1. #1
    Очкарик
    Guest

    Аккумулятор на Пежо 408 (объединенная тема 1)

    Аккумуляторы какой емкости ставят на Пежо 408 ?

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Это первая часть саги об аккумуляторе на Peugeot-408 с сообщениями до 2019 года.
      Вторая часть с сообщениями с 2020 года - здесь!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 21.09.2020 в 12:53.






  2. #1303
    Igor09, ЗУ у меня автоматическое. Больше 14,4 Вольт не выдаёт. В режиме сохранения заряда выдает вообще 13,6.

    0 Недоступно!

  3. #1304
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    269
    Авто
    Style 1.6EP6+AT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 152Array
    Цитата Сообщение от Anatoly408 Посмотреть сообщение
    ЗУ у меня автоматическое. Больше 14,4 Вольт не выдаёт. В режиме сохранения заряда выдает вообще 13,6.
    Я только предупрежу: Вы уверены, что ЗУ не "погорит"? Сколько оно выдаст, в случае непредвиденного? На входе 220В, дальше думайте сами. АКБ больше своих 12В не выдаст, даже если поломается. Кто не рискует, тот не пьет шампанское

    0 Недоступно!

  4. #1305
    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    А вот это точно отчаянный поступок. Можно "попалить" нежную электронику. Конечно, не 100% вероятность, но она не такая маленькая как кажется на первый взгляд.
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    стремно оставлять включенную зарядку без присмотра
    Бывает всё, рамсы попутал, по итогу тачки горят. Если использовать качественное зарядное устройство, с правильным алгоритмом, то даже если попутать полярность ни аккумулятору, ни зарядному уст-ву... ничего не будет. Не включит рабочий режим. Даже если тупо замкнуть клемы зарядного, даже предохранитель не горит.

    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    Кто не рискует, тот не пьет шампанское
    Риск не всегда оправдан. Иногда приходиться осознанно платить за два чая, заказав один чай, чтоб уверенно понимать, что не вторяками давишся.
    (Это уже из жизни реально пример. Наблюдал за стойкой такую тему.)

    Хорошее зарядное устройство стоит денег. И в этом случае как обычно есть три стороны медали.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 27.01.2017 в 14:09.

  5. #1306
    Miro777, при чем тут что-то попутать? про ТБ не слышали?
    "Практически все современные аккумуляторные батареи являются взрыво- пожароопасными. Для того, чтобы минимизировать риски при работе с любой АКБ, необходимо тщательно соблюдать технику безопасности и эксплуатационные требования производителя.

    При зарядке аккумуляторов выделяются водород и кислород, смесь которых представляет гремучий газ, взрывающийся даже от небольшой искры.

    Поэтому помещение, в котором производится зарядка аккумуляторов, должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Светильники аккумуляторного помещения должны быть взрывозащищенными, их располагают между стеллажами с аккумуляторами.

    Приточно-вытяжная вентиляция должна включаться перед началом заряда батареи и отключаться после удаления всех газов не менее чем через 1,5 ч после окончания заряда. При осмотре аккумуляторных батарей необходимо пользоваться специальной лампой во взрывозащищенном исполнении напряжением не выше 36 В. Шнур лампы должен быть заключен в резиновый шланг. В помещении не должно быть аппаратов, которые могут образовывать искру (выключателей, штепсельных розеток, автоматов и др.)."
    Если у Вас все соответствует я за Вас рад у меня гараж несколько иной, а как вздуваются и лопаются видел. И гараж не под домом если что-то случится я даже не узнаю. Да шанс не большой, но это так же как и со всей ТБ. Поэтому могу поставить только когда я рядом, с открытой дверью или по крайней мере в шаговой доступности (что не часто).
    Ну и самое главное раз пару слов из контекста взяли ответьте если бы я заряжал постоянно родной аккум. зарядкой продлил ли я существенно срок его службы (с обоснование тех. части)? Есть личный опыт когда аккум. жил 7-10 лет и пробегал более 150 тыс? Заряжать его когда он и так заряжен это тоже самое что втыкать телефон на зарядку каждый раз когда его заряд опуститься ниже 70%.
    Вот по весне наверное поставлю свой на зарядку в первые за 2,5 года, чтобы не допустить глубокого разряда (раз в месяц езжу иногда и реже), но ставить его просто так при регулярной эксплуатации и штатной работе системы зарядки авто никогда не буду.

    0 Недоступно!

  6. #1307
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    А у кого гаража нет? Бросить все на улице и не закрывать гараж?
    Я же ж написал не как повод к действию, а как делаю я..!! И почему я так делаю.. тоже написал..
    Получается, что в зимний период, у меня в основном, 99%, короткие поездки - дом-работа-дом. Предполагая, что этого не достаточно для хорошего полного заряда батареи, ставлю ее на зарядку.. потому что имею такую возможность.. не имел бы, не ставил бы..

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Не всё!!! Время-дату настроить
    Нет, не надо.. Дата не сбивается. Я же ж написал - "не отключая клемму!"

    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    А вот это точно отчаянный поступок. Можно "попалить" нежную электронику.
    За 3,5 года владения предыдущем 408-м, и 3,5 месяца текущим, проблем не было ни разу.. Аккумулятор на обоих не снимал, клеммы не снимал, заряжал на авто не снимая..
    Значит повезло..)))

    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    Забыли добавить купить/построить гараж)
    это уж точно затратно)
    А вообще гараж - это уже частный случай.
    Повторяюсь... написал только как частный, лично мой, случай, как делаю я (а не как должны делать все).. без призыва к действию..

    0 Недоступно!

  7. #1308
    Сейчас померил сколько у меня съедается в выключенной машине и спящем BSI. Амперметр показал 0,16А. Это получается, что аккумулятор в 60 А/ч полностью высадится за 15,6 дней. Теперь понятно почему родной 4-летний аккумулятор дольше двух недель не держался.

    0 Недоступно!

  8. #1309
    Anatoly408, я когда знаю, что на данной машине поездок не предстоит плюсовую клемму скидываю и даже через месяц зимой подхожу завожу и поехал.
    Если машина на улице надо правда будет запереть двери ключом, в гараже проще скинул и пошел. Саморазряд зимой минимальный.

    0 Недоступно!

  9. #1310
    Dimon408, чтоб не запирать ключом закрываю машину, а потом захлопываю капот. Но оставлять на улице машину без сигнализации не хочу. Поэтому заряжаю когда редко езжу.
    И вот сейчас, спустя двое с половиной суток при -3 градусах аккумулятор судя по косвенным признакам почти полностью (наверное около 98% ) зарядился. Получается при -3 заряжается!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Anatoly408; 27.01.2017 в 16:45.

  10. #1311
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    про ТБ не слышали?
    Dimon408, уже даже прочитал. Понял, уважительно принимаю Выполнять не обещаю. На самом деле обывателю полезно прочесть Вашу инфу.
    Изначально, на форуме я и сам пытался правильно общаться на жёстком умняке, строго по сути. Быстро понял, что не многим это надо, а некоторых вообще напрягает .

    Из опыта автономии. При правильном алгоритме заряда/разряда, в кислотный аккумулятор 100 а/ч, при наработке более 150 полных циклов, и до 100 неполных, на чётвёртом году эксплуатации долил около 500 мл дистилята. Вот такое бурное выделение гремучего газа...

    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    Есть личный опыт когда аккум. жил 7-10 лет и пробегал более 150 тыс?
    Если привязываться к годам, то 7 лет реально. Если привязываться к пробегу 150 000, сам скорее всего не проверю.

    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    Заряжать его когда он и так заряжен это тоже самое что втыкать телефон на зарядку каждый раз когда его заряд опуститься ниже 70%.
    Пример не катит. Разные технологии изготовления батарей, разный принцип эксплуатации и зарядки.

    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    Вот по весне наверное поставлю свой на зарядку в первые за 2,5 года, чтобы не допустить глубокого разряда (раз в месяц езжу иногда и реже)

    Dimon408, Разный режим эксплуатации, разное энергопотребление. Дизельный Пежо 408 до прогрева 60-70* потребляет +/- 1,5 кВт. А в мороз не сильно быстро и достигает этой температуры. Если пару недель зимой поездить на работу с работы, на растстояние 10-15 км, то низкий уровень заряда батареи обеспечен. Как следствие сульфатация, с вытекающими последствиями.

    Я тоже не сразу в своей жизни к этому пониманию пришёл.
    На доме стоит система бесперебойного питания, устал платить за батареи, каждые 2 года. Начал читать, вникать многое для себя познал и понял. О видах батарей, температурной компенсации, допустимой глубине разряда, алгоритмах зарядки в зависимости от технологии изготовления батареи и т.д. Теоретические познания применил на практике, имею отличные результаты.


    Если подходить к вопросу как поступать правильно с аккумулятором, чтоб было понятно обывателю, то это одна сторона вопроса. Если подходить к вопросу как кому удобно, не удобно, это другая сторона вопроса. Как обычно, каждый по своему может быть прав, с привязкой к косвенным обоснованиям.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 27.01.2017 в 18:10.

  11. #1312
    Цитата Сообщение от Igor09 Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что ЗУ не "погорит"?
    ЗУ производил не я, испытания его тоже не я проводил. Поэтому, конечно никакой уверенности нет. Но риск потери моего ЗУ стоимостью рублей в 700 не критичен. Вспыхнуть вроде не должно. Если вспыхнет, то лежит оно на двигателе вдали от пластика и трубок. Естественно провод для его подключении из квартиры собрал из компонентов IP44, и силового кабеля для уличной проводки.

    0 Недоступно!

  12. #1313
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Дизельный Пежо 408 до прогрева 60-70* потребляет +/- 1,5 кВт. А в мороз не сильно быстро и достигает этой температуры. Если пару недель зимой поездить на работу с работы, на растстояние 10-15 км, то низкий уровень заряда батареи обеспечен.
    Я на своём дизеле всю зиму на работу езжу, как раз 10-15 км. По вашей логике я аккумулятор должен был уже выкинуть.
    А большинство, кто в городе живёт, вообще 5 км до работы ездят и никто ежемесячным зарядом аккумулятора не занимается. Знакомый на 308-м почти 6 лет отъездил и с аккумулятором всё нормально было.

    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Originally Posted by Dimon408
    Заряжать его когда он и так заряжен это тоже самое что втыкать телефон на зарядку каждый раз когда его заряд опуститься ниже 70%.
    Пример не катит. Разные технологии изготовления батарей, разный принцип эксплуатации и зарядки.
    Технологии разные. но смысл один и тот же. Нет смысла лишний раз заряжать.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    За 3,5 года владения предыдущем 408-м, и 3,5 месяца текущим, проблем не было ни разу.. Аккумулятор на обоих не снимал, клеммы не снимал, заряжал на авто не снимая..
    И вот зачем вы этой фигнёй с зарядкой аккумулятора занимались? 3,5 года аккумулятор и без дополнительных танцев проработал бы нормально. Многие также максимум пять лет отъездят и сменят машину.

    0 Недоступно!

  13. #1314
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    krokvik, Я много раз занимался разной фигней.. и полироль на ЛКП наносил, и уплотнительные резинки силиконом смазывал, и моторный отсек мыл, и еще много чего, без чего автомобиль мог бы ездить..., но это я делал для себя, потому, что мне это хотелось делать, потому что мне это нравиться.
    Считаете это лишним, не делайте... я ж не призываю Вас к действию..

    Но, я ни разу не написал (не сказал), что у меня аккумулятор плохой... и ни разу он меня не подвел.. ни в мороз, ни в жару..

    0 Недоступно!

  14. #1315
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    дом-работа-дом. Предполагая, что этого не достаточно для хорошего полного заряда батареи
    Достаточно... Сам 90% времени так и езжу.... 2/2 4 года....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  15. #1316
    Добрый вечер. И мой аккумулятор приказал долго жить, а началось с того, что в мороз -23° дистанционно машина не открылась, открыл замок водительской дверки и при включении зажигания абсолютный ноль. Ни приборы ни одометр ни информационная панел, абсолютно ничего. Снял аккумулятор, правда три защелки поломанны, и то что аккумулятор не обслуживаемый-это им там он не обслуживаемый. Нормально пробки вскрываются и можно обслужить. Так вот, уровень электролита низкий, плотность 1.10, а это вода. Поставил на зарядку на малый ток, долил воды дистилированой до уровня. Гонял часов 10, плотность поднял до 1.20, нужно было ехать, поставил. За бортом -18°, завелась. Поездил, пару дней, опять мороз -15°, подозрительно дистанционно открылась, включил зажигание - сработали дворники и все. Опять на зарядку, гонял сутки, плотность на месте, 1.20. По совету довел плотность до 1.25 электролитом, и зарядным догнал до 1.27. Поставил, ох и резво завелась, аж веселее на душе стало. Поездил дня 4. Опять резко мороз -15° и печалька, дистанционно открылась с третьего раза, включил зажигание - на одометры одни пропуски типа:"- - - -", замигали приборы, выключил зажигание, все контрольные лампы при этом не выключились, релюшки затрещали. Думал все, приехал на долго. Но опять включил и выключил зажигание. Вообщем стало все ясно - новый аккумулятор. Прикурил от соседового дизельного мерса, а у его 100-ка аккумулятор, поехал в магазин аккумуляторов, проверели прибором, емкость 320 А, нагрузочной вилкой глянули - поплыл сразу на ноль за секунды три, вывод - внутреннее замыкание, сдал в счет взаимозачета старый и купил новый. Взял наш родной белорусский "Зубр Ultra". Выбрал исходя из пускового тока и взял 66 А/h 640 А. Он длинее стокового на 3 см., но там и площадка что для дизеля, что для бензина одинаковая, так что стал нормально. Отсюда вывод, народ никого не слушайте на счет того, что необслуживаемый-не разборный, снимайте как положено один раз в 6-ть месяцев и проверяйте, обслуживайте. Так что как-то вот так.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Виктор Отейчук; 29.01.2017 в 23:21.

 

 
Страница 94 из 119 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru