кто сам видел - меня поймёт!


    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    rgolovin, вы не пользовались сервисом www.airbnb.ru ?
    DOA, я уже неоднократно повторял и в этом, и в 2015 году, и в личку писал что да, пользовался.
    Цитата Сообщение от rgolovin Посмотреть сообщение
    хотя находим интересные варианты и через Airbnb (в прошлую поездку квартиру в Тбилиси бронировали через этот сервис).
    Там всё в порядке: когда перечисляешь деньги, они не переводятся сразу владельцу квартиры, а зависают на счете Airbnb. На счет владельца квартиры деньги переводятся только после окончания срока предполагаемой аренды и то, только в том случае, если вы не сообщите в Airbnb, что сделка сорвалась не по вашей вине. Может я не точно объяснил, но общий смысл такой.

    0 Недоступно!

  3. #16
    Окончание.
    Батумский хозяин на прощанье вручил нам баклажку своего домашнего вина и бутылку чачи. Получать подарки в Грузии становится привычным, но всегда очень приятно!
    Опять ювелирная укладка багажа, объём которого возрос, примерно, на 15 стеклянных и несколько пластиковых бутылок; подкачка шин и, ближе к обеду – в путь.
    Конечно, мы позвонили в Степанцминду к Лео по вопросу ночёвки – у него, к счастью, как раз освободились номера.

    После массы полученных впечатлений, дорога назад почти ничем не запомнилась, разве что долгим обслуживанием в придорожном кафе. Зато мы «украли» оттуда рецепт картофеля по-мексикански, который теперь часто готовим!
    На Военно-грузинскую дорогу въехали в сумерках, переходящих полную тьму. Всё, как в 2015-м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07262101_3667.MP4_snapshot_00.06.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	32799
    Военно-грузинская дорога. Лисёнок на трассе. Кадр из видеорегистратора.

    Почти всё. Одно, весьма существенное и не очень приятное отличие, всё же выявилось. Я уже рассказывал о практике закрытия погранперехода летом на ночь в предыдущие годы, из-за чего ночная военно-грузинская дорога была абсолютно пуста. В этом году, в связи с круглосуточной работой границы по трассе то и дело сновали грузовые фуры, ехать в соседстве с которыми по серпантину ночью – дело не из приятных.

    Лео встретил нас, как любящий отец встречает своих детей после долгих странствий. Конечно, ужин с кахетинским лекарством от стресса (в Батуми его называют «чачалгин»). Узнав, что у меня мало запасов в дорогу, Лео с радостью подарил мне литр чачи «из свежей поставки», и ещё – куме.
    Жильё нам Лео предоставил с хорошей скидкой, торжественно сказав: «А если приедэте в трэтий раз – бесплатно вас поселю!». Мы, конечно, не собираемся злоупотреблять грузинским гостеприимством, но скидкой с радостью воспользуемся.
    На утро нам был ещё один подарок – на этот раз от Казбека: этот "гор" впервые показался нам из облаков и был виден прямо из нашего дома!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1231.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	294.2 Кб 
ID:	32800
    Казбек

    Наутро, после завтрака – обмен нерастраченных лари на рубли, и – домой.
    Выехали из Грузии быстро, пройдя границу за 5 мин. А на нейтральной части встали часа на полтора, на протяжении которых очередь не двигалась ни на метр. Причина остановки непонятна: погранперехода отсюда ещё не видно (он где-то за поворотом), а очередь перегородил мобильный пост, который ничего не объясняет и без получения команды по рации машины не пускает. Водители очередь, в целом соблюдали, хотя время от времени какой-нибудь московский или осетинский мерс внаглую объезжал всех по встречке, проезжая к началу очереди. Его останавливали, проверяли документы, отправляли на обочину, но, тем не менее, в конец очереди никто из обгонявших не возвратился.

    Российскую часть прошли где-то за 2,5 часа. Без приключений – весь алкоголь в багажнике остался цел . На вопрос пограничнику, почему так долго приходится стоять, тот ответил просто: погранпереход рассчитан на 3 тыс. автомобилей в сутки, а едет 13 тыс.
    Очередь автомобилей на въезд в Грузию также впечатляла.
    К сожалению, полная запись у меня не сохранилась, но общее впечатление, думаю, получить можно.


    В августе машин было ещё больше, а СМИ публиковали сообщения, что люди простаивали на жаре по 7-8 часов.

    Так как мы не могли спрогнозировать время въезда в Россию, ночлег по маршруту мы заранее не бронировали, а занялись его поиском после прохождения всех таможен. По расчетам получалось, что за оставшиеся полдня доехать мы успеем где-то до Ростова. Вариант был бы неплохой, если продлить в нём свой отдых ещё на денёк-другой (год назад мы так и делали – это было здорово!). Но исключительно для одной ночёвки заезжать в Ростов я посчитал нецелесообразным: много времени можно потерять на въезд-выезд из города. Окрыленные предыдущим успешным бронированием в Богучарах, мы выбрали для ночлега городок поменьше – Аксай.
    Несколько неплохих вариантов оказались уже занятыми. Нарвались на агентство по сдаче в аренду. Девушка с приятным голосом обещала помочь и действительно, минут через 40 перезвонила, дала адрес и телефон, озвучив цену – 2000 руб.
    И вот тут, в здоровенную бочку мёда нашего успешного путешествия, начал течь дёготь…

    На заправке в Армавире у меня, как и в 2015 г., вновь треснуло стекло. Как? Да не знаю! Выходил из машины – трещины не видел; вернулся – на полстекла. Ключевые события отдыха 2015 года повторялись с пугающей точностью.
    В Армавире глухая пробка; под Ростовом – тоже пробка, кума себя плохо чувствует... Часов около 10 вечера, основательно измотанные, мы, наконец, добрались до Аксая.
    И тут новый душевный удар: мало того, что наш ночлег оказался в каком-то тёмном маргинальном районе; мало того, что в древней хрущёвке из 60-х; мало того, что квартира эта не видела ремонта с момента постройки. Пусть будет и старая мебель, и продавленные кровати. Фиг с ним, с телевизором и вай-фаем! И чайный гриб в банке на кухне мне не мешает. Даже не закрывавшаяся дверь в туалет и барахливший слив унитаза я мог бы пережить!
    Но оказалось, что в квартире мы будем ночевать вместе с хозяйкой – пожилой неприятного вида женщине с варикозными ногами, которая искренне удивилась отсутствию у меня радости в таком соседстве. Хотелось развернуться, сесть в машину и уехать отсюда сразу же. Но куда, в 10 вечера?
    Делать нечего – остаёмся. А завтра обязательно позвоним коварной агентшей по сдаче жилья и выскажем всё, что у нас накопилось!

    Сели ужинать продуктами, купленными в попавшемся по пути аксаевском магазинчике. Копчёная курица явно протухла! Нет, вы представляете наши чувства?! Ещё не угасли почти сказочные впечатления от Грузии, а тут – суровые реалии матушки-России! На ужин довольствовались йогуртами и грузинским сыром, а тухлую курицу вернули в магазин утром.
    Планировали встать в 8 утра, но я не мог спать в этом кошмарном месте и в 5 часов уже поднял своих. Хозяйка вина на прощанье не дала, но просила рекомендовать её квартиру знакомым. Так что, кому надо, пишите – адрес и телефон скину в личку .
    За рулём, под ласковым солнышком, настроение у нас улучшилось и ругаться по телефону с агентством расхотелось.

    Возвращаться в Курск первоначальным путём не стали – ремонты! Но и через Воронеж желания ехать не было, поэтому двигались так. Этим маршрутом мы избежали одни проблемные места, но попали в другие: вёлся активный ремонт большого участка трассы Курск-Воронеж. Нет, не было в 2017 году идеального варианта маршрута!

    Итоги.
    За 16 дней отдыха на 4 человека было потрачено около 100 тыс. руб., из которых 13 тыс. – бензин, 35 тыс. руб. – аренда жилья, около 40 тыс. руб. – еда, включая алкоголь, в том числе привезённый домой.
    Расходы на топливо и жильё по трассе были выше, если бы не кума, которая честно платила свою долю.
    Штрафы: 500 руб. за превышение скорости в Ростовской области. Не помог даже радар-детектор.
    Замена стекла (AGC, без подогрева): 8 000 руб. Вот, что приятно удивило, т.к. в 2015 г. цена на такое же была 14000 руб. Причем в этот раз мне дали что-то, типа страховки: в случае получения новых сколов и трещин в течение года нужно заплатить только 2000 руб. за установку, а новое стекло дадут бесплатно!

    Эпилог.
    Все мои положительные впечатления, полученные от Грузии в 2015 году, в это путешествие только укрепились; а отрицательные впечатления, к счастью, не появились.
    Планирую ли я ещё посетить Грузию? Да!!!!!!!!!!!!! Я хочу туда – ещё и ещё! И если будут складываться обстоятельства, может быть, через год, я снова приеду в Степанцминду и скажу: Гамарджоба, Лео!

    Потенциальные трудности в поездке, на мой взгляд, лишь две:
    1. Возможные погодные катаклизмы, к сожалению, всё чаще и чаще имеющие место быть, в том числе и в Грузии.
    2. Проблема длинных очередей при пересечении границы, которая, с ростом популярности Грузии у туристов – становится всё более актуальной и нерешимой, т.к. расширять погранпереход, судя по всему, никто не собирается.

    Вот, можно сказать, и всё. Обращаю внимание, что всё написанное – это всего лишь личные впечатления, не претендующие на истину в последней инстанции.
    Скачать эскиз моей наклейки на машину можно здесь.
    Leo Hostel в Степанцминде и Tamari Guest House в Телави я рекомендую и сам там планирую останавливаться в дальшем, если поеду в те края. Жильё в Батуми было тоже ничего, но не без огрехов, поэтому названия не даю, дабы и вас не вводить в заблуждение и хозяина не обижать.

    Да, самые внимательные и любопытные могут спросить меня: а что же с Ниссан Мурано, который сломался в первой части рассказа? А ничего. Почистили дроссель (который, со слов мастеров, грязным и не был), сбросили какие-то ошибки и всё – до сих пор ездит без поломок! Вот и не верь после этого в провидение.

    Всем спасибо и всем хорошего отдыха! Готов к ответам на оставшиеся вопросы.
    Название: Россия-Грузия-2.jpg
Просмотров: 153

Размер: 41.5 Кб

    P.S. 2-го января этого года у меня зазвенел мобильник, высветив длинный нерусский номер. На том конце линии знакомый голос с лёгким грузинским акцентом сказал: «Роман, здравствуй. Это Лео. Поздравляю тэбя и сэмью с Новым годом! А у нас тут снег…». Сказать, что мне было приятно, это не сказать ничего…

    P.P.S. DOA, с вас отчет о поездке, хотя бы краткий: где были и, самое главное, впечатления!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось rgolovin; 31.03.2018 в 19:03.

  4. #17
    Уважаемые модераторы!
    Можно ли объединить части моего рассказа (либо выстроить подряд), дабы повысить читабельность?

    0 Недоступно!

  5. #18
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    rgolovin, Ваахххх!!!
    Круть
    забронил в Гонио жилье
    жду не дождусь июля и отпуска ))))
    забронил уже все ночевки туда - разве что Тбилиси осталось
    у нас несколько по иному как бы распланировано - собираемся добраться до моря и потом делать вылазки в интересные места
    если обозначите куда нужно съездить то буду очень но благодарен
    курю каждый день инет - и такая каша в голове если честно )))))

    0 Недоступно!

  6. #19
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    и еще так и не пойму с провозом алкоголя
    наши лютуют ?

    0 Недоступно!

  7. #20
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    и еще так и не пойму с провозом алкоголя
    наши лютуют ?
    Удачи!
    Последний вопрос легче! Таможенники просят вытащить из багажника почти все сумки, но внутрь не заглядывают. Так что, при должной предусмотрительности, всё будет нормально!
    Из Гонио короткие поездки: в Сарпи, Батуми, Махунцети, Ботанический сад.
    Подальше: в Кутаиси и окрестности: пещеры Сатаплия, пещера Прометея.
    Если будете в Тбилиси - рекомендую серные бани и близлежащую Мцхету.
    Есть ещё куча заповедных мест - не уверен, что туда на Пежо следует ехать.
    Я, из глобального,о Сванетии задумываюсь. В Инете масса информации. Удачи!

    0 Недоступно!

  8. #21
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    rgolovin, спасибо

    0 Недоступно!

  9. #22
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    rgolovin, я возможно упустил - вы какие либо страховки делали ?
    с 2018 года вроде как нужна страховка на авто - что то слышали внятное ?

    0 Недоступно!

  10. #23
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    rgolovin,
    с 2018 года вроде как нужна страховка на авто - что то слышали внятное ?
    Нет я машину ни разу не страховал и ничего об этом не слышал. Но заинтересовавшись вопросом, нашёл вот это:
    Название: страховка.jpg
Просмотров: 220

Размер: 60.8 Кб

    Подробнее почитайте на форуме здесь и ниже.

    0 Недоступно!

  11. #24
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    ага и я про это
    но на сайте посольства Грузии https://www.geomigrant.com написано

    Документы для водителей:

    Заграничный паспорт
    Техпаспорт на машину (свидетельство о регистрации ТС)
    Водительское удостоверение (российского или международного образца, главное, чтобы данные были продублированы латиницей). Если у вас по пути в Грузию изъяли права, вас не пустят, если рядом нет еще одного водителя.
    Если автомобиль чужой, и вы едете без владельца, обязательно вы должны вписаны в страховой полис автомобиля.

    это видимо что то другое ?

    0 Недоступно!

  12. #25
    DOA, на форуме Верхнего Ларса, куда я давал ссылку, дана ссылка на центр обязательного страхования Грузии: https://www.tpl.ge/. Там всё "макаронами" написано, но вы в правом верхнем углу выберите Русский и сразу всё станет понятно.
    В разделе "Правила и условия" чётко указано: "Участниками обязательного страхования являются, с одной стороны, гражданин Грузии, а также гражданин иностранного государства и лицо без гражданства (в дальнейшем – страхователь), которые находятся на территории Грузии и с другой стороны, добровольное общество основанное для управления обязательного страхования для такого вида участвующих страхователей в страховой системе – не предпринимательское (некоммерческое) юридическое лицо- центр обязательного страхования (в дальнейшем – центр)".

    Так что, по ходу, страховаться придётся.

    0 Недоступно!

  13. #26
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    rgolovin, я правильно понял что на ребенка до 14 лет для въезда в Грузию по мимо заграничного паспорта нужно брать еще и свидетельство о рождении ?

    0 Недоступно!

  14. #27
    DOA, насколько я помню, на границе мы предъявляли только загранпаспорта на всех членов семьи, в т.ч. и на детей. Тем не менее, свидетельства о рождении детей мы всегда возим с собой. На всякий случай.

    0 Недоступно!

  15. #28
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    rgolovin, спасибо - возьму

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru