1. #1

    Привод и педаль сцепления (объединенная тема)

    При отпускании педали сцепления (МКПП разумеется) раздается отчетливый щелчок. Езжу на пежо всего 2 недели. На других машинах ничего похожего не встречал. Может уважаемые форумчане подскажут имеет ли место брак/поломка или это нормальное явление.

    Схема привода сцепления


    Схема и номера деталей
    Вложение 21896 Вложение 21897 Вложение 21898 Вложение 21899
    Главный и рабочий цилиндры сцепления - фото замененных деталей
    [свернуть]


    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Фотоотчет от Dickens о замене цилиндров привода сцепления вынесен в тему раздела F.A.Q.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 07:46. Причина: добавлена схема






  2. #281
    Цитата Сообщение от gizmo81 Посмотреть сообщение
    Вообщем вылечил я скрип и вибрации на педали, спасибо форуму 407. Суть та же, что и здесь только смазка молибденовая, и наносится при снятом РЦС и отжатой влево вилке. Хочется верить что надолго, пока - неделя и около 700км пробега. Все тихо.
    На фото - куда брызгал
    Подскажите как добраться сюда? То же скрипит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.06.2015 в 14:56. Причина: оверквотинг удален
    Трехколесный велосипед, велосипед "Пермь", "Урал", мотоцикл ИЖ-Юпитер-2, ИЖ-Юпитер 5, автомобиль ВАЗ 21063sl, Renault Logan,

  3. #282
    Откручиваем рабочий цилиндр сцепления ( "Г"-образным шестигранником на "5" по моему), отсоединять трубку с ТЖ не надо. Вилку рукой отводим влево и брызгаем аэрозолью параллельно вилке с ПРАВОЙ стороны, дергаем вправо-влево, еще пару раз брызгаем и все.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.06.2015 в 16:01.

  4. #283
    Цитата Сообщение от gizmo81 Посмотреть сообщение
    смазка молибденовая
    А какое еще можно?

    0 Недоступно!
    Трехколесный велосипед, велосипед "Пермь", "Урал", мотоцикл ИЖ-Юпитер-2, ИЖ-Юпитер 5, автомобиль ВАЗ 21063sl, Renault Logan,

  5. #284
    Цитата Сообщение от Игорь С Посмотреть сообщение
    А какое еще можно?
    предлагаю не экспериментировать, на 407 форуме у ТС была именно такая и был результат. Далее шло 10 страниц обсуждения разных смазок и пр., и у всех разный результат. Я нашел ее во втором павильоне, цена 300р.
    Цитата Сообщение от gizmo81 Посмотреть сообщение
    Откручиваем рабочий цилиндр сцепления ( "Г"-образным шестигранником на "5" по моему), отсоединять трубку с ТЖ не надо. Вилку рукой отводим влево и брызгаем аэрозолью параллельно вилке с ПРАВОЙ стороны, дергаем вправо-влево, еще пару раз брызгаем и все.
    На всякий случай: все делается сверху, ни подъемник ни яма не нужны.
    Цитата Сообщение от gizmo81 Посмотреть сообщение
    Вилку рукой отводим влево
    Влево это К двигателю.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.06.2015 в 16:02.

  6. #285
    Цитата Сообщение от gizmo81 Посмотреть сообщение
    Влево это К двигателю.
    Ребята, Вы бы еще поалуйста выложили алгоритм, как это все сделать:! А то одна фотка и все. Буду очень признателен!

    0 Недоступно!
    Трехколесный велосипед, велосипед "Пермь", "Урал", мотоцикл ИЖ-Юпитер-2, ИЖ-Юпитер 5, автомобиль ВАЗ 21063sl, Renault Logan,

  7. #286
    Вот и меня постигла данная проблема, при нажатии на педаль в самом конце она как будто проваливается, при нажатии слышен не большой скрип.
    Теперь не знаю на какой узел грешить.

    0 Недоступно!

  8. #287
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    И снова к больной теме со сцеплением.... В принципе, всё в данной машине меня устраивает и нравится... всё, кроме сцепления... После замены ЦС счастье длилось ровно неделю, потом симптомы начали постепенно возвращаться. Долго думал от чего и почему, ведь поменяно уже всё. Мозговали вместе с одним из наших форумчан и пришли к интересному выводу, кое-что изменили в работе сцепления и результат оказался вроде очень даже ничего. Если Он не против, то попрошу его здесь описать суть проблемы и проделанную работу, уж очень у него хорошо получается излагать мысль, а у меня всё сумбурно как-то

    0 Недоступно!
    искатель...

  9. #288
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Если Он не против, то попрошу его здесь описать суть проблемы и проделанную работу
    Вот, блин, хитрец, перевел стрелки. Все началось с того, что DickenS обратился ко мне с вопросом, как работает сцепление на дизеле. Я ответил, что все хорошо, но в теплую погоду и при долгом толкании в пробках начинает подрагивать педаль и слегка появляется ощущение изношенных накладок диска сцепления, как будто слегка пробуксовывает. DickenS сообщил, что поршень нашего рабочего цилиндра сцепления состоит из 2-х поршеньков, которые двигаются один относительно другого, сообщаются между собой посредством тормозной жидкости через отверстие в одном из поршеньков и он склеил два этих поршенька. Эффект: педаль стала брать ниже, пропала «ватность» сцепления и машина более «остро» и чувствительно стала реагировать на работу ногой. Я разобрал РЦС, разложил и долго думал, двигал, размышлял. Вывод, к которому я пришел и который теперь около тысячи километров пробега после склеивания поршеньков, подтвержден опытно для меня однозначен (знаю, кто то оспорит): конструкция из 2-х поршеньков есть не что иное, как система наподобие перепускного клапана. Предназначение – обеспечение более плавного опускания сцепления в самом конце прижатия ведомого и ведущего дисков сцепления. Это с одной стороны комфортно для водителя, т.к. даже при более резком бросании педали взаимное сближение поршеньков обеспечивает не резкое сведение в зацеп ведомого и ведущего дисков сцепления (резкий рывок), а в самом конце плавное доведение. Но с другой стороны, опытный водитель чувствует, что что-то не так с нашим сцеплением: берет по ощущениям ноги в самом верху, у кого то дрожь, ватность и пр. Сложно объяснять все мысли, но попробую. Когда диски сводятся не только нашей ногой, а присутствует это самое принудительное замедление прижатия дисков (более плавное), то и присутствует в самом конце этого замедленного прижатия дополнительное взаимное скольжение между ведущим и ведомым дисками сцепления и, естественно, их большее нагревание, особенно в пробках. Известно, что сильное нагревание накладок диска сцепления меняет их коэффициент трения в худшую сторону, что приводит к еще большим пробуксовкам в момент плавного принудительного прижатия (обзовем его так). В пробках и в жару появляется эффект пробуксовки, дрожание педали и даже потряхивания машины, как на умирающем сцеплении. На нашем с сыном дизеле именно так и только в теплую погоду, на морозе этого нет. Далее, в теплую погоду и опять же после пробок, когда вырываешься на простор был эффект тупления машины на секунду при резком старте и быстром переходе на 2-ю передачу. Потом тук и полетел. Я пришел к выводу, что это опять же от перегретого сцепления, не машина тупит, а система плавного принудительного сведения дисков обеспечивает пробуксовку разогретого сцепления, сводя диски медленнее, чем я хочу сделать ногой. Также, смею предположить, что эта комфортная хрень занижает ресурс диска сцепления в городских условиях, т.к. добавляет лишний букс. Х-ы-х! Много. Могу объяснить почему педаль берет в самом верху, могу сфотать и расписать, как эти поршеньки плавно сводятся, но могу, по мнению некоторых, и ошибаться. Однако, после склеивания поршеньков, все описанные симптомы исчезли. Считаю, что залипание педали зимой, отмечаемое отдельными форумчанами, также связано со взаимным перемещением этих 2-х поршеньков в РЦС. Обязательно обращаю внимание, что многим, особенно начинающим водителям, не понравится работа измененного сцепления, т.к. легче заглохнуть при резком опускании сцепы (страховка отсутствует). Не знаю, понятно или нет написал. Готов к любой критике в свой адрес, думаю, что инициатор всех технических изысканий DickenS также не обидчив, если нас запинают.

    0 Недоступно!

  10. #289
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Александр52, спасибо за много букафф!

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    думаю, что DickenS также не обидчив, если нас запинают
    Та я только ЗА

    От себя добавлю ещё пару моментов:
    1) Прокачка магистрали сцепления обязательна и причём не один раз, желательно 2-3 раза, щас объясню почему. Завод изготовитель промазывает внутри какой-то белой мастикой внутри все соединения, стыки, трубочки и сами ЦС. Со временем она растворяется в ТЖ и как себя начинает вести эта самая ТЖ - непонятно. При первой прокачке сцепления слилась очень мутная беловатая жидкость с мелкими белыми хлопьями. Эта грязь поидее ещё сильнее затрудняет перепуск жидкости между поршеньками РЦС. Чтобы её вывести надо прокачивать 2-3 раза с интервалом в 1-2 недели и каждый раз новая ТЖ.

    2) Прокачивать сцепление нужно очень тщательно, чтобы воздуха совсем не осталось, иначе может быть "дрож" на педали при отпускании. Ну и чтобы достичь максимального эффекта необходимо промазывать все соединения, начиная от штока крепления педали и заканчивая шаровой опорой вилки сцепления (под капотом только высокотемпературной смазкой).

    Вообщем, моё личное мнение и убеждение, что само железо (диск, корзина, направляющая и выжимной) не причём. Вся проблема находится от бачка ТЖ до Вилки сцепления, т.е. гидравлическая магистраль сцепления.

    0 Недоступно!
    искатель...

  11. #290
    Интересное решение. Но как то более наглядно было бы не плохо, а то сложно представляется что и как склеивать нужно.

    0 Недоступно!

  12. #291
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    Но как то более наглядно было бы не плохо
    Рабочий цилиндр сцепления – это довольно простая конструкция. Обычно он состоит из собственно цилиндра, в котором ходит поршень. Для уплотнения на поршень надеваются одна или несколько резиновых (силиконовых, материал разный) манжет для уплотнения. Если кто видел старый стеклянный шприц, то это полный аналог. У нас также, но……. Поршень разделен на 2 поршня: 1. черный чуть меньшего диаметра и с отливом в виде трубочки со сквозным отверстием и 2. Белый, диаметром под цилиндр и с уплотнительной манжетой (т.е. это и есть рабочий поршень из классического варианта). Отлив-трубочка от черного поршня длиной 1.5 см входит в белый поршень, в котором пустотелость диаметром под эту трубочку. На первом фото поршеньки сведены, а на последнем раздвинуты. В процессе работы сцепления происходит их взаимное движение (раздвинулись-сдвинулись). При нажатии педали сцепления ТЖ давит на белый поршень с большим усилием, т.к. он имеет точный диаметр под цилиндр и уплотнительную манжету. Черный поршень испытывает меньшее давление, т.к. он чуть меньше диаметром, сквозь него проходит ТЖ через трубчатое отверстие и также давит на белый поршень. Все это приводит к тому, что при нажатии сцепления белый поршень движется вперед, как в простом сцеплении с одним поршнем, через шток давит на вилку сцепление и происходит «выжим». Черный поршенек «отстает» из-за меньшего давления. Поршеньки расходятся, как на последнем фото. Расстояние их развода четко ограничено пружиной, которая упирается в черный поршенек и длиной трубчатого отлива на этом черном поршеньке. Когда педаль сцепления отпускается, то в классическом (обычном) сцеплении вилка давит на шток, шток на поршень и поршень «уходит» в исходное положение. При этом скорость сцепления ведомого и ведущего дисков сцепления зависит только от вашей ноги. В нашей конструкции вмешивается «посредник». Когда отпускается педаль сцепления все также: вилка давит на шток, шток на белый поршень. Вот только белый поршень не может сразу занять исходное положение. Между ним и черным поршнем расстояние 1.5 см., заполненное ТЖ, которая с замедлением продавливается через черный поршенек в обратном направлении, не давая быстро белому поршню встать в исходное положение. Получается, что белый поршень давит на ТЖ, она с замедлением проходит через черный поршень и белый поршенек плавно «догоняет» черный. Заметте, белый (рабочий) поршень подвластен не полностью вашей ноге, а с помощью такой конструкции движется чуть медленнее чем вы отпускаете педаль. Происходит более плавное прижатие диска сцепления, иногда плавне, чем вам этого хотелось бы. Казалось бы, выкинь черный поршенек, оставь только рабочий (белый) и сцепление превратиться в простую классическую конструкцию. Ан нет, пружина упирается именно в черный и при его удалении она упрется прямо в резиновую манжету на белом (рабочем) поршне, ну и рано или поздно манжету повредит. Посему выход видится только в склеивании этих поршеньков для ликвидации их взаимного движения и превращение сцепления в классический вариант с одним поршнем. Плюсы и минусы у каждого варианта.Название: IMG_0919.JPG
Просмотров: 2481

Размер: 93.8 КбНазвание: IMG_0923.JPG
Просмотров: 2505

Размер: 90.9 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0921.JPG 
Просмотров:	535 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	22766

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 12.06.2015 в 13:03.

  13. #292
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Александр, очень подробно и понятно и даже со схемой! У меня бы так не получилось описАть. Спасибо, хорошо излагаете!

    0 Недоступно!
    искатель...

  14. #293
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Что-то моя мысль разыгралась. Понятно, что склеивание поршеньков это для того, чтобы просто подтвердить на практике свои мысли. Ну и если что, то вернуть все в зад, как было. Логичнее сделать так (но уже ничего не вернешь): просто на черном поршеньке сделать напильником боковые срезы, чтобы ТЖ быстро возвращалась назад. Да они будут ходить друг относительно друга, да и пусть ходят. Срезы позволят быстро пропускать ТЖ в обратном направлении и не тормозить возврат белого поршня назад. При склеенных поршеньках получается, что черный отделяется от пружины на 1,5 см. при нажатии на педаль и выжиме сцепления. А при опускании педали первые 1,5 см. движения поршней в обратную сторону нет аммортизирующего воздействия пружины. Нужно ее удлинять. Растяжение, на мой взгляд, это не надолго. Есть еще вариант. Но пока об этом рано писать.

    0 Недоступно!

  15. #294
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Что-то моя мысль разыгралась
    Александр, стооооооп, щас всё испортите..

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Ну и если что, то вернуть все в зад, как было
    Поэтому склеивал герметиком, а не суперклеем, чтобы можно было в случае неудачи рассоединить без потерь. К счастью, ничего возвращать не пришлось.

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Логичнее сделать так: просто на черном поршеньке сделать напильником боковые срезы
    Уже думал над этим, но ничего писАть по этому поводу не буду..

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    при опускании педали первые 1,5 см. движения поршней в обратную сторону нет аммортизирующего воздействия пружины
    Еееесть..

    Александр, подкину Вам ещё пищи для размышлений:
    можно ли отрегулировать наше сцепление, если "Да", то в каком случае и самое главное как ?? (речь не о длине хода педали сцепления)

    0 Недоступно!
    искатель...

 

 
Страница 21 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru