1. #1

    Привод и педаль сцепления (объединенная тема)

    При отпускании педали сцепления (МКПП разумеется) раздается отчетливый щелчок. Езжу на пежо всего 2 недели. На других машинах ничего похожего не встречал. Может уважаемые форумчане подскажут имеет ли место брак/поломка или это нормальное явление.

    Схема привода сцепления


    Схема и номера деталей
    Вложение 21896 Вложение 21897 Вложение 21898 Вложение 21899
    Главный и рабочий цилиндры сцепления - фото замененных деталей
    [свернуть]


    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Фотоотчет от Dickens о замене цилиндров привода сцепления вынесен в тему раздела F.A.Q.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 07:46. Причина: добавлена схема






  2. #477
    очередной полевой ремонт пыжика)
    вчера выжимаю сцепление, что бы переключить передачу, педаль уходит до конца и.. там и остаётся. легла на коврик и на место возвращаться не хочет. пробег 142 тыс км, все узлы сцепления родные и что-то походу померло) в ходе нехитрых манипуляций на месте установил, что протёк главный цилиндр сцепления. тот, что рядом с радиатором и масляным фильтром. при нажатии педали из под защитной гофры струйкой вытекает тормозная жидкость. ну хорошо, снял все воздуховоды и получил доступ к цилиндру. демонтируется он довольно легко, - закреплён двумя болтами с внутренним шестигранником. подобными болтами крепятся и наши тормозные передние диски. по крайней мере при откручивании я использовал ту же самую биту. а подводнАя трубка с тормозной жидкостью удерживается двумя металлическими скобками. их отжал отвёрткой.цилиндр демонтировал и разобрал. он весь сделан из пластмассы) причина протечки - поршень износился с одной стороны и из круга превратился в овал, пошёл перекос, начало закусывать манжету и её надорвало. всё) новый цилиндр стоит 1600р. но дело было к вечеру, магазин работает, как белые люди до 19,00, а ехать надо. поэтому в автомагазине куплен ремкомплект главного цилиндра сцепления для ВАЗ 2101-07 за 30 рублей и росдот4. по форме наша прокладка другая, но по внешнему диаметру и по посадочному месту, жигулёвская почти идеально подошла. поменял прокладку, и стёртый поршень перевернул на 180*, что бы основное усилие приходилось на неизношенную сторону. всё собрал, прокачивать ничего не пришлось, жидкость из бачка сама заполнила корпус цилиндра и сцепление сразу заработало. да, место шарнирного соединения, (где поршень цилиндра трётся о рычажок под гофрой) смазал смазкой для направляющих тормозных суппортов. другой смазки под рукой просто не было, но, думаю, что и она подойдёт. вчера на этом колхозе ездил по городу километров 40, сцепление стало мягче, но цилиндр немного сопливит. то ли изношенный поршень даёт перекос, то ли прокладка на десятые миллиметра поменьше в диаметре. сегодня буду ездить много и посмотрю, как всё это поработает и сколько тормозной жидкости уйдёт. но в целом, данный метод ремонта, вполне годится для случая внезапной поломки "в полях". и при отсутствии оригинальных запчастей поможет добраться до дома и избежать расходов на эвакуацию
    извините, что без фотографий, немного не до них было, да и руки грязные)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поршень.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	31414Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ремкомплект.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	31415

    0 Недоступно!

  3. #478
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    У меня где-то мой старый лежит в приличном состоянии, если надо могу отправить

    Да, и над радтатором рядом с масляным фильтоом - это рабочий )

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 11.08.2017 в 08:39.
    искатель...

  4. #479
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    У меня где-то мой старый лежит в приличном состоянии, если надо могу отправить

    Да, и над радтатором рядом с масляным фильтоом - это рабочий )
    за цилиндр - буду признателен, если не жалко
    а насчёт названий цилиндров - главный/рабочий, то по каталогам у нас оба числятся почему то, как рабочие) но я для себя определил, что цилиндр, с тягой на педаль сцепления - рабочий, а этот будет главным

    0 Недоступно!

  5. #480
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Тогда обращайся в ЛС

    0 Недоступно!
    искатель...

  6. #481
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Цитата Сообщение от De Vliegende Hollander Посмотреть сообщение
    данный метод ремонта, вполне годится для случая внезапной поломки "в полях".
    Газелевский цилиндр продают почти в каждых гаражах-сарайках

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  7. #482
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    что за скрип такой. при выжимание сцеплении в нутри где вилка. что всё кырдык чемуто

    0 Недоступно!

  8. #483
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    Газелевский цилиндр продают почти в каждых гаражах-сарайках
    и?
    хотелось бы развить Вашу, не совсем понятную мне, мысль.

    0 Недоступно!

  9. #484
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от De Vliegende Hollander Посмотреть сообщение
    и?
    хотелось бы развить Вашу, не совсем понятную мне, мысль
    alexey имел ввиду, что нам прекрасно подходит РЦС от фирмы Sachs за номером 6283000131, который устанавливается в том числе и на газели и стоит 1000 руб.

    0 Недоступно!
    искатель...

  10. #485
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Цитата Сообщение от De Vliegende Hollander Посмотреть сообщение
    и?
    хотелось бы развить Вашу, не совсем понятную мне, мысль.
    Пролистать нужно назад и будет понятно.

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  11. #486
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    Пролистать нужно назад и будет понятно
    досвидания

    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    alexey имел ввиду, что нам прекрасно подходит РЦС от фирмы Sachs за номером 6283000131, который устанавливается в том числе и на газели и стоит 1000 руб.
    я это понял)
    но дело вот в чём: на пыжике езжу не как многие, от офиса до дома, а везде. порой не только газелевских магазинов рядом нет, но и продуктовых) и стараясь обезопасить себя (например) от протечки цилиндра сцепления, я заблаговременно не буду покупать деталь, стоимостью в 1000 руб и класть её в багажник. а вот купить заранее ремкомплект за 50 руб вполне по силам.
    теперь отчитываюсь о последствиях интеграции запчасти от семёрки в пыжик. после "ремонта" проехал 3 тыс км. цилиндр перестал сопливить и всё везде сухо. видимо неродная прокладочка притёрлась. в самом начале доливал тормозухи грамм 20 и больше долива не требовалось. уровень проверяю ежедневно для контроля. теперь уже самому интересно, - на сколько хватит. из эксперимента буду ездить до победного конца, но запасной цилиндр уже лежит в багажнике. спасибо ДикенСу

    0 Недоступно!

  12. #487
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от De Vliegende Hollander Посмотреть сообщение
    уровень проверяю ежедневно для контроля. теперь уже самому интересно, - на сколько хватит. из эксперимента буду ездить до победного конца, но запасной цилиндр уже лежит в багажнике.
    Ежедневно открывать капот это не вариант. Лучше заменить и забыть на какое то время. А то бывает лежит, лежит, на него надеешься а когда ставишь он изо всех щелей травит.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  13. #488
    Местный
    Город
    Пушкино М.О.
    Сообщений
    364
    Авто
    Active 1.6TU + MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 74Array
    Вчера заглянул под капот. Цилиндр сцепления мокрый, защита мокрая, тормозухи в бачке осталось не дне. Я думаю цилиндр под замену. Посмотрел по vin для моего двигателя выдаёт 2182 J5.
    1. У меня вилка сцепления по vin была не от моего авто. С цилиндром сцепления всё норм?
    2. Одному можно понять цилиндр, я имею в виду прокачать, или можно без прокачки обойтись?

    0 Недоступно!

  14. #489
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    461
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    Цитата Сообщение от AlexKucher Посмотреть сообщение
    vin для моего двигателя выдаёт 2182 J5
    я менял на этот, FTE KN19020B1.Уголок пластиковый не подходит,воткнул без него. Отлично работает. Прокачивать нужно,я рукой прокачивал,приятель воздух выпускал. 5-6 раз примерно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Terminator; 09.12.2017 в 17:13.

  15. #490
    Местный
    Город
    Пушкино М.О.
    Сообщений
    364
    Авто
    Active 1.6TU + MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 74Array
    а у нас они одинаковые?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 35 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru