1. #1
    Очкарик
    Guest

    Аккумулятор на Пежо 408 (объединенная тема 1)

    Аккумуляторы какой емкости ставят на Пежо 408 ?

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Это первая часть саги об аккумуляторе на Peugeot-408 с сообщениями до 2019 года.
      Вторая часть с сообщениями с 2020 года - здесь!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 21.09.2020 в 12:53.






  2. #1639
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Цитата Сообщение от Александр171 Посмотреть сообщение
    Почему зря ?
    Кажется что и без присмотра он мог бы проехать примерно столько же...

    Цитата Сообщение от sepulter Посмотреть сообщение
    Ну вот и мой аккумулятор приказал долго жить, долго я ждал этого момента. Старый аккумулятор FIAM с датой выпуска 11.2012. Ни разу его с машины не снимал и не подзаряжал.
    Периодически, 1-2 раза в год, ставил на зарядку на сутки примерно, на 14,8В. Во время зарядки пузыри в электролите всплывали, но аккум вроде не горячий был, может теплый, на ощупь 40-45 гр. И самое интересное что он брал не так много, 5-10А, может 12. Причем токи большие около 7А он брал недолго, примерно за час скатывался до 1А и ниже, поэтому за сутки так мало брал. Может я ошибаюсь, но допускаю, что он кипел в эти моменты, или слегка кипел, и пластины разрушались.

    Просто стремился к 7-8-9 годам, как у некоторых выходит, да чет не вышло)) Но если по пробегу достойно, то я доволен, спс)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RUSLEG; 04.10.2019 в 22:55.
    Были 407, 307, 308

  3. #1640
    Пользователь
    Город
    Калуга
    Сообщений
    84
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 35Array
    А зачем стремление к 7-8-9 годам. Ну уж если такой срок службы получился, то конечно хорошо. Но ведь главное, быть уверенным в беспроблемном запуске. При первых проявлениях вялости запуска, я конечно проверял и подзаряжал АКБ. Как правило(почти всегда), это у меня происходило на пятом году службы батареи. Начинал подыскивать замену, выбирал, покупал, ставил и наслаждался отсутствием проблем при запуске. Раз в пять лет потратиться на хорошую АКБ совсем не разорительно даже мне - пенсионеру. Стабильный запуск куда важней !

    0 Недоступно!

  4. #1641
    Александр171, наверное потому что я никогда не обслуживал, а аккумулятор у меня выдержал почти тот же пробег и период 2012-2019, выходит даже чуть больше по сроку

    0 Недоступно!

  5. #1642
    Новичок
    Город
    Набережные Челны РТ
    Сообщений
    20
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    николай
    Репутация
    [+/-] 14Array
    После морозов отпишу. Свой заводской 6 сезонов откатал, заводился с автозапуска, кроме -25*С- заводил сам аккуратно.[/QUOTE]

    АКБ "Титан Арктик" год откатал, все нормально. смотрим: как еще зиму переживет

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось николс; 01.11.2019 в 12:06. Причина: уточнение

  6. #1643
    Сдох аккумулятор. Вчера вечером завелся с четвертой попытки, а сегодня утром совсем не завелся. Реле щелкало, но стартер не крутил. Попробовал зарядить. Но ЗУ сразу показало, что аккумулятор якобы заряжен. Тем не менее подержал на зарядке, но хватило только на два пуска подряд, на третий уже не завелся. Аккум Giver Energy 6CT 65L проработал 2 года и 10 месяцев. А до этого такой же проработал чуть меньше года и был заменен по гарантии.
    Вывод: бренд Giver Energy не рекомендую к покупке.
    В этот раз взял MUTLU CALCIUM SILVER 60 А/Ч R+ EN 540A

    0 Недоступно!

  7. #1644
    Начались морозы и как то автоматически начал посматривать на вольтметр который у меня торчит в прикуривателе. И заметил что при движении иногда, очень редко, закономерностей пока не заметил, напряжение на секунду - две просаживается до 12 В, как будто пропадает зарядка с генератора. Потом возвращается к 13,5-13,9 на непрогретом двигателе. На прогретом обычно 14,2В. При этом компьютер ошибок не показывает, индикация на приборке аккумуляторной батареи не загорается и вообще авто ведет себя как ни в чем не бывало, и если бы не вольтметр я бы ничего и не заметил. И вот я пытаюсь понять, это генератор накрывается, или какой то мудреный алгоритм работы генератора? Кто нибудь наблюдал такое у себя?

    0 Недоступно!

  8. #1645
    Это у вольтметра хреновый контакт в прикуривателе. Лучше вольтметром на клеммах аккумулятора посмотреть.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось йцукен; 23.11.2019 в 14:30.

  9. #1646
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    йцукен, во время движения я думаю это ему будет не с руки. Советую подключить FAP к ELM 327 и записать логи. Во первых там реальное напряжение, во вторых можно задать период опроса. Ну и эта связка пригодиться еще не раз, elm стоит порядка 5-8$ всего, программа на телефон конечно тоже стоит денег, но если их нет, то можно и с 4pda взять.

    0 Недоступно!

  10. #1647
    Цитата Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
    Это у вольтметра хреновый контакт в прикуривателе. Лучше вольтметром на клеммах аккумулятора посмотреть.
    Нет.Контакт нормальный там. Ехал в темное время суток, заметил что фары чуть тускнее начали светить и сразу глянул на вольтметр в этот момент. Гдето на секунду две и потом нормально стало.

    0 Недоступно!

  11. #1648
    Цитата Сообщение от VyacheslavS Посмотреть сообщение
    йцукен, во время движения я думаю это ему будет не с руки. Советую подключить FAP к ELM 327 и записать логи. Во первых там реальное напряжение, во вторых можно задать период опроса. Ну и эта связка пригодиться еще не раз, elm стоит порядка 5-8$ всего, программа на телефон конечно тоже стоит денег, но если их нет, то можно и с 4pda взять.
    Спасибо, попробую. Елм есть, правда какой то глючный у китайцев купил. Подключается с 10 попытки, сам отключается когда захочет. Фапом смотрел ошибки. Правда толком не знаю как пользоваться, почитаю как лог писать.

    0 Недоступно!

  12. #1649
    Цитата Сообщение от Fandorio Посмотреть сообщение
    Нет.Контакт нормальный там. Ехал в темное время суток, заметил что фары чуть тускнее начали светить и сразу глянул на вольтметр в этот момент. Гдето на секунду две и потом нормально стало.
    Тогда ищи плохой контакт в проводах и клеммах от генератора.

    0 Недоступно!

  13. #1650
    я тут поковырял различные источники, и как будто у нас дизеле (как минимум) какой то мудреный генератор. Поэтому сразу после заводки двигателя зимой напряжение ниже нормы. Я прошлой зимой заморачивался этим вопросом, думал что мой аккумулятор издох раньше времени в том числе из за хронического недозаряда. Но почитал разные источники и сравнив с машиной соседа, а у него такая же как у меня машина того же года и то же дизель, и такое же низкое напряжение после старта, пришел к выводу что это нормальный режим работы. Прошел год, а он все так же и ездит на родном аккумуляторе, причем даже ни разу его не снимал еще, а ему уже 6 лет. Если бы генератор как то не так работал, батарея бы уже сдохла.
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Самое интересное что у нас геной мозги управляют. И максимум что гена давит-это 14,2В. и причём давит он на прогретую до +90. А не на прогретую 13,4-13,7В.
    А зимой прогреть до +90 не реально по городу. Отсюда и хронический недозаряд. Бензинку ещё может быть реально как то прогреть, дизель же нет.
    Может это конечно только на дизелях такое встречается, поэтому никто разговаривать у нас на форуме не хочет. Но факт есть факт.
    Видимо это действительно так, потому как напряжение генератора не зависит он нагрузки, оборотов, скорости. Видимо от прогрева двигателя или температуры аккумулятора зависит.
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    ss-45, да, 14В вообще на дает, по крайней мере я не видел.
    Сегодня пока ехал с работы - просаживалось напряжение до 10В, хотя и на мгновение! Видимо, ЭБУ запрограммирован на предотвращение скачков напряжения, поэтому перед отключением большой нагрузки напряжение принудительно "опускается".
    Я за час работы движки (20 минут трасса, 20 - стоянка, 20 - трасса) не набрал и 80*С...
    Хотя прогревается, на самом деле, шустро.
    На улице -14, температура АФ 2*С, через 10 минут городской толчеи уже 52*С
    Выделенный фрагмент. Возможно какой то хитрый режим управления генератором. Поэтому я пока просто наблюдаю за напряжением и не мешаю машине работать. Компьютер ошибок не дает, машина заводится и ездит, а я стараюсь ей не мешать, но руку на пульсе все таки держу. Вот потому и спрашиваю у вас, может какая статистика соберется.
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Я видел. при +90 начинает давить 14,1-14,2 В. Я на постоянку в машину мультиметр кинул, как еду куда, включаю, наблюдаю.
    Получается летом будет давить 14,1-14,2, когда движок всё время прогрет, а зимой 13,4-13,7. Всё в точности да наоборот.
    Можно сделать чтоб постоянно 14,2 давил. Отключить от гены провод тонкий(LIN шину) по которому идёт управление. Но тогда вроде не включается подогрев сидений, может ещё чего отключается.
    У меня именно так, на прогретом двигателе напряжение 14,2В. На непрогретом 13,4-13,9 обычно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.12.2019 в 18:19.

  14. #1651
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    В общем поковырялся в "паутине". Резюмирую: 1. Максимальное напряжение заряда 14.4 при котором ещё не происходит реакция электролиза воды (распад воды на водород и кислород - гремучий газ). Это важно т.к. аккумулятор не обслуживаемый, заряд происходит в щадащем режиме а про долив воды, контроль плотности и пр. следует забыть.
    2. 13.6 вольта идеальное напряжение хранения полностью заряженного аккумулятора т. е. заряд аккумулятору не требуется.
    3. Холодные аккумуляторы неспособны сразу принимать заряд. Поэтому аккумуляторам перед зарядкой следует дать возможность прогреться приблизительно до 5 °С. Отсюда напряжение заряда на непрогретом автомобиле.
    Все три параметра контролируются мозгами Пыжа.

    Вывод - не мешайте машине работать.
    Все вышесказанное никому не навязываю, определился для себя, поделился с вами.
    Вот закинул это сообщение сюда, чтобы заново тему не лопатить. Имхо это как минимум актульно для генератора дизельного 408 пежо.

    0 Недоступно!

  15. #1652
    я тут поковырял различные источники, и как будто у нас дизеле (как минимум) какой то мудреный генератор. Поэтому сразу после заводки двигателя зимой напряжение ниже нормы. Я прошлой зимой заморачивался этим вопросом, думал что мой аккумулятор издох раньше времени в том числе из за хронического недозаряда. Но почитал разные источники и сравнив с машиной соседа, а у него такая же как у меня машина того же года и тоже дизель, и такое же низкое напряжение после старта, пришел к выводу что это нормальный режим работы. Прошел год, а он все так же и ездит на родном аккумуляторе, причем даже ни разу его не снимал еще, а его аккумулятору уже 6 лет. Если бы генератор как то не так работал, батарея бы уже сдохла.
    Вот тут https://peugeot-club.by/forums/topic...heniya/page/3/ тоже ломают копья и пишут, что на минусовой клеме аккумулятора стоит датчик который как то помогает ЭБУ управлять режимами работы генератора. Но я когда снимал аккумулятор в прошлом году, не обратил внимания есть у меня на минусовой клеме датчик или нет.
    В общем пока наблюдаю за напряжением в бортовой сети, если проблемы будут идти по нарастающей, значит где то что то накрывается, если нет, значит имхо мудреный режим работы генератора и не буду мешать машине работать.
    Все это закинул сюда, что бы если у кого то возникнут похожие вопросы было чуть проще чем мне

    0 Недоступно!

 

 
Страница 118 из 119 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru