1. #1

    Привод и педаль сцепления (объединенная тема)

    При отпускании педали сцепления (МКПП разумеется) раздается отчетливый щелчок. Езжу на пежо всего 2 недели. На других машинах ничего похожего не встречал. Может уважаемые форумчане подскажут имеет ли место брак/поломка или это нормальное явление.

    Схема привода сцепления


    Схема и номера деталей
    Вложение 21896 Вложение 21897 Вложение 21898 Вложение 21899
    Главный и рабочий цилиндры сцепления - фото замененных деталей
    [свернуть]


    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Фотоотчет от Dickens о замене цилиндров привода сцепления вынесен в тему раздела F.A.Q.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 07:46. Причина: добавлена схема






  2. #211
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Женя 11 Посмотреть сообщение
    при переключении сильный удар в коробке. особенно с 1 на 2 ую передачу
    Тут нужно пробовать масло менять, а может даже и доливать если на заводе не схалтурили.
    У меня с 1 на 2 как ножек по куску сливочного масла проскакивает, на родном пока масле. Вот представить не могу, что будет после того как мотюль залью, наверно сама переключаться будет.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #212
    А мне заменили цилиндр сцепы по гарантии на 39 000 км. Начало скрипеть, закусывать на обратном ходу, невозможно плавно трогаться и переходить на повышенные передачи. В пятницу на Ярославском шоссе в пробке чуть с ума не сошел с таким сцеплением)) 120 сил, механика

    0 Недоступно!

  4. #213
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    RSDX, какой цилиндр?
    главный или рабочий?

    0 Недоступно!

  5. #214
    Замена главного цилиндра сцепления, вернее заказ. Ждемс. Скрип и залипание педали сцепления. Гарантийный ремонт.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 31.03.2015 в 11:09.

  6. #215
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    mario, конечно же я имел ввиду плавность работы сцепления, а на предмет "залипания" - только ждать зимы. Просто был под шафэ когда писал, неудачно выразился Кстати сегодня сменили тормозуху..... По ощущениям - стало немного лучше при переключениях, но не особо, короче я решил забить на этот косяк.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 31.03.2015 в 11:09.
    искатель...

  7. #216
    добавлю свои 5 коп в тему. Все как у многих, читающих эту тему: залипание педали на обратном ходу и тряска вначале движения. Начал с поездки к ОД- ответ стандартный - "надо разбирать коробку, у вас там все очень плохо , замена подшипника и тд и тп -Но увы не гарантийный случай" . Как все вертится в коробке представление имею-по-этому развернулся и поехал домой (можно сказать успокоил совесть). Дальше почитал тему повнимательнее - куплена смазка,промазал педальный узел где возможно, снимал рабочий цилиндр смазка-почти ничего не изменилось. Покатался некоторое время - становилось все хуже. Потом решилось все очень просто : снял воздушный(полностью весь корпус), взял небольшое зеркальце, фонарик, выжал сцепление (не совсем в пол), поставил распорку в кресло . Прицелился с помощью зеркальца на внутренности коробки(шток по которому ходит выжимной), на палочку (акварельной кисточкой будет думаю удобнее) нанес смазку и по "заложенным координатам" все это дело на шток.Операцию можно повторить отпустив педаль сцепления с другой стороны вилки сцепления(для удобства лучше снять рабочий цилиндр и отодвинуть резиновую шторку). Понажимал педальку расплылся в улыбке и сейчас как кто-то писал в теме "не боюсь жать на педаль сцепления". По поводу дрожи машины при трогании- стало меньше, но считаю лишь совпадением...Тут заменой сцепления не обойтись..По опыту другой машины присутствовала похожая вещь--через некоторое время прошло - ну и еще через некоторое время было заменено сцепление по причине перебора коробки и чтоб больше не лезть.
    Может кому-то поможет.

    0 Недоступно!

  8. #217
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    у меня смазано хорошо, не залипает.
    тряска присутствует, но не всегда.
    больше в жаркую погоду, в пробке когда постоишь.
    на логане тоже самое было но после 100 ткм.
    прошло после замены сцепления в сборе. думаю сдесь также будет.
    да, гавно ставят самое дешевое...

    0 Недоступно!

  9. #218
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Всем, аллоха! Вообщем, начитавшись "выше", вчера решил докопаться до истины с выжимным подшипником и валом, который некоторые смазывают и становятся счастливыми обладателями пежо 408. Скажу сразу - для себя определил, что смазать вал и подшипник, сняв резиновую шторку вилки - невозможно. Максимум можно намазать шаровую опору вилки, всё остальное просто недоступно. И да, не совсем понятно (писали выше) как можно выжать педаль сцепы (и зафиксировать) и при этом откинуть главный, СМЫСЛ? Может, конечно я чего то не понимаю.... Пробег - 25 000 км

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 31.03.2015 в 11:11.
    искатель...

  10. #219
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    мысли вслух )))
    Смажьте шарнир на рабочем цилиндре.... Можно купить аэрозольную смазку Вюрт, она белого цвета.

    0 Недоступно!

  11. #220
    такая же проблема при трогании с места, Приходится либо трогаться с перегазовками либо крутить двиг до 2.5-3 тысяч чтоб тронуться боле менее спокойно. Причем на холодную зачастую все нормально, как прогрелось так начинается свистопляска...=\ Пробег 34к. ОД толком ниче сказать не может, даже в чем примерно может быть причина.
    Помогают ли какието смазки из предложенных выше(что именно мазать?), и удалось ли у кого то с этим побороться? Или всетаки менять сцепление уже, и поможет ли?
    DickenS, получилось что то с главным?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Karl-son; 20.10.2014 в 05:55.

  12. #221
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    такая же проблема при трогании с места, Приходится либо трогаться с перегазовками либо крутить двиг до 2.5-3 тысяч чтоб тронуться боле менее спокойно. Причем на холодную зачастую все нормально, как прогрелось так начинается свистопляска...=\ Пробег 34к. ОД толком ниче сказать не может, даже в чем примерно может быть причина.
    Помогают ли какието смазки из предложенных выше(что именно мазать?), и удалось ли у кого то с этим побороться? Или всетаки менять сцепление уже, и поможет ли?
    DickenS, получилось что то с главным?
    Ну при трогании с места у меня всё норм, слабые рывки наблюдаются при переключениях, в момент отпускания сцепы. Щас уже принаровился, получается вроде плавно, просто стараюсь газ чуть раньше добавлять чем отпускать педаль сцепы, хз короче как-то так. А ОД ничего и не скажет, они либо не умеют, либо не хотят работать, а может и то и другое, да и обуть клиента на 30 т.р. через 20-30 тыс пробега, впихнув такое же гавно, и также его собрав и установив, при этом зачастую не проводя "попутных" работ, в результате вы опять к ним едете, меняете, например, потекшие после замены сцепления сальники приводов и опять платите. Мне например эти ослы на все мои претензии по недочетам ничего устранять не стали - "НА СКОРОСТЬ НЕ ВЛИЯЕТ, ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ" - все мелкие косяки устранял сам. А знаете что эти муд..ки сказали мне по поводу убитых за 20 тыс. км тормозных дисков (колодки БОШ - поставил и еб..ш)???? - "ПЕРЕГРЕВ, ВЫ В МОРОЗ ПО ЛУЖАМ ЕЗДИТЕ! ТОРМОЗИТЕ РЫВКАМИ И ОНИ У ВАС ВЫТЯНУТСЯ И БИЕНИЕ ПРИ ТОРМОЖЕНИИ ПРОПАДЁТ!" У отца на Golf6 при пробеге 35 тыс. км диски идеальны! Про смазку: ранее всё промазал силиконом с балончика от педали до крепления вилки - ниочём. Нет прогрес какой-то конечно есть, но это не то и проблемы не решает (по крайней мере на моём пыже). Вот представьте, мммммм, перебираете вы движок или карбёр в гараже (не все смогут, но всё же) и какую нить промасленную запчастюху роняете на землю, в песок - ПИЗ..Ц!! скажете вы и будете правы! Вот также будет выглядеть после смазки потроха сцепления, везде куда попала смазка, т.к. через сраную резиновую шторку на вилке внутрь попадает и влага и песок. По идее, на вилку надо бы ставить резиновую манжету, ну типа как на жигулях бывает на рычаге КПП эдакая резиновая "кожух-гармошка" что-бы туда ничего не попадало и было всё герметично. Когда я там ковырялся, на видео выше, там видно только самый краешек сверху и снизу выжимного с направляющей гильзой, так вот пошевелив вилку было видно, что и гильза и выжимной имеет небольшой люфт может в пределах 0,5 мм примерно, а снизу, на корпусе сцепления имеются два технологических отверстия, заткнутых какими-то резинками, похожими на использованное изделие №1, так вот, достав их, созерцал ржавые зубцы маховика..... Заткнул их нахрен на место.... Вобщем выжимной имеет несколько см свободного хода (это чувствуется на педали) и двигается он абсолютно свободно (видно на видео), но смазать там кроме шарнирного крепления вилки (которая, кстати, тоже имеет люфт) ничего нельзя и ни в коем случае этого не надо делать, брызгая с балончика через шторку, как это сделал я )))) !!! Хорошо, что хоть только с правой стороны, попало только на вилку и шарнирный, они-то и покрылись теперь грязью.... Ну да ладно, бог с ним. Полазив в нете и почитав инфу по этой проблеме, с удивлением обнаружил, что у 308-х такие проблемы бывают редко. Короче, какого-то единого и действенного рецепта по устранению этой беды я нигде не обнаружил. Проблема может быть и в выжимном и в корзине с диском и в гидравлике, но вся фишка в том, чтобы это узнать - надо снимать, а это не дешево и хлопотно, да и не факт, что замена чего-то одного решит проблему. Для себя решил в дальнейшем менять всё сцепление полностью (если уж совсем плохо станет) и составил список того что для этого потребуется:
    - Комплект сцепления (неплохо отзываются о Sachs) + выжимной с направляющей (вроде нет в комплекте);
    - Задний сальник коленвала + сальники приводов и первичного вала;
    - Масло в коробку (ибо придётся сливать);
    - Главный + рабочий цилиндры + тормозуха (по желанию);
    - Вилка (по желанию);
    По моим прикидкам стоит сие удовольствие в районе 15т.р. +/- (у официалов тока комплект сцепы - 30 т.р.) Тут самое главное найти человека, который бы в этом шарил и сделал всё по уму и желательно при тебе!
    Фуф, как много букаф.... Мож я конечно и не прав в чём-то, на истину не претендую, ежели чего - прошу поправить.
    P.S. на видео я ошибочно рабочий обозвал главным. Главный сразу за педалью, а рабочий на корпусе сцепления - двигает вилку.

    0 Недоступно!
    искатель...

  13. #222
    DickenS, Выжимной идет обычно в комплекте (комплект это ведомый диск, нажимной (она же корзина), подшипник.
    Задний сальник коленвала менять не вижу смысла если он не течет, тоже самое и по первичному валу, а вот приводов надо так как они вынимаются.
    И если при Вас долго придется стоять и смотреть (там по моему часа 4 отводится по норме на все это дело, я несколько раз менял уходило от 5 часов, но это без подъемника на яме).
    Про шторку не совсем понял туда особо ничего не попадает сильно, в качестве примера: даже с учетом того что на 308 в процессе движения вытекло из привода практически все масло из коробки (когда слили чуть больше 100 г осталось) соответственно когда текло на скорости все это разбрызгивалось (машинка еще 1000 км одолела) плюс текло масло из под корпуса маслянного фильтра и клапанной крышки, короче двигатель и коробка была в сантиметровом слое смеси песка, масла, грязи и прочего г., но внутри сцепа была абсолютно чистая (если найду могу фото приложить).
    По дискам на моей проехали почти 150 тыс без замены и вот недавно тоже 308 приезжал там около 140 и тоже еще родные.

    0 Недоступно!

  14. #223
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Dimon408 Посмотреть сообщение
    DickenS, Выжимной идет обычно в комплекте (комплект это ведомый диск, нажимной (она же корзина), подшипник.
    Задний сальник коленвала менять не вижу смысла если он не течет, тоже самое и по первичному валу, а вот приводов надо так как они вынимаются.
    И если при Вас долго придется стоять и смотреть (там по моему часа 4 отводится по норме на все это дело, я несколько раз менял уходило от 5 часов, но это без подъемника на яме).
    Про шторку не совсем понял туда особо ничего не попадает сильно, в качестве примера: даже с учетом того что на 308 в процессе движения вытекло из привода практически все масло из коробки (когда слили чуть больше 100 г осталось) соответственно когда текло на скорости все это разбрызгивалось (машинка еще 1000 км одолела) плюс текло масло из под корпуса маслянного фильтра и клапанной крышки, короче двигатель и коробка была в сантиметровом слое смеси песка, масла, грязи и прочего г., но внутри сцепа была абсолютно чистая (если найду могу фото приложить).
    По дискам на моей проехали почти 150 тыс без замены и вот недавно тоже 308 приезжал там около 140 и тоже еще родные.
    1) Комплекты бывают разные
    2) Постарался перечислить всё что может понадобиться, у всех разный пробег и соответственно разное состояние железа
    3) Сальник первичного вала - это и есть направляющая втулка выжимного.
    4) Задний сальник коленвала меняем по необходимости (оценивается при съёме сцепы, но если что - придётся бежать в магаз)
    5) Стоять и смотреть весь день не стоит, достаточно подъехать к моменту сборки, проверить чтобы всё было очищено и смазано и норм собрано
    6) Через шторку вилки попадает грязь при езде по грунтовым дорогам / песчаным (в деревне например)
    7) Про диски - проблема массовая с колодками Бош, про них и речь идёт

    Р.S. У вас двигатель что ли на ходу постепенно разваливался, что масло отовсюду текло? Со 100 граммами в коробке эт конечно сильно!

    0 Недоступно!
    искатель...

  15. #224
    Пробег "чуть за 100.000".
    Нажал на педаль сцепления, а она провалилась до пола...
    Рабочий приказал долго жить.
    Снял, разобрал, ничего сложного:
    Название: SNC00168.jpg
Просмотров: 1442

Размер: 30.8 Кб
    Вот виновник :
    Название: SNC00179.jpg
Просмотров: 1501

Размер: 23.7 Кб
    Поршень протёрся с перекосом. И чего ему не жилось спокойно?
    Заказал новый цилиндр, как колбасу не нашёл в Оренбургской области и в Челябинской. Всё под заказ, ожидание от нескольких дней, до нескольких недель...
    Номер цилиндра 2182J5
    Может кто сталкивался с прокачкой?
    Название: SNC00180.jpg
Просмотров: 1223

Размер: 20.5 Кб
    Штуцер никак не откручивается...

    0 Недоступно!

 

 
Страница 16 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru