1. #1
    Очкарик
    Guest

    Аккумулятор на Пежо 408 (объединенная тема 1)

    Аккумуляторы какой емкости ставят на Пежо 408 ?

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Это первая часть саги об аккумуляторе на Peugeot-408 с сообщениями до 2019 года.
      Вторая часть с сообщениями с 2020 года - здесь!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 21.09.2020 в 12:53.






  2. #1275
    Пользователь
    Город
    Moscow
    Сообщений
    83
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 13Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Возможно не в АКБ дел а в поездках или утечки тока....
    Аккум на помойку, разрушилась одна банка, электролита мало.... Гарантийный чек на аккум выкинули(

    0 Недоступно!

  3. #1276
    Родной аккумулятор которому уже 3 года в минус 8 отказался заводить. Завел меня подъехавший дяденька на лексусе у которого оказался пауэрбанк для запуска авто.
    Потом я взял у товарища убогий древний, тяжёлый зарядник у которого имеется амперметр со стрелкой и две кнопки для выбора тока зарядки 4 ампера и 6 ампер.
    Заряжал 2-ое суток. Первые сутки заряжал током 4 ампера и он упал почти до нуля. Вторые сутки нажал на кнопку 6 ампер, а он уже показал на амперметре ток 1,5 ампер. И при таком токе заряжал вторые сутки. Поставил аккумулятор и уже 2 месяца езжу. Пыж в минус 29 с автозапуска который стоит на 1,5 секунд заводится с первого раза.
    Это конечно не ко всем относится, но я думаю что стоит по заряжать аккумулятор малым током долго, прежде чем менять его. Кстати при зарядке подключал мультиметр, он показывал напряжение от 15,82 до 15,95 вольт, при этом он булькал. Я к тому, что эти мега автоматические и дорогие зарядники возможно не делают того, что от них требуется.

    0 Недоступно!

  4. #1277
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от Skydiver-str Посмотреть сообщение
    он показывал напряжение от 15,82 до 15,95 вольт, при этом он булькал
    Иногда кипячение даёт положительный результат.

    0 Недоступно!

  5. #1278
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Skydiver-str Посмотреть сообщение
    Потом я взял у товарища убогий древний, тяжёлый зарядник у которого имеется амперметр со стрелкой и две кнопки для выбора тока зарядки 4 ампера и 6 ампер.
    Заряжал 2-ое суток. Первые сутки заряжал током 4 ампера и он упал почти до нуля. Вторые сутки нажал на кнопку 6 ампер, а он уже показал на амперметре ток 1,5 ампер. И при таком токе заряжал вторые сутки.
    Цитата Сообщение от Skydiver-str Посмотреть сообщение
    я думаю что стоит по заряжать аккумулятор малым током долго, прежде чем менять его.
    Абсолютно верно!
    Зарядка малым током длительное время даст положительный результат.. и так надо делать с правильной/регулярной периодичностью.

    ЗЫ: Моему нынешнему аккумулятору идет только четвертый месяц, но даже его я заряжал уже раз 5-6.. причем ставил более чем на сутки..

    0 Недоступно!

  6. #1279
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    ....Моему нынешнему аккумулятору идет только четвертый месяц, но даже его я заряжал уже раз 5-6.. причем ставил более чем на сутки..
    Не должно такого быть !!!!!!! Может быть четвертый год ?

    0 Недоступно!

  7. #1280
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    СПб_вечер, в чем сомнения? Поменял авто в октябре.. сейчас конец января.. я не ошибся с расчетами.

    0 Недоступно!

  8. #1281
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Моему нынешнему аккумулятору идет только четвертый месяц, но даже его я заряжал уже раз 5-6..
    Зачем?!

    0 Недоступно!

  9. #1282
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    Зачем?!
    Чтобы продлить жизнь аккумулятору.. исключить сульфацию пластин.. чтобы аккумулятор не страдал от "недозаряда".. чтобы потом, через год-два, не говорить что стоковый аккум говно.. чтобы не было проблем с заводкой мотора по вине аккумулятора.. и тд..
    Но каждому свое..

    ЗЫ: заряд батареи в авто режиме не наносит вред ей.. сначала заряжает, если была необходимость, потом переходит в режим поддержания заряда.. как то так..

    0 Недоступно!

  10. #1283
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Давайте просто посмотрим видео, мне кажется многие вопросы отпадут
    Нужно ли заряжать аккум и как долго:

    0 Недоступно!
    искатель...

  11. #1284
    Заблокирован
    Город
    Люберцы
    Сообщений
    134
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 165Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Давайте просто посмотрим видео, мне кажется многие вопросы отпадут
    Ага, на 9 минуте гениальный расчет времени зарядки. Он ведь задается 1/10 изначально, зачем потом пересчитывать, если он задался? Не косяк, но забавно выглядит В программировании данная логическая ошибка называется зацикливание=)
    Всех запутал, а смысл простой - заряжать надо пока напряжение не достигнет 12.7 вольт по его же логике. Вольтаж зависит от площади контакта пластин с электролитом. Соответственно чистые от сульфата пластины дают 12.7 вольта - все просто и понятно. Зачем такие логические построения - неведомо.

    Далее в районе 14 минут он ошибочно и запутанно объясняет связь вольтов и амперов. Все гораздо проще - ты в любом случае управляешь разницей потенциалов. При наличии разницы потенциалов появляется ток (если сопротивление не равно бесконечности - см. закон Ома). В случае изначального наличия потенциалов на клеммах, то это значение принимается за нулевое и разница, для появления тока, идет уже от него. Условно на клеммах перепад 12, ты даешь 13. Соответственно получаешь некую скорость хим реакции от которой зависит сила тока. Если ты выставляешь в качестве исходного 5.5 ампера, то он и будет тебе поднимать напряжение, до тех пор пока сила тока не установится на 5.5 А. Если понизить, то ты превращаешься в потребителя. А он ересь рассказывает.
    Короче дальше я почувствовал себя дартаньяном и смотреть не стал

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось bugaga; 26.01.2017 в 12:24.

  12. #1285
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Чтобы продлить жизнь аккумулятору.. исключить сульфацию пластин.. чтобы аккумулятор не страдал от "недозаряда".. чтобы потом, через год-два, не говорить что стоковый аккум говно.. чтобы не было проблем с заводкой мотора по вине аккумулятора.. и тд..
    Но каждому свое..
    Вы всё верно говорите. Поступаю так же ... ещё каждые пол года провожу режим десульфатации. Целенаправленно покупал зарядку с этой функцией.
    Название: 17324145.jpg
Просмотров: 530

Размер: 75.2 Кб
    Аккумулятору на авто пошёл 4-й год. В отличном состоянии.

    На бесперебойном источнике питания, этого же производителя с встроенной аналогичной зарядкой обычный кислотный аккумулятор 100 а/ч служит 4-й год. Это с учётом того, что за год полной автономии отработал точно около 150 полных допустимых циклов заряд /разряд, остаточная ёмкость аккумулятора 65-70%.

    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    мне кажется многие вопросы отпадут
    Качественное зарядное устройство с правильным алгоритмом работы, позволяет не париться с установкой токов и напряжений. Достаточно правильно один раз прочитать инструкцию и правильно задать режим для подзаряжаемого аккумулятора, гель/заливной кислотник/ и т.д., с учётом температурной компенсации. С трудом вывез этот грузняк, но о качественном зарядном устройстве с правильным алгоритмом работы ничего не услышал.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 26.01.2017 в 12:55.

  13. #1286
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Тем не менее, посыл верный и общий смысл понятен, несмотря на указанные недочёты

    0 Недоступно!
    искатель...

  14. #1287
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Чтобы продлить жизнь аккумулятору.. исключить сульфацию пластин.. чтобы аккумулятор не страдал от "недозаряда".. чтобы потом, через год-два, не говорить что стоковый аккум говно.. чтобы не было проблем с заводкой мотора по вине аккумулятора.. и тд..
    В некоторой степени согласен.
    Но 6 раз за 4 месяца! Так только на ВАЗах делали) Приехал домой, поставил машину, забрал с собой аккумулятор, чтоб утром завестись и поехать).
    Тут если только заняться больше нечем, а машина не ломается, вот и ищешь, где бы в ней гайки покрутить).
    У меня машине в апреле 4 года будет, родной аккумулятор без малейших признаков ухудшения состояния. Аккумулятор ни разу не снимал. Испортиться - куплю новый. Кто-то скажет, что аккумулятор не дёшево стоит, но посчитайте затраты времени и труда снять-поставить (6 раз за 4 месяца!) - уж лучше я через 4 года новый куплю.
    Радуюсь, что с ВАЗа на нормальную машину пересесть получилось, а вы мне предлагаете опять с аккумулятором домой ходить).

    0 Недоступно!

  15. #1288
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от krokvik Посмотреть сообщение
    родной аккумулятор без малейших признаков ухудшения состояния
    krokvik, а он до последнего держится бодрячком, а потом раз... и светомузыка с дворниками

    В сентябре 2015 родной издох, поставил новый, уже почти 1,5 года - всё норм. Сейчас на кнопку нажал, показывает 12,8V - ни разу не заряжал, хотя зарядник лежит в гараже.

    P.S. аккумулятор последний раз заряжал на жигулини 12-й модели.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 26.01.2017 в 15:27.
    искатель...

 

 
Страница 92 из 119 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru