Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Увеличение расхода топлива.

    Добрый день всем.
    Начиная с весны этого года постепенно увеличивался расход топлива. В городе раньше был 7 - 7,2 л/100км. по трассе 5,2-5,4 л/100км.
    Сейчас рост расхода прекратился и уже пару месяцев держится по городу 9, по трассе 6,3-6,5.
    Никаких ошибок не выдает, машина по субъективным ощущениям как ехала бодро, так и едет. Заправку тоже не менял, как и раньше лукойл.
    В чем может быть причина? Куда копать, что смотреть?
    Пробег 135 т.км. все фильтра и масло меняется регулярно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Mr.Black; 03.11.2017 в 09:56.






  2. #2
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    461
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    у меня расход увеличился на 1 литр,когда перешел с Total 5w30 на 0w30,'это видно было особенно в городе,но это было 3 года назад,сейчас shell 5w40.

    0 Недоступно!

  3. #3
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Mr.Black Посмотреть сообщение
    Куда копать, что смотреть?
    Причины разные. Одна из: посмотрите ЕГР. У меня на 0.5 литра увеличивался, ошибок не было. Заметил именно при езде по трассе. Почистил, расход вернулся в начальные параметры, по трассе 5 л. при езде на разных участках от 90 до120. Если еду не более 105, то расход 4.8.

    0 Недоступно!

  4. #4
    У меня тоже расход увеличился. Раньше было 6,5/100, а сейчас где то 6,9, иногда и 7,5 бывает. Не знаю с чем связанно

    0 Недоступно!

  5. #5
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Репутация
    [+/-] 356Array
    Vin7421. А у вас часом мэр города не сменился. Может по аналогии с Москвой, с приходом собакина расход топлива резко вырос и продолжает расти. Был дядя в кепке, расход был меньше 10 л на сотку, сейчас уже 12,7.

    0 Недоступно!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Travmatolog Посмотреть сообщение
    Vin7421. А у вас часом мэр города не сменился. Может по аналогии с Москвой, с приходом собакина расход топлива резко вырос и продолжает расти. Был дядя в кепке, расход был меньше 10 л на сотку, сейчас уже 12,7.
    Увы, не менялся)) Я тут почитал, может из-за ЕГР, думаю в этом направлении копать..

    0 Недоступно!

  7. #7
    Заблокирован
    Город
    Анапа,
    Сообщений
    173
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 117Array
    Цитата Сообщение от Vin7421 Посмотреть сообщение
    У меня тоже расход увеличился. Раньше было 6,5/100, а сейчас где то 6,9, иногда и 7,5 бывает. Не знаю с чем связанно
    Для того, чтобы проверить двигатель на средний расход , я его тестирую периодически в какой-то из поездок на трассе на расстоянии примерно в 100 и более км , стараясь держать среднюю не менее 70-75 км/час. Получается 4,8-5.0. В городе и не пробую, цифры плавают. Но, я должен быть уверен в том, что давление в шинах одинаково, нет биения, дорога более-менее сухая и пр. условия. Это как-то показывает на экономичность двигуна в заданных ТТХ.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Вчера снимал, мыл ЕГР. Был в саже, но не критично, клапан двигался и судя по залитой в "чашечку" клапана жидкости для промывки карбюратора, не пропускал. Все помыл, собрал, поставил на место. Так же снял катализатор, продул воздухом из компрессора, вылетело немного сажи, но не критично, ничего не забито, никаких признаков разрушений нет. Тоже собрал и поставил на место. Пока про расход сказать не могу, нужно или недельку поездить по городу или проехать по трассе... но времени не было. Как выясню текущий расход, напишу.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    Mr.Black, помогло?

    0 Недоступно!

  10. #10
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    Пока до снятия ЕГР не добрался, пока решил попробовать промывки топливной системы от Liquy Molly (1912 - Очиститель дизельных форсунок, 1991 - Присадка супер-дизель LIQUI MOLY Super Diesel Additiv (0,25л), 1975 - Суперкомплекс для диз.двиг. Speed Diesel Zusatz (1л)), в надежде, что промоет топливную систему и на низких оборотах станет тянуть легче.
    После использования присадок машина поехала легче и бодрее. Но расход на прежний уровень не вернулся.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от zero throttle Посмотреть сообщение
    Mr.Black, помогло?
    Не помогло, видимо потому, что и так все было достаточно чисто, проблема не в этом...
    Еще пробовал заливать присадку, рекомендованную производителем, PEUGEOT / CITROEN 973695. С того времени в городе расход выше 7,8 не поднимается.
    Возможно вообще проблемы нет. 30 декабря ездил в Москву, по М4 680 км. Заправил перед отъездом полный бак, ехал не спеша ~100-120. По приезду на приборке стрелка показывала ровно пол бака (хотя показания борткомпа 5,2)
    Обратно ехал 130-140, израсходовал примерно 40 литров. Если тапочку не давить, то и расход умеренный, если топить, то выходит много. А последнее время дети стали ездить часто на машине, пробег увеличился по городу, да и погонять они любят.
    Хотя все таки мне КАЖЕТСЯ раньше и при активной/быстрой езде расход был поменьше.
    Расход больше не растет, что еще можно смотреть я не знаю, поэтому оставил все как есть и не мешаю машинке работать.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Mr.Black; 09.01.2018 в 16:10.

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru