Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 33
  1. #1
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array

    Cистема помощи при трогании в гору

    подскажите пожалуйста как корректно пользоваться системой помощи при трогании в гору на ручной коробке.
    я по привычке сначала втыкаю передачу, потом немного отпускаю сцепление, и, удерживая им машину, переношу ногу с тормоза на газ. а дальше вместо того что бы плавно ехать в горку, электроника держит тормоза некоторое время, а машинка бывает и глохнет. ну никак я эту автоматику не приручу. с ней конечно намного лучше в пробке на подъеме стартовать, но как найти с ней общий язык та? у кого нить есть подобные проблемы?

    0 Недоступно!






  2. #15
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    на самом деле много возникает ситуаций, когда надо побыстрее тронуться. в этих случаях электроника мешает
    Провел вчера эксперимент:
    остановился на светофоре, в горку (светофор длинный).. отпустил педаль тормоза.. электроника держит пару секунд и отпускает.. в этот момент я легонечко-легонечко прижимаю педаль тормоза.. машинка притормаживает (особых усилий тормозов не надо, машина то статична) и в этом положении держу педаль.. загорается зеленый, отпускаю тормоз и вперед.. машину ничего не удерживает.
    Для себя понял: если есть необходимость быстро стартануть в горку, то сначала надо растормозить авто, а потом его придерживать на малом тормозе и ESP мешать не будет (ну если гора не крутющая)..

    0 Недоступно!

  3. #16
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    269
    Авто
    Style 1.6EP6+AT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 152Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Провел вчера эксперимент:
    Почему-то думал, что система помощи при трогании в гору снимается с блокировки сразу после нажатия на педаль газа (на коробке автомат это так, на механике было бы тоже логично). Все что она делает, это помогает человеку спокойно перенести ногу с педали тормоз на педаль газ, не боясь при этом откатиться с "выжатым" сцеплением. Но когда начинаешь "трогаться", тормоза должны разблокироваться.
    P.S. Вот первый попавшийся текст в интернете:
    Система помощи при трогании на подъеме HSА, по сути системой не является. Это часть системы стабилизации торможения. Включается эта функция при остановке на уклоне свыше 5°. Это позволяет уверенно стартовать на склоне даже новичку. При остановке на склоне и нажатии на педаль тормоза, срабатывают клапана, которые удерживают в рабочих цилиндрах давление. Открываются эти клапана только после нажатия на педаль газа, и набора мотором оборотов, необходимых для начала движения. Так достигается полностью безоткатный старт, даже при низких навыках вождения.

    0 Недоступно!

  4. #17
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Андрей44,
    Igor09,
    спасибо вам большое за подсказки, очень помогли!

    1. во время остановки попробовал держать машину малым тормозом. и да, после этого стартует сразу после нажатия на педаль газа. До этого катался на жигулях и всегда жал педаль тормоза с большим усилием. здесь этого совсем не надо.
    2. и вправду, если после сильного нажатия на педаль тормоза быстро перенести ногу на педаль газа и дать побольше оборотов, система HSA отпускает тормоз и машинка едет (правда попробовал так раза три и всегда старт с пробуксовкой). видать я раньше раскручивал двигатель до слишком малых оборотов (дизель же!) и отпускал сцепление. как результат, система HSA удерживала тормоз и двигатель глох.

    А теперь прям красотища стала на машинке кататься, я такого от механической коробки просто не ожидал!

    0 Недоступно!

  5. #18

    Помощник трогания в гору

    Цитата Сообщение от Uvenal Посмотреть сообщение
    У меня 408 выпуска августа 2016г уже имеет круиз-контроль, ограничение скорости и т.п.
    Сегодня обнаружил еще одну фишку.
    Я, при остановке на подъеме всегда ставлю машину на ручник. При трогании, сначала выжимаю сцепление и добавляю газ, затем отпускаю ручник. Так я и ездил. Сегодня также выжал сцепление, добавил газу и вижу, что впереди стоящая машина покатилась на меня. Не отпуская сцепления отпускаю ручник, но к моему удивлению, машина не катится назад. Хорошо, что впереди стоящая машина сама остановилась.
    Как я понял, у моей машины есть помощник трогания в гору. Несколько экспериментов на пустой горке полностью подтвердили эту догадку. Прайс-лист салона оказался в папке с другими бумагами, но про данную фишку в нем ни слова. Посмотрел точную дату выпуска - 30 августа 2016г. Комплектация Style. Двигатель EC5, коробка механическая, 5 скоростная. Кстати, в профиле не нашел такой комплектации.
    Может помощник трогания в гору еще у кого есть.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Uvenal; 16.03.2017 в 17:48.

  6. #19
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Uvenal, Есть у машинок 2016 г.в. В руководстве, новом, об этой функции написано.

    0 Недоступно!

  7. #20
    Пользователь
    Город
    Раменское
    Сообщений
    42
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 11Array
    Авто 2016 года. Купил в феврале с.г. Такая функция тоже есть Комплектация СТАЙЛ МКПП ЕС5. Кстати, в профиле также не могу зарегистрироваться с такой комплектацией - вопрос к администрации.

    0 Недоступно!

  8. #21
    Цитата Сообщение от Uvenal Посмотреть сообщение
    Сегодня обнаружил еще одну фишку.
    Да есть такая функция. Активируется через шнурок. Смысл в том что при остановке на горе, а потом когда собираешься начать движение блок ESP держит давление в тормозной системе 2 секунды и потом отпускает.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.03.2017 в 21:59.

  9. #22
    Цитата Сообщение от Skydiver-str Посмотреть сообщение
    Смысл в том что при остановке на горе, а потом когда собираешься начать движение блок ESP держит давление в тормозной системе 2 секунды и потом отпускает.
    Проверил. Именно так и работает.

    0 Недоступно!

  10. #23
    Цитата Сообщение от Uvenal Посмотреть сообщение
    Проверил. Именно так и работает.
    Разве это нормально?

    0 Недоступно!

  11. #24
    Новичок
    Город
    Москва, Косинская улица, 16к3с7
    Сообщений
    8
    Авто
    Active 1.6EP5 + МТ
    Репутация
    [+/-] 2Array

    Скрежет тормозов при спуске.

    Доброго времени суток. Ситуация такая, жил в Москве и переехал в Сочи ( сочи холмы и постоянно по ним ездишь ) появились проблемы с тормозами.Машина оснащена системой помощи при трогаеье на подъеме, когда остановился на спуске или на подъеме и начинаешь трогаться идёт скрежет тормозов ну ооочень раздражающий. У машины 50 тыщ км пробега и за 45 тысяч по Москве такого небыло, но на сочинских уклонах проблема проявилась через неделю после переезда, пару недель назад заменил колодки и диски и посмотрел тормозные поршни которые колодки сжимаю ( они в отличном состоянии). Повторюсь, скрежет только при торможении и троганье на подъемах, на равнинной местности проблем нет, скрежет при оттормаживании с горки начинается за 1—2 секунды до полной остановки и в самый момент троганья на подъеме и спуске когда система помощи при подъеме отпускает тормоза. Помогите дилер ближайший за 300 км и 5 часов езды а местные сервис мены все подряд менять предлагают...
    ps это не свист а именно скрежет которые ощущается попой) легкие рывочки или что-то тихо того.

    0 Недоступно!

  12. #25
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    у товарища на спортаже подобное было. в нижнем новгороде претензий к тормозам нет. поехал в отпуск в сочи, в крым - как у вас с тормозами началось. и скрип и небольшая вибрация на торможении. также местные сервисмэны ничего не могли сказать. так пару недель по югу и катался. по приезду домой все опять стало замечательно. такая ситуация повторилась через год в следующий отпуск. во второй раз даже не волновался, а по приезду домой опять все стало хорошо.

    решил грешить на повышенную температуру на юге. возможно механизмы прогреваются сильнее чем в москве, и начинают тереться. больше разумных догадок никаких придумать никто не смог. следов дополнительного износа, скрежета обнаружено не было.

    0 Недоступно!

  13. #26
    Новичок
    Город
    Москва, Косинская улица, 16к3с7
    Сообщений
    8
    Авто
    Active 1.6EP5 + МТ
    Репутация
    [+/-] 2Array
    Так дело в том, что дом на холме и это начинается сразу после выезда, тормоза никак не могут перегреться, да и сейчас не жара все-таки...

    0 Недоступно!

  14. #27
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Роман777 Посмотреть сообщение
    скрежет тормозов
    У меня подобный скрежет при недотянутом ручнике. Садишься в машину или выходишь из нее и тут он... У меня систем при трогании на подъем нет, но подозреваю, что от слабого усилия прижима колодок к диску в Вашем случае издает этот скрежет. Может где-то, что-то подтянуть надо?

    0 Недоступно!

  15. #28
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    А этот скрежет бывает только после стоянки (в Вашем случае стоянки около дома), или в течение перемещений (поездок)?
    Почему спрашиваю. Может после стоянки, тормозные диски покрываются окислом (ржавчиной) и при начале движения издают скрежет о тормозную колодку. На юге, близ моря более влажный воздух, чем был у Вас по прежнему месту жительства.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru