Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 15
  1. #1

    Ошибка после зимней мойки авто

    Совета прошу. Сдуру в 25 градусов мороза помыл машину. Перед этим заправился солярочкой на Газпромнефти, где и всегда. При выезде с мойки загорелась "неисправность двигателя", похожее уже бывало при коротких пусках двигателя в холодную погоду, после прогрева движка проходило обычно.
    Но не в этот раз. Машина едет, но тянет до 2000 оборотов, на горку вообще тяжело поднимается. И ошибка загорается через 5-7 секунд после заводки.
    Не знал на что грешить, на мойку или топливо. Купил диагностический адаптер, подключил. Выдал ошибку контроллера КПП, хотя при чём тут КПП непонятно. Я сдуру ошибку стёр в расчёте, что пройдёт. Не прошло.
    Пробег под 40 т.км., пора на ТО. Дилер объявил 17 т.р., у меня нет столько. Купил в сети масло и фильтры, в Авторуси поменяли всё за 2500 р, и сами расходники около 4000 р. Так что топливный фильтр новый, топливо заправил на другой заправке.
    Остаётся грешить на то, что при мойке в электронику либо попала вода, либо образовался конденсат.
    Вопрос: где это может быть и как его найти?
    Пы.Сы. В ветке про масла читал про намокающий блок, но там бензиновый. У себя визуально ни одного блока, имеющего шанс намокнуть при мойке, не наблюдаю.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Барбарис; 14.01.2017 в 20:47.






  2. #2
    Заблокирован
    Город
    Люберцы
    Сообщений
    134
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 165Array
    Цитата Сообщение от Барбарис Посмотреть сообщение
    Совета прошу.
    Я бы начал с простого тестера. Акк, генератор, масса...
    Можно к официалам с прозвоном электроборудования обратиться - тыщи в 2 выйдет.

    0 Недоступно!

  3. #3
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Можно у жены фен одолжить и просушить все разъёмы под капотом где могла попасть влага, если не поможет то на диагностику за 2 тыщщи

    0 Недоступно!
    искатель...

  4. #4
    Барбарис, ...ИМХО конечно но мне помогло. Сними клемму с аккумулятора, на минутку. Обнуление мозгов может и помочь. Или в под.земный паркинг, желательно потеплей,прогрей как следует движок чтоб просушить всё в моторном отсеке.

    0 Недоступно!

  5. #5
    К ОД лучше не ехать пока. Действительно, лучше поехать пока что в теплое помещение, оставить там авто часов на 5, лучше на дольше и снять клемму на максимальное время, как уже советовали. Потом проехаться, посмотреть как ведет себя машина. Если не поможет, ездить так хотя б недельку, ну может два-три дня. Если в норму не придет, тогда вероятно это не глюк и не влага, а вышло из строя какое то устройство в автомобиле во время помывки авто. Совпадения в технике бывают, даже двойные.

    0 Недоступно!

  6. #6
    Да, у меня ещё одеяло для двигателя поверх движка, так что вода, скорее всего, попасть не могла, только конденсат мог выпасть из-за остывшей машины, въехавшей в помещение с высокой влажностью. Недаром в Забайкалье машины зимой по 3 часа моют, два из них на прогрев машины уходит.
    А где расположен контроллер двигателя или коробки, знает кто? Книгу по дизелю никак не найду, тем более по новому. Хотя есть ли различия с тем, что идёт с пятиступкой?
    Или остаются тёплый паркинг и фен.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Мозги расположены слева от акума по ходу движения вместе с блоком предохранителей. Одеяло вряд ли роль играет, там защита капотом и защита крышкой пластиковой.
    По отдельному электроблоку МКПП че то не слышал никогда, странная ошибка вылазила...

    0 Недоступно!

  8. #8
    Ну что, хвастать нечем. Клемму скидывал надолго, в тёплом паркинге бамбук курил. Эффект нулевой. В блок предохранителей заглядывал - страшно, аж жуть! Нужно книгу искать, чтобы выяснить назначение каждого блочка. Потому что тупо сушить феном весь блок замучаешься.
    Из минусов - вчера вечером пытался запарковаться впритирку во дворе, впервые за долгое время включил передний парктроник кнопкой. Теперь он отказывается выключаться. На положение кнопки не реагирует, а работает как в премиальном авто (GL на память приходит): при наборе скорости выключается, при торможении включается, пищит при дистанциях сбоку/спереди меньше метра. При заведёном двигателе гаснет, при нажатии на тормоз активируется.
    Пока не решил, нравится ли мне это

    0 Недоступно!

  9. #9
    Перебрав все предложенные варианты, поехал к дилеру. Всего за 1400 р за диагностику и два с половиной часа танцев с бубнами они мне сказали, что ничего не нашли. Сбросили ошибку (клапан ЕГР, хотя первоначально писалась ошибка контроллера КПП?!) и выдали исправный автомобиль.
    Мораль проста: не мойте непрогретый автомобиль в морозы.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Барбарис, а в теплом паркинге бамбук курил сколько по времени, кстати?
    Если испарина на контактах замерзла и потом много много раз разогревалась и замерзала, разогревалась и снова замерзала, то возможно, что, приехав к ОД, машинка там прогрелась и та замерзшая испарина окончательно высохла. Надеюсь сие не повторится. А мыть машину как раз нужно в холода, в холода же нет грязи))

    0 Недоступно!

  11. #11
    На всех предыдущих авто, в том числе особенно на Пежо, смазывал все контакты смазкой Циатим-201 или аналогичной. Смазка наносится тооонким слоем тряпочкой, пропитанной смазкой, потом смазка еще и снимается до невидимого состояния. Так консервируется поверхность контакта и колодки, а также пятна контакта в колодках. Таким образом я поступал со всеми колодками, в том числе и с блоками управления. После этого проблема с электрикой-электроникой уходила навсегда. Успехов.

    0 Недоступно!

  12. #12
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-01-22-17-28-05.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	29791
    Не прошло и двух дней, и вот опять. На этот раз вместе с запуском двигателя загорается чек.

    0 Недоступно!

  13. #13
    Цитата Сообщение от avtovladimir56 Посмотреть сообщение
    На всех предыдущих авто, в том числе особенно на Пежо, смазывал все контакты смазкой Циатим-201 или аналогичной. Смазка наносится тооонким слоем тряпочкой, пропитанной смазкой, потом смазка еще и снимается до невидимого состояния. Так консервируется поверхность контакта и колодки, а также пятна контакта в колодках. Таким образом я поступал со всеми колодками, в том числе и с блоками управления. После этого проблема с электрикой-электроникой уходила навсегда. Успехов.
    А если силиконовой смазкой по контактам пробежаться? Быстрее и экологичнее тряпочки. Хотя есть подозрение всё же на ЕГР. Опять к дилеру, пока с прошлого посещения мало времени прошло?
    В общем, утро вечера мудренее.

    0 Недоступно!

  14. #14
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Барбарис Посмотреть сообщение
    А если силиконовой смазкой по контактам пробежаться? Быстрее и экологичнее тряпочки.
    Тогда уж, лучше вот этим

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d7077f2a8d8214ae182d811cb418fbfd.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	29792

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

 

 
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru