1. #1
    Пользователь
    Город
    Подольск
    Сообщений
    49
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Иван
    Репутация
    [+/-] 11Array

    Фильтр салона и очистка системы вентиляции

    какой салонный фильтр ставят в 408?(от 308 подойдет?)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Схема узла вентиляции салона.
      В разделе F.A.Q.:
      - Фотоотчет от Xramovnik ​о замене салонного фильтра с проведением санации
      - Фотоотчет от Ростовский об очистке испарителя и дренажа в системе кондиционирования

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.04.2015 в 17:50.






  2. #225
    Сегодня хотел поменять фильтр салона, но не смог снять крышку... Сидит очень плотно, можно сказать мертво, всю руку изцарапал, но все без результата. На ситроен вообще все очень легко снималось

    0 Недоступно!

  3. #226
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Moonka Посмотреть сообщение
    всю руку изцарапал,
    Уже писал. После того, как изодрал свои клешни в апреле уже дважды менял фильтр так: 2 веревки продеваю в ручку крышки, наматываю на кисти рук и слегка разводя в стороны резким усилием сдергиваю крышку. Руки теперь целы.

    0 Недоступно!

  4. #227
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Blanc_408, а может дело не в кондее, а в половом ворсе?
    Да, верно, я отписывался летом о течи в салон со стороны пассажира. В июне начало пованивать сыростью, когда авто закрытое на стоянке постоит, но дело в том, что ковры сейчас сухие, а под ними, как я понимаю, непромокаемая шумоизоляция.
    Я уже в июле всё просушил и вычистил, да и сейчас, раз в неделю с пылесосом на мойке за всем салоном "наблюдаю". Сверху всё на ощупь сухо, но перспектива снимать весь ковролин, меня совсем не радует, а до тепла ещё далеко

    Цитата Сообщение от Moonka Посмотреть сообщение
    Сегодня хотел поменять фильтр салона, но не смог снять крышку...
    Аккуратно, но не со всей силы, надо дёргать крышку на себя и чуть влево, чтобы не ободрать руку. Неудобно. У меня тоже вся рука изодрана, потому, что менял фильтр первый раз на этом авто.

    0 Недоступно!

  5. #228
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    что ковры сейчас сухие
    А клеевой слой ковра? он как раз и воняет.
    Эксперимента ради сделайте следующее: включите в машине обычный электрический нагреватель типа такого (обычный бытовой)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3925-800x600.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	12175
    в ногах того места где текла вода. и включите его не заводя и не прогревая авто (наверняка есть вариант протянуть удлинитель до машины)
    Если запах появится, то значит дело не в фильтре и не в кондее.
    Это просто совет как исключить хотя бы одну причину запаха.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  6. #229
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Уже писал. После того, как изодрал свои клешни в апреле уже дважды менял фильтр так: 2 веревки продеваю в ручку крышки, наматываю на кисти рук и слегка разводя в стороны резким усилием сдергиваю крышку. Руки теперь целы.
    Спасибо, завтра попробую, просто на ситроене вообще такой проблемы не было, на 307 тоже, снималась достаточно легко, правда тут сама крышка немного другая, литая и жесткая по всей длине, а там она как бы из 3 кусков, боковые грани немного гнулись, что облегчает снятие с боковых крепежей

    0 Недоступно!

  7. #230
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    А клеевой слой ковра? он как раз и воняет.
    Не думаю, что там где-то есть клей

    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    включите в машине обычный электрический нагреватель
    (наверняка есть вариант протянуть удлинитель до машины)
    Была у меня похожая мысль, включить обычный фен для сушки волос, но возможности бросить электрический удлинитель с 12 этажа на парковку, нет.

    Сейчас очень сыро на улице. Аж с августа месяца солнца в москвестане не наблюдаю. В основном одни дожди, да и мою авто часто, и стояло оно всё лето в тени. Вода и сейчас из всех щелей вытекает. Из порогов, из передних дверей через дренаж, когда их открываешь, постоянно чуть ли не струёй льётся. За боковыми обивками багажника, тоже сыро. Конденсат наверное, но с таким же запахом, как и в салоне.
    В задних дверях наверное такая же канитель скапливания влаги происходит, но в них в силу особенности конструкции и дренажа то видимо никакого нет. Наверное там уже лужи

    Правда, как мне показалось, стало чуть меньше попахивать с установкой нового, угольного фильтра. Подожду, может совсем пройдёт ?

    0 Недоступно!

  8. #231
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Blanc_408 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что там где-то есть клей
    Просушить автоковролин очень непросто. Поделюсь: Ехал как то в Челябинской обл., там проливные дожди, что то прорвало и через федералку прям река течет. При форсировании черпанул в салон. По приезду домой, стелил газеты и, когда они напитаются, выбрасывал, оставлял машину на солнце (было лето), сушил феном. Вроде все, сухо, а в машине чувствуется влажность. Бился месяц, потом вскрыл ковролин, он сухой, а под ним все влажно. Опять фен и просушка пола досуха. Только так справился с болотом.

    0 Недоступно!

  9. #232
    Местный
    Город
    Пушкино М.О.
    Сообщений
    364
    Авто
    Active 1.6TU + MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 74Array
    А можно ли эту процедуру санации проводить на морозе? Мороз - 15 -20. Всё купил, руки чешутся.

    0 Недоступно!

  10. #233
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    AlexKucher, ну вообще то нет, ибо она требует включения кондея, кое на морозе невозможно в принципе) Ну или в теплом боксе.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  11. #234
    Спасибо автору. Все получилось. Подскажите кто сам менял воздушный фильтр двигателя 1.6 турбо как все прошло. Поделитесь опытом.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Andrey69; 29.01.2014 в 23:06.

  12. #235
    Местный
    Город
    Пушкино М.О.
    Сообщений
    364
    Авто
    Active 1.6TU + MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 74Array
    Xramovnik, а можно провести санацию в мороз со снятым салонным фильтром, но в режиме рециркуляции??? Я так понимаю, что испоритель работает в таком режиме. Или я не прав?

    Подскажите где дырка забора воздуха на рециркуляцию в салоне?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось AlexKucher; 01.02.2014 в 15:32.

  13. #236
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    391
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 199Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    ну вообще то нет, ибо она требует включения кондея, кое на морозе невозможно в принципе) Ну или в теплом боксе.
    Почему не возможно? Включается. Без него в непрогретом салоне потеет и покрывается инеем стекло, ды все стёкла в общем-то. Простой забор воздуха с улицы не помогает. Включаю сразу быструю распотевайку стёкол, кондюк по определению врубается. Вполне можно просто кондюк включить и напор воздуха чуть уменьшить, чтоб не оглохнуть.
    По крайней мере у меня так.
    Или я чего-то не понимаю?

    0 Недоступно!

  14. #237
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от AlexKucher Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что испоритель работает в таком режиме.
    Испаритель не может работать или не работать, он может течь. Это просто радиатор, как и от печки, стоят они один на одном. В одном фреон, в другом ОЖ.
    Цитата Сообщение от AlexKucher Посмотреть сообщение
    Подскажите где дырка забора воздуха на рециркуляцию в салоне?
    Под ногами переднего пассажира слева. Зажигалкой найдете легко.

    Я вот не пойму к чему такая спешка??? Хотите машину сломать? Зачем? Зимой вы только можете усугубить ситуацию. Хотите до весны сделать, так купите флакон хлоргекседина, напитайте им фильтр салонный и до весны хватит. Ну дымовую шашку для чистки кондеев (есть такие в продаже). Процедура санации подразумевает минимальную влажность в салоне и воздуховодах (именно поэтому сначала все высушивается печкой), так же антисептик не должен испаряться с радиатора печки, а быть в капельном состоянии как вы его впрыскиваете.

    Цитата Сообщение от Igor 408 Посмотреть сообщение
    кондюк по определению врубается.
    Кондюк по определению и по факту не врубается при температуре ниже -3. Иначе радиатор фреонный покроется льдом.

    Цитата Сообщение от Igor 408 Посмотреть сообщение
    Или я чего-то не понимаю?
    Скорее вы ничего не поняли совершенно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 01.02.2014 в 17:04.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  15. #238
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    391
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 199Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Кондюк по определению и по факту не врубается при температуре ниже -3. Иначе радиатор фреонный покроется льдом.
    А кто его проверял? Может он и покрыт снегом.
    Есть способ узнать включается кондей или нет? При открытом капоте послушать щелчок муфты кондея достаточно будет?
    Я всё же думаю работает он, т.к. лампочка загорается на кнопке кондея, и если его отключаю, опять потеет стекло.
    Муфту обязательно послушаю.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 17 из 44 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru