Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 33
  1. #1
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array

    Cистема помощи при трогании в гору

    подскажите пожалуйста как корректно пользоваться системой помощи при трогании в гору на ручной коробке.
    я по привычке сначала втыкаю передачу, потом немного отпускаю сцепление, и, удерживая им машину, переношу ногу с тормоза на газ. а дальше вместо того что бы плавно ехать в горку, электроника держит тормоза некоторое время, а машинка бывает и глохнет. ну никак я эту автоматику не приручу. с ней конечно намного лучше в пробке на подъеме стартовать, но как найти с ней общий язык та? у кого нить есть подобные проблемы?

    0 Недоступно!






  2. #2
    Вы делаете неправильно. Одновременно с отпусканием сцепления нужно нажимать на газ.

    При срабатывании помощи я делаю так:

    1. Малая горка - просто чуть позже отпускаю сцепление - когда чувствую, что тормоза разблокировались и машина скоро начнёт откатываться.
    2. Приличная горка - делаю всё, как на ровном месте, только даю больше газа и аккуратнее со сцеплением. Кстати - хорошая такая горка была на переезде им. Коллонтай, как ехать в сторону Москвы.

    0 Недоступно!

  3. #3
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    так тормоза машинка держит прям пару-тройку секунд! мне бы уже ехать , а я на месте газую на полуотпущенной педали сцепления.
    но наверное да, надо попробывать без боязни убирать ногу с тормоза и спокойно переносить ее на газ.

    0 Недоступно!

  4. #4
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    попробовал переносить ногу с тормоза на газ плавно, без удерживания машины сцеплением. В целом очень даже ничего, но пока я делаю эти манипуляции и машинка сама держит тормоз, все уезжают со светофора, а мне сзади хотят уже бибикать)) Даже не знаю что и сказать то, я умею хорошо трогаться в гору без электронных помощников и эта фича почему то мне сильно мешает. Ей богу, бессмысленной мне она кажется. Все равно рабочую точку схватывания сцепления надо чувствовать и ловить. ну может быть привыкну к этой особенности.

    0 Недоступно!

  5. #5
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    Ей богу, бессмысленной мне она кажется. Все равно рабочую точку схватывания сцепления надо чувствовать и ловить. ну может быть привыкну к этой особенности.
    А если просто кнопкой ESP отключить? Не пробовали? Может не будет держать?

    0 Недоступно!

  6. #6
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    ок, попробую завтра.
    хотя из-за этого кататься без ESP или ее включать/выключать в горку не очень красивое решение))

    0 Недоступно!

  7. #7
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    не, и с выключенной ESP тормоза на подъеме держит. эх, такая бездушная электроника.. придется привыкать))

    0 Недоступно!

  8. #8
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    эх, такая бездушная электроника.. придется привыкать))
    Ну или обмануть..)) Если можно так сказать..)))
    К примеру: подъехал, встал, удерживая тормоз, поднял ручник, отпустил тормоз.. загорелся зеленый (ну или какой там нужен), снял с ручника и гашетку в пол..))) Никакая "помощь" мешать не будет..)) Не??

    0 Недоступно!

  9. #9
    cartman, я начинаю (готовлюсь) трогаться, когда вижу, что машина перед машиной, за которой я стою - тронулась. Не жду, пока передо мной поедет (т.е. к моменту, когда она поедет - у меня уже выжато сцепление, включена передача и нога на газу, но не давит на него; обычно этого хватает; там реально 2 с.; а кто бибикает, да и шут с ними - я сам не безгрешен ) . Если все водители в ряду адекватные (опытные) - это лучший способ избежать гусеницы при старте - когда каждый следующий догоняет предыдущего, а затем тормозит и т.д.

    - - - Добавлено - - -

    Андрей44, с ручником заморачиваться - это только на площадке по сдаче экзаменов в ГАИ; специально для инспектора.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    с ручником заморачиваться - это только на площадке по сдаче экзаменов в ГАИ; специально для инспектора.
    Ну, лично у меня, ваще с этим проблем нет.. я так, человеку варианты накидываю (шоб бездушная электрика не расстраивала его)...)))

    0 Недоступно!

  11. #11
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    трогаться постоянно с ручника совсем не комильфо как то.
    сегодня вылезал из параллельной парковки: машины стояли на уклоне, а меня очень сильно зажали. движений вперед-назад было довольно много и после каждого нажатия на тормоз машина зажимала тормоза. как же долго я выезжал от туда.
    и опять сегодня же: на перекрестке с уклоном первым поворачивал налево и пропускал пешеходов на зебре. два раза нажал на тормоз, два раза ждал когда машинка отпустит тормоза. в результате перекресток проехал на зеленый только я, еще один успел завершить маневр, а остальные остались стоять до следующего сигнала светофора.
    а вчера стоял в глухой пробке в гору. вот тут да, работа системы очень предсказуема и приятна. просто не устаешь от постоянных продергиваний машины.
    на самом деле много возникает ситуаций, когда надо побыстрее тронуться. в этих случаях электроника мешает. может здесь и имеет смысл стартовать с ручника. да, чувствую к этой фиче долго я еще буду привыкать))

    0 Недоступно!

  12. #12
    А у нас есть система помощи при троганье в гору???

    0 Недоступно!

  13. #13
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Skydiver-str, В HDI вроде... У Вас на АКПП - коробка держит, проблем нет

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  14. #14
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    307
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 216Array
    Цитата Сообщение от Skydiver-str Посмотреть сообщение
    А у нас есть система помощи при троганье в гору???
    А вот у меня этой приблуды нет, и как говорится "нет у Митьки ноги - она ему и не нужна", нормально тачка в гору трогается на механике, лучше, чем у меня логан был до этого - я думаю, за счёт инерции - тачка тяжелее, чем логан, не успевает скатываться, к тому же дизель вытягивает в любом случае. А вот того, чтобы меня кто-то за хвост придерживал на гору - нафиг мне эти электронные помощники?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru