Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array

    Датчик уровня охлаждающей жидкости

    Вопрос к соображающим в электрике. Скоро ехать далеко и времени нет менять датчик уровня ОЖ. Периодически, нерегулярно выскакивает требование проверить уровень ОЖ (с уровнем все ок). Так понимаю, что датчик умирает: бывает неделю молчит, бывает за час раз пять проголосит. Вопрос: можно ли в нем перемкнуть/разорвать какие-нибудь контакты, чтобы он заткнулся.

    0 Недоступно!






  2. #2
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    Ответа не получил, а комп пищать стал чаще и чаще, сегодня полез в датчик. Снять его можно не снимая расширительный бачок: беретесь рукой, поворачиваете против часовой стрелки на 90 градусов и с усилием вытаскиваете. Я решил снять бачок дабы промыть его. Машину поставил с левым креном, откачал шприцем из бачка и даже дальше в шланге поболе литра ОЖ. Снял, вытащил датчик и внешний осмотр сразу позволил предположить, что датчик исправен, а виной всему окисление 2-х контактов, или электродов. или как их назвать(?), погруженных в ОЖ (см. фото). Вот как монеты покрываются патиной, так и электроды подернулись этой самой патиной. Окислы стали выступать изоляторами. Взял шкурку с очень большим номером, снял патину, собрал - ошибки исчезли. Думаю можно и ножичком поскоблить. Поездил, не пищит. Буду наблюдать. Заодно сообщу об антифризе, по словам дилеров меняющем цвет на цвет черте чего и считающих это нормой. Убежден, что на заводе было залито дерьмо, которое я слил 2 года назад. Вот фото откачанного мной непаленого антифриза после двухлетней эксплуатации в Пежо. Как вчера залил. Машина 12-го года.
    Название: IMG00112.jpg
Просмотров: 2481

Размер: 41.1 Кб Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00113.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	27188

    0 Недоступно!

  3. #3
    Александр52,

    Это очень распространённая "неисправность" на 308, 3008, 508, 408, 208, 207 и т.д.

    Датчик нужно просто-напросто аккуратно располовинить ножом (с тонким лезвием), затем взять паяльник, канифоль, припой и пропаять электроды.

    Как датчик откроете - сразу увидите разрушившийся припой - концентрические трещины.

    Аккуратно раскрывайте - внутри электронные элементы.

    0 Недоступно!

  4. #4
    вот что нашел по этой теме http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=4&t=48255
    у меня уже давно пищит, все ни как руки не дойдут сделать

    0 Недоступно!

  5. #5
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Flashlex Посмотреть сообщение
    у меня уже давно пищит, все ни как руки не дойдут сделать
    Ну вот, поздно Вашу ссылку увидел, как раз в это время этим и занимался. Сегодня с утра поехал комп один раз по дороге пискнул. Вспомнил Garikrusа (огромная ему благодарность). Приехал в гараж, за 5 минут откачал ОЖ и вынул датчик. Дома начал скоблить ножичком и понял, что это на пол-дня. Достал свою любимую "болгарку" и за 5 минут вскрыл датчик. Бляха медный, да там похоже и не паяли. 3 контакта, идущие на разъем еще кое-как припаяны (один плохо), а электроды, как и не паяли, просто насадили плату сверху на перекосяк и все (на фото в профиль видно). Пропаял электроды и контакты разъема, склеил, залил пропил водостойким моментом. Датчик новее нового. Дилеру звонил, запросили за датчик и работу 5000 руб. Покажу фото, не зря ж я для форумчан их делал.
    Название: IMG_0985.JPG
Просмотров: 2370

Размер: 65.2 Кб Название: IMG_0986.JPG
Просмотров: 2367

Размер: 101.7 Кб Название: IMG_0988.JPG
Просмотров: 2357

Размер: 93.8 Кб Название: IMG_0991.JPG
Просмотров: 2326

Размер: 97.4 Кб

    0 Недоступно!

  6. #6
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Вот что значит руки из правильного места! Спасибо за информативные фото и проделанную работу!

    0 Недоступно!
    искатель...

  7. #7
    На комплектациях поскромнее нет этих датчиков и проблем тоже нет. А русский пытливый ум все сможет разобрать и починить!

    0 Недоступно!


  8. #8
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от GRegori Посмотреть сообщение
    На комплектациях поскромнее
    Был расстроен раньше - что датчика нет, а тепреь смотрю и рад


    Александр52, Классно все рассказал и сделал! Красавец!

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  9. #9
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от GRegori Посмотреть сообщение
    На комплектациях поскромнее нет этих датчиков
    Да-да, спасибо, я в курсе. Но, тем не менее, мне это интересно, т.к. сталкивался с данной проблемой на др. авто ))

    0 Недоступно!
    искатель...

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от GRegori Посмотреть сообщение
    На комплектациях поскромнее нет этих датчиков и проблем тоже нет.
    Я совсем забыл написать о своем эксперименте в процессе всей катавасии с этим датчиком. У кого он есть и надоедливо пищит - может помочь. Поставил я датчик, ОЖ налил чутка, чтобы электроды не покрывались. Завожу, орет "долить ОЖ". Отсоединяю разъем и ..... тишина. Подключаю, опять орет, пока ОЖ не налил до нормы. Выходит, если датчик барахлит и беспокоит, то нужно отсоединить весь разъем, там 3 контакта, и комп будет воспринимать, что его в машине нету совсем. У меня так. А я, блин, 2 месяца периодически слушал этот писк и не догадался отрубить все нафиг. Тогда можно и датчик не чинить.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Тогда можно и датчик не чинить.
    "Баба" с возу -кобыле легче.

    0 Недоступно!

  12. #12
    В продолжение темы про пищащий датчик. Заказал с Али нонэйм датчик за 450 руб, поставил. Все отлично, ничего не пищит. Датчик рабочий, проверял откачкой жижи. Теперь буду резать и паять свой.
    Это наверное для тех кто обиться срукажопствовать и сломать родной.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	27313

    0 Недоступно!

  13. #13
    Спасибо за очередное спасение денег. А то уже думал покупать. Та же беда.

    0 Недоступно!


  14. #14
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    461
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    у меня его нет,почему то ,в принципе и не особо нужен.

    0 Недоступно!

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru