1. #1

    Привод и педаль сцепления (объединенная тема)

    При отпускании педали сцепления (МКПП разумеется) раздается отчетливый щелчок. Езжу на пежо всего 2 недели. На других машинах ничего похожего не встречал. Может уважаемые форумчане подскажут имеет ли место брак/поломка или это нормальное явление.

    Схема привода сцепления


    Схема и номера деталей
    Вложение 21896 Вложение 21897 Вложение 21898 Вложение 21899
    Главный и рабочий цилиндры сцепления - фото замененных деталей
    [свернуть]


    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Фотоотчет от Dickens о замене цилиндров привода сцепления вынесен в тему раздела F.A.Q.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 07:46. Причина: добавлена схема






  2. #295
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Еееесть..
    Да есть. Маленько неправильно выразился. Есть, но с меньшей жесткостью вначале, т.к. упор пружины уходит дальше.
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Уже думал над этим, но ничего писАть по этому поводу не буду..
    Почему????
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    можно ли отрегулировать наше сцепление, если "Да"
    Тоже думал над этим и пришел к выводу, что отрегулировать можно и именно в РЦС один из вариантов. Нужно изменить начальное положение белого (рабочего) поршня. У меня 2 варианта, как это сделать. Не знаю успею ли, но сегодня вечером один хочу испробовать.

    0 Недоступно!

  3. #296
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Нужно изменить начальное положение белого (рабочего) поршня
    Поршень ничего не даст, он при полном выжиме упрётся в скобу (защелку) и всё.

    Наше сцепление можно подрегулировать только в том случае если его "ведёт", надо подложить под "уши" крепления РЦС несколько шайб в сумме на 2-3 мм. Шток станет отодвигать вилку дальше и ведомый с ведущим будут расходится полностью.

    0 Недоступно!
    искатель...

  4. #297
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Наше сцепление можно подрегулировать только в том случае если его "ведёт"
    Это да. Но у нас с завода эффект дохнущего сцепления (берет в самом верху), посему РЦС наоборот нужно отодвинуть подальше от вилки. Ну да Бог с ним. Я докладываю о другом. Эксперимент завершен!!!! Больше ничего делать со сцеплением не будем, т.к. все теперь устраивает. Вернулся из гаража. Сняли с сыном РЦС, разъединили поршеньки (удалось). Далее увеличили отток тормозной жидкости в обратную сторону при опускании педали сцепления путем стачивания на черном поршеньке с 2-х сторон по паре мм. ( см. фото). Упор для пружины остается достаточным и пространство для перетекания ТЖ тоже увеличивается, хотя определенное препятствие все же остается. Эффект самый неожиданный. По необъяснимым причинам педаль сцепления стала брать еще ниже, чем при склеенных поршеньках. Теперь ощущение сцепления "на ноге" (момент схватывания) совершенно идентичны всем моим предыдущим машинам. Берет внизу, конечно не прямо от пола, остался небольшой свободный ход. Все, как всегда, полностью ушел огромный свободных ход педали сцепления. В тоже время, т.к. поршенек черный продолжает отходить от белого рабочего поршенька и какое-никакое сопротивление оттоку жидкости оказывает, то чутка ушла острота сцепления, не нужно опасаться опустить ногу слишком быстро. Т.е. частично остался эффект комфорта. Педаль мягонькая, переключения передач отличное. В общем, получилась золотая середина.
    Название: IMG_0926.JPG
Просмотров: 1619

Размер: 94.3 Кб

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 25.01.2023 в 22:05.

  5. #298
    Может проще было бы просверлить пару доп отверстий?

    0 Недоступно!

  6. #299
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Александр, фото немного неудачное, не сразу врубился где сточено )) Ну а так - молодцы вы с сыном!! Думаю теперь проблема решена окончательно и бесповоротно! Уряя!

    P.S. если кто-то проделает со своим авто то же самое, огромная просьба отписаться о результате и впечатлениях.

    0 Недоступно!
    искатель...

  7. #300
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    Может проще было бы просверлить пару доп отверстий?
    Надфилем несколько движений, а так сверло, дрель, тиски. Отмечу, что размером отверстий или величиной стачивания можно регулировать степень остроты сцепления и потери комфортного дожатия. Величины обратно пропорциональные. Чем больше отверстие, тем чувствительней сцепление и ниже комфорт, но и меньше пробуксовки диска, т.к. сокращается период дожатия.

    0 Недоступно!

  8. #301
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Ну а так - молодцы вы с сыном!!
    Если бы Вы не заронили зерно размышлений, то я вряд бы полез разбираться. Спасибо Вам!

    0 Недоступно!

  9. #302
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    P.S. если кто-то проделает со своим авто то же самое, огромная просьба отписаться о результате и впечатлениях.
    Будь у меня гараж я б заморочился, есть пару сверел диаметром менее миллиметра...

    0 Недоступно!

  10. #303
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    есть пару сверел диаметром менее миллиметра...
    Это очень мало. Изменений даже не почувствуете.

    0 Недоступно!

  11. #304
    Подпавлю не очень удачное фото для более удачного понимания.
    Зелёным цветом обозначен изначальный контур поршенька.
    Красными линиями обозначены места стачивания краёв поршенька.
    Название: 1.JPG
Просмотров: 1514

Размер: 103.2 Кб

    Так?
    Изображения Изображения  

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Andrei; 12.06.2015 в 23:16.

  12. #305
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Да, именно так. Я прикинул "на глазок", пожалуй даже по миллиметра 3 с каждой стороны сточили.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 12.06.2015 в 23:52.

  13. #306
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Это очень мало. Изменений даже не почувствуете.
    Вообще по мне так самое идеальное было бы рассверлить внутреннее отверстие, и конструкция бы почти не изменилась и уходило бы быстрее.

    0 Недоступно!

  14. #307
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    идеальное было бы рассверлить внутреннее отверстие, и конструкция бы почти не изменилась и уходило бы быстрее.
    Внутреннее отверстие там непричём. Жидкость через него заходит, а уходит, в основном, в том месте где Александр стачивал, т.е. между бортиком черного поршенька и зеркалом рцс, т.к. диаметр этого поршенька чуть меньше внутреннего диаметра рцс. На этих поршеньках есть номера, гляну вечером возможно ли их заказать отдельно, поидее это должен быть ремкомплект.

    0 Недоступно!
    искатель...

  15. #308
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    итак, на сегодня, пробег ровно 2000 км после доработки рцс (склейки). Полёт нормальный! Никакой дрожи, вибраций, рывков и т.д. больше нет. Результатом полностью доволен.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 16.06.2015 в 10:21.
    искатель...

 

 
Страница 22 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru